三年级上册数学期末重难点提升卷A3专版(北师大版)
展开
这是一份三年级上册数学期末重难点提升卷A3专版(北师大版),共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。
三年级上册数学期末重难点提升卷A3专版亲爱的同学们,寒假即将结束,元宵过后就是新的学期,相信大家在寒假都经过了复习和预习,下面这套试卷是开学收心考试卷,相信同学们一定可以交出一份完美的答卷!一、选择题(每题2分,共16分)1.小狗看到的图案是( )。A. B. C.2.下面各算式中,商最大的是( )。A.66÷3 B.66÷2 C.62÷23.根据生活经验,买一本4.5元的笔记本,下面付钱方式不合理的是( )。A.付5元,找回0.5元 B.付7元,找回2.5元C.付10元,找回5.5元 D.付20元,找回15.5元4.商店有6箱苹果,34箱橘子,再运来( )箱橘子,橘子的箱数是苹果的7倍。A.6 B.7 C.8 D.95.某商场上个月卖出羽毛球198个。卖出乒乓球的个数比羽毛球多76个,该商场上个月一共卖出乒乓球和羽毛球( )个。A.472 B.320 C.274 D.1226.用两个边长为3厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是( )厘米。A.24 B.18 C.127.王老师每天要给4个班上美术课,每个班学生在45~50人之间,王老师每天至少要给( )名学生上课。A.160 B.180 C.1688.妈妈每3天去一次外婆家,舅舅每2天去一次外婆家,9月1日他们同时去外婆家,下次同时去的日期是9月( )。A.5日 B.6日 C.7日二、填空题(每题2分,共16分)9.小明在草地上连续拍摄了正在行驶的一辆汽车的一组照片。下面三幅照片按照拍摄时间的先后顺序排列是( )。10.鹏鹏用铁丝围了一个长方形,所以铁丝的长度就是这个长方形的( )。11.今年国庆假期,贝贝和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一起去电影院观看《长津湖》,一张电影票48元,估一估,贝贝一家大约需要花________元购买电影票。12.亚洲象是亚洲哺乳动物中体积最大的。象牙最长可达1米8分米,写成小数就是( )米。13.有一批橘子需要装箱,每个箱子装5个,装了3箱后还剩2个,这批橘子有( )个。14.妈妈用600元买了一顶126元的帽子和一件388元上衣,还剩( )元。15.小红看一本故事书,每天看14页,她已经看了4天,第5天要从第( )页开始看。16.1921年7月1日中国共产党成立,到2016年7月1日是( )周年。三、判断题(每题2分,共8分)17.240-240÷6结果是0。( )18.。( )19.中,的周长是的周长的4倍。( )20.在校运会100米赛跑中,笑笑用了15.6秒,淘气用了16.2秒,淘气的速度快。( )四、计算题(共12分)21.(6分)脱式计算。163+(872-564) 96+498+132 684-(225+175) 746-543-67 22.(6分)求出下面图形的周长。 五、连线题(共12分)23.(6分)下面四幅图分别是谁看到的,连一连。24.(6分)猜一猜. 你知道他们的生日分别在哪一天吗?请你在图2中连线.六、解答题(共36分)25.(6分)妈妈有多重? 26.(6分)一个长方形操场,长是90米,宽是60米,淘气围着这个操场跑了四圈,他跑了多少米? 27.(6分)饲养场养了354只鸭子,287只鹅,养鸡的只数比鸭子和鹅的总数少195只,饲养场养了几只鸡? 28.(6分)淘气带了100元,买了4支钢笔,找回16元,每支钢笔多少元? 29.(12分)笑笑的星期六。吃早饭:7:40~8:00写作业:8:30~10:00户外运动:11:00~11:40吃午饭:12:00~12:30午睡:12:40~13:40练钢琴:( )~( )(1)笑笑写作业用了( )分。(2)下面这些时刻笑笑在做什么?7:50( ) 13:30( )(3)笑笑从14:00开始练钢琴,练了80分钟,几时几分结束?请填在上面的时间表中。 参考答案1.C【分析】观察图形可知,小狗看到的是房子的侧面,烟囱在左边,据此判断解答。【详解】根据分析得:小狗看到的图案是故答案为:C本题考查从不同方向观察物体,明确看到的是房子的侧面并且烟囱在左手边。2.B【分析】根据两位数除以一位数的口算方法,计算出每个选项的结果,再比较大小。【详解】A.66÷3=22B.66÷2=33C.62÷2=3122<31<33故答案为:B熟练掌握两位数除以一位数的口算方法是解答此题的关键。3.B【分析】人民币有1角、5角、1元、5元、10元、20元、50元、100元。根据生活经验以及对人民币的认识可知,要付4.5元,可以付5元、10元或者20元。若付7元,其中的5元就够了,剩余2元多余了,据此解答。【详解】由分析得:付7元,找回2.5元这种付钱方式不合理。故答案为:B本题主要考查人民币的认识,根据生活经验选择合理的付钱方式,付钱张数应尽量少,且钱数接近花费的钱数。4.C【分析】苹果的箱数已知,要使橘子的箱数是苹果的7倍,7乘6可得橘子是42箱,再用42减34即可。【详解】6×7-34=42-34=8(箱)故答案为:C此题关键是求出当橘子的箱数是苹果的7倍,橘子的箱数。5.A【分析】用卖出羽毛球个数加上76个,求出卖出乒乓球个数。再将卖出羽毛球个数加上卖出乒乓球个数解答。【详解】198+76+198=274+198=472(个)故答案为:A。求比一个数多几的数,用加法计算。据此求出卖出乒乓球个数是解决本题的关键。6.B【分析】先把3与2相乘求出拼成的长方形的长,长方形的宽就是正方形的边长,再把长与宽相加,所得和乘2即可求出周长。【详解】3×2=6(厘米)(3+6)×2=9×2=18(厘米)故答案为:B2个正方形拼长方形,只有一种拼法,长方形的长是原正方形边长的2倍。长方形的周长=(长+宽)×2。7.B【分析】每个班最少人数乘班数即等于王老师每天至少给多少学生上课的人数,据此即可解答。【详解】45×4=180(名)故答案为:B每个班按最少人数计算这是解答本题的关键。8.C【分析】9月份有30天,分别列出妈妈和舅舅9月份去外婆家的日期,即可判断出下次他们同时去的日期。【详解】妈妈9月份去外婆家的日期有:1日、4日、7日、10日、13日、16日、19日、22日、25日、28日。舅舅9月份去外婆家的日期有:1日、3日、5日、7日、9日、11日、13日、15日、17日、19日、21日、23日、25日、27日、29日。9月1日他们同时去外婆家,下次同时去的日期是9月7日。故答案为:C本题考查了有关时间的计算。9.③①②【分析】根据题意,小明先拍到的是汽车的前面,然后是汽车的侧面,最后是汽车经过摄影师离去的后面;据此解答。【详解】观察图形可知,三幅照片按照拍摄时间的先后顺序排列是③①②。本题考查从不同方向观察物体的能力,要注意结合生活经验进行解答。10.周长【分析】根据周长的定义可知,围成封闭图形的所有边的总长度就是它的周长。【详解】鹏鹏用铁丝围了一个长方形,所以铁丝的长度就是这个长方形的周长。熟悉周长的定义是解答此题的关键。11.250【分析】通过观察发现,一共有5人去看电影,每张电影票是48元,就是求5个48是多少,用乘法进行计算,估算时将48估算成最接近它的整十数50,进行计算即可。【详解】48×5≈50×5=250(元)则贝贝一家大约需要花250元购买电影票。本题考查多位数乘一位数的估算及应用。注意计算的准确性。12.1.8【分析】用小数表示米时,小数点左边的数字表示几米,小数点右边第一位上的数字表示几分米。【详解】象牙最长可达1米8分米,写成小数就是1.8米。本题考查了小数的初步认识,熟练掌握小数的每个数位表示的意义是解答此题的关键。13.17【分析】每个箱子装的个数乘箱子数,再加2即等于这批橘子的个数,据此即可解答。【详解】5×3+2=15+2=17(个)有一批橘子需要装箱,每个箱子装5个,装了3箱后还剩2个,这批橘子有17个。本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握。14.86【分析】根据题意,用600减去126再减去388,求出还剩多少元。【详解】600-126-388=474-388=86(元)所以还剩86元。本题主要考查了三位数与三位数的减法计算及应用。15.57【分析】根据题意,用看的天数乘每天看的页数就是前4天看完的页数,用前4天看的页数再加1,就是第5天应从第几页开始看,据此解答。【详解】14×4+1=56+1=57(页)第5天要从第57页开始看。解答本题的关键是根据题意求出看完的页数,再加1,才是下一天要开始看的页数。16.95【分析】要知道是几周年,只需求出从1921年到2016年共几年,用2016减1921即可。【详解】2016-1921=95(年)即2016年7月1日是95周年。求从一个年份到另一个年份经历了几年,用减法。17.×【分析】同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减,据此计算结果再判断。【详解】240-240÷6=240-40=200所以原题干说法错误。本题主要考查整数混合运算的运用。18.√【分析】根据题意减数由99变成100,增加了1,也就是多减去了1,所以要加回来,可据此进行判断。【详解】100-1=99;567-(100-1)=567-99;567-99=567-100+1所以判断正确。本题主要考查减法简便算法的应用,关键是当减数增大时说明减的多了,在计算时就应该加回来,减数变小时说明减的少了,在计算时应该继续减。19.×20.×【分析】比较笑笑和淘气比赛的时间,谁用时少,谁速度快。【详解】15.6<16.2,笑笑快。故答案为:×此题考查了小数的大小比较,解题关键是理解谁用时少谁速度快。21.471;726284;136【分析】计算整数的加法时,相同数位要对齐,从个位加起,哪一位相加满十就向前一位进1;计算整数的减法时,相同数位要对齐,从个位减起,哪一位不够减就向前一位借1当十; 163+(872-564)、684-(225+175)先算小括号里的,再算小括号外的;96+498+132、746-543-67从左往右依次计算;据此解答。【详解】163+(872-564)=163+308=47196+498+132=594+132=726684-(225+175)=684-400=284746-543-67=203-67=13622.32分米;32厘米【分析】左图:正方形的周长=边长×4,代入数据即可解答;右图:把3厘米的线段向右平移,把2厘米的线段向上平移,形成一个长为10厘米、宽为6厘米的长方形,也就是求这个长方形的周长,长方形的周长=(长+宽)×2,代入数据即可解答。【详解】8×4=32(分米)(10+6)×2=16×2=32(厘米)23.见详解【分析】观察图形可知,小明看到的是熊猫的正面,小芳看到的是熊猫的背面,小亮看到的是熊猫的侧面,熊猫脸朝右,小红看到的是熊猫的侧面,熊猫脸朝左,据此即可解答。【详解】本题主要考查从不同方位观察物体,培养学生的方位感和空间想象力。24.解:【详解】根据今天是2006年11月30日,再过一个月就是王叔叔的生日,可以推断王叔叔的生日是12月30日,小强的生日是上个月倒数第三天,可知小强的生日是10月29日,小亮的生日比小强早10天,可知小亮的生日是10月19日,张阿姨的生日是下个月第三天,可知张阿姨的生日是12月3日,据此解答即可.25.60千克【分析】根据题意,我的体重是23千克,妈妈再增加9千克就是我的3倍,列式为23×3-9,计算即可解答。【详解】23×3-9=69-9=60(千克)答:妈妈重60千克。本题考查了乘法和减法混合运算的应用,计算时应先算乘法再算减法。26.1200米【分析】淘气沿着这个操场跑了4圈,就是跑了4个操场的周长。长方形的周长=(长+宽)×2,据此求出操场的周长,再乘4,即为淘气跑的路程。【详解】(90+60)×2×4=150×2×4=300×4=1200(米)答:他跑了1200米。解决本题的关键是熟练掌握长方形的周长公式:长方形的周长=(长+宽)×2。27.446只【分析】鸭和鹅的总数=鸭的只数+鹅的只数,鸡的只数=鸭的只数+鹅的只数-195,据此代入数据解答即可。【详解】354+287-195=641-195=446(只)答:饲养场养了446只鸡。本题关键是根据加法的意义,求出鸭和鹅总数,然后再根据减法的意义进行解答。28.21元【分析】用带的钱数减去找回的钱数,求出花费的钱数。再除以购买钢笔数量,求出每支钢笔价钱。【详解】(100-16)÷4=84÷4=21(元)答:每支钢笔21元。本题考查经济问题,灵活运用公式单价=总价÷数量解答。29.(1)90(2)吃早饭;午睡(3)见详解【分析】(1)用写完作业的时刻减去开始写作业的时刻,就是经过的时间;(2)根据笑笑星期六的安排表,判断出所在时刻笑笑在做什么即可;(3)用笑笑开始练钢琴时刻加上用的时间,就是结束时刻。【详解】(1)10时-8时30分=1时30分钟1小时=60分钟1时30分钟=90分钟(2)因为7:40-8:00笑笑在吃早饭,所以7:50笑笑在吃早饭;因为12:40-13:40笑笑在午睡,所以13:30笑笑在午睡。(3)14时+80分钟=15时20分答:笑笑练钢琴15时20分结束。如图: 吃早饭:7:40~8:00写作业:8:30~10:00户外运动:11:00~11:40吃午饭:12:00~12:30午睡:12:40~13:40练钢琴:(14:00)~(15:20)此题考查了时间的推算,经过时间=结束时刻-开始时刻,结束时刻=开始时刻+经过时间。
相关试卷
这是一份五年级上册数学期末重难点提升卷A3专版(北师大版),共11页。试卷主要包含了下列各式中,商最大的是, 既是合数又是奇数,18和30的最大公约数是等内容,欢迎下载使用。
这是一份三年级上册数学期末重难点提升卷A3专版(苏教版),共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题等内容,欢迎下载使用。
这是一份三年级上册数学期末重难点提升卷A3专版(人教版),共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。