2022-2023年北师大版二年级(上)数学期末测试卷
展开
这是一份2022-2023年北师大版二年级(上)数学期末测试卷,共10页。试卷主要包含了填空,判断题,选择题,计算挑战,按要求完成下列各题,看图列式计算,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023年北师大版二年级(上)数学期末测试卷(时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空。(每空1分,共35分)1. 把乘法口诀补充完整。五七( ) 五( )四十五 ( )三十六 ( )八三十二2. 有( )个盘子,每个盘子里有( )个桃子,一共有( )个桃子。3.在里填上“>”“<”或“=”。520÷5 30÷66 406×512÷35 636÷6 204×54.算一算。3角=( )分 2元=( )角 90角=( )元2元8角=( )角 69角=( )元( )角5、表示物品有多重,可以用( )或( )作单位.6.1张+3张+2张=( )元( )角。7.太阳早晨从( )面升起,傍晚从( )面落下。8.在( )里填上合适的长度单位。(1)课桌面长约60( )。 (2)教室的宽约为8( )。(3)楼房高约10( )。 (4)手指宽约1( )。9.在算式□÷6=□……□中,余数和商相同,被除数最大应是几?余数和商相同,最大应为( ),所以,被除数最大应是( )。10.单位换算。1时=( )分 1 分=( )秒 60分=( )时 1小时=( )分 二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)1、9个7相加,写成算式是:9+7=16。 ( )2、直角是最大的角。 ( )3、48÷6=8,这个算式表示把48分成6份,每份是8。( )4、小明很瘦,他的重量只有25克。( )5、3张1元和4张1角是3元4角。 ( )三、选择题(每题2分,共10分)1.12÷3解决的是图( )的问题。A B C2.小明买零食,一包要4元,她一共买了9包,花了( )元。A.13 B.36 C.373.50角和5元比,( )。A.50角多 B.5元多 C.一样多4.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有( )个。A.24 B.28 C.325.一把尺子长大约是( )。A.1米 B.1厘米 C.12厘米四、计算挑战。(共18分)1.看谁算得又对又快。(每题1分,共9分)2×7= 35÷5= 3×8= 32÷4=18÷6= 4×6= 64÷8= 9+8=72÷9= 9×3= 7×8=2.用竖式计算。(9分)23+31+16= 54-23+18= 100-28+38= 五、按要求完成下列各题。(共4分)1.画一条比8厘米短,比4厘米长的线。(2分) 2.○的个数是□的2倍,请你画出○。(2分)□□□___________________________________________________六、看图列式计算。(共4分)七、走进生活,解决问题。(每题6分,共24分)1..买东西 (1)买2袋薯片和3包海苔需要多少元?(3分) (2)滑板车的价钱是玩具汽车的多少倍?(3分) 2.小明和爷爷参加“长城一日游”活动时,乘坐直升机游览长城。一共有61名游客,前面按每8人一组乘坐直升机,小明和爷爷分到了最后一组。 3.小明看一本54页的故事书,平均每天看6页,看完这本书要多少天? 张明9个月存了81元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 2022-2023年北师大版二年级(上)数学期末测试卷(时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空。(每空1分,共35分)1. 把乘法口诀补充完整。五七(三十五) 五( 九 )四十五 (六六)三十六 (四)八三十二2. 有( 4 )个盘子,每个盘子里有( 3 )个桃子,一共有( 12 )个桃子。3.在里填上“>”“<”或“=”。5=20÷5 30÷6<6 40>6×512÷3<5 6=36÷6 20=4×54.算一算。3角=( 30 )分 2元=( 20 )角 90角=( 9 )元2元8角=( 28 )角 69角=( 6 )元( 9 )角5、表示物品有多重,可以用( g )或( kg )作单位.6.1张+3张+2张=( 23 )元( 2 )角。7.太阳早晨从( 东 )面升起,傍晚从( 西 )面落下。8.在( )里填上合适的长度单位。(1)课桌面长约60( 厘米 )。 (2)教室的宽约为8( 米 )。(3)楼房高约10( 米 )。 (4)手指宽约1( 厘米 )。9.在算式□÷6=□……□中,余数和商相同,被除数最大应是几?余数和商相同,最大应为( 9 ),所以,被除数最大应是( 63 )。10.单位换算。1时=( 60 )分 1 分=( 60 )秒 60分=( 1 )时 1小时=( 60 )分 二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)1、9个7相加,写成算式是:9+7=16。 ( × )2、直角是最大的角。 ( × )3、48÷6=8,这个算式表示把48分成6份,每份是8。( √ )4、小明很瘦,他的重量只有25克。( × )5、3张1元和4张1角是3元4角。 ( √ )三、选择题(每题2分,共10分)1.12÷3解决的是图( B )的问题。A B C2.小明买零食,一包要4元,她一共买了9包,花了( B )元。A.13 B.36 C.373.50角和5元比,( C )。A.50角多 B.5元多 C.一样多4.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有( A )个。A.24 B.28 C.325.一把尺子长大约是( C )。A.1米 B.1厘米 C.12厘米四、计算挑战。(共18分)1.看谁算得又对又快。(每题1分,共9分)2×7=14 35÷5=7 3×8=24 32÷4=818÷6=3 4×6=24 64÷8=8 9+8=1772÷9=8 9×3=27 7×8=562.用竖式计算。(9分)23+31+16= 54-23+18= 100-28+38= 五、按要求完成下列各题。(共4分)1.画一条比8厘米短,比4厘米长的线。(2分) 2.○的个数是□的2倍,请你画出○。(2分)□□□_○○○○○○_______________________六、看图列式计算。(共4分)3×5=15(个) 36÷4=9(个) 七、走进生活,解决问题。(每题6分,共24分)1..买东西 (1)买2袋薯片和3包海苔需要多少元?(3分) 2×9+3×4=30(元) (2)滑板车的价钱是玩具汽车的多少倍?(3分) 64÷8=8 2.小明和爷爷参加“长城一日游”活动时,乘坐直升机游览长城。一共有61名游客,前面按每8人一组乘坐直升机,小明和爷爷分到了最后一组。61÷8=7(组)......5(人) 3.小明看一本54页的故事书,平均每天看6页,看完这本书要多少天?54÷6=9(天) 张明9个月存了81元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 81÷9=9(元)9÷4=2(本).....1(元)
相关试卷
这是一份2022-2023年北师大版二年级(上)数学期末测试卷5,共5页。试卷主要包含了填空,判断题,选择题,计算挑战,按要求完成下列各题,看图列式计算,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023年北师大版二年级(上)数学期末测试卷4,共6页。试卷主要包含了填空,判断题,选择题,计算挑战,按要求完成下列各题,看图列式计算,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023年北师大版二年级(上)数学期末测试卷2,共6页。试卷主要包含了填空,判断题,选择题,计算挑战,按要求完成下列各题,看图列式计算,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。