|教案下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版七年级数学下册教案 8.3 第3课时 经济生活与行程问题
    立即下载
    加入资料篮
    人教版七年级数学下册教案 8.3   第3课时 经济生活与行程问题01
    人教版七年级数学下册教案 8.3   第3课时 经济生活与行程问题02
    人教版七年级数学下册教案 8.3   第3课时 经济生活与行程问题03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组第3课时教学设计及反思

    展开
    这是一份初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组第3课时教学设计及反思,共6页。教案主要包含了课堂引入,应用举例,拓展提升,当堂训练,知识网络,教学反思等内容,欢迎下载使用。

    第3课时 经济生活与行程问题

    课题

    3课时 经济生活与行程问题

    授课人

     

    知识技能

      1.进一步经历用方程组解决实际问题的过程,体会方程组是刻画现实世界中含有多个未知量的问题的有效数学模型;

    2.能够找出实际问题中的已知量和未知量,分析它们之间的数量关系,列出方程组.

    数学思考

      经历用方程组解决实际问题的过程,体会方程组是刻画现实世界中含有多个未知量的问题的有效数学模型.

    问题解决

      会用列表的方式分析问题中所蕴含的数量关系,列出二元一次方程组.

    情感态度

      培养分析问题、解决问题的能力,进一步体会二元一次方程组的应用价值.

    教学

    重点

      用列表的方式分析题目中各个量的关系.

    教学

    难点

      借助列表的方式分析问题中所蕴含的数量关系.

    授课

    类型

    新授课

    课时

     

    教具

    多媒体课件

    教学活动

    教学

    步骤

    师生活动

    设计意图

    活动

    :

    创设

    情境

    导入

    新课

    【课堂引入】

    下面是小勋到商店购买2个单价相同的布丁和10根单价相同的棒棒糖的经过.

    小勋:我要2个布丁和10根棒棒糖.

    老板:好的!这是您要的2个布丁和10根棒棒糖,总共20!

    老板:小朋友,我算错了,我多算了2根棒棒糖的钱,退还您2.

    根据上文,判断布丁和棒棒糖的单价相差多少元?

      通过在商品买卖中的一段对话,让学生体会数学与生活的紧密联系,激发学生的学习兴趣.

    活动

    :

    探究

    应用

    【探究】 利用二元一次方程组解决实际问题

    如图8-3-14,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B.已知公路运价为1.5/(t·km),铁路运价为1.2/(t·km),且这两次运输共支出公路运费15000,铁路运费97200.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?

    8-3-14

    问题1:要求这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元”,我们必须知道什么?销售款与什么有关?原料费与什么有关?

    我们必须知道产品的数量和原料的数量.销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关.

    8-3-15

    问题2:本题涉及的量较多,这种情况下常用列表的方式来处理,列表直观、简洁.本题涉及哪两类量呢?

    一类是公路运费和铁路运费;另一类是产品数量和原料数量.

    问题3:设产品重x t,原料重y t.根据题中数量关系填写下表.

     

    产品x t

    原料y t

    合计

    公路运费/

    1.5×20x

    1.5×10y

    1.5(20x+10y)

    铁路运费/

    1.2×110x

    1.2×120y

    1.2(110x+120y)

    价值/

    8000x

    1000y

     

    问题4:通过上面的表格你发现相等关系了吗?如何列方程组并求解?

     

    通过让学生自学教材,培养学生的自学能力和探究能力.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    读懂表格含义,锻炼学生的语言组织和表达能力.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    活动

    :

    探究

    应用

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    活动

    :

    探究

    应用

    先化简,解得

    问题5:这个实际问题的答案是什么?

    销售款:8000×300=2400000();

    原料费:1000×400=400000();

    运输费:15000+97200=112200().

    这批产品的销售款比原料费与运输费的和多1887800.

    问题6:本题采用了设间接未知数的方法解决问题,思考下面的问题:

    (1)在什么情况下考虑选择设间接未知数?

    当直接将所求的结果当作未知数无法列出方程时,考虑选择设间接未知数.

    (2)如何更好地分析这种数量关系比较复杂的实际问题?

      

    【应用举例】

    1 从甲地到乙地有一段上坡与一段平路,如果保持上坡每小时走3 km,平路每小时走4 km,下坡每小时走5 km,那么从甲地到乙地需54 min,从乙地到甲地需42 min,甲地到乙地全程是多少?

    1.你能用图形表示这个问题吗?

    8-3-16

    2.你能自己设计一个表格,显示题中各个量吗?

     

    上坡路程

    平路路程

    下坡路程

    总用时

    甲地到乙地

     

     

     

     

    乙地到甲地

     

     

     

     

    3.若设甲地到乙地上坡路长为x km,平路长为y km,你能填出来吗?

     

    变式 甲、乙两人从同一地点出发,同向而行,甲乘车,乙步行.如果乙先走20千米,那么甲用1小时能追上乙;如果乙先走1小时,那么甲只用15分钟就能追上乙.求甲、乙二人的速度.

      使学生进一步掌握利用二元一次方程组解决实际问题的方法.

    【拓展提升】

    2 [百色中考] 据国际田联《田径场地设施标准手册》,400米标准跑道由两个平行的直道和两个半径相等的弯道组成,8条跑道,每条跑道宽1.2,直道长87;跑道的弯道是半圆形,环形跑道第一圈(最内圈)弯道半径在35.00米到38.00米范围内.                    8-3-17

    某校根据国际田联标准和学校场地实际,建成第一圈弯道半径为36米的标准跑道.小王同学计算了各圈的长:

    第一圈长:87×2+2π(36+1.2×0)≈400();

    第二圈长:87×2+2π(36+1.2×1)≈408();

    第三圈长:87×2+2π(36+1.2×2)≈415();

    ……

    请问:

    (1)第三圈半圆形弯道长比第一圈半圆形弯道长多多少米?小王计算的第八圈长是多少?

    (2)小王紧靠第一圈边线逆时针跑步、邓教练紧靠第三圈边线顺时针骑自行车(均以所靠边线长计路程),在如图8-3-17所示的起跑线同时出发,经过20秒两人在直道第一次相遇.若邓教练的平均速度是小王的平均速度的2,求他们的平均速度各是多少.

    (:在同侧直道,过两人所在点的直线与跑道边线垂直时,称两人直道相遇)

    [答案:(1)第三圈半圆形弯道长比第一圈半圆形弯道长多15,小王计算的第八圈长约453 (2)小王的平均速度为/,邓教练的平均速度为/]

      试题拓展可使学生的视野拓宽,能够运用二元一次方程组在新情景下解决具体问题.

    活动

    :

    课堂

    总结

    反思

    【当堂训练】

    1.[长沙中考] 随着中国传统节日端午节的临近,东方红商场决定开展欢度端午,回馈顾客的让利促销活动,对部分品牌粽子进行打折销售,其中甲品牌粽子打八折,乙品牌粽子打七五折,已知打折前,6盒甲品牌粽子和3盒乙品牌粽子需660;打折后,50盒甲品牌粽子和40盒乙品牌粽子需要5200.

    (1)打折前甲、乙两种品牌粽子每盒分别为多少元?

    (2)阳光敬老院需购买甲品牌粽子80,乙品牌粽子100,则打折后购买这批粽子比不打折节省了多少钱?

    2.小刚和小亮两人骑自行车,400米环形跑道上同起点同时匀速骑行,已知小刚比小亮的速度快,当他们按相反的方向骑行时,20秒就相遇一次;当他们按同一方向骑行时,100秒就相遇一次,则两个人的速度各是多少?

      巩固本课所学,及时反馈本课教学效果.

    【知识网络】

      框架图式总结,更容易形成知识网络.

    【教学反思】

    [授课流程反思]

    本节课,教师由浅入深层层设问,将复杂问题分解为几个简单问题.学生通过独立思考和合作学习,在和谐的氛围中学习并掌握了经济生活与行程问题的解决方法,进一步总结出列方程组解应用题的步骤和方法.

    [讲授效果反思]

                                                           

                                                           

    [师生互动反思]

    在自主探究时,给学生独立思考的空间是有必要的,有助于学生思维的发展.分组讨论,使每个学生都能积极参与到活动中,以小组为单位增强了学生的小组荣誉感,都想积极争做最好,同时也利于教师去观察学生分析问题的能力,了解他们解题过程中的困惑.

    [习题反思]

    好题题号                       

    错题题号                       

      反思教学设计,更进一步提升教师教学能力.

     

    相关教案

    苏科版七年级上册4.3 用一元一次方程解决问题教案: 这是一份苏科版七年级上册4.3 用一元一次方程解决问题教案,共4页。教案主要包含了思考探究,获取新知,典例精析,掌握新知等内容,欢迎下载使用。

    人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组教案及反思: 这是一份人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组教案及反思,共3页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教学过程,教学反思等内容,欢迎下载使用。

    人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组第2课时教学设计: 这是一份人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组第2课时教学设计,共6页。教案主要包含了课堂引入,应用举例,拓展提升,当堂训练,课后作业,板书设计,教学反思等内容,欢迎下载使用。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        人教版七年级数学下册教案 8.3 第3课时 经济生活与行程问题
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map