


- 第一单元 第2课时 乘、除法的意义和各部分间的关系(课时练习题) 试卷 10 次下载
- 第一单元 第3课时 括号(课时练习题) 试卷 12 次下载
- 第二单元 第1课时 观察物体(二)(课时练习题) 试卷 7 次下载
- 第三单元 第1课时 加法运算定律(课时练习题) 试卷 13 次下载
- 第三单元 第2课时 乘法运算定律(课时练习题) 试卷 13 次下载
数学四年级下册加、减法的意义和各部分间的关系精品第1课时同步测试题
展开人教版四年级数学下册课时作业
第一单元 第1课时 加、减法的意义和各部分间的关系
一、填空题
1. 把两个数合并成一个数的运算,叫做 。
2. 差= -减数; =减数+差。
3. 根据4523-1420=3103,写出一道加法算式: ,一道减法算式: 。
4. 填空
(1)一个加数= -
(2)被减数= +
5. 把49+33,22+81,109+28,209-108,540+270,690-540这些算式按得数从大到小排列。
> > > > >
6. 两个数的差是352,如果被减数减少36,减数增加64,差是 。
7. 根据减法各部分间的关系,直接写出下面两题的得数,并写出相应的依据。
902-496=406 | 496+406= | 依据: |
902-406= | 依据: |
8. 根据3.5+4.25=7.75写出两个减法算式: 。
9. 两个数的和是810,如果其中一个加数增加50,另一个加数不变,和 。
10. 小巧用一根绳子去测量一口井深。单股去量井:绳子多2米,对折双股量井:绳子又少2米。井深 米,绳子 米?
二、判断题
11. 在减法算式中,减数与差的和减去被减数,最后结果是0. ( )
12. 如果○-△=◇,那么△+◇=○。 ( )
13. 在加法算式中,和一定比加数大。 ( )
14. 小数加减法和整数加减法意义相同。 ( )
15. 在减法算式中,被减数、减数、差的和等于被减数的2倍。
( )
16. 被减数增加100,减数减少100,差不变。 ( )
三、单选题
17. 减数增加80,要使差不变,被减数应( )
A. 增加80 B. 减少80 C. 不变
18. 明明用算式548+135=683对一道减法算式进行了验算,证明结果是正确的。这道减法算式不是( )
A. 683-135 B. 548-135 C. 683-548
19. 差与减数的和,等于( )
A. 差 B. 减数 C. 被减数
20. 已知▲+□=○,下面算式正确的是( )。
A. □+○=▲ B. ○-▲=□ C. ▲+○=□
21. ”求比486少98的数是多少?”列式正确的是( )
A. 486+98 B. 486﹣98 C. 98+486
22. 不能作为验算763-619=144的算式是( )
A. 619+144 B. 619-144 C. 763-144
四、计算题
23. 用计算器计算
768+4695= 6792+3721= 5888+2020=
588×96= 785×24= 666×55=
41600÷64= 28600÷55= 69600÷25=
36036×6= 36036×12= 36036×27=
24. 根据下面的加法算式写出两道减法算式。
(1)52+23=75 (2)26+54=80
五、解答题
25. 科技书和故事书一共有205本,其中故事书比科教书少45本,科技书和故事书各有多少本?
26. 学校组织一、二年级的同学去看戏剧。一年级有197人,二年级有189人,剧院里一共有400个座位,能坐下吗?
27. 2017年投入运营的复兴号动车组的最高时速是350千米,2019年5月在青岛下线的高速磁浮试验样车的设计时速是600千米高速磁浮试验样车的时速比复兴号动车组的最高时速快多少?(先计算,再利用加、减法各部分间的关系进行验算)
参考答案
1. 加法
2. 被减数;被减数
3. 3103+1420=4523;4523-3103=1420
4. (1)和;另一个加数
(2)减数;差
5. 540+270;690-540;109+28;22+81;209-108;49+33
6. 252
7. 902;减数+差=被减数;496;被减数-差=减数
8. 7.75-3.5=4.25,7.75-4.25=3.5
9. 增加50
10. 6;8
11. 正确
12. 正确
13. 错误
14. 正确
15. 正确
16. 错误
17. A
18. B
19. C
20. B
21. B
22. B
23. 768+4695=5463 6792+3721=10513 5888+2020=7908
588×96=56448 785×24= 18840 666×55= 36630
41600÷64= 650 28600÷55= 520 69600÷25=2784
36036×6= 216216 36036×12= 432432 36036×27=972972
24. (1)75-52=23
75-23=52
(2)80-26=54
80-54=26
25. 解:科教书:(205+45)÷2=125(本) 故事书:125-45=80(本)
答:教科书125本,故事书80本
26. 197+189=386(人)
386<400
答:能坐下。
27. 解:600-350=250(千米)
验算:250+350=600(千米)
答:最高时速快600千米。
