终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    2021-2022学年新疆克拉玛依市克拉玛依区三年级(下)期中数学试卷

    立即下载
    加入资料篮
    2021-2022学年新疆克拉玛依市克拉玛依区三年级(下)期中数学试卷第1页
    2021-2022学年新疆克拉玛依市克拉玛依区三年级(下)期中数学试卷第2页
    2021-2022学年新疆克拉玛依市克拉玛依区三年级(下)期中数学试卷第3页
    还剩13页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021-2022学年新疆克拉玛依市克拉玛依区三年级(下)期中数学试卷

    展开

    这是一份2021-2022学年新疆克拉玛依市克拉玛依区三年级(下)期中数学试卷,共16页。试卷主要包含了看图填空,如图是博物馆开放时间,在横线上填合适的单位等内容,欢迎下载使用。


    2021-2022学年新疆克拉玛依市克拉玛依区三年级(下)期中数学试卷
    一.填空题(共8小题,满分25分)
    1.(4分)太阳早晨从   面升起,傍晚从   面落下.燕子每年秋天都从   方飞往   方过冬.
    2.(1分)一个数除以8,商是32,余数是5,这个数是   .
    3.(8分)通常所说的八个方向是   、   、   、   、   、   、   、   .
    4.(1分)用来验算678÷8=84……6的算式是   。
    5.(3分)看图填空。
    (1)小华从家到学校最少要走    米。
    (2)小华早上7:30从家出发,走最近的行走路线,每分钟走50米,7:50    到校。(填“能”或“不能”)
    理由是:   

    6.(2分)林林看一本故事书,第一天看了29页,第二天看的是第一天的2倍,第一天比第二天少看    页,这两天一共看了    页。
    7.(3分)如图是博物馆开放时间。
    (1)全天一共开放    小时。
    (2)用24时计时法表示下午的开放时间是:   ﹣   。

    8.(3分)在横线上填合适的单位。
    (1)黄河长约5364    。
    (2)一头犀牛重约2    。
    (3)小朋友的一拃长约1    ,一度长约1    。
    二.选择题(共6小题,满分6分,每小题1分)
    9.(1分)晚上娜娜面对北斗星站着,娜娜的右手边是(  )面。
    A.东 B.西 C.南
    10.(1分)25×31积的最高位是(  )
    A.百位 B.千位 C.万位
    11.(1分)最小的两位数乘最大的一位数积是(  )
    A.90 B.19 C.909
    12.(1分)三年级同学排队去体检,把240人平均分成3队,每队又平均分成5组。3×5表示(  )
    A.一共有多少队 B.每队有多少人
    C.一共有多少个组
    13.(1分)学校组织同学们参加志愿服务活动,12个班的同学排队前行,每个班排了5列纵队,每列8名同学,算式5×8×12表示(  )
    A.5个班一共有多少名同学
    B.每个班有多少名同学
    C.12个班一共有多少名同学
    14.(1分)8□4÷2要使商的中间有0,□里填(  )
    A.只能填0 B.可以填0,1,2
    C.可以填0,1
    三.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)
    15.(1分)两个乘数末尾都没有0,积的末尾也一定没有0.   .
    16.(1分)当你面向东北站着,正面是东北,背面是西北。    
    17.(1分)因为25+4=24+5,所以25×4=24×5。    
    18.(1分)两位数乘两位数,积可能是三位数,也可能是四位数.    .
    19.(1分)403÷8的商是5,余数是3。    
    四.计算题(共3小题,满分31分)
    20.(10分)口算。
    120÷3=
    60÷3=
    180÷9=
    90×3=
    53×2=
    900÷3=
    560÷8=
    490÷7=
    182÷3≈
    0÷6=
    21.(12分)用竖式计算,画★的要验算。
    (1)36×90=
    (2)65×33=
    ★(3)76×74=
    22.(9分)脱式计算。
    25+25×4
    (601﹣246)÷5
    399÷7×88
    五.操作题(共1小题,满分2分,每小题2分)
    23.(2分)画一条比1分米短4厘米的线段.
    六.应用题(共6小题,满分31分)
    24.(5分)赵老师去商场购物,打印机899元,电脑显示屏比打印机便宜234元,赵老师买打印机和显示屏一共花了多少元?
    25.(5分)一辆自重5000千克的汽车,车上装有3台机床,每台机床重2000千克,要通过一座限重10吨的桥是否安全?
    26.(5分)
    (1)买一台风扇比一台空调便宜多少元?
    (2)买一台收音机和一台风扇大约需要多少钱?
    (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
    27.(5分)《独自上场》是“网坛一姐”李娜的自传,讲述了中国女子网球队运动员李娜30年的人生故事。从武汉到北京、从北京到墨尔本、巴黎、伦敦、纽约……大满贯冠军一路走来是多么不易,荣耀的背后是超乎常人的努力和付出。这本书共309页,小刚第一天看了46页,第二天比第一天少看7页。
    (1)小刚两天一共看了多少页?
    (2)小刚第三天应该从第几页开始看起?
    28.(5分)甲乙两个超市的牛奶搞活动。原价都是45元一箱,每箱8盒。甲超市现在每箱降价为32元,乙超市买一箱送一盒,哪个超市卖得便宜一些?
    29.(6分)放假了,爸爸妈妈带贝贝去儿童游乐场玩。

    (1)你知道贝贝最多能在游乐场玩多长时间吗?
    (2)贝贝一家三口带了100元,够不够买门票?

    2021-2022学年新疆克拉玛依市克拉玛依区三年级(下)期中数学试卷
    参考答案与试题解析
    一.填空题(共8小题,满分25分)
    1.(4分)太阳早晨从 东 面升起,傍晚从 西 面落下.燕子每年秋天都从 北 方飞往 南 方过冬.
    【分析】太阳早晨从东面升起,傍晚从西面落下.我们地处北半球,燕子每年秋天都从北方飞往南方过冬.
    【解答】解:太阳早晨从东面升起,傍晚从西面落下.我燕子每年秋天都从北方飞往南方过冬.
    故答案为:东、西、北、南.
    【点评】本题从日常生活中常见的现象考查了方向.
    2.(1分)一个数除以8,商是32,余数是5,这个数是 261 .
    【分析】根据“商×除数+余数=被除数”,解答即可.
    【解答】解:32×8+5,
    =256+5,
    =261,
    故答案为:261
    【点评】解答此题的关键是根据:被除数、商、除数、余数四者的关系进行解答.
    3.(8分)通常所说的八个方向是 北 、 东北 、 东 、 东南 、 南 、 西南 、 西 、 西北 .
    【分析】“东、南、西、北”为四个基本方向,根据基本方向,又可确定东北、东南、西南、西北四个方向.
    【解答】解:通常所说的八个方向是北、东北、东、东南、南、西南、西、西北.
    故答案为:北、东北、东、东南、南、西南、西、西北.
    【点评】日常生活中,人们通常以这八个方向确定事物的方位.
    4.(1分)用来验算678÷8=84……6的算式是 84×8+6=678 。
    【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,被除数÷除数=商......余数,可得:被除数﹣余数=商×除数;据此验算即可。
    【解答】解:用来验算678÷8=84……6的算式是84×8+6=678。
    故答案为:84×8+6=678。
    【点评】根据在有余数的除法里,被除数、除数、商和余数之间的关系进行解答。
    5.(3分)看图填空。
    (1)小华从家到学校最少要走  800 米。
    (2)小华早上7:30从家出发,走最近的行走路线,每分钟走50米,7:50  能 到校。(填“能”或“不能”)
    理由是: 小华20分钟走的路程大于800米。 

    【分析】(1)从图中找出最短路线,并计算出长度;
    (2)先计算出小华走的时间,再求出他这段时间里能走的路程,与(1)的结果比较即可。
    【解答】解:(1)400+400=800(米)
    答:小华从家到学校最少要走800米。
    (2)7时50分﹣7时30分=20分
    50×20=1000(米)
    1000米>800米
    答:7:50能到校。
    故答案为:800;能,小华20分钟走的路程大于800米。
    【点评】本题考查了利用千以内数的加法及整数乘法解决问题,需熟练掌握时长的计算方法及路程、速度和时间之间的关系。
    6.(2分)林林看一本故事书,第一天看了29页,第二天看的是第一天的2倍,第一天比第二天少看  29 页,这两天一共看了  87 页。
    【分析】分析题意,先用29×2求出第二天看了多少页,再用第一天看的页数减去第一天看的页数,即得第一天比第二天少看多少页;把两天看的页数相加即为两天一共看的页数。
    【解答】解:29×2=58(页)
    58﹣29=29(页)
    29+58=87(页)
    答:第一天比第二天少看29页,这两天一共看了87页。
    故答案为:29,87。
    【点评】本题主要考查了一位数乘两位数及加减法的实际应用;求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
    7.(3分)如图是博物馆开放时间。
    (1)全天一共开放  5 小时。
    (2)用24时计时法表示下午的开放时间是: 14:30 ﹣ 16:30 。

    【分析】根据经过时间=结束时刻﹣开始时刻,代入数据分段计算再相加即可。
    把普通计时法转换成24时计时法:去掉前面的早上、上午、下午等字,下午的再在时刻上加12就行了;上午7时、上午10时、凌晨3时,直接分别去掉前面的上午和凌晨即可;下午2时、晚上8时、晚上7时、晚上12时、下午5时、晚上10时,这些都是下午的时刻,就在时刻上加上12即可,并且去掉前面的下午、晚上即可。
    【解答】解:11时﹣8时+(4时30﹣2时30分)
    =3小时+2小时
    =5小时
    答:博物馆每天开放5小时。
    下午2:30—4:30;用24时计时法表示是14:30—16:30。
    故答案为:5;14:30,16:30。
    【点评】解答此题的关键是掌握经过时间=结束时刻﹣开始时刻这个公式,同时熟练掌握24时计时法。
    8.(3分)在横线上填合适的单位。
    (1)黄河长约5364  千米 。
    (2)一头犀牛重约2  吨 。
    (3)小朋友的一拃长约1  分米 ,一度长约1  米 。
    【分析】根据生活经验以及数据的大小,选择合适的计量单位,即可解答。
    【解答】解:(1)黄河长约5364千米。
    (2)一头犀牛重约2吨。
    (3)小朋友的一拃长约1分米,一度长约1米。
    故答案为:(1)千米;(2)吨;(3)分米,米。
    【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。
    二.选择题(共6小题,满分6分,每小题1分)
    9.(1分)晚上娜娜面对北斗星站着,娜娜的右手边是(  )面。
    A.东 B.西 C.南
    【分析】北极星在天空的正北面,面对北极星就是面对正北面,后面是南面,左面是西面,右面是东面,可以亲自体验一下。
    【解答】解:晚上娜娜面对北斗星站着,娜娜的右手边是东面。
    故选:A。
    【点评】本题主要考查方位的辨别,注意北极星在天空的正北面。
    10.(1分)25×31积的最高位是(  )
    A.百位 B.千位 C.万位
    【分析】根据整数乘法的计算法则计算出得数,然后再判断积的最高位判断即可。
    【解答】解:25×31=775,积的最高位是百位。
    故选:A。
    【点评】本题还可以利用估算的方法判断积的最高位。
    11.(1分)最小的两位数乘最大的一位数积是(  )
    A.90 B.19 C.909
    【分析】最小的两位数是10,最大的一位数是9,算出它们的积解答.
    【解答】解:10×9=90;
    故选:A.
    【点评】本题重点是知道:最小的两位数是10,最大的一位数是9.
    12.(1分)三年级同学排队去体检,把240人平均分成3队,每队又平均分成5组。3×5表示(  )
    A.一共有多少队 B.每队有多少人
    C.一共有多少个组
    【分析】根据乘法的意义,分成3队,每队又平均分成5组,3×5表示一共有多少个组。据此解答。
    【解答】接:三年级同学排队去体检,把240人平均分成3队,每队又平均分成5组。3×5表示一共有多少个组。
    故选:C。
    【点评】本题考查乘法意义的实际应用。
    13.(1分)学校组织同学们参加志愿服务活动,12个班的同学排队前行,每个班排了5列纵队,每列8名同学,算式5×8×12表示(  )
    A.5个班一共有多少名同学
    B.每个班有多少名同学
    C.12个班一共有多少名同学
    【分析】每个班排了5列纵队,每列8名同学,用每列的人数乘上列数,即可求出每班排有多少人,再乘上12,即可求出12个班的人数。
    【解答】解:5×8×12 表示12个班一共有多少名同学
    =40×12
    =480(名)
    答:12个班一共有480名同学。
    故选:C。
    【点评】此题考查了整数乘法的意义及运用。
    14.(1分)8□4÷2要使商的中间有0,□里填(  )
    A.只能填0 B.可以填0,1,2
    C.可以填0,1
    【分析】除数百位上的数是8,比除数2大,且正好整除,据此可知要使8□4÷2的商中间有0,只要使□中的数比除数2小即可,所以,□里可以填0或1。
    【解答】解:要使8□4÷2的商中间有0,□里可以填0或1。
    故选:C。
    【点评】此题考查商中间有0的除法的计算方法的运用。
    三.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)
    15.(1分)两个乘数末尾都没有0,积的末尾也一定没有0. × .
    【分析】根据两数相乘,积末尾有0的3种情况:1、两个因数末尾都有0;2、其中一个因数末尾有0;3、两个因数个位上的数相乘得到是整十数,整百数…解答.
    【解答】解:当两个因数个位上的数相乘得到是整十数、整百数…时,积的末尾有0,
    例如:12×15=180,
    故答案为:×.
    【点评】本题主要考查学生对两数相乘,积末尾有0的3种情况的掌握.
    16.(1分)当你面向东北站着,正面是东北,背面是西北。  × 
    【分析】根据方向的相对性:东北与西南相对;据此判断即可。
    【解答】解:根据方向的相对性可得:当你面向东北站着,正面是东北,背面是西南;所以原题说法错误。
    故答案为:×。
    【点评】本题主要考查了方向,注意方向的相对性。
    17.(1分)因为25+4=24+5,所以25×4=24×5。  × 
    【分析】根据100以内加法、一位数乘两位数乘法的运算法则计算出结果,再进行比较即可。
    【解答】解:25+4=29
    24+5=29
    29=29
    25×4=100
    24×5=120
    100<120
    所以原题干说法错误。
    故答案为:×。
    【点评】本题主要考查了100以内加法、一位数乘两位数乘法以及整数大小的比较,关键是能够正确计算。
    18.(1分)两位数乘两位数,积可能是三位数,也可能是四位数.  √ .
    【分析】用最小的两位数乘最小的两位数,用最大的两位数乘最大的两位数,求出它们的积,再进行判断.据此解答.
    【解答】解:10×10=100,
    99×99=9801.
    所以两位数乘两位数,积可能是三位数,也可能是四位数.
    故答案为:√.
    【点评】本题的关键是求出最小的两位数的乘积和最大的两位数的乘积,再进行解答.
    19.(1分)403÷8的商是5,余数是3。  × 
    【分析】根据一位数除三位数除法的运算法则进行计算即可。
    【解答】解:403÷8=50……3
    商是50,余数是3,所以原题干说法错误。
    故答案为:×。
    【点评】本题主要考查了一位数除三位数除法的运算,关键是能够正确计算。
    四.计算题(共3小题,满分31分)
    20.(10分)口算。
    120÷3=
    60÷3=
    180÷9=
    90×3=
    53×2=
    900÷3=
    560÷8=
    490÷7=
    182÷3≈
    0÷6=
    【分析】利用一位数除多位数、一位数乘两位数、0的除法法则及估算的方法直接口算。
    【解答】解:
    120÷3=40
    60÷3=20
    180÷9=20
    90×3=270
    53×2=106
    900÷3=300
    560÷8=70
    490÷7=70
    182÷3≈60
    0÷6=0
    【点评】解答本题需熟练掌握一位数除多位数、一位数乘两位数、0的除法法则及估算的方法,加强口算能力。
    21.(12分)用竖式计算,画★的要验算。
    (1)36×90=
    (2)65×33=
    ★(3)76×74=
    【分析】根据整数乘法的计算方法进行计算,注意验算。
    【解答】解:(1)36×90=3240


    (2)65×33=2145


    (3)76×74=5624

    【点评】考查了整数乘法的笔算,根据其计算方法进行计算,注意验算。
    22.(9分)脱式计算。
    25+25×4
    (601﹣246)÷5
    399÷7×88
    【分析】(1)先算乘法,再算加法;
    (2)先算小括号里面的减法,再算括号外的除法;
    (3)按照从左到右的顺序依次计算。
    【解答】解:(1)25+25×4
    =25+100
    =125

    (2)(601﹣246)÷5
    =355÷5
    =71

    (3)399÷7×88
    =57×88
    =5016
    【点评】本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算。
    五.操作题(共1小题,满分2分,每小题2分)
    23.(2分)画一条比1分米短4厘米的线段.
    【分析】由题意可知:因为1分米=10厘米,10﹣4=6厘米,此题实际上是要求画6厘米的线段,依据教材中线段的画法,即可完成画图.
    【解答】解:1分米=10厘米,10﹣4=6厘米,
    如图所示,先画一个点A,用直尺的“0”刻度和这点重合,
    然后在直尺上找出6厘米的刻度,点上点B,然后过这两点画线段即可;


    【点评】本题考查了学生画线段的能力,应明确线段有2个端点,有限长.
    六.应用题(共6小题,满分31分)
    24.(5分)赵老师去商场购物,打印机899元,电脑显示屏比打印机便宜234元,赵老师买打印机和显示屏一共花了多少元?
    【分析】电脑显示屏比打印机便宜234元,先用打印机的价格减去234元,求出电脑显示屏的价格,再把打印机和显示屏需要的钱数相加即可.
    【解答】解:899﹣234+899
    =665+899
    =1564(元)
    【点评】本题考查了根据加减法的意义解决实际问题的能力,关键是先求出显示屏的价格.
    25.(5分)一辆自重5000千克的汽车,车上装有3台机床,每台机床重2000千克,要通过一座限重10吨的桥是否安全?
    【分析】桥的限重是10吨,汽车的质量是5000千克,每台机床的质量是2000千克,3台机床的质量就是2000×3=6000千克,汽车重加上3台机床的质量如果不超过10吨即可安全过桥,如果大于10吨则不能.
    【解答】解:5000+2000×3
    =5000+6000
    =11000(千克)
    11000千克=11吨
    11>10
    答:要通过一座限重10吨的桥不安全.
    【点评】关键是看汽车与货物的质量之和是否大于10吨.吨、千克、克相邻单位间的进率是1000,由高级单位化低级单位乘进率,反之除以进率.
    26.(5分)
    (1)买一台风扇比一台空调便宜多少元?
    (2)买一台收音机和一台风扇大约需要多少钱?
    (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
    【分析】(1)用一台空调的价格减去一台风扇的价格即可得买一台风扇比一台空调便宜多少元;
    (1)用一台收音机的价格加一台风扇的价格即可得买一台收音机和一台风扇大约需要多少元;
    (3)买一台收音机比一台空调便宜多少元?用一台空调的价格减去一台收音机的价格即可得买一台收音机比一台空调便宜多少元。
    【解答】解:(1)980﹣363=617(元)
    答:买一台风扇比一台空调便宜617元;
    (2)363+199≈360+200=560(元)
    答:买一台收音机和一台风扇大约需要560元钱;
    (3)买一台收音机比一台空调便宜多少元?
    980﹣199=781(元)
    答:买一台收音机比一台空调便宜781元(答案不唯一)。
    【点评】本题考查了提问题应用题,比较简单。
    27.(5分)《独自上场》是“网坛一姐”李娜的自传,讲述了中国女子网球队运动员李娜30年的人生故事。从武汉到北京、从北京到墨尔本、巴黎、伦敦、纽约……大满贯冠军一路走来是多么不易,荣耀的背后是超乎常人的努力和付出。这本书共309页,小刚第一天看了46页,第二天比第一天少看7页。
    (1)小刚两天一共看了多少页?
    (2)小刚第三天应该从第几页开始看起?
    【分析】(1)用第一天看的页数减去7,求出第二天看的页数,再加上第一天看的页数,即可求出小刚两天一共看了多少页。
    (2)用两天看的页数再加上1,就是小刚第三天应该从第几页开始看起。
    【解答】解:(1)46﹣7+46
    =39+46
    =85(页)
    答:小刚两天一共看了85页。
    (2)85+1=86(页)
    答:小刚第三天应该从第86页开始看起。
    【点评】本题考查100以内加减的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
    28.(5分)甲乙两个超市的牛奶搞活动。原价都是45元一箱,每箱8盒。甲超市现在每箱降价为32元,乙超市买一箱送一盒,哪个超市卖得便宜一些?
    【分析】由题意可知,甲超市每箱卖32元,一箱有8盒,根据总价÷数量=单价,可求出买1盒需要多少钱。乙超市买一箱送一盒,可知花45元可买(8+1)盒,根据总价÷数量=单价,可求出买1盒需要多少钱;经过比较,即能得出到哪家超市买比较便宜一些。
    【解答】解:甲超市:32÷8=4(元)
    即买1盒花4元;
    乙超市:45÷(8+1)
    =45÷9
    =5(元)
    即买1盒花5元;
    4元<5元
    答:甲超市卖得便宜一些。
    【点评】先理解两个超市的优惠方法,再根据优惠的方法求出买1盒各需要多少钱,进而求解。
    29.(6分)放假了,爸爸妈妈带贝贝去儿童游乐场玩。

    (1)你知道贝贝最多能在游乐场玩多长时间吗?
    (2)贝贝一家三口带了100元,够不够买门票?
    【分析】(1)求贝贝最多能在游乐场玩多长时间,运用结束时刻﹣开始时刻=游玩的时间。
    (2)贝贝一家三口需要购买2张成人票,一张儿童票,把单价相加与100元进行比较,即可知道够不够买门票。
    【解答】解:(1)17时30分﹣9时30分=8小时
    答:贝贝最多能在游乐场玩8小时。
    (2)35×2+20
    =70+20
    =90(元)
    90元<100元
    答:贝贝一家三口带了100元,够买门票。
    【点评】本题考查了时间的推算,考查了整数乘法的计算法则的应用。

    相关试卷

    2022年新疆克拉玛依市克拉玛依区小升初数学试卷:

    这是一份2022年新疆克拉玛依市克拉玛依区小升初数学试卷,共16页。

    2021-2022学年新疆克拉玛依市克拉玛依区一年级(下)期中数学试卷:

    这是一份2021-2022学年新疆克拉玛依市克拉玛依区一年级(下)期中数学试卷,共13页。试卷主要包含了找规律填数,把算式按得数从小到大排队,写作等内容,欢迎下载使用。

    2021-2022学年新疆克拉玛依市克拉玛依区五年级(下)期中数学试卷:

    这是一份2021-2022学年新疆克拉玛依市克拉玛依区五年级(下)期中数学试卷,共17页。试卷主要包含了在下面的横线里填上适当的分数等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map