2021-2022学年新疆克拉玛依市克拉玛依区四年级(下)期中数学试卷
展开
这是一份2021-2022学年新疆克拉玛依市克拉玛依区四年级(下)期中数学试卷,共17页。试卷主要包含了读出或写出下面各数等内容,欢迎下载使用。
2021-2022学年新疆克拉玛依市克拉玛依区四年级(下)期中数学试卷
一.填空题(共9小题,满分22分)
1.(4分)(1)0.9里面有 个0.1。0.048里面有 个0.001。
(2)15.405中,从左边数第一个“5”表示 ,第二个“5”表示 。
2.(2分)计算125×32时,可以转化成125× × 使计算简便。
3.(2分)用简便方法计算269+136+64,要先算 ,这是运用了 律。
4.(1分)2022年冬奥会将在北京盛大举行。申办投票时,阿拉木图获得40票比北京少4票居第二,北京获得 票。
5.(3分)读出或写出下面各数。
(1)小明的身高是1.52米,体重是40.8千克。
(2)世界上最短的地铁只有零点六一千米。
(3)湄洲岛的陆域面积是十四点三五平方千米。
6.(5分)
390kg= t
7km65m= km
0.45m2= dm2
2.4元= 元 角
7.(2分)四(1)班有40人去划船,租 条大船和 条小船最省钱。
大船:限乘6人,30元
小船:限乘4人,24元
8.(2分)小明给“时间管理器”贴的价签是0.34元,爸爸说应该把小数点先向右移动三位,再缩小到这个数的,“时间管理器”的正确价签是 元,相当于扩大到原数 倍。
9.(1分)为了节能,小明的爸爸将商店里的10只普通照明灯全部换成了节能灯,每天可少电3.2千瓦时,1只节能灯1天可以少用电 千瓦时。
二.选择题(共5小题,满分5分,每小题1分)
10.(1分)小明家商店每年年底会进行盘点,以便核算亏盈情况。2021年全年营业额用“四舍五入”法统计大约是36万元。商店的营业额最多可能是( )元
A.365999 B.364999 C.36499
11.(1分)商店的黑色墨囊签字笔26元一只,张老师一共买了13支用来奖励进步的同学,在结算时小明不小心看成了36×13,他只要用得到的结果再减去( )就能得到正确得数。
A.10×13 B.13×13 C.26×13
12.(1分)商店某天的营业额是782元,其中上午的营业额是398元,小明用算式782﹣398计算下午的营业额,这个算式的简便算法可以是( )
A.782﹣(398+2) B.782﹣400﹣2
C.782﹣400+2
13.(1分)小明在读商店某天的营业额时把小数点漏掉了,读成三万零六,原来的小数一个0也不读,原来的小数是( )
A.3000.6 B.30.060 C.30.006
14.(1分)5支装的一盒钢笔共70元,小英买了4盒,他付给售货员300元,他买了多少支笔?解答这个问题必须用到的数学信息是( )
A.70元4盒300元 B.5支、70元
C.5支4盒
三.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)
15.(1分)计算6.78+0.22×1.68时,应该先算加法、再算乘法。
16.(1分)两个小数相乘,积的小数位数等于两个乘数的小数位数之和。
17.(1分)长方形、正方形和平行四边形不属于四边形。
18.(1分)7.□2<7.2,□里可以填的数字只有1个。
19.(1分)两个完全一样的直角梯形可以拼成一个长方形.
四.计算题(共3小题,满分39分)
20.(12分)直接写得数。
45×5×0=
132÷6×0=
125﹣5×5=
64+28+36=
180+270=
40×25=
54÷9﹣6=
1200÷4÷25=
0×24÷8=
475﹣370=
11×4×25=
187+99=
21.(9分)用竖式计算。
(1)9.8×1.3=
(2)6.5×300=
(3)180.5+20.6=
22.(18分)脱式算得数。(能简算要简算)
104﹣(50+288÷8)
75+25÷25+75
8000÷125÷8
17×99+17
960÷[190﹣(154+31)]
25×28
五.操作题(共2小题,满分4分,每小题2分)
23.(2分)在点子图上画一个等腰三角形。
24.(2分)画一画用虚线把下图分成两个直角梯形。
六.应用题(共5小题,满分25分)
25.(5分)甲、乙两个工程队合修一条公路,甲队每天修135米,乙队每天修165米。两队合修,12天刚好修完。这条公路全长多少米?
26.(5分)100千克废纸可以生产再生纸75千克。照这样算,10000千克废纸可以生产多少千克再生纸?
27.(5分)传奇旅行社推出“黄山一日游”的两种购票方案。
方案A
团体10人以上(含10人)
每人100元。
方案B
成人每人140元。
儿童每人60元。
有4名成人带6名儿童去旅游,选哪种方案合算?通过计算说明。
28.(5分)师徒两人共同加工一批零件,师傅每小时加工105个零件,徒弟每小时加工95个零件,8小时后还剩下525个零件未加工。这批零件共有多少个?
29.(5分)小聪去常山的路上、上坡用了5分钟,平均每分钟走a米;下坡用了4分钟,平均每分钟走b米.
(1)用含有字母的式子表示小聪一共走了多少米.
(2)当a=30米,b=40米时,小聪一共走了多少米?
2021-2022学年新疆克拉玛依市克拉玛依区四年级(下)期中数学试卷
参考答案与试题解析
一.填空题(共9小题,满分22分)
1.(4分)(1)0.9里面有 9 个0.1。0.048里面有 48 个0.001。
(2)15.405中,从左边数第一个“5”表示 5个一 ,第二个“5”表示 5个千分之一 。
【分析】首先搞清这个数字在什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位,由此求解。
【解答】解:(1)0.9里面有9个0.1。0.048里面有48个0.001。
(2)15.405中,从左边数第一个“5”表示5个一,第二个“5”表示5个千分之一。
故答案为:.(1)9,48;(2)5个一,5个千分之一。
【点评】本题考查了小数的意义,小数的位数不同,它们表示的计数单位就不相同,意义也不相同。
2.(2分)计算125×32时,可以转化成125× 8 × 4 使计算简便。
【分析】计算125×32时,可以把32化成(8×4)进行简算。
【解答】解:125×32
=125×(8×4)
=125×8×4
=1000×4
=4000
计算125×32时,可以转化成125×8×4使计算简便。
故答案为:8,4。
【点评】在对有些算式进行简便计算时,可根据式中数据的特点及式中的数据拆分后再运用运算定律进行简算。
3.(2分)用简便方法计算269+136+64,要先算 136+64 ,这是运用了 加法结合 律。
【分析】加法结合律:先把前两个数相加,或先把后两个数相加,和不变;如:a+b+c=a+(b+c);据此解答即可。
【解答】解:用简便方法计算269+136+64,要先算136+64,这是运用了加法结合律。
故答案为:136+64;加法结合。
【点评】本题利用具体的算式考查了学生对于加法结合律的理解。
4.(1分)2022年冬奥会将在北京盛大举行。申办投票时,阿拉木图获得40票比北京少4票居第二,北京获得 44 票。
【分析】用阿拉木图获得投票的数量加上4票,即可计算北京获得多少票。
【解答】解:40+4=44(票)
答:北京获得44票。
故答案为:44。
【点评】本题解题关键是根据加法的意义,列式计算,熟练掌握百以内加减法的计算方法。
5.(3分)读出或写出下面各数。
(1)小明的身高是1.52米,体重是40.8千克。 一点五二,四十点八。
(2)世界上最短的地铁只有零点六一千米。 0.61
(3)湄洲岛的陆域面积是十四点三五平方千米。 14.35
【分析】根据小数的读法:整数部分按整数的读法来读,小数点读作点,小数部分要依次读出每个数字;小数的写法:整数部分按整数的写法来写,小数点写在个位右下角,小数部分依次写出每一个数位上的数字,据此解答即可。
【解答】解:(1)1.52读作:一点五二;40.8读作:四十点八。
(2)零点六一写作:0.61。
(3)十四点三五写作:14.35。
故答案为:(1)一点五二,四十点八;(2)0.61;(3)14.35。
【点评】本题主要考查小数的写法和读法,结合题意分析解答即可。
6.(5分)
390kg= 0.39 t
7km65m= 7.065 km
0.45m2= 45 dm2
2.4元= 2 元 4 角
【分析】根据1吨=1000千克,1千米=1000米,1平方米=100平方分米,1元=10角,解答此题即可。
【解答】解:
390kg=0.39t
7km65m=7.065km
0.45m2=45dm2
2.4元=2元4角
故答案为:0.39;7.065;45;2;4。
【点评】熟练掌握质量单位、长度单位、面积单位、人民币单位的换算,是解答此题的关键。
7.(2分)四(1)班有40人去划船,租 6 条大船和 1 条小船最省钱。
大船:限乘6人,30元
小船:限乘4人,24元
【分析】先计算大船、小船每人所需钱数,尽量多租便宜的,没有空位最省钱。
【解答】解:30÷6=5(元)
24÷4=6(元)
5<6
40÷6=6(条)……4(人)
4÷4=1(条)
答:租6条大船和1条小船最省钱。
故答案为:6,1。
【点评】本题主要考查最优化问题,关键是计算每种船每人所需钱数。
8.(2分)小明给“时间管理器”贴的价签是0.34元,爸爸说应该把小数点先向右移动三位,再缩小到这个数的,“时间管理器”的正确价签是 34 元,相当于扩大到原数 100 倍。
【分析】把小数点先向右移动三位,再缩小到这个数的,相当于把原数的小数点向右移动2位,扩大到原来的100倍,即34。
【解答】解:“时间管理器”的正确价签是34元,相当于扩大到原数100倍。
故答案为:34,100。
【点评】此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……这个数就乘10、100、1000……一个数的小数点向左移动一位、两位、三位……这个数就除以10、100、1000……
9.(1分)为了节能,小明的爸爸将商店里的10只普通照明灯全部换成了节能灯,每天可少电3.2千瓦时,1只节能灯1天可以少用电 0.32 千瓦时。
【分析】用10只节能灯每天可少电的数量除以10,可以计算出1只节能灯1天可以少用电多少千瓦时。
【解答】解:3.2÷10=0.32(千瓦时)
答:1只节能灯1天可以少用电0.32千瓦时。
故答案为:0.32。
【点评】本题解题关键是用10只节能灯每天可少电的数量除以10,可以直接计算出1只节能灯1天可以少用电的数量。
二.选择题(共5小题,满分5分,每小题1分)
10.(1分)小明家商店每年年底会进行盘点,以便核算亏盈情况。2021年全年营业额用“四舍五入”法统计大约是36万元。商店的营业额最多可能是( )元
A.365999 B.364999 C.36499
【分析】精确到万位,要看千位上的数是几,运用“四舍五入”求得近似值,据此把各选项中的数精确到万位,再判断即可。
【解答】解:A.365999≈37万
B.364999≈36万
C.36499≈3.6万
故选:B。
【点评】求一个数的近似数,要看精确到哪一位,就从它的下一位运用“四舍五入”取得近似值。
11.(1分)商店的黑色墨囊签字笔26元一只,张老师一共买了13支用来奖励进步的同学,在结算时小明不小心看成了36×13,他只要用得到的结果再减去( )就能得到正确得数。
A.10×13 B.13×13 C.26×13
【分析】36×13表示13个36的和是多少,26×13表示13个26的和是多少,把26×13看成36×13,这样就多算了(36﹣26)×13。
【解答】解:(36﹣26)×13
=10×13
=130
所以只要用得到的结果再减去130就能得到原来的正确得数.
故选:A。
【点评】本题考查了整数乘法的意义和整数计算方法的灵活运用.
12.(1分)商店某天的营业额是782元,其中上午的营业额是398元,小明用算式782﹣398计算下午的营业额,这个算式的简便算法可以是( )
A.782﹣(398+2) B.782﹣400﹣2
C.782﹣400+2
【分析】计算782﹣398时先把398看成400,相当于多减了2,再加上2即可。
【解答】解:782﹣398
=782﹣400+2(与选项C相同)
=382+2
=384(元)
故选:C。
【点评】本题考查了学生利用凑整法进行简便运算的能力,关键是找清楚多减了几。
13.(1分)小明在读商店某天的营业额时把小数点漏掉了,读成三万零六,原来的小数一个0也不读,原来的小数是( )
A.3000.6 B.30.060 C.30.006
【分析】先根据整数的写法写出读成的整数,整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,据此写出;
先把小明读错的数写出来,再进一步推出原来的小数即可解决问题。
【解答】解:三万零六写作:30006,
因为原来的小数一个0也不读,
只有把30006写成3000.6才一个0也不读,
所以原来的小数是3000.6。
故选:A。
【点评】本题主要考查小数的读法,注意整数部分零的读法:每一级末尾的0都不读出来,其它数位连续几个0都只读一个零。
14.(1分)5支装的一盒钢笔共70元,小英买了4盒,他付给售货员300元,他买了多少支笔?解答这个问题必须用到的数学信息是( )
A.70元4盒300元 B.5支、70元
C.5支4盒
【分析】要求他买了多少支钢笔,应知道一盒钢笔有几支,买了几盒,由题可得每盒5支,买了4盒,据此解答。
【解答】解:根据题意与分析,要求他买了多少支钢笔,解答这个问题所必须要用到的数学信息是每盒5支,买了4盒。
故选:C。
【点评】本题考查了根据问题找条件应用题,要仔细分析数量关系。
三.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)
15.(1分)计算6.78+0.22×1.68时,应该先算加法、再算乘法。 ×
【分析】根据小数四则混合运算的顺序,计算6.78+0.22×1.68时,应该先算乘法,再算加法,由此判断。
【解答】解:计算6.78+0.22×1.68时,应该先算乘法、再算加法,所以原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
16.(1分)两个小数相乘,积的小数位数等于两个乘数的小数位数之和。 ×
【分析】假设两个小数为0.2和0.5,它们相乘的积末尾有0,要把0舍掉。据此判断即可。
【解答】解:两个小数相乘,如:0.5×0.2=0.1,0.1是一位小数。所以原题干说法错误。
故答案为:×。
【点评】解答本题可以通过赋值法进行判断即可。
17.(1分)长方形、正方形和平行四边形不属于四边形。 ×
【分析】根据四边形的特点:四边形就是四条线段围成的图形,长方形、正方形、平行四边形也都是有四条线段围成的图形,据此判断。
【解答】解:四边形就是四条线段围成的图形,长方形、正方形和平行四边形都属于四边形,所以原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】解答此题应根据四边形的含义进行解答。
18.(1分)7.□2<7.2,□里可以填的数字只有1个。 ×
【分析】根据小数大小比较方法,要使7.□2<7.2,□里可以填的数字有:0,1。
【解答】解:7.□2<7.2,□里可以填的数字有:0,1。
故答案为:×。
【点评】本题考查了小数的比较方法。先看他们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数相同,百分位上的数大的那个数就大……
19.(1分)两个完全一样的直角梯形可以拼成一个长方形. √
【分析】两个完全一样的直角梯形可以拼成一个长方形、正方形或平行四边形,可以动手操作一下,据此即可解答.
【解答】解:根据题干分析可得:
所以两个完全一样的直角梯形可以拼出一个长方形、正方形或平行四边形.
所以原题说法正确.
故答案为:√.
【点评】此题关键是根据直角梯形、平行四边形、长方形、正方形的性质,利用图形拼组的方法进行解.
四.计算题(共3小题,满分39分)
20.(12分)直接写得数。
45×5×0=
132÷6×0=
125﹣5×5=
64+28+36=
180+270=
40×25=
54÷9﹣6=
1200÷4÷25=
0×24÷8=
475﹣370=
11×4×25=
187+99=
【分析】利用整数四则混合运算法则、0的乘除法则、运算律及简便运算方法直接口算。
【解答】解:
45×5×0=0
132÷6×0=0
125﹣5×5=100
64+28+36=128
180+270=450
40×25=1000
54÷9﹣6=0
1200÷4÷25=12
0×24÷8=0
475﹣370=105
11×4×25=1100
187+99=286
【点评】解答本题需熟练掌握四则混合运算法则、0的乘除法则、运算律及简便运算方法,加强口算能力。
21.(9分)用竖式计算。
(1)9.8×1.3=
(2)6.5×300=
(3)180.5+20.6=
【分析】根据小数加法、小数乘法的笔算法则进行计算即可。
【解答】解:(1)9.8×1.3=12.74
(2)6.5×300=1950
(3)180.5+20.6=201.1
【点评】考查了小数加法、小数乘法的笔算,熟练地掌握它们的笔算法则是解决本题的关键。
22.(18分)脱式算得数。(能简算要简算)
104﹣(50+288÷8)
75+25÷25+75
8000÷125÷8
17×99+17
960÷[190﹣(154+31)]
25×28
【分析】四则混合运算的顺序:一个算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,按照从左到右的顺序依次计算;如果既有加减法、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;如果有括号,先算括号里面的;能简算的要简算;据此解答即可。
【解答】解:(1)104﹣(50+288÷8)
=104﹣(50+36)
=104﹣86
=18
(2)75+25÷25+75
=75+1+75
=76+75
=151
(3)8000÷125÷8
=8000÷(125×8)
=8000÷1000
=8
(4)17×99+17
=17×(99+1)
=17×100
=1700
(5)960÷[190﹣(154+31)]
=960÷[190﹣185]
=960÷5
=192
(6)25×28
=25×4×7
=100×7
=700
【点评】计算四则混合运算时,要注意按照运算顺序计算;能简算的要简算,不要错用运算定律。
五.操作题(共2小题,满分4分,每小题2分)
23.(2分)在点子图上画一个等腰三角形。
【分析】根据等腰三角形的定义,画出有两条边相等的三角形即可。
【解答】解:
【点评】根据等腰三角形的定义,解答此题即可。
24.(2分)画一画用虚线把下图分成两个直角梯形。
【分析】做出梯形的高即可(顶点除外)。
【解答】解:
【点评】图形的划分要结合原图的特征,和划分的要求添加合适的线段。
六.应用题(共5小题,满分25分)
25.(5分)甲、乙两个工程队合修一条公路,甲队每天修135米,乙队每天修165米。两队合修,12天刚好修完。这条公路全长多少米?
【分析】根据工作总量=工作效率×工作时间,分别计算出两队修路的长度,再求出两队修路的长度之和即可。
【解答】解:135×12+165×12
=(135+165)×12
=300×12
=3600(米)
答:这条公路全长3600米。
【点评】本题解题关键是根据工作总量=工作效率×工作时间,列式计算。
26.(5分)100千克废纸可以生产再生纸75千克。照这样算,10000千克废纸可以生产多少千克再生纸?
【分析】用75除以100,得出1千克废纸可以生产再生纸的千克数,再乘10000,即可得10000千克废纸可以生产多少千克再生纸。
【解答】解:75÷100×10000
=0.75×10000
=7500(千克)
答:10000千克废纸可以生产7500千克再生纸。
【点评】本题主要考查了简单的归一问题,关键是得出1千克废纸可以生产再生纸的千克数。
27.(5分)传奇旅行社推出“黄山一日游”的两种购票方案。
方案A
团体10人以上(含10人)
每人100元。
方案B
成人每人140元。
儿童每人60元。
有4名成人带6名儿童去旅游,选哪种方案合算?通过计算说明。
【分析】分别计算两种方案所需钱数,比较即可得出结论。
【解答】解:方案A:
6+4=10(人)
10×100=1000(元)
方案B:
4×140+6×60
=560+360
=920(元)
920<1000
答:选方案B合算。
【点评】本题主要考查最优化问题,关键是计算两种方案所需钱数。
28.(5分)师徒两人共同加工一批零件,师傅每小时加工105个零件,徒弟每小时加工95个零件,8小时后还剩下525个零件未加工。这批零件共有多少个?
【分析】根据工作效率和乘工作时间,计算出师徒合作8小时完成的零件总数,再用师徒合作8小时完成的零件总数加上还剩的零件个数,可以计算出这批零件共有多少个。
【解答】解:(105+95)×8+525
=200×8+525
=1600+525
=2125(个)
答:这批零件共有2125个。
【点评】本题考查工程问题的解题方法,解题关键是根据工作效率和乘工作时间,已完成的零件个数+未完成的零件个数=这批零件的总数,列式计算。
29.(5分)小聪去常山的路上、上坡用了5分钟,平均每分钟走a米;下坡用了4分钟,平均每分钟走b米.
(1)用含有字母的式子表示小聪一共走了多少米.
(2)当a=30米,b=40米时,小聪一共走了多少米?
【分析】(1)用上坡的速度乘上坡的时间求出上坡的路程,然后用下坡的速度乘下坡的时间求出下坡的路程,然后上下坡的路程甲组一起即可;
(2)根据总路程的表示公式,把a=30米,b=40米时代入计算即可.
【解答】解:(1)a×5+b×4=5a+4b;
答:小聪一共走了5a+4b米.
(2)a=30米,b=40米时;
5a+4b,
=5×30+4×40,
=150+160,
=310(米);
答:小聪一共走了310米.
【点评】本题考查了路程=速度×时间这样计算公式,注意含有字母的式子书写方法以及求值的方法.
相关试卷
这是一份2022年新疆克拉玛依市克拉玛依区小升初数学试卷,共16页。
这是一份2021-2022学年新疆克拉玛依市克拉玛依区一年级(下)期中数学试卷,共13页。试卷主要包含了找规律填数,把算式按得数从小到大排队,写作等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021-2022学年新疆克拉玛依市克拉玛依区五年级(下)期中数学试卷,共17页。试卷主要包含了在下面的横线里填上适当的分数等内容,欢迎下载使用。