河北省沧州市新华区2022-2023学年四年级上学期期末数学试卷
展开
这是一份河北省沧州市新华区2022-2023学年四年级上学期期末数学试卷,共13页。试卷主要包含了判断,选择,填空,计算,操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年河北省沧州市新华区四年级(上)期末数学试卷一、判断(对的划“√”,错的划“×")(6分)1.(1分)学校操场的面积是4平方千米。 2.(1分)一个数由1个千万、9个十万和3个十组成,这个数是10090030。 3.(1分)每千克大米5元,李阿姨买了10千克大米,一共需要多少钱?这是已知单价和数量求总价。 4.(1分)一个三位数除以一个两位数,商一定是两位数. .5.(1分)一个除法算式的被除数、除数都除以2以后,商是10,那么原来的商是20。 6.(1分)如图是一个平行四边形和一个三角形随意交叉摆放后的图形,重叠的部分是梯形。 二、选择(把正确答案的序号填在括号里)(6分)7.(1分)根据教育事业统计,2020年全国共有普通小学约158000所。小学在校生约107253500人。“在校生约107253500人”中的“2”表示2个( )A.万 B.千万 C.百万 D.十万8.(1分)□26÷45,要使商是两位数,□里最小应填的数是( )A.3 B.4 C.5 D.69.(1分)用一副三角板拼角,可以拼出不同度数的角。下面拼出来的角是120°的角的是( )A. B. C. D.10.(1分)估一估,下面算式中的商最接近6的是( )A.539÷78 B.298÷49 C.336÷58 D.414÷8111.(1分)学校做广播体操每18人为一列,共有612名学生,可以组成多少列?如图竖式中箭头所指的这一步算式表示( )A.3列的人数 B.4列的人数 C.30列的人数 D.34列的人数12.(1分)下面各图,正确的是( )A. B. C. D.三、填空(第1-7题每空1分,第8-10题每空2分,共24分)13.(2分)503087200读作 ;六千七百七十万一千六百写作 。14.(2分)“截至2022年11月12日24时,据31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告,现有确诊病例12175例(其中重症病例23例),累计治愈出院病例254567例,累计死亡病例5226例,累计报告确诊病例271968例,无现有疑似病例。累计追踪到密切接触者8957452人,尚在医学观察的密切接触者856309 人。”在这段话中,横线上的数读作 ,省略万位后面的尾数,用“四舍五入”法求出它的近似数是 。15.(1分)一个除法算式中,被除数除以6,要使商不变,除数要 。16.(4分)在横线里填上“>”或“<”“=”。 9746000645 974060045610063527 963621240×640 400×64018200000平方米 182公顷17.(1分)∠1和∠2组成一个平角,已知∠1是78°,那么∠2= °。18.(2分)烤炉上烤面包,一次能烤10片,每片都要烤两面,每面都需要1分钟才能烤好,那么烤好5片面包需要 分钟,烤好20片面包需要 分钟。19.(2分)小华在计算机上编制了一个计算小程序,如果输入一个数后,小程序通过计算会输出另一个数。如表是小华做的几次操作情况。①输入9,输出81②输入98,输出882③输入987.输出8883现在,输入9876,输出 ;如果输入9876543,输出 。20.(2分)下面是小区门口便利店某日出售两种品牌牛奶的情况,请在空格中填上适当的数。品牌(型号)单价/元数量/箱总价/元蒙牛特仑苏纯牛奶(250毫升*16盒整箱装)65221430伊利谷粒多燕麦牛奶(250毫升*12盒整箱装) 38129221.(4分)学校组织432名同学外出参加研学旅游。如果用9辆车接送,平均每辆车坐 人。如果改成每辆车坐40名同学,一共需要 辆车。22.(2分)圭峰山国家森林公园是广东省著名风景名胜区、国家森林公园和国家AAAA级旅游区,公园里有55平方千米森林。1公顷森林一年可以滞尘32吨,一天可以从地下吸水85吨。这个公园的森林一年可滞尘 吨。四、计算(23分)23.(10分)直接填上得数。43×5=160×30=8×32=230×7=82×38≈85÷5=660÷6=450÷90=3500÷70=178÷20≈24.(13分)用竖式计算。274×36=605×40=507÷39=338÷55=验算:五、操作(13分)25.(2分)如图,画一个120°的角。26.(4分)在下面的方格纸中画一个底5厘米,高3厘米的平行四边形。(每个小格边长1厘米)然后画出这个平行四边形的一条高。 27.(7分)统计。下面是四年级统计最喜欢棋类活动人数的情况。种类中国象棋围棋跳棋五子棋人数35284015①用条形图表示上面这些数据。 ②每格代表 人。③最喜欢 的人数最多,最喜欢 的人数最少。六、解决问题(第1题4分,第5题9分,第2-4题各5分,共28分)28.(4分)实验小学的270名少先队员在“世界环境日”做好事。这些少先队员平均分成6队,每队分成5组活动。平均每组有多少名少先队员?29.(5分)王叔叔开车从甲地去乙地,每小时行48千米,行了6小时。返回时由于有任务,加快了速度,只用了4小时就回到了甲地,返回时的速度是多少?30.(6分)林伯伯有一个长方形的池塘,宽27 米,面积1404平方米。林伯伯计划扩建池塘,宽增加到65米,长不变。扩建后池塘的面积是多少平方米?31.(6分)刘叔叔要把600千克的苹果用箱子装起来,已装了25箱,还剩50千克。每箱苹果是多少千克?32.(9分)学校志愿者协会计划采购一些食品慰问18户老年人家庭。每个家庭赠送1包大米和1罐玉米油。①按照如图的定价,采购18份赠品一共需要多少钱?②如果到网上采购,春节期间优惠活动如表:满1000元减80元。满2000元减200元。按照这个优惠方案,采购18份赠品共需要多少钱?
2022-2023学年河北省沧州市新华区四年级(上)期末数学试卷(参考答案与详解)一、判断(对的划“√”,错的划“×")(6分)1.(1分)学校操场的面积是4平方千米。 × 【解答】解:学校操场的面积应是4千平方米,原题说法错误。故答案为:×。2.(1分)一个数由1个千万、9个十万和3个十组成,这个数是10090030。 × 【解答】解:一个数由1个千万、9个十万和3个十组成,这个数是10900030。原题说法错误。故答案为:×。3.(1分)每千克大米5元,李阿姨买了10千克大米,一共需要多少钱?这是已知单价和数量求总价。 √ 【解答】解:每千克大米5元,李阿姨买了10千克大米,一共需要多少钱?这是已知单价和数量求总价。原题说法正确。故答案为:√。4.(1分)一个三位数除以一个两位数,商一定是两位数. × .【解答】解:当被除数最大是999,除数最小是10时:999÷10=99…9,商是99,是两位数;当被除数最小100,除数最大是99时:100÷99=1…1;商是1,是一位数;商在1﹣99之间,可能是一位数,也可能是两位数;故答案为:×.5.(1分)一个除法算式的被除数、除数都除以2以后,商是10,那么原来的商是20。 × 【解答】解:一个除法算式的被除数和除数都除以2以后,商是10,根据商不变的规律,原来的商也是10。所以原题的说法是错误的。故答案为:×。6.(1分)如图是一个平行四边形和一个三角形随意交叉摆放后的图形,重叠的部分是梯形。 √ 【解答】解:重叠部分只有一组对边平行,是梯形,所以原题说法正确。故答案为:√。二、选择(把正确答案的序号填在括号里)(6分)7.(1分)根据教育事业统计,2020年全国共有普通小学约158000所。小学在校生约107253500人。“在校生约107253500人”中的“2”表示2个( )A.万 B.千万 C.百万 D.十万【解答】解:107253500中的“2”在十万位上,表示2个十万。故选:D。8.(1分)□26÷45,要使商是两位数,□里最小应填的数是( )A.3 B.4 C.5 D.6【解答】解:□26÷45,要使商是两位数,□2≥45,那么□里面可以填5、6、7、8、9,最小填5。故选:C。9.(1分)用一副三角板拼角,可以拼出不同度数的角。下面拼出来的角是120°的角的是( )A. B. C. D.【解答】解:A、60°+45°=105°B、45°+90°=135°C、90°+30°=120°D、45°+60°=105°所以120°的角是。故选:C。10.(1分)估一估,下面算式中的商最接近6的是( )A.539÷78 B.298÷49 C.336÷58 D.414÷81【解答】解:539÷78≈540÷80=6,把被除数估大了1,除数估大了2;298÷49≈300÷50=6,把被除数估大了2,除数估大了1;336÷58≈360÷60=6,把被除数估大了24,除数估大了2;414÷81≈400÷80=5。由此分析可知,298÷49的商最接近6。故选:B。11.(1分)学校做广播体操每18人为一列,共有612名学生,可以组成多少列?如图竖式中箭头所指的这一步算式表示( )A.3列的人数 B.4列的人数 C.30列的人数 D.34列的人数【解答】解:18×4=72(人)竖式中箭头所指的这一步算式表示4列的人数。故选:B。12.(1分)下面各图,正确的是( )A. B. C. D.【解答】解:下面各图,正确的是。故选:B。三、填空(第1-7题每空1分,第8-10题每空2分,共24分)13.(2分)503087200读作 五亿零三百零八万七千二百 ;六千七百七十万一千六百写作 67701600 。【解答】解:503087200读作:五亿零三百零八万七千二百;六千七百七十万一千六百写作:67701600。故答案为:五亿零三百零八万七千二百,67701600。14.(2分)“截至2022年11月12日24时,据31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告,现有确诊病例12175例(其中重症病例23例),累计治愈出院病例254567例,累计死亡病例5226例,累计报告确诊病例271968例,无现有疑似病例。累计追踪到密切接触者8957452人,尚在医学观察的密切接触者856309 人。”在这段话中,横线上的数读作 八百九十五万七千四百五十二 ,省略万位后面的尾数,用“四舍五入”法求出它的近似数是 896万 。【解答】解:8957452读作:八百九十五万七千四百五十二,8957452≈896万。故答案为:八百九十五万七千四百五十二,896万。15.(1分)一个除法算式中,被除数除以6,要使商不变,除数要 除以6 。【解答】解:在一个除法算式中,被除数除以6,要使商不变,除数要除以6。故答案为:除以6。16.(4分)在横线里填上“>”或“<”“=”。 9746000645 > 974060045610063527 > 963621240×640 < 400×64018200000平方米 > 182公顷【解答】解:9746000645>974060045610063527>963621240×640<400×64018200000平方米>182公顷故答案为:>,>,<,>。17.(1分)∠1和∠2组成一个平角,已知∠1是78°,那么∠2= 102 °。【解答】解:180°﹣78°=102°答:∠2是102度。故答案为:102。18.(2分)烤炉上烤面包,一次能烤10片,每片都要烤两面,每面都需要1分钟才能烤好,那么烤好5片面包需要 2 分钟,烤好20片面包需要 4 分钟。【解答】解:1×2=2(分钟)20×2÷10×1=40÷10×1=4(分钟)答:烤好5片面包需要2分钟,烤好20片面包需要4分钟。故答案为:2,4。19.(2分)小华在计算机上编制了一个计算小程序,如果输入一个数后,小程序通过计算会输出另一个数。如表是小华做的几次操作情况。①输入9,输出81②输入98,输出882③输入987.输出8883现在,输入9876,输出 88884 ;如果输入9876543,输出 88888887 。【解答】解:现在,输入9876,输出88884;如果输入9876543,输出88888887。故答案为:88884,88888887。20.(2分)下面是小区门口便利店某日出售两种品牌牛奶的情况,请在空格中填上适当的数。品牌(型号)单价/元数量/箱总价/元蒙牛特仑苏纯牛奶(250毫升*16盒整箱装)65221430伊利谷粒多燕麦牛奶(250毫升*12盒整箱装) 34 381292【解答】解:1292÷38=34(元)填表如下:品牌(型号)单价/元数量/箱总价/元蒙牛特仑苏纯牛奶(250毫升*16盒整箱装)65221430伊利谷粒多燕麦牛奶(250毫升*12盒整箱装)34381292故答案为:34。21.(4分)学校组织432名同学外出参加研学旅游。如果用9辆车接送,平均每辆车坐 48 人。如果改成每辆车坐40名同学,一共需要 11 辆车。【解答】解:432÷9=48(人)432÷40≈11(辆)答:平均每辆车坐48人。如果改成每辆车坐40名同学,一共需要11辆车。故答案为:48,11。22.(2分)圭峰山国家森林公园是广东省著名风景名胜区、国家森林公园和国家AAAA级旅游区,公园里有55平方千米森林。1公顷森林一年可以滞尘32吨,一天可以从地下吸水85吨。这个公园的森林一年可滞尘 176000 吨。【解答】解:55平方千米=5500公顷5500×32=176000(吨)答:这个公园的森林一年可滞尘176000吨。故答案为:176000。四、计算(23分)23.(10分)直接填上得数。43×5=160×30=8×32=230×7=82×38≈85÷5=660÷6=450÷90=3500÷70=178÷20≈【解答】解:43×5=215160×30=48008×32=256230×7=161082×38≈320085÷5=17660÷6=110450÷90=53500÷70=50178÷20≈924.(13分)用竖式计算。274×36=605×40=507÷39=338÷55=验算:【解答】解:274×36=9864605×40=24200507÷39=13338÷55=9……23五、操作(13分)25.(2分)如图,画一个120°的角。【解答】解:答案不唯一。26.(4分)在下面的方格纸中画一个底5厘米,高3厘米的平行四边形。(每个小格边长1厘米)然后画出这个平行四边形的一条高。 【解答】解:(答案不唯一)27.(7分)统计。下面是四年级统计最喜欢棋类活动人数的情况。种类中国象棋围棋跳棋五子棋人数35284015①用条形图表示上面这些数据。 ②每格代表 5 人。③最喜欢 跳棋 的人数最多,最喜欢 五子棋 的人数最少。【解答】解:① ②每格代表5人。③40>35>28>15答:最喜欢跳棋的人数最多,最喜欢五子棋的人数最少。故答案为:5;跳棋,五子棋。六、解决问题(第1题4分,第5题9分,第2-4题各5分,共28分)28.(4分)实验小学的270名少先队员在“世界环境日”做好事。这些少先队员平均分成6队,每队分成5组活动。平均每组有多少名少先队员?【解答】解:270÷6÷5=45÷5=9(名)答:平均每组有9名少先队员。29.(5分)王叔叔开车从甲地去乙地,每小时行48千米,行了6小时。返回时由于有任务,加快了速度,只用了4小时就回到了甲地,返回时的速度是多少?【解答】解:48×6÷4=288÷4=72(千米/时)答:返回时的速度是72千米/时。30.(6分)林伯伯有一个长方形的池塘,宽27 米,面积1404平方米。林伯伯计划扩建池塘,宽增加到65米,长不变。扩建后池塘的面积是多少平方米?【解答】解:1404÷27×65=52×65=3380(平方米)答:扩建后池塘的面积是3380平方米。31.(6分)刘叔叔要把600千克的苹果用箱子装起来,已装了25箱,还剩50千克。每箱苹果是多少千克?【解答】解:(600﹣50)÷25=550÷25=22(千克)答:每箱苹果是22千克。32.(9分)学校志愿者协会计划采购一些食品慰问18户老年人家庭。每个家庭赠送1包大米和1罐玉米油。①按照如图的定价,采购18份赠品一共需要多少钱?②如果到网上采购,春节期间优惠活动如表:满1000元减80元。满2000元减200元。按照这个优惠方案,采购18份赠品共需要多少钱?【解答】解:①(62+98)×18=160×18=2880(元)答:采购18份赠品一共需要2880元。②2880>20002880﹣200=2680(元)答:按照这个优惠方案,采购18份赠品共需要2680元。
相关试卷
这是一份2022-2023学年河北省沧州市新华区四年级上学期期末数学真题及答案,共14页。试卷主要包含了判断,选择,填空,计算,操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年河北省沧州市新华区四年级上学期期末数学真题及答案,共13页。试卷主要包含了判断,选择,填空,计算,操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份河北省沧州市新华区2022-2023学年数学三下期末质量检测模拟试题含答案,共8页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。