人教版八年级下册12.3 机械效率优秀ppt课件
展开12.3 机械效率
CHUZHONGWULI
第十二章 简单机械
物理
第3节
人教版 物理 八年级 下册
第3节 机械效率
第3节 机械效率
导入新课
在生活中,我们经常听到与“效率”有关的一词:学习效率、工作效率等等,你知道它们的含义吗?
“效率”有多种含义,通常理解为单位时间完成的工作量。
在物理学中,有一个概念叫做“机械效率”,你知道它的含义吗?
导入新课
要把重100N的大米运上三楼,右图画了三种办法。
哪种办法最好,哪种办法最不好?
大米重100 N 人体重400 N 动滑轮重10 N 桶重 20 N 口袋重 5 N
学习了今天的知识你就明白了。
有用功和额外功
机械效率
课堂总结
课堂练习
动手动脑学物理
【实验步骤】①如图甲所示,用弹簧测力计将钩码缓慢地提升一定的高度,将数据填入表格。②如图乙所示,用弹簧测力计和一个动滑轮将同样的钩码缓慢地提升相同的高度,并记录实验数据。
不使用机械直接提升物体做的功,与使用机械提升物体做的功是否相同吗?
使用动滑轮是否省功
1. 有用功和额外功
一、定滑轮和动滑轮
【数据记录】
用弹簧测力计直接提升2个钩码
用弹簧测力计和一个动滑轮提升2个钩码
2
0.1
0.1
1.2
0.1
0.2
1. 有用功和额外功
一、定滑轮和动滑轮
①直接用弹簧测力计提升2个钩码所作的功 W1=F1S1= 2N×0.1m=0.2J ②用弹簧测力计和一个动滑轮提升2个钩码,所做的功 W2=F2S2= 1.2N×0.2m=0.24J
【分析论证】
0.2
0.24
1. 有用功和额外功
一、定滑轮和动滑轮
使用动滑轮提升重物比直接用手提升重物并不省功
【实验结论】
使用动滑轮会省一半的力,但拉力移动的距离增加了一倍,加上动滑轮的自重及摩擦等因素的影响,使用动滑轮提升重物非但不省功,还要费功。
【分析论证】
0.2
0.24
1. 有用功和额外功
一、定滑轮和动滑轮
【评估】
总功:有用功与额外功之和. W总= W有+ W额
以使用动滑轮提升钩码进行分析
2. 机械的三种功
一、定滑轮和动滑轮
机械的三种功:有用功、额外功和总功
用水桶从井中提水的时候,所做的功哪部分是有用功,哪部分是额外功?
提水所做的功是有用功;提水桶所做的功是额外功。
如果桶掉到井里,从井里捞桶的时候,捞上的桶里带了一些水,这种情况下哪部分是有用功,哪部分是额外功?
提水桶所做的功是有用功;提水所做的功是额外功。
2. 机械的三种功
一、定滑轮和动滑轮
视频欣赏——《有用功和额外功》
【例题1】水桶掉进水里,打捞时桶里带了些水,下列关于做功的说法中正确的是( )A.对桶所做的功是有用功 B.对桶所做的功是额外功C.对水所做的功是有用功 D.对水所做的功是总功
水桶掉进水里,我们的目的就是为了把桶提上来,所以对桶做的功为有用功;但水桶里面有一些水,又不得不对水做功,所以对水做的功为额外功;手对绳子的拉力做的功,包括对水做的功、对桶做的功和对绳子做的功为总功,故BCD错误,A正确。
A
例题分析
一、定滑轮和动滑轮
所以选A
有用功和额外功
机械效率
课堂总结
课堂练习
动手动脑学物理
情景分析
要把重100N的大米运上三楼。图中用了三种方法,怎样比较哪种方法好?
大米重100 N 人体重400 N 动滑轮重10 N 桶重 20 N 口袋重 5 N
二、机械效率
1. 比较做功的效率
①人走楼梯提大米做功情况
大米重100 N 人体重400 N 动滑轮重10 N 桶重 20 N 口袋重 5 N 地面到三楼高 6 m
总功 W = W米 + W桶 + W人 = 600J+120J +2400J =3120J
对桶做功
克服自重做功
W桶 = Gh=20N×6m= 120 J
W人 = Gh=400N×6m= 2400 J
W米 = Gh=100N×6m=600 J
对大米做功
二、机械效率
1. 比较做功的效率
②人用动滑轮和桶提大米做功情况
对大米做功
对桶做功
W米 = Gh=100N×6m=600 J
总功 W = W米 + W桶 + W动 = 600J+120J +60J =780J
W桶 = Gh=20N×6m= 120 J
对动滑轮做功
W动 = Gh=10N×6m= 60 J
大米重100 N 人体重400 N 动滑轮重10 N 桶重 20 N 口袋重 5 N 地面到三楼高 6 m
二、机械效率
1. 比较做功的效率
③人用动滑轮与口袋提大米做功情况
对大米做功
对口袋做功
W米 = Gh=100N×6m=600 J
总功 W = W米 + W口袋 + W动 = 600J+30J +60J =690J
W口袋 = Gh=5N×6m= 30 J
对动滑轮做功
W动 = Gh=10N×6m= 60 J
大米重100 N 人体重400 N 动滑轮重10 N 桶重 20 N 口袋重 5 N 地面到三楼高 6 m
二、机械效率
1. 比较做功的效率
对大米做的功
W大米=Gh =100N×6m =600J
W大米=Gh =100N×6m =600J
W大米=Gh =100N×6m =600J
做的其他功
W人与桶=G总h =420N×6m =2520J
W滑轮与桶=G总h =30N×6m =180J
W滑轮与口袋=G总h =15N×6m =90J
总功
3120J
780J
690J
④ 三种情形对比
二、机械效率
1. 比较做功的效率
600J
600J
600J
2520J
180J
90J
总功W总
3120J
780J
690J
有用功W有
额外功W额
这三种情况下,哪些是有用功?哪些是额外功?
请分别计算出三种情况下有用功、额外功和总功分别是多少?
对大米做的功
做的其他功
W人与桶=G总h =420N×6m =2520J
W滑轮与桶=G总h =30N×6m =180J
W滑轮与口袋=G总h =15N×6m =90J
W大米=Gh =100N×6m =600J
W大米=Gh =100N×6m =600J
W大米=Gh =100N×6m =600J
二、机械效率
1. 比较做功的效率
600J
600J
600J
2430J
180J
90J
总功W总
3120J
780J
690J
有用功W有
额外功W额
请算出三种情况下有用功在总功中占的百分比。
19.5%
77%
87%
现在你会判断哪种方法比较好吗?为什么?
二、机械效率
1. 比较做功的效率
①物理学中,将有用功跟总功的比值叫做机械效率。
注:机械效率只有大小,没有单位。由于有用功总小于总功,所以机械效率总小于1 。机械效率通常用百分数表示。
机械效率是标志机械做功性能好坏的重要指标,机械效率越高,机械的性能越好。
③变形公式:
W有= W总η
②计算公式:
二、机械效率
2. 机械效率
④一些机械的机械效率
二、机械效率
2. 机械效率
④一些机器的机械效率
离心式水泵60~80%
喷气发动机50~60%
二、机械效率
2. 机械效率
一台起重机的机械效率是60% ,它表示什么意义?
使用起重机提升重物时所做的有用功跟总功的比值是60% ,也可以说有用功在总功中占的比例是60%,另外的40% 是额外功。
二、机械效率
2. 机械效率
①杠杆
如图所示,利用杠杆把重力为G的物体提高h,F 为动力,S为动力作用点移动的距离。
二、机械效率
3. 一些简单机械的机械效率
②滑轮组竖直提升重物
由公式可知: 当动滑轮的重力一定时,物重越大,机械效率越高。
二、机械效率
3. 一些简单机械的机械效率
如图所示,利用滑轮组把重力为G的物体提高h。F 为动力,s为绳子自由端移动的距离,n为承担重物的绳子股数。
③滑轮或滑轮组水平拉动物体(不计滑轮及绳重)
二、机械效率
3. 一些简单机械的机械效率
④斜面
如图所示,用力F沿斜面把重力为G的物体提高,h为斜面的高度,l为斜面的长度。f 为物体与斜面间的摩擦力。
二、机械效率
3. 一些简单机械的机械效率
【实验原理】
【实验器材】
定滑轮、动滑轮组成的滑轮组, 弹簧测力计,钩码和刻度尺。
影响滑轮组机械效率的因素可能有哪些? ①提升物体的重力; ②动滑轮的重力; ③绳重、摩擦力… …
4. 测量滑轮组的机械效率
二、机械效率
①按照图甲那样安装滑轮组,算出钩码的重力G,并记下钩码和绳端的位置。
②如图乙,匀速竖直缓慢拉动弹簧测力计,使钩码缓慢上升,读出拉力F的值,并用刻度尺测出钩码上升的高度h和绳端移动的距离s。
④改变钩码的数量,再做两次上面的实验。
(1)探究滑轮组的机械效率与物体重力的关系
4. 测量滑轮组的机械效率
二、机械效率
设计并进行实验
60.6%
71.4%
78.4%
实验结论:同一滑轮组,提升物体的重力越大,机械效率越高。
数据分析: 发现三次的机械效率不同。同一滑轮组,钩码的重力越大,机械效率越高。
4. 测量滑轮组的机械效率
二、机械效率
分析和论证
①按照图甲安装滑轮组,用弹簧测力计测量动滑轮A重力GA,分别记下钩码和绳端的位置。②匀速缓慢拉动弹簧测力计,使钩码升高,读出拉力F的值,用刻度尺测出钩码上升的高度h和绳端移动的距离s,将测量数据填入表格。③如图乙所示,改变动滑轮的重力,换用动滑轮B,重复上述实验。④算出有用功W有、总功W总、机械效率η,并填入表格。
设计并进行实验
(2)探究滑轮组的机械效率与动滑轮重力的关系
4. 测量滑轮组的机械效率
二、机械效率
钩码的重力G码=3N
分析和论证
64.5%
53.0%
发现二次实验中的机械效率不同。实验结论:不同的滑轮组提高重力相同的重物,动滑轮的重力越大,机械效率越低。
4. 测量滑轮组的机械效率
二、机械效率
同一滑轮组,提升物体重力的越大,机械效率越高; 不同滑轮组提升重力相等的物体,动滑轮重力越小,机械效率越高。
综合以上实验,归纳得出结论:
4. 测量滑轮组的机械效率
二、机械效率
①实验时拉力的方向应尽量____________,应在钩码__________的过程中读取拉力的大小。
竖直向上
匀速移动
②确定绕线方式与承担重物绳子的段数n:与动滑轮连接的段数即为承担重物绳子的段数,如图所示,n=3,用“奇动偶定法”确定绕线方式。③影响滑轮组机械效率的因素:物体的 、动滑轮的________、绳子与滑轮之间的摩擦力。与绳子的绕法、绳子段数________。
交流与评估
重力
重力
4. 测量滑轮组的机械效率
二、机械效率
无关
摩擦
刻度尺
4. 测量滑轮组的机械效率
二、机械效率
交流与评估
视频演示——《测量滑轮组的机械效率》
现代社会是讲求“效率”的社会,时时、事事、处处都追求高效率,以尽可能少的消耗能源,取得尽可能多的效益。
提高机械效率可以充分地发挥机械设备的作用,对节能减排、提高经济效益有重要的意义。
那么,怎样提高机械效率呢?
5. 提高机械效率的方法
二、机械效率
影响滑轮组机械效率的因素和改进措施
被提升物体的重力
动滑轮自身的重力
滑轮组自身部件的摩擦
同一个滑轮组,被提升物体的重力越大,做的有用功越多,机械效率越大
有用功不变时,减小提升动滑轮时做的额外功,可提高机械效率
机械自身部件的摩擦力越大,机械效率越低
在机械承受的范围内,尽可能增加被提升物体的重力
改进滑轮结构,减轻滑轮自重
对机械进行保养,保持良 好的润滑,减小摩擦
5. 提高机械效率的方法
二、机械效率
观看视频——《提高滑轮组机械效率的方法》
【例题2】如图,用滑轮组竖直向上匀速提升重物,不计绳重和摩擦,下列措施能提高滑轮组机械效率的是( )A.适当增大重物上升的高度B.换用质量较小的动滑轮C.增大绳子自由端移动的距离D.增大绳子自由端的拉力
解析见下页
B
二、机械效率
ACD.用滑轮组竖直向上匀速提升重物时,有用功为 W有用 = G物h ,不计绳重和摩擦,额外功为:W额 = G动h,总功为W总=W有用+W额= G物h+ G动h则滑轮组的机械效率为由此可知,滑轮组机械效率的高低与重物上升的高度、增大绳子自由端移动的距离和增大绳子自由端的拉力无关,故ACD不符合题意;
B.由以上分析可知,减小动滑轮的重力,可减小额外功,能提高滑轮组的机械效率,故B符合题意。
所以选B。
二、机械效率
【例题3】如图甲是某学习小组“测量滑轮组的机械效率”的示意图(不计绳重和摩擦)。①实验中,用弹簧测力计竖直向上___________拉动绳子自由端,将重为4.8N的物体从A位置提升到A′位置,同时弹簧测力计从图中的B位置上升到B′位置,此过程中,弹簧测力计的示数如图乙所示;
②该滑轮组的机械效率η=______;③若在图甲装置的基础上,增加一个动滑轮,改为图丙所示的装置,提升同一物体,则测得滑轮组的机械效率___________(选填“变大”、“变小”或“不变”)。
解析见下页
匀速直线
80%
变小
二、机械效率
①实验中应该用弹簧测力计竖直向上匀速直线拉动绳子自由端,此时系统为平衡状态,测力计示数等于拉力的大小。②由图知,测力计从B位置匀速提升到 B′位置,测力计上升的高度为 s=30.0cm-15.0cm=15.0cm=0.15m图中有 3 段绳子拉着动滑轮,n=3,则物体上升的高度为h=5.0cm=0.05m由图可知,测力计的分度值为 0.2N,其示数为 2N;该滑轮组的机械效率为 ③若在图甲装置的基础上,增加一个动滑轮,改为图丙所示的装置,提升同物体,此时有用功不变,克服动滑轮重力所做的额外功变大,总功变大,故滑轮组的机械效率会变小。
二、机械效率
【例题4】如图所示,斜面与水平地面夹角为30°,某快递员用500N的力,将重800N的货物沿斜面匀速推上车厢,不考虑斜面形变,货物所受摩擦力方向沿斜面向 ___;斜面的机械效率为 _____。不改变斜面与地面夹角和货物质量,采用 ______________的方法可以提高斜面的机械效率。
货物相对斜面向上运动,所受的斜面的摩擦力沿斜面向下。 如图所示,斜面的长度为l,其高度h=0.5l,斜面的机械效率
斜面与地面夹角和货物质量不变,即有用功保持不变,可通过减少额外功来提高斜面的机械效率。所以可通过减小接触面的粗糙程度来减小摩擦,来提高机械效率。
下
80%
使接触面光滑
二、机械效率
有用功和额外功
机械效率
动手动脑学物理
课堂练习
课堂总结
1. 有没有机械效率为100%的机械?为什么?举例说明,通过什么途径可以提高机械效率。
没有。因为使用机械做功时,必然要克服机械受到的重力、摩擦等做额外功,即有用功一定小于总功,机械效率一定小于100%。使用滑轮组提升重物时,尽量使用轻质的动滑轮和绳子,尽量减小滑轮和轴间的摩擦,增大重物的质量,这样可以减小额外功,增大有用功,提高机械效率。
动手动脑学物理
2.一台起重机将重3600N的货物提高4m,起重机做的有用功是多少?如果额外功是9600J,总功是多少?机械效率是多少?起重机所做的额外功是由哪些因素引起的?
W有=Gh=360N ×4m=14400J W总=W有+ W额 = 14400J + 9600J =24000J
起重机所做的额外功是由动滑轮、起重臂和钢丝绳所受的重力以及摩擦引起的。
动手动脑学物理
3. 在斜面上将一个重4.5N的物体匀速拉到高处,沿斜面向上的力是1.8N,斜面长1.2m、高0.3m。把重物直接提升h所做的功作为有用功,求这个斜面的机械效率。
W有=Gh W总=FS
动手动脑学物理
4. 用一个动滑轮在5s内将一重为200N的物体向上提起3m,拉力为150N,这个动滑轮的机械效率是多少?拉力的功率有多大?
W有=Gh W总=FS
动手动脑学物理
有用功和额外功
机械效率
动手动脑学物理
课堂练习
课堂总结
课堂总结
课堂总结
从语言描述上辨别有用功和总功的方法:①一般来说,“人对机械做的功”、“动力对机械做的功”、“机械的输入功”等可以理解为是总功;②“不用机械时直接用手做的功”、“机械对物体做的功”、“机械的输出功”等可以理解为是有用功。
有用功和额外功
机械效率
动手动脑学物理
课堂练习
课堂总结
升旗过程中,克服旗的重力做的功是有用功,克服摩擦力做的功是额外功;人对绳子拉力做的功是总功。
1.升旗过程中,克服旗的重力做的功是_________,克服摩擦力做的功是_________;人对绳子拉力做的功是_______.(填“有用功”“额外功”或“总功”)
有用功
额外功
总功
课堂练习
2.用绳子将钩码提升至一定的高度,如图所示,此过程所做的有用功是( ) A.提升钩码所做的功 B.克服摩擦力所做的功C.提高绳子所做的功 D.克服动滑轮重力所做的功
A
用绳子将钩码提升至一定的高度,此过程所做的有用功是提升钩码所做的功。
所以选A。
课堂练习
3.关于机械效率,下列说法中正确的是 ( )A.做有用功多的机械效率一定高 B.做总功多的机械效率一定高C.做额外功少的机械效率一定高 D.在总功中有用功所占比例大的机械效率高
D
所以D正确。
课堂练习
4. 工人用如图的机械将物体匀速提升到某一高度,若物体的重力与滑轮的重力之比G物∶G滑轮=9∶1,忽略绳重与摩擦的影响,则机械效率为 ( ) A.10% B.45% C.80% D.90%
D
课堂练习
5. 如图所示,为使重为 1 500 N 的物体匀速运动到长 100 m 的斜面顶端,若斜面的高为 10 m。需用 180 N 的推力,则这个斜面的机械效率是多少?
W有用 = Gh = 1 500 N×10 m = 15 000 J
W总 = Fs = 180 N×100 m = 18 000 J
∴ η= = = 83.3%
课堂练习
6.如图,小明用滑轮组把质量为54kg的重物匀速提升了1 m.此过程中,绳子自由端的拉力做功为675 J,绳子自由端的拉力为______N,该滑轮组的机械效率为_______(g取10 N/kg).
225
80%
课堂练习
7.工人利用如图所示的滑轮组将重900N的物体竖直向上匀速提升0.5m,工人所用的拉力F为600N,(不计摩擦和绳重),求:①人的拉力做的功为多少J?②此滑轮组的机械效率为多少?③若用此滑轮组提升重为1 500 N的物体,绳上的拉力是多少牛?
解析见下页
课堂练习
③由于不计摩擦和绳重,拉力F=(G物+G动)/2 所用动滑轮的重G动=2F-G=2×600 N-900 N=300 N 若用此滑轮组提升1500N的重物, 此时拉力F′=(G物′+G动)/2=(1500N+300 N)/2=900 N.
①由图知n=2,拉力端移动距离s=2h=2×0.5m=1m 拉力做的总功W总=Fs=600 N×1m=600 J.②工人做的有用功W有=Gh=900 N×0.5 m=450 J 滑轮组的机械效率η=W有/W总=450J/600J×100%=75%.
课堂练习
8. 如图所示,在20N的水平拉力F作用下,重200N的物体沿水平面向左做匀速直线运动,物体与地面间的滑动摩擦力为48N。则:①滑轮组的机械效率为多少?②若物体的速度为0.2 m/s,则拉力做功的功率是多少?
课堂练习
题述两种不同施力方向的最小作用力的示意图如图甲、乙所示;图甲中,动力F甲的力臂为AO1的长;图乙中,动力F乙的力臂为AO2的长。设石头对杠杆的压力为F压,由杠杆平衡条件知: F甲×AO1=F压×CO1,F乙×AO2=F压×CO2,因为CO1=CO2,AO1
9. 如图用同一滑轮组分别将两个不同的物体A和B匀速提升相同的高度,不计绳重和摩擦的影响,提升A的过程滑轮组的机械效率较大,则下列判断正确的是( )①提升A的拉力较大 ②A物体比B物体轻③提升A做的有用功较多 ④提升A所做的额外功较少A.只有①③ B.只有②④ C.只有②③ D.只有①④
B
解析见下页
课堂练习
②滑轮组的机械效率
课堂练习
(1)实验时,小明________竖直向上拉动弹簧测力计,使钩码升高,弹簧测力计读数为0.5N;同时小强也用刻度尺测出钩码被提升的高度为10cm,以上测量结果准确无误,其他被测物理量和计算数据记录如表;
10.小明和小强在测“滑轮组机械效率”的实验中,组装好如图所示实验装置,他们分别记下了钩码和弹簧测力计的位置。
匀速
课堂练习
(1)实验时需要沿竖直向上匀速拉动弹簧测力计,使物体匀速升高,处于平衡状态,此时测力计示数才等于拉力大小。
课堂练习
(2)小明和小强通过计算得出该滑轮组机械效率为100%,他们意识到出现了错误,请你帮他俩找出错误的原因:_______________________;(3)该滑轮组的机械效率实际为______;(4)在实验中,若将钩码的重增加到6N,则该滑轮组的机械效率将________(选填“变大”、“变小”或“不变”)。
弹簧测力计提升的高度应为0.3m
变大
66.7%
解析见下页
课堂练习
(4)提升的钩码重增加到6N,在提升高度不变时,由W有=Gh可知,有用功增大,额外功几乎不变,有用功在总功所占的比例增大,则该滑轮组的机械效率将变大。
初中物理人教版八年级下册第十二章 简单机械12.2 滑轮精品ppt课件: 这是一份初中物理人教版八年级下册第十二章 简单机械12.2 滑轮精品ppt课件,文件包含122滑轮教学课件pptx、122滑轮教学设计docx、122滑轮导学案教师版docx、122滑轮导学案学生版docx、122滑轮分层作业解析版docx、122滑轮分层作业原卷版docx等6份课件配套教学资源,其中PPT共60页, 欢迎下载使用。
初中物理人教版八年级下册第十一章 功和机械能11.2 功率完美版课件ppt: 这是一份初中物理人教版八年级下册第十一章 功和机械能11.2 功率完美版课件ppt,文件包含112功率教学课件pptx、112功率分层作业解析版docx、112功率教学设计docx、112功率导学案教师版docx、112功率导学案学生版docx、112功率分层作业原卷版docx等6份课件配套教学资源,其中PPT共51页, 欢迎下载使用。
初中物理人教版八年级下册11.1 功完美版ppt课件: 这是一份初中物理人教版八年级下册11.1 功完美版ppt课件,文件包含111功教学设计docx、111功导学案教师版docx、111功导学案学生版docx、111功分层作业解析版docx、111功分层作业原卷版docx、111功教学课件pptx等6份课件配套教学资源,其中PPT共0页, 欢迎下载使用。