山西省太原市2022-2023学年二年级上学期期末数学试卷
展开
这是一份山西省太原市2022-2023学年二年级上学期期末数学试卷,共14页。试卷主要包含了口算,列竖式计算,填空,判断,选择,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年山西省太原市二年级(上)期末数学试卷一、口算。1.8×3=0÷6=36÷6=81÷9÷3=42÷6=3×8=8÷8=6×7﹣7=14÷7=12÷4=2×5=4×8+4=2×9=35÷5=7÷1=8×3÷4=二、列竖式计算。2.48+25﹣30=17+35+26=61﹣36﹣12=三、填空。3.看图列式。 4.在横线上填上合适的单位。 (1)小丽的手掌宽大约7 。(2)操场上的旗杆高大约15 。(3)小强一步长大约50 。(4)小强身高126 。5.被除数和除数都是4,商是 ;两个乘数都是7积是 。6.1只8条腿,2只 条腿,3只 条腿,8只 条腿。7.在横线上填上“>”“<”或“=”。 48÷8 49÷72×2×2 2+2+2100厘米 10米4×6 3×863÷7×9 8×8+95米 50厘米8.小明站在桥上,看见一艘轮船从远处开过来,按时间顺序给如图三幅图编号。 9.横线上最大能填几? ×8<6224+26>6× 5×8>6× 7× <14+1710.计算15÷3时,可以利用乘法口诀 ,这个口诀还可以用来计算另一道除法算式 。11.如图,这根绳子长 厘米,把这根绳子剪去37厘米,还剩下 厘米。12.妈妈买回一些牛奶,比20盒多,比30盒少。全家每天喝8盒,几天后正好全部喝完。这些牛奶一共有 盒,喝了 天。四、判断。(对的打“√”,错的打“×”)13.如图,一共可以分成3个三角形。 14.把线拉直,两手之间的一段可以看成线段。 15.把12平均分成3份,每份只能是4。 五、选择。(把正确答案的序号填入括号里)16.如图,1张桌子和2把椅子是一套。24人同时搬,一次最多可以搬( )套。A.6 B.7 C.817.小红有26块糖,小丽有20块糖,小红给小丽( )块糖,他俩的糖一样多。A.6 B.3 C.518.小刚和小强在练习跳绳,小刚跳了37下,小强跳的比小刚多,小刚和小强一共跳了( )下。A.74下 B.最少75下 C.最多75下六、操作题。19.如图的图分别是谁看到的?连一连。20.画一条8cm长的线段,并标上长度。七、解决问题。21.看图列式。(1)(2)22.他们谁做得最快?23.某书店为庆祝“六一”儿童节,特推出优惠活动,买4套《儿童百科》送1套。 24.(1)全班一共栽树多少棵?(2)女生栽树多少棵?
2022-2023学年山西省太原市二年级(上)期末数学试卷参考答案与试题解析一、口算。1.8×3=0÷6=36÷6=81÷9÷3=42÷6=3×8=8÷8=6×7﹣7=14÷7=12÷4=2×5=4×8+4=2×9=35÷5=7÷1=8×3÷4=【分析】根据乘法口诀,解答此题即可。【解答】解:8×3=240÷6=036÷6=681÷9÷3=342÷6=73×8=248÷8=16×7﹣7=3514÷7=212÷4=32×5=104×8+4=362×9=1835÷5=77÷1=78×3÷4=6【点评】熟练掌握乘法口诀,是解答此题的关键。二、列竖式计算。2.48+25﹣30=17+35+26=61﹣36﹣12=【分析】根据100以内的数的加减法则列竖式计算。【解答】解:48+25﹣30=4317+35+26=7861﹣36﹣12=13【点评】解答本题需熟练掌握100以内的数的加减法则,列竖式时相同的数位要对齐。三、填空。3.看图列式。 【分析】如图,每个盘里有3个梨,求4个盘里一共有多少个梨,用乘法计算。如图,一共有12个梨,每盘放3个,可以放多少个盘,用除法计算。如图,一共有12个梨,平均放在4个盘子里,求每盘放几个,用除法计算。【解答】解: 【点评】本题考查表内乘、除法的应用,根据“除法的意义”和“乘法的意义,列式计算。4.在横线上填上合适的单位。 (1)小丽的手掌宽大约7 厘米 。(2)操场上的旗杆高大约15 米 。(3)小强一步长大约50 厘米 。(4)小强身高126 厘米 。【分析】根据生活经验以及数据的大小,选择合适的计量单位,即可解答。【解答】解:(1)小丽的手掌宽大约7厘米。(2)操场上的旗杆高大约15米。(3)小强一步长大约50厘米。(4)小强身高126厘米。故答案为:厘米;米;厘米;厘米。【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。5.被除数和除数都是4,商是 1 ;两个乘数都是7积是 49 。【分析】根据表内乘法口诀进行解答即可。【解答】解:4÷4=17×7=49答:被除数和除数都是4,商是1;两个乘数都是7积是49。故答案为:1;49。【点评】本题考查表内乘法的计算。注意计算的准确性。6.1只8条腿,2只 16 条腿,3只 24 条腿,8只 64 条腿。【分析】一只8条腿,2只就有2个8,所以用2×8解答;3只就有3个8,所以用3×8解答;8只就有8个8,所以用8×8解答。【解答】解:2×8=16(条)3×8=24(条)8×8=64(条)答:2只16条腿,3只24条腿,8只64条腿。故答案为:16;24;64。【点评】本题考查了8的乘法口诀的应用。7.在横线上填上“>”“<”或“=”。 48÷8 < 49÷72×2×2 > 2+2+2100厘米 < 10米4×6 = 3×863÷7×9 > 8×8+95米 > 50厘米【分析】48÷8=6,49÷7=7,所以48÷8<49÷7;2×2×2=8,2+2+2=6,所以2×2×2>2+2+2;1米=100厘米,10米=1000厘米,所以100厘米<10米;4×6=24,3×8=24,所以4×6=3×8;63÷7×9=81,8×8+9=73,所以63÷7×9>8×8+9;5米=500厘米,所以5米>50厘米,由此解答即可。【解答】解:48÷8<49÷72×2×2>2+2+2100厘米<10米4×6=3×863÷7×9>8×8+95米>50厘米故答案为:<,>,<,=,>,>。【点评】本题主要考查了整数大小比较的方法,算式的比较要求出结果进行比较,不同单位的数值比较,要化成相同单位再进行比较。8.小明站在桥上,看见一艘轮船从远处开过来,按时间顺序给如图三幅图编号。 【分析】轮船从远到近,看到的越来越大。据此解答。【解答】解:如图: 【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形,关键是培养学生的观察能力。9.横线上最大能填几? 7 ×8<6224+26>6× 8 5×8>6× 6 7× 4 <14+17【分析】先求出算式的得数,然后根据乘法口诀及整数大小比较的方法,进行解答即可。【解答】解:7×8<6224+26>6×85×8>6×67×4<14+17故答案为:7,8,6,4。【点评】明确乘法口诀及整数大小比较的方法,是解答此题的关键。10.计算15÷3时,可以利用乘法口诀 三五十五 ,这个口诀还可以用来计算另一道除法算式 15÷5 。【分析】根据3的乘法口诀计算结果,根据这个乘法口诀还可以计算15÷5。【解答】解:计算15÷3时,可以利用乘法口诀三五十五,这个口诀还可以用来计算另一道除法算式15÷5。故答案为:三五十五;15÷5。【点评】本题解题关键是熟练掌握表内除法的计算方法。11.如图,这根绳子长 64 厘米,把这根绳子剪去37厘米,还剩下 27 厘米。【分析】直尺的“0”刻度线和线段的一个端点重合,另一个端点在直尺上的刻度,就是该线段的长度,据此可知绳子的长度;然后减去37厘米解答即可。【解答】解:64﹣37=27(厘米)答:这根绳子长64厘米,把这根绳子剪去37厘米,还剩下27厘米。故答案为:64;27。【点评】本题考查了学生测量线段的能力,结合图示分析解答即可。12.妈妈买回一些牛奶,比20盒多,比30盒少。全家每天喝8盒,几天后正好全部喝完。这些牛奶一共有 24 盒,喝了 3 天。【分析】根据题意,比20盒多,比30盒少。全家每天喝8盒,结合乘法口诀“三八二十四”可知,如果几天后正好全部喝完。这些牛奶一共有24盒,然后解答即可。【解答】解:结合乘法口诀“三八二十四”可知,如果几天后正好全部喝完,这些牛奶一共有24盒。24÷8=3(天)答:这些牛奶一共有24盒,喝了3天。故答案为:24;3。【点评】本题考查了表内乘法及表内除法知识,结合题意分析解答即可。四、判断。(对的打“√”,错的打“×”)13.如图,一共可以分成3个三角形。 × 【分析】一个n边形可以分成的三角形个数是:(n﹣2)个;据此规律解答即可。【解答】解:6﹣2=4(个)答:如图,一共可以分成4个三角形。原题说法错误。故答案为:×。【点评】本题考查的知识点是:一个n多边形,它可以分成(n﹣2)个三角形。14.把线拉直,两手之间的一段可以看成线段。 √ 【分析】线段,有两个端点,而两个端点间的距离就是这条线段的长度,把线拉直,符合线段的特征,据此判断。【解答】解:把线拉直,两手之间的一段可以看成线段。原题说法正确。故答案为:√。【点评】本题考查了线段的特征,结合题意分析解答即可。15.把12平均分成3份,每份只能是4。 √ 【分析】根据平均分的意义以及表内除法的计算法则,进行解答即可。【解答】解:12÷3=4答:把12平均分成3份,每份只能是4。原题说法正确。故答案为:√。【点评】本题考查除法的意义,以及表内除法的计算。注意计算的准确性。五、选择。(把正确答案的序号填入括号里)16.如图,1张桌子和2把椅子是一套。24人同时搬,一次最多可以搬( )套。A.6 B.7 C.8【分析】根据题意,搬一套桌椅需要3个人,24人里面有几个3,就能搬多少套,即24÷3。【解答】解:24÷3=8(套)答:一次最多可以搬8套。故选:C。【点评】考查了运用整数乘法和减法的意义解决实际问题的能力。17.小红有26块糖,小丽有20块糖,小红给小丽( )块糖,他俩的糖一样多。A.6 B.3 C.5【分析】先用26减去20,求出小红比小丽多几块糖,再用所得的差化成两个相同加数的和即可。【解答】解:26﹣20=6(块)6=3+3答:小红给小丽3块糖,他俩的糖一样多。故选:B。【点评】本题考查了利用100以内数的减法解决问题,需准确理解题意。18.小刚和小强在练习跳绳,小刚跳了37下,小强跳的比小刚多,小刚和小强一共跳了( )下。A.74下 B.最少75下 C.最多75下【分析】由于小强跳的比小刚多,所以小强跳的数量一定比37多,两个人跳的数量之和一定大于2个37的和。【解答】解:37+37=74(下)所以小刚和小强一共跳的数量一定比74下多,最少是75下。故选:B。【点评】本题解题关键是根据加法的意义,列式计算,熟练掌握百以内加减法的计算方法。六、操作题。19.如图的图分别是谁看到的?连一连。【分析】根据从不同方向观察到的物体的形状不同,动手做一做,看一看,完成连线。【解答】解:如图:【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形,关键是培养学生的观察能力。20.画一条8cm长的线段,并标上长度。【分析】线段有两个端点,先画一个端点,让直尺的0刻度线对准端点,再沿直尺画8厘米的线段即可。【解答】解:如图:【点评】本题考查了线段的特征及画法。七、解决问题。21.看图列式。(1)(2)【分析】(1)一个鱼缸有3条,这样的鱼缸有3个,最后一个鱼缸有1条,一共有多少条,利用乘加计算;(2)把49个平均分成7份,求其中的1份是多少,利用除法计算。【解答】解:(1)3×3+1=9+1=10(条)答:一共有10条鱼。(2)49÷7=7(个)答:每份有7个。【点评】本题考查了整数乘除法的应用问题。22.他们谁做得最快?【分析】利用题目的总数除以时间求出每分钟做多少道题目,据此比较大小即可。【解答】解:20÷4=5(道)18÷3=6(道)24÷6=4(道)因为6>5>4,所以张强做的多。答:张强做的多。【点评】本题考查了整数除法的应用。23.某书店为庆祝“六一”儿童节,特推出优惠活动,买4套《儿童百科》送1套。 【分析】由题意知,买5套实际只花了4套的钱,比原价少花了45元,用45元除以5套即可解题。【解答】解:45÷5=9(元)答:每套便宜9元。【点评】本题主要考查了优化问题的灵活应用。24.(1)全班一共栽树多少棵?(2)女生栽树多少棵?【分析】(1)根据加法的意义,把栽杨树的棵数、松树的棵数合并起来即可。(2)根据减法的意义,用全班栽树的总棵数减去男生栽的棵数,即可求出女生栽的棵数。【解答】解:(1)36+28=64(棵)答:全班一共栽树64棵。(2)64﹣31=33(棵)答:女生栽树33棵。【点评】此题考查的目的是理解掌握加法、减法的意义,掌握100以内数的加减法的计算法则及应用。
相关试卷
这是一份山西省太原市晋源区2023-2024学年二年级上学期期末数学试题,共2页。
这是一份山西省太原市2020-2021学年二年级上学期数学期末试卷,共9页。试卷主要包含了认真审题,细心计算,用心思考,正确填写,反复比较,慎重选择,仔细观察,动手操作,活用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份山西省太原市清徐县2023-2024学年二年级上学期期中学情诊断数学试卷,共5页。