湖南省常德市汉寿县2022-2023学年四年级上学期期末考试数学试题
展开
这是一份湖南省常德市汉寿县2022-2023学年四年级上学期期末考试数学试题,共8页。试卷主要包含了填空,判断题,口算,列竖式计算下面各题,带※的验算,图形与几何,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022年下学期义务教育阶段期末质量监测四年级数学时量:60分钟 满分:100分题号卷容分一二三四五六总分得分 ◆卷容(3分)。字迹潦草,卷面污损(使用涂改液、改正纸等)的酌情扣分。一、填空。(共26分)1.在算盘上,1颗上珠表示 ,1颗下珠表示 。2.读出下面各数。400620 读作: 317005000 读作: 3.写出下面各数。五十三万零一百九十 写作: 八亿零四百六十万 写作: 4.省略下面各数万位或亿位后面的尾数,写出它们的近似数。8069543≈ 万 6449201900≈ 亿5.比较下面每组中两个数的大小。31402 100402 531040 530140 260000万 26亿6. 34平方千米=( )公顷 120000平方米=( )公顷7. 单价×( )=总价 路程÷( )=速度8. 线段有( )个端点,过两点可以画( )条直线。9. 1周角=( )° 1平角=( )直角10.两腰相等的梯形叫作( )梯形。11.计算345÷29时,可以把29看作( )来试商。12.两个数相除的商是2,如果被除数和除数都乘3,商是( )。13.240×15的积是( )位数,积的末尾有( )个0。14.在条形统计图中,若3厘米高的条形表示9,则5厘米高的条形表示( )。15. 一块铁板每次最多只能烤2块牛排,牛排两面都要烤,每面烤熟需8分钟。那么烤熟5块这样的牛排最少需要( )分钟。二、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。共7分)1.两条平行线的长都是8厘米。 ( ) 2.小于、等于90°的角叫作锐角。 ( ) 3.在十进制计数法中,两个相邻的计数单位之间的进率是十。 ( ) 4.4500÷600=45÷6=7……3。 ( )5.数学书封面相邻的两条边互相垂直。 ( )6.电动伸缩门是利用平行四边形具有不稳定性的特点制成的。 ( )7.计算 53÷45,要使商是一位数, 里最大填4。 ( )三、口算。(共8分)20×300= 14×200= 420÷70= 110÷22=450÷30= 680÷34= 22×300= 250×40=四、列竖式计算下面各题,带※的验算。(共20分)280×70 43×128 ※890÷40= ※685÷57= 五、图形与几何。(共6分)1.(1)用量角器量出下面角的度数,并填空。(2)画一个比直角大44°的角。 2.(1)在方格纸上,画一个平行四边形。 (2)过点A画梯形的高。六、解决问题。(共30分)1.如下图所示,已知∠1=32°,求∠2,∠3,∠4的度数。 2. 现在,扫码支付已经成为一种常用的支付方式。中秋节到了,叔叔去超市购买了14份同样的礼盒,每盒123元。他的电子钱包里有1800元,扫码支付够用吗? 3. 下面是刘阿姨10月1日﹣4日微信消费金额统计表。日期1日2日3日4日金额/元55406035根据上面的信息完成条形统计图。(1)每格代表消费金额( )元 。(2)10月( )日微信消费金额最少,( )日微信消费金额最多。4.为庆祝新春,光明小学四(1)班41名学生准备将制作好的246个窗花平均分给28个班级,结果还余下22个,平均每个班分到几个? 5.仔细看图,解决问题。 6.张老师每天早晨到学校后,要做下面的这些事。打扫办公室批改家庭作业与班干部交流熟悉讲课内容听音乐12分钟40分钟5分钟15分钟10分钟张老师怎样安排比较合理并且省时间?至少需要多少分钟?
2022年下学期义务教育阶段期末质量监测 四年级数学参考答案一、填空。1. 5 1 2. 四十万零六百二十 三亿一千七百万五千3. 530190 804600000 4. 807万 64亿 5. < > =6. 3400 12 7. 数量 时间 8. 两 一 9. 360 2 10. 等腰11. 30 12. 2 13. 四 2 14. 15 15. 40二、判断题。1. × 2. × 3. √ 4. × 5. √ 6. √ 7. ×三、口算。6000 2800 6 5 15 20 6600 10000四、列竖式计算下面各题,带※的验算。280×70=19600 43×128=5504 890÷40=22……10 685÷57=12……1验算: 验算:五、图形与几何。(共6分)1.2. 六、解决问题。(共30分)1. ∠2=180°﹣∠1=180°﹣32°=148°,∠3=∠1=32°,∠4=180°﹣90°﹣∠3=180°﹣90°﹣32°=58°,答:∠2的度数是148°,∠3的度数是32°,∠4的度数是58°.2. 123×14=1722(元),1722<1800,答:扫码支付够用。3. 完成的条形统计图如下:(1)每格代表消费金额( 10 )元 。(2)10月( 4 )日微信消费金额最少,( 3 )日微信消费金额最多。4.(246﹣22)÷28=224÷28=8(个),答:平均每个班分到8个。5. 65÷2=32(元)……1(元),36>32,所以两套一起买便宜。364÷65=5(份)……39(元),39﹣36=3(元),5×2+1=11(套),答:最多可以买11套。6. 12+40+15+5=72(分钟),答:张老师先打扫办公室,在打扫办公室的同时听音乐,再批改家庭作业,然后熟悉讲课内容,最后与班干部交流,一共需要72分钟。
相关试卷
这是一份2022-2023学年湖南省常德市汉寿县四年级上学期期中数学真题及答案,共17页。试卷主要包含了填空题,判断,选择正确答案的序号填在括号里,计算题,实践操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份湖南省常德市汉寿县2022-2023学年一年级上学期期末考试数学试题,共7页。
这是一份湖南省常德市汉寿县2022-2023学年五年级上学期期末考试数学试题,共7页。试卷主要包含了填空,判断题,口算,列竖式计算下面各题,计算下列各题,能简算的要简算,解方程,解决问题等内容,欢迎下载使用。