|教案下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    四年级下册数学教案-3.2.1单价、数量、总价的数量关系 |冀教版
    立即下载
    加入资料篮
    四年级下册数学教案-3.2.1单价、数量、总价的数量关系 |冀教版01
    四年级下册数学教案-3.2.1单价、数量、总价的数量关系 |冀教版02
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数教案及反思

    展开
    这是一份冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数教案及反思,共5页。教案主要包含了创设情境,探究体验,实践应用,总结等内容,欢迎下载使用。

    课题

    单价、数量总价

    课时

    1课时

    1.结合购物发票,经历总结和归纳单价数量总价之间数量关系的过程。

    2. 了解单价数量总价的实际意义,知道三个量之间的关系,能解决有关的简单实际问题。

    3. 积极参加学习活动,获得总结、归纳数量关系的数学经验。

    重点

    难点

    重点:发现并掌握单价×数量=总价这个数量关系式,并运用这个数量关系式解决实际问题。

    难点:理解单价数量总价这三个量之间的相互关系。

    教学过程:

    预设教学路径

    预设学生活动

    备择方案

    一、创设情境:

    谈话引入:同学们,我们都去买过东西,作为一名消费者,为保护自己的消费利益,在购物时我们应当了解哪些信息?

    大家说的确实是我们在消费时所要关心的问题,这节课我们就来研究有关价格方面的内容。

    二、探究体验

    (一) 认识单价、数量、总价,概括单价×数量=总价出示发票:

    发 票 联

    2014年11月 付款户名:康明小学

    物品名称

    单位

    数量

    单价

    金 额

    备注

    投影仪

    5

    400

     

    2

    0

    0

    0

    0

    0

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    合计人民币(大写)贰仟元正 ¥2000元

    1、你能从这张发票中看出康明小学的购物情况吗?

    2、认识理解单价

    (1)师:看来发票里包含了许多的数学知识。你知道发票中的单价是什么意思吗?

    (板书:单价)

     

     

    (2)师:是的,每件商品的价格就是它的单价,你还知道哪些物品的单价?

    3、你还有看不懂的吗?谁能帮助解释?(通过学生自己质疑、释疑认识总价金额,并初步感知单价、数量、总价之间的关系。)(板书:总价)

    4、出示:

    椅子(4把) 衬衣(6件) 彩电(3台)

    (1)、便民商场昨天上午卖出这些物品,说说他们卖了多少东西?(板书:数量)

    (2)、你能算出他们卖多少钱吗?

    (3)、补充出现单价。请任选一种商品求出这种商品的总价。

    (4)、汇报、交流,并提问你是怎么求总价的?

    师补充完整板书:单价×数量=总价

    (二)推导总价÷数量=单价,总价÷单价=数量这两个数量关系式。

    师:重阳节那天,张叔叔去便民商场买了一些衬衣和椅子送给敬老院的爷爷和奶奶(出示发票)你了解到哪些数学信息。

    便民商场发票

    品名

    单位

    数量

    单价

    金 额

    衬衣

    8

     

     

    6

    4

    0

    0

    0

    椅子

     

    48

     

    2

    4

    0

    0

    0

    1、师:糟了,一些数据看不清了,怎么办呢?

     

    2、你是怎么知道的?

    3、师生共同推导发现:

    单价=总价÷数量;

    数量=总价÷单价(板书)

     

     

     

    (三) 小结:学到这里,谁能告诉你的同伴,你学懂了什么?

     

     

    三、实践应用:

    1、根据已知条件求空格内的数量:

     

    单 价

    数 量

    总 价

    毛 巾

    3元

    4条

     

    球 鞋

    16元

     

    48元

    运动衫

     

    2件

    56元

    2、匹配题练习:

    每支钢笔售价4元,一盒装10支。 每支钢笔多少元?

    一盒钢笔装10支,用40元买了一盒。 用40元可以买多少支?

    每支钢笔售价4元。 一盒钢笔多少元?

    3、完成课本19页练一练。

    四、总结:

    通过本节课的学习,你有什么收获?

     

     

     

     

    学生自由交流,有考虑价格的、质量的、安全的。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    学生分别从数量栏、单价栏、金额栏、货物名称栏了解购物结果。可能说出:

    1、康明小学买5台投影仪。

    2、每台投影仪400元。

    3、买5台投影仪一共花2000元。

    ……

     

    生可能会说:单价就是每件商品的价格。

    学生可能会介绍学习用品类、服饰类、食品类的物品单价学生自己质疑、释疑认识总价金额,并初步感知单价、数量、总价之间的关系。

     

    生可能会说:4把椅子

    6件衬衣

    3台彩电

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    生:不给定单价,不能计算总价。

    独立练习

     

    学生汇报、交流、讨论并发现验证:单价×数量=总价。

    生齐读数量关系式。

     

     

     

     

     

     

     

     

    生认真观察发票数据,找出发票中已知量与未知量。

    生可能会说:

    1、张叔叔买了衬衣和椅子

    2、张叔叔买8件衬衣

    3、每张椅子48元

    张叔叔一共花8800学生讨论解决问题汇报:

    衬衣单价= 640÷8

    椅子数量=240÷48

     

    学生自由发言,可能会说:我知道了

    单价×数量=总价

    单价=总价÷数量;

    数量=总价÷单价

     

     

    1、学生独立练习

    2、交流

     

     

     

    学生选择相应的条件问题后,列式并说思路。

     

     

    独立完成,集体订正

     

     

     

     

     

     

    学生谈收获

     

     

     

     

     

    只要学生说的合理,教师就予以肯定。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    学生如果说的不全面,可以相互之间补充。给更多学生发言的机会

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    汇报过程中要求学生说出对应数量关系式

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    总价、单价和数量

    单价×数量=总价

    总价÷数量=单价

    总价÷单价=数量

     

    相关教案

    数学四年级下册三 三位数乘以两位数教学设计: 这是一份数学四年级下册三 三位数乘以两位数教学设计,共4页。教案主要包含了复习,研读,精讲,分层练等内容,欢迎下载使用。

    小学数学冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数教案: 这是一份小学数学冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数教案,共2页。教案主要包含了提出议一议,练一练, 课堂总结等内容,欢迎下载使用。

    冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数教案及反思: 这是一份冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数教案及反思,共7页。教案主要包含了教学目标确定的依据,教学的具体目标,教学策略的选择,“单价,教学程序等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map