![第1单元检测卷第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14024507/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第1单元检测卷第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14024507/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第1单元检测卷第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14024507/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:2022-2023人教版四年级数学下册单元检测试题全套
- 第2单元检测卷 试卷 7 次下载
- 第3单元检测卷 试卷 13 次下载
- 第4单元检测卷 试卷 7 次下载
- 第5单元检测卷 试卷 5 次下载
- 第6单元检测卷 试卷 8 次下载
第1单元检测卷
展开
这是一份第1单元检测卷,共15页。
2022-2023人教版四年级数学下册第1单元检测卷题号一二三四五总分得分 时间:90分钟 满分:100分一、填空题(共9题;共19分)1.(1分)把4+5=9,7×9=63列成综合算式是 。2.(4分)在横线填上适当的数。 -300=620 320÷ =4470+ =980 ×9=5403.(1分)在一道没有余数的除法算式里,如果被除数和除数相等,那么商是 。4.(2分)一辆大客车可坐40人,租金1000元。一辆小客车可坐30人,租金900元。如果有150人,租 辆大客车和 辆小客车最省钱。5.(3分)计算560-(350+550)÷25时,先算 法,再算 法,最后算 法。6.(2分) 法是加法的逆运算, 法是乘法的逆运算。7.(4分)计算38×[(85-45)÷4]时,先算 法,再算 法,最后算 法,结果是 。8.(1分)看图列综合算式,不计算。列式: 9.(1分)有两辆货车需恰好运完8吨煤,大车载重量为3吨,小车载重量为2吨,如果每次运煤都装满,有 种运煤方案。二、选一选(共6题;共12分)10.(2分)计算54÷(6+3)时,应先算( )。 A.54÷6 B.6+3 C.54÷311.(2分)计算1740÷(944×5-4700+2456),最后一步计算( )。 A.减法 B.乘法 C.除法 D.加法12.(2分)加上合适的括号,把281+27×4÷2的运算顺序改变为先求积、再求和最后求商,则原式变为( )。 A.(281+27)×4÷2 B.[281+(27×4)]÷2C.(281+27×4)÷213.(2分)在一个加法算式中,一个加数增加135,另一个加数减少135,和( )。A.增加135 B.减少135 C.不变14.(2分)最大的两位数与最小的三位数的和是它们差的( )。 A.9900倍 B.199倍 C.200倍 D.1999倍15.(2分)277÷6=46……1正确验算方法是( )。 A.46×6+6 B.46×6+1 C.1×6+46三、判断题(共5题;共10分)16.(2分)57+15-5和57+(15-5)的运算顺序不同,计算结果相同。 ( )17.(2分)如果485﹣☆=123,那么☆表示的数是362. ( ) 18.(2分)一个数比379多165,这个数一定比165多379. ( ) 19.(2分)已知两个因数的积和其中的一个因数,求另一个因数用除法计算。 ( )20.(2分)35×97+3=35×100。 ( )四、连一连(共1题;共4分)21.(4分)连一连五、计算题(共2题;共30分)22.(10分)列式计算。(1)(5分)99与81的和除以99与81的差,商是多少? (2)(5分)870与845的差去除980与870的和,商是多少? 23.(20分)先说出运算顺序,再计算。(1)(5分)97-15+25×4= (3)(5分)(380+160)÷(18×3)= (3)(5分)405+(123-23)÷5= (4)(5分)900÷[(15+10)×3]= 六、应用题(共5题;共25分)24.(5分)世博园里的一个纪念品商店,上午卖出306个“海宝”,下午比上午少卖出98个“海宝”,求上午和下午一共卖出“海宝”? 25.(5分)妈妈过生日,小诺想送给妈妈8枝康乃馨。花店里正在搞促销,康乃馨买一支9元钱,三枝25元钱。小诺该怎么买?花多少钱? 26.(5分)图书馆共有2000本图书,分成10个书架摆放,每个书架有5层。平均每层放多少本书? 27.(5分)工程队要修一条1600米长的公路,每天修路45米,已经修了20天,还剩多少米公路没有修? 28.(5分)小丽去超市购物,饼干每袋9元钱,她买了2袋,还剩下3元,小丽一共带了多少元?
答案解析部分1.【答案】7×(4+5)=63【知识点】含括号的运算顺序【解析】【解答】解:把4+5=9,7×9=63列成综合算式是:7×(4+5)=63。
故答案为:7×(4+5)=63。【分析】综合算式:把几个算式合成一个算式,列出的综合算式不能改变运算顺序和最后结果,据此解答。2.【答案】920;80;510;60【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法;乘、除法的意义及其之间的关系【解析】【解答】解:620+300=920,所以920-300=620;
320÷4=80,所以320÷80=4;
980-470=510,所以470+510=980;
540÷9=60,所以60×9=540。
故答案为:920;80;510;60。
【分析】被减数=差+减数;除数=被除数÷商;一个加数=和-另一个加数;一个因数=积÷另一个因数。3.【答案】1【知识点】乘、除法的意义及其之间的关系【解析】【解答】解:在一道没有余数的除法算式里,如果被除数和除数相等,那么商是1。
故答案为:1。【分析】被除数÷除数=商,所以被除数和除数相同时,商=1,本题据此解答。4.【答案】3;1【知识点】最佳方案:最省钱问题【解析】【解答】150=40×3+30,可以租3辆大客车,1辆小客车,
1000×3+900
=3000+900
=3900(元)
故答案为:3;1。【分析】此题主要考查了最省钱问题,人刚好坐满两种车,没有空位,就是最省钱的方法,据此解答。5.【答案】加;除;减【知识点】含括号的运算顺序【解析】【解答】解:计算560-(350+550)÷25时,先算加法,再算除法,最后算减法。
故答案为:加;除;减。
【分析】整数四则运算法则:在没有括号的算式里,若只有加减或只有乘除,从左往右依次进行计算;若既有加减又有乘除,先计算乘除再计算加减。在有括号的算式里,先计算括号里面的,再计算括号外面的。6.【答案】减;除【知识点】加、减法的意义及其之间的关系;乘、除法的意义及其之间的关系【解析】【解答】解:减法是加法的逆运算,除法是乘法的逆运算。
故答案为:减;除。【分析】加数+加数=和,和-一个加数=另一个加数;
被减数-减数=差,被减数=差+减数,减数=被减数-差;
因数×因数=积,一个因数=积÷另一个因数;
被除数÷除数=商,被除数÷商=除数,商×除数=被除数。7.【答案】减;除;乘;380【知识点】含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算【解析】【解答】38x [ (85-45) ÷4]
=38× (40÷4)
=38×10
=380;
所以先算减法,再算除法,最后算乘法,结果是380。
故答案为:减;除;乘;380。【分析】38×[(85-45)÷4]有小括号和中括号,先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算括号外的乘法,由此计算出算式的结果。8.【答案】700-120×4【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法;不含括号的运算顺序【解析】【解答】列式:700-120×4。
故答案为:700-120×4。
【分析】根据线段图,每小段长120米,有4小段,用乘法计算,即用120乘以4,再用700减去它们的积即可。9.【答案】2【知识点】最佳方案:最省钱问题【解析】【解答】解:如表格所示:大车的辆数小车的辆数运送的总吨数309218139048所以总共有2种运煤方案。
故答案为:2。【分析】煤的总吨数÷大车的载重量,即可得出大车的辆数;接下来大车的辆数-1,计算出小车的辆数;……;大车的辆数是0,计算出小车的辆数,即可得出答案。10.【答案】B【知识点】含括号的运算顺序【解析】【解答】解:计算54÷(6+3)时,应先算6+3。
故答案为:B。【分析】计算有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。11.【答案】C【知识点】含括号的运算顺序【解析】【解答】解:计算1740÷(944×5-4700+2456),最后一步计算除法。
故答案为:C。【分析】整数四则运算法则:在没有括号的算式里,若只有加减或只有乘除,从左往右依次进行计算;若既有加减又有乘除,先计算乘除再计算加减。在有括号的算式里,先计算括号里面的,再计算括号外面的。12.【答案】C【知识点】含括号的运算顺序【解析】【解答】解:原式变为(281+27×4)÷2 。
故答案为:C。【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的。13.【答案】C【知识点】加、减法的意义及其之间的关系【解析】【解答】解:在一个加法算式中,一个加数增加135,另一个加数减少135,和不变。
故答案为:C。【分析】在加法计算中,一个加数+另一个加数=和,当一个加数增加135,另一个加数减少135时,(一个加数+135)+(另一个加数-135)=一个加数+另一个加数=原来的和。14.【答案】B【知识点】含括号的运算顺序【解析】【解答】解:(99+100)÷(100-99)=199÷1=199,最大的两位数与最小的三位数的和是它们差的199倍。
故答案为:B。【分析】最大的两位数是99,最小的三位数是100,用这两个数的和除以这两个数的差,然后判断即可。15.【答案】B【知识点】乘、除法的意义及其之间的关系【解析】【解答】277÷6=46……1正确验算方法:46×6+1=277。
故答案为:B。【分析】有余数除法的验算方法是:商×除数+余数=被除数,据此解答即可。16.【答案】(1)正确【知识点】不含括号的运算顺序【解析】【解答】解:57+15-5和57+(15-5)的运算顺序不同,计算结果相同。说法正确。
故答案为:正确。
【分析】57+15-5的运算顺序是先加后减,57+(15-5)的运算顺序是先减后加,运算顺序不同,结果相同,都是67。17.【答案】(1)正确【知识点】加、减法的意义及其之间的关系【解析】【解答】485-123=362,所以如果485﹣☆=123,那么☆表示的数是362。说法正确。
故答案为:正确。
【分析】☆=被减数-差。18.【答案】(1)正确【知识点】加、减法的意义及其之间的关系【解析】【解答】解:一个数比379多165,这个数一定比165多379,说法正确。
故答案为:正确。
【分析】本题中被减数为一个数(这个数),减数为379,差为165,根据被减数-减数=差可得被减数-差=减数,据此进行判断即可。19.【答案】(1)正确【知识点】乘、除法的意义及其之间的关系【解析】【解答】解:已知两个因数的积和其中的一个因数,求另一个因数用除法计算。原题说法正确。
故答案为:正确。【分析】因数×因数=积,积÷一个因数=另一个因数,由此判断即可。20.【答案】(1)错误【知识点】不含括号的运算顺序【解析】【解答】35×97+3=3395+3=3398,原题计算错误。
故答案为:错误。【分析】原题错误的原因是运算顺序错误,应该是先乘后加。21.【答案】【知识点】含括号的运算顺序;不含括号的运算顺序【解析】【分析】根据四则混合运算的计算法则:先算乘除,后算加减,有括号的先算括号里面的算式,结合算式的特点,据此连线即可。22.【答案】(1)解:(99+81)÷(99-81)
=180÷18
=10 答:商是10。(2)解:(980+870)÷(870-845)
=1850÷25
=74
答:商是74。【知识点】含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算【解析】【分析】(1)最后所求是商,所以最后一步必须算的是除法;(2)最后所求是商,所以最后一步必须算的是除法,需要注意的是除和除以的区别。23.【答案】(1)解:先算乘法,再算减法,最后算加法,
97-15+25×4
= 97-15+100
=82+100
=182(2)解:先算加法和乘法,再算除法,
(380+160)÷(18×3)
=540÷54
=10(3)解:先算减法,再算除法,最后算加法,
405+(123-23)÷5
= 405+100÷5
=405+20
=425(4)解:先算加法,再算乘法,最后算除法,
900÷[(15+10)×3]
=900÷(25×3)
=900÷75
=12【知识点】含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算【解析】【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减。如果有括号,就先算括号里面的。如果既有小括号又有中括号,由内到外,先算小括号里面的,再算中括号里面的。24.【答案】解:(306﹣98)+306 =208+306=514(个)答:上午和下午一共卖出“海宝”514个【知识点】含括号的运算顺序【解析】【分析】根据题意,可用306减去98计算出下午卖出的“海宝”数,然后再用上午卖出的数量加下午卖出的数量进行计算即可得到答案. 25.【答案】解:8÷3=2(组)……2(枝) 2×25+2×9=68(元)答:买两组三枝的,再单独买两枝共用68元。【知识点】最佳方案:最省钱问题【解析】【分析】比较发现买3枝合算,先求出8枝康乃馨可分为2组3枝的和2枝,再分别求出买2组3枝的钱数和2枝所花的钱数,相加即是所花的总钱数。26.【答案】解:2000÷(10×5)=2000÷50=40(本)答:平均每层放40本书【知识点】含括号的运算顺序【解析】【分析】运算律有关的题目。27.【答案】1600-45×20=1600-900=700(米)答:还剩700米公路没有修。【知识点】不含括号的运算顺序【解析】【分析】解答时可以从条件入手,由已知的两个条件可以求出什么问题;或从问题入手,写出要求这个问题需要知道哪两个条件,由此解答。28.【答案】9×2+3=21(元)答:小丽一共带了21元。【知识点】乘、除法的意义及其之间的关系【解析】【解答】先求出买饼干一共花了多啊好钱,再加上剩下的钱,就是一共带了多少钱。【分析】每袋9元,一共买了2袋,则买饼干花了18元,加上剩下的3元,所以小丽一共带了21元。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)