小学数学冀教版三年级下册二 两位数乘两位数单元测试课后测评
展开
这是一份小学数学冀教版三年级下册二 两位数乘两位数单元测试课后测评,共13页。试卷主要包含了进行计算,次才能把收获的桃全部运完,元就够了,克水,计算等内容,欢迎下载使用。
冀教版三年级数学下册《第二单元 两位数乘两位数》单元测试卷(A卷)一.选择题(共8小题,满分16分,每小题2分)1.(2分)图中的笔算,实际上是把14×32拆成( )进行计算。A.14×2+14×30 B.14×2+14×3 C.4×32+10×322.(2分)李阿姨家共有75棵桃树,今年平均每棵桃树收获了36千克桃,用载重1吨的卡车运送,至少运( )次才能把收获的桃全部运完。A.2 B.3 C.273.(2分)25×32的积的末尾( )A.没有0 B.只有1个0 C.有2个04.(2分)老师采购演出服,需购买24套,每套80元,他带( )元就够了。A.1800 B.1900 C.20005.(2分)两位数乘两位数的积最大是( )A.100 B.9801 C.81006.(2分)下面算式中,积的末尾只有两个0的算式是( )A.50×20 B.55×80 C.52×80 D.54×457.(2分)一个坏的水龙头每分钟要流失掉69克水,41分钟要流失掉约( )克水。A.2800 B.2700 C.2600 D.24008.(2分)得数大约是2800的算式是( )A.39×68 B.41×78 C.50×70二.填空题(共10小题,满分17分)9.(2分)计算。(1)11×15= 。(2)26×24= 。10.(2分)一个篮球21元,王老师买了几个?李老师买了几个?一共花的钱是这样计算的:(如图)由此可知,王老师买了 个篮球,李老师买了 个篮球.11.(2分)10个32相加的和是 ,240是8的 倍。12.(2分)一套服装的上衣是55元,裤子是35元。某小学购买了50套这样的服装,需要多少元钱?列综合算式是: 或 。13.(1分)本学期我们学习了两个基本的数量关系,你知道是什么吗?试着在横线上写出其中的一个数量关系式。 。14.(2分)某社区购进6箱新型冠状病毒抗原检测试剂盒,每箱10盒,每盒够25人检测一次。这次购进的试剂盒够 人检测一次。25×10表示 。15.(1分)说一说.如图,10大捆这样的小棒,一共有 根.16.(1分)新星超市平均每天用电90千瓦时,三月份一共要用电 千瓦时.17.(2分)2□×41,要使积是三位数,□里可以填 ,要使积是四位数,□里最小填 。18.(2分)小学即将毕业,六(1)班家委要给42个同学买毕业纪念册。如图竖式中,箭头所指的数表示买 本纪念册的价钱;这些纪念册一共需要 元。三.判断题(共5小题,满分10分,每小题2分)19.(2分)做乘法时,哪一位上乘的积满几十,就向前一位进几. .20.(2分)5□×5□,□里填上任何一个数字,所得的积一定比4000大。 21.(2分)计算20×13时,可以先算20×1=20,再算20×3=60,最后计算20+60=80,所以这道题的结果是80。 22.(2分)□7×45的积,个位上一定是5. 23.(2分)如果两个乘数的末尾各有1个0,那么积的末尾一定只有两个0. .四.计算题(共1小题,满分16分,每小题16分)24.(16分)用竖式计算.25×3759×1642×4327×3845×2517×37五.操作题(共1小题,满分6分,每小题6分)25.(6分)请你在下面的点子图里圈一圈,表示出15×12的计算过程。六.应用题(共6小题,满分35分)26.(5分)一个草莓大棚有12列,每列种25株草莓,平均每株草莓收草莓4千克。这个大棚一共可以收草莓多少千克?(用综合列式解答)27.(6分)泡泡水工厂生产的儿童玩具泡泡水,每盒16支,每箱6盒。长沙市客户的订单是85箱,请问这一订单生产8000支儿童泡泡水,够吗?28.(6分)塔山小学30位老师带领12个班的学生去博物馆参观,平均每个班有学生44人.公交公司开来的汽车共有550个座位,每人一个座位够吗?29.(6分)王老师为班上23名同学每人买了一盒水彩笔,用手机付款时,红包抵扣了5元。王老师实际付了多少元?30.(6分)排球锦标赛上,共有28支队伍参赛,每队有12名运动员,一共有多少名运动员参加比赛?31.(6分)向阳小学有25个班,平均每班有45人,学校为每人准备一盒课间奶,一共需要多少盒课间奶?
参考答案与试题解析一.选择题(共8小题,满分16分,每小题2分)1.【分析】观察图中所给信息,计算14×32,把32拆分成30和2,先算14×2=28,再算14×30=420,最后算28+420=4480,据此解答。【解答】解:14×32=14×(30+2)=14×2+14×30故选:A。【点评】本题主要考查了两位数乘两位数乘法的竖式计算方法,明确乘法算式各步的意义是解答本题的关键。2.【分析】先统一单位,1吨等于1000千克;求出75棵桃树共收获多少千克桃,然后除以1000即可。计算结果除不尽,要用进一法。【解答】解:1吨=1000千克36×75÷1000=2700÷1000≈3(次)答:至少运3次才能把收获的桃全部运完故选:B。【点评】对于此类问题,要用进一法。在我们现实生活中,四舍五入法不一定都适用,有时会用到进一法(即省略的位上只要大于零都要进一位)。是为了使结果更符合贴近客观现实,或者使结果更有意义。3.【分析】利用两位数乘两位数的计算法则求出25乘32的积即可。【解答】解:25×32=800积的末尾有2个0。故选:C。【点评】本题考查了两位数乘两位数的计算,需熟练利用法则准确计算。4.【分析】先根据单价×数量=总价,求出买24套演出服花的钱数,再与选项比较即可。【解答】解:24×80=1920(元)答:他带1920元就够了。所以选项C最合适。故选:C。【点评】本题重点考查了两位数乘两位数的乘法计算法则的应用。5.【分析】用最大的两位数99相乘,即可求出两位数乘两位数的积最大是多少。【解答】解:99×99=9801答:两位数乘两位数的积最大是9801。故选:B。【点评】本题考查两位数乘两位数的计算。用最大的两位数相乘是解决本题的关键。6.【分析】根据两位数乘两位数的计算法则,将每个算式计算出的得数,再解答即可。【解答】解:A选项50×20=1000;B选项55×80=4400;C选项52×80=4160;D选项54×45=2430。积的末尾只有两个0的算式是55×80。故选:B。【点评】本题考查两位数乘两位数的计算。注意计算的准确性。7.【分析】用每分钟要流失掉水的克数乘时间,即可得41分钟要流失掉约多少克水。【解答】解:69×41≈70×40=2800(克)答:41分钟要流失掉约2800克水。故选:A。【点评】本题主要考查了两位数乘两位数的应用,还用到估算的方法。8.【分析】分别计算出每项的得数,与2800进行比较即可解答。【解答】解:39×68=265241×78=319850×70=35002652最接近2800,所以A选项正确。故选:A。【点评】解决本题的方法不唯一,可以用估算的方法,也可以用计算的方法。二.填空题(共10小题,满分17分)9.【分析】根据整数乘法的竖式计算方法进行解答即可。【解答】解:(1)11×15=165 (2)26×24=624【点评】此题考查了整数乘法的竖式计算方法及计算能力。10.【分析】一个篮球是21元,观察竖式,第一步计算是21×4=84,是李老师花的钱数,也就是李老师买了4个篮球;第二步计算是21×10=210,是王老师花的钱数,也就是王老师买了10个篮球.【解答】解:由此可知,王老师买了10个篮球,李老师买了4个篮球.故答案为:10,4.【点评】解决本题关键是明确每一步计算表示的含义,从而得出每位老师买篮球的个数.11.【分析】求10个32相加的和是多少,用乘法计算。求240是8的多少倍,用除法计算。【解答】解:32×10=320240÷8=30答:10个32相加的和是320,240是8的30倍。故答案为:320;30。【点评】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。12.【分析】根据单价×数量=总价,可以先求出50件上衣多少钱、50条裤子多少钱,然后合并起来;也可以先求出一套多少元,再求一共需要多少元。【解答】解:55×50+25×50=2750+1250=4000(元)或(55+25)×50=80×50=4000(元)答:一共需要4000元。故答案为:55×50+25×50=4000(元)、(55+25)×50=4000(元)。【点评】此题考查的目的是理解整数乘法的意义,掌握两位数乘两位数的乘法法则及应用。13.【分析】五四制新三年级下册所学的数量关系有:路程=速度×时间,总价=单价×数量。【解答】解:本学期我们学习了两个基本的数量关系,是“路程=速度×时间”,“总价=单价×数量”。故答案为:总价=单价×数量。(答案不唯一)【点评】此题考查了学生对于三年级数学知识的掌握程度。14.【分析】用箱数乘每箱的盒数,求出总盒数,用盒数乘每盒检测的人数,即可求出这次购进的试剂盒够多少人检测一次。根据乘法的意义25×10表示一箱能检测的人数。据此解答即可。【解答】解:6×10×25=60×25=1500(人)25×10表示一箱能检测的人数。答:这次购进的试剂盒够1500人检测一次。故答案为:1500;一箱能检测的人数。【点评】本题考查两位数乘两位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。15.【分析】1大捆这样的小棒有10根,则10大捆这样的小棒,一共有10×10=100根,据此解答即可.【解答】解:10×10=100(根)答:10大捆这样的小棒,一共有100根.故答案为:100.【点评】解答此题的关键是找准题中数据的关系,再灵活选用乘法求解.16.【分析】新星超市平均每天用电90千瓦时,三月份有31天,一共要用电31个90千瓦时,即90×31.【解答】解:三月份有31天;90×31=2790(千瓦时)答:三月份一共要用电2790千瓦时.故答案为:2790.【点评】考查了整数乘法的意义的灵活运用,注意三月份有31天.17.【分析】最小的四位数是1000,1000÷41=24……16,只要2□≤24,2□×41所得的积是三位数;2□>25,2□×41所得的积是四位数,据此解答。【解答】解:最小的四位数是1000,1000÷41=24……162□≤24,2□×41所得的积是三位数,那么□里面可以填0、1、2、3、4;2□>24,2□×41所得的积是四位数,那么□里面可以填5、6、7、8、9,最小填5。故答案为:0、1、2、3、4;5。【点评】本题关键是求出未知因数的取值范围,然后再进一步解答。18.【分析】根据毕业纪念册的单价乘2的积是36,可以求出毕业纪念册的单价,用单价乘42即可求出总价;竖式中箭头所指的数表示单价与40的乘积,也就是40本纪念册的价钱。【解答】解:故答案为:40,756。【点评】本题考查了利用两位数乘两位数解决问题,重点考查了对竖式中数据的分析能力。三.判断题(共5小题,满分10分,每小题2分)19.【分析】根据整数乘法的计算法则进行解答.【解答】解:两个数相乘,相同数位对齐,从个位算起,哪一位上乘的积满几十,就向前一位进几.故答案为:√.【点评】整数乘法的进位,要与整数加法的进位区分开,乘法的是哪一位上乘的积满几十,就向前一位进几,而加法的是哪一位上满十,就向前一位进一.20.【分析】将方框里填上最大的一位数9,再根据两位数乘两位数的计算法则,计算出得数,即可判断。【解答】解:59×59=3481所以□里填上任何一个数字,所得的积一定比4000小。原题说法错误。故答案为:×。【点评】本题考查两位数乘两位数的计算及应用。注意计算的准确性。21.【分析】计算20×13时,把13看作10和3,用20分别去乘10和3,再把所得的积相加,据此解答。【解答】解:计算20×13时,把13看作10和3,可以先算20×10=200,再算20×3=60,最后计算200+60=260,所以这道题的结果是260;原题说法错误。故答案为:×。【点评】考查了两位数乘两位数的计算方法的运用。22.【分析】用两个因数个位上的数字相乘,得到乘积的个位数就是□7×45的积的个位上的数字.【解答】解:□7×45中,两个因数个位上相乘;7×5=35,乘积是个位是5;所以□7×45的积,个位上一定是5是正确的.故答案为:√.【点评】两个整数相乘,乘积的个位数字,就是它们个位上的数字相乘得到的乘积的个位数.23.【分析】根据整数乘法的计算法则可知:两个乘数的末尾各有一个0,那积的末尾不一定只有两个0,可以举出反例证明.【解答】解:50×40=2000,乘数50和40的末尾各有一个0,但是积的末尾有3个0;250×40=10000,乘数250和40的末尾各有一个0,但是积的末尾有4个0;1250×80=100000,乘数1250和80的末尾各有一个0,但是积的末尾有5个0;所以,如果两个乘数的末尾各有1个0,那么积的末尾一定只有两个0的说法是错误的;故答案为:×.【点评】本题主要考查整数的乘法的计算法则,注意两个乘数的末尾各有一个0,那积的末尾至少有两个0.四.计算题(共1小题,满分16分,每小题16分)24.【分析】根据整数乘法的运算法则进行计算,注意相同的数位要对齐.【解答】解:25×37=92559×16=94442×43=180627×38=102645×25=112517×37=629【点评】本题主要考查整数的乘法,关键利用整数乘法的运算法则进行计算.五.操作题(共1小题,满分6分,每小题6分)25.【分析】15×12可以理解为12个15的和是多少,在用乘法计算时,先算10个15是多少,再求2个15是多少,最后把两个结果相加,就得到15×12的积。【解答】解:【点评】本题考查了学生对笔算乘法意义及法则的理解。六.应用题(共6小题,满分35分)26.【分析】依据每列种草莓的株数×12列=12列草莓的株数,每株草莓收的草莓千克数×12列草莓的株数=一共收草莓的千克数,把数据代入计算即可解答。【解答】解:25×12×4=25×4×12=100×12=1200(千克)答:这个大棚一共可以收草莓1200千克。【点评】本题考查了整数乘法的意义和计算方法的应用。要记住列综合算式。27.【分析】用每盒的支数乘每箱的盒数,可求出一箱的支数,再用一箱的支数乘箱数,即可求出一共多少支。再与8000进行比较,即可解答。【解答】解:16×6=96 (支) 96×85=8160 (支) 8000<8160答:够。【点评】本题考查两位数乘两位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。28.【分析】12个班的学生平均每个班有学生44人,共12×44=528人,加上30位老师,共528+30=558人,558>550,所以每人一个座位不够.【解答】解:12×44=528(人)528+30=558(人)558>550答:每人一个座位不够.【点评】解答此题的关键是先求出总人数,然后再进一步解答.29.【分析】从图中可知每盒水彩笔13元,为每人买一盒水彩笔需要买23盒水彩笔,用乘法即可算出应付金金额,用应付金额减去红包抵扣的金额,即是王老师实付金额。【解答】解:13×23﹣5=299﹣5=294(元)答:王老师实际付了294元。【点评】此题重点考查解决两步计算问题的能力,解答时注意根据减法和乘法的意义列式,并细心计算,使结果准确无误。30.【分析】求一共有多少名运动员参加比赛,就相当于求28个12是多少,用乘法计算即可.【解答】解:28×12=336(名)答:一共有336名运动员参加比赛.【点评】本题解答的依据是整数乘法的意义:求几个相同加数的和用乘法计算.31.【分析】平均每班有45人,25个班就有25个45人,用45乘25求出总人数,也就是需要准备课间奶的盒数.【解答】解:45×25=1125(盒)答:一共需要1125盒课间奶.【点评】本题考查了整数乘法的意义:求几个几是多少,用乘法求解.
相关试卷
这是一份冀教版三年级下册二 两位数乘两位数课后练习题,共11页。试卷主要包含了填空,选择,计算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。