![【分层单元卷】人教版数学3年级下册第2单元·C培优测试第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14031137/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【分层单元卷】人教版数学3年级下册第2单元·C培优测试第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14031137/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【分层单元卷】人教版数学3年级下册第2单元·C培优测试第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14031137/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:【分层单元卷】人教版数学三年级下册
【分层单元卷】人教版数学3年级下册第2单元·C培优测试(含答案)
展开
这是一份【分层单元卷】人教版数学3年级下册第2单元·C培优测试,共7页。
【分层单元卷】人教版数学3年级下册第2单元·C培优测试时间:90分钟 满分:100分班级__________姓名__________得分__________一、选择题(共6小题,共12分,每题2分)1.912÷8的商的最高位在( )位上.A.百 B.十 C.个2.下面算式结果最大的是( )A.6□8÷6 B.3□9÷5 C.90□÷9 D.7□□÷83.三名同学一起去看电影,2D电影票每张24元,3D电影票每张58元,IMAX电影票每张76元。他们付给售票员200元,买的是( )电影票。(他们买的是同一种电影票)A.2D B.3D C.IMAX4.甲是一个三位数,a、b、c分别是它的个位、十位、百位上的三个不同的数字,且a>b>c,那么商是三位数的算式是( )A.甲÷a B.甲÷b C.甲÷c D.无法确定5.小强在计算□÷3时,把除数3看成5,计算的结果是69……3,那么,正确的商应该是( )A.348 B.124 C.120 D.1166.下面计算432÷4的方法中,正确的有( )个。A.4 B.2 C.3二、填空题(共9小题,共20分,每空1分)7.□÷6=28……□,余数最大是 ,这时被除数是 。8.□36÷6,要使商是三位数,□里最小填 ;要使商是两位数,□里最大填 .9.下面算式中,商中间一定有0的是 ,商末尾一定有0的是 。(填序号)①706÷2 ②86□÷8 ③□61÷8 ④8□6÷8 ⑤46□÷8 ⑥407÷810.三年级同学排队坐缆车,每辆缆车限坐6人,小红排在第54位,她应该坐第 辆缆车;小东排在127位,他应该坐第 辆缆车。11.39×7+4=277,277÷7的余数是 .12.一只东北虎重360千克,它的体重是一只鸵鸟的4倍,一只鸵鸟重 千克。13.商店准备把120个苹果装袋进行销售(如图), 个装一袋正好分完; 个装一袋有剩余,剩余 个苹果。14.算式2□6÷2是一道三位数除以一位数的除法算式,小明的计算结果是81。你认为小明算 (填“对”或“错”)了,理由是 。15.在算式6□5÷3中,要使商中间有0,且没有余数,□里可以填 .16.把4、5、7、9按要求填在适当的□里,每个□里只能填一个数字,且不能重复。(1)使它们的商最大:(2)使它们的商最小: 17.老师有157块糖,至少拿出 块剩下的就能平均分给7个小朋友;至少拿出 块剩下的就能平均分给8个小朋友.三、计算题(共6小题,共31分)18.(9分)竖式计算,☆验算。245÷3=187×9=☆846÷6=129÷7=269×4=☆356÷8=19.(10分)口算:270÷3= 270÷9= 3200÷8= 630÷9=3600÷4=2700÷9=690÷3=637÷7=4800÷6=303÷3= 20.脱式计算。(12分)520+98÷7 624÷(2×3) 960÷2÷8 (901-376)÷5 四、解决问题。(共6小题,共37分)21.(6分)明明及同学共12人,想一起去长城玩,如果要选择价格最便宜的旅行社,应选哪家? (1)美丽旅行社:长城一日游3人只需309元;(2)命题旅行社:长城一日游2人只需220元;(3)绿色旅行社:长城一日游4人只需408元.22.(6分)一个正方形花坛四周均匀地栽了144棵月季,其中4个角上各栽了1棵,每边栽了多少棵月季? 23.(6分)华新小学18位老师带领228名学生去参观博物馆,租了4辆大客车,够坐吗? 24.(6分)妈妈去超市买了3瓶同样的芝麻油,付出200元,营业员找回59元,一瓶芝麻油多少元?25.(6分)如图这件上衣的价钱是一条裤子的3倍,这件上衣比这条裤子贵多少钱? 26.(7分)用一个杯子向空瓶中倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重470克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重980克.一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?
参考答案一、选择题(共6小题,共12分,每题2分)1.A2.A3.B4.C5.D6.C二、填空题(共9小题,共20分,每空1分)7.5;173。8.6;5.9.②,⑥。10.9,22。11.4.12.90。13.8,9,3。14.错,被除数百位上的数字2除以2能除尽,因此商为三位数,81是两位数。15.116.(1)被除数最大是975,除数最小是4:(2)被除数最小是457,除数最大是9:17.3,5.三、计算题(共6小题,共31分)18.【解答】解:245÷3=81…2187×9=1683846÷6=141验算:129÷7=18…3269×4=1076356÷8=44…4验算:19.90 30 400 70 900 300 230 91 800 37......120. 534 104 60 105四、解决问题。(共6小题,共37分)21.解:美丽旅行社:309÷3=103(元)命题旅行社:220÷2=110(元)绿色旅行社:408÷4=102(元)102<103<110答:绿色旅行社每人成本较低,应选择绿色旅行社.22.解:(144+4)÷4=148÷4=37(棵)答:每边栽了37棵月季. 23.解:18+228=246(人)58×4=232(人)246>232答:租了4辆大客车,不够坐.24.解:(200﹣59)÷3=141÷3=47(元)答:一瓶芝麻油47元.25.解:216﹣216÷3=216﹣72=144(元)答:这件上衣比这条裤子贵144元钱.26.解:(980﹣470)÷(5﹣2)=510÷3=170(克)470﹣170×2=470﹣340=130(克)答:一杯牛奶是170克,一个空瓶130克.
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)