![数学人教版一年级下册连除的简便计算教案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14044067/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
数学一年级下册8. 总复习教案
展开
这是一份数学一年级下册8. 总复习教案,共2页。教案主要包含了巩固练习,课堂作业等内容,欢迎下载使用。
课题连除的简便计算课型新 授课时1课 时设计 教学目标认知目标 使学生掌握一个数连续除以两个数的几种常用算法。能力目标能根据具体的情况选择合适的方法使计算简便。情意目标培养学生合理选择算法的能力。教学重点理解除法简便计算的规律。教学难点在除法中灵活运用所学知识简便计算。方式合作交流 自主探索自我调整 策略创设情景 归纳概括手段场景图、小黑板板 书 设 计教 学 反 思连除的简便计算例3:方法一: 1250÷25÷5 =50÷5 =10(元)方法二: 1250÷(25×5) =1250÷125 =10(元)小结:一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个数的积。 自我调整 序号个性化教学过程自我调整 一、复习铺垫、导入新课。1、 怎样算简便就怎样算,并把简算的过程用字母表示出来。15×(20+8) 2500—875—125258+791+642 25×5×42、 简便计算。155+264+36 83×115+115×1772×101 79×99+792000—368—132 1814—378—422 二、主体参与、探究新知。1、课本第43页的例题3。 一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?(1)分析题目的已知条件和问题,想一想该怎样列式?(2)学生列式 :第一种:1250÷25÷5提问:1250÷25表示什么?50÷5又表示什么?第二种:1250÷(25×5)提问:25×5表示什么?1250÷125又表示什么?(3)想一想:这两种列式都表示每棵树苗多少钱。因此这两个算式有什么关系?1250÷25÷5=1250÷(25×5)(4)想一想:一个数连续除以两个数,我们可以怎样算?(5)小结:一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个数的积。 三、巩固练习、深化新知。1、完成课本第43页的做一做的第1题。学生独立完成后,教师讲评。提问:你这一题根据什么进行简便计算的?2、完成课本第43页的做一做的第2题。提问:一个星期多少天?学生自己分析题目,然后列式解答。 四、课堂小结。这节课学习了什么新知识?通过今天的学习你还存在什么问题? 五、课堂作业。基本:《课堂作业》第24页上的练习。拓展:计算能手:1、61+4×610+59×61 2、99999×77778+33333×66666
相关教案
这是一份五年级上数学教案简便计算_人教版,共4页。
这是一份四年级下数学教学反思连除简便计算_人教新课标,共2页。
这是一份小学人教版8. 总复习教学设计,共2页。教案主要包含了主体参与,巩固练习,课堂小结,课堂作业等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)