


第一单元除法(提高卷)-三年级下册数学高频考点单元培优卷(北师大版)
展开第一单元除法-三年级下册数学高频考点单元培优卷(北师大版)
姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.6除一个数,商是204,余数应该( ).
A.比6大 B.比6小 C.比4大
2.□,要使商的中间有“0”,方框里最大填( )。
A.2 B.4 C.5
3.82÷7,要使商的末尾是0,里填( ).
A.0 B.4 C.8
4.4盒儿童钙片共有192片,若小明每天吃3次,每次吃2片,一共可以吃( )天。
A.32 B.24 C.18 D.16
5.要使□79÷5的商是两位数,□里可以填( )。
A.7 B.4 C.5
6.42除以8,商5余( )。
A.4 B.3 C.2
7.一个文具盒的价格是7元,833元可以买( )个这样的文具盒.
A.131 B.119 C.123
8.小明每月节省5元钱,买一台120元的复读机,需要攅( )年.
A.4 B.3 C.2
二、填空题
9.油脂厂4月份(30天)生产食用油720吨,平均每天生产食用油 吨.
10.口算120÷3时想________个________除以3是________个________,就是________。
11.—个星期有7天,365天里面有( )个星期,还余( )天。
12.□63÷6,要使这个算式的商是三位数,□里最大能填( );要使这个算式的商是两位数,□里最大能填( )。
13.532除以4的商是( )位数,商的最高位在( )位上。
14.一个数乘4,积是124,求这个数,列式是( )。
15.除法算式□35÷29,要使商是两位数,□里最小填 ;如果商是15,□里是 .
三、判断题
16.一位数除两位数,商可能是一位数,也可能是两位数。( )
17.一个文具盒18元,小明带了550元可以30个文具盒.( )
18.250÷5、505÷5、455÷5的商都是两位数。( )
19.一个数除以8,有余数,那么余数最大可能是7。( )
20.被除数末尾有0的三位数除以一位数,商的末尾一定是0。( )
21.400÷5的商的末尾有2个0。( )
22.除数是一位数的除法,从被除数的个位除起.( )
23.在除法★÷〇=□……△中要使式子有意义,△必须小于〇。( )
四、计算题
24.口算
1500÷3= 4.8﹣4.5= 309÷3= 5200﹣700=
1.4+0.6= 300×50= 0÷5= 75÷9=
14×3= 1.5+1= 125+37= 250×4=
99×100= 986﹣986= 26÷2= 25×2×0.
25.用竖式计算下面各题。
(1)74×8= (2)546÷4=
26.脱式计算。
240×2÷6 840÷4×5 (400-56)÷8
35+165÷5 780÷(3×2) 312×(300-296)
五、看图列式
27. 看图列式计算。
28.看图列式计算。
六、解答题
29.有60颗糖,如果每人分2颗,可以分给多少人?每人分3颗呢?每人分6颗呢?
30.王华不小心将购物发票弄脏了,请你算一算,一个雪容融玩偶的价格是多少元?
物品名称 | 价格 | 数量 | 总价 |
冰墩墩玩偶 | 87元 | 1个 | 399元 |
雪容融玩偶 | 4个 |
31.王老师带学校186名学生去划船,需要租限乘8人的船多少艘?
32.王师傅计划做211个零件,他3天做了90个,照这样的速度,一周能完成吗?
33.小花骑自行车去上学,一个来回她总共骑了964米,小花家离学校有多远?
34.儿童玩具厂生产了5820辆小汽车,装成485箱,平均每箱装多少辆小汽车?
参考答案:
1.B
2.B
【分析】根据题意,当4<□时,商是两位数,商的中间没有“0”;当4≥□时,商是三位数,商的中间可能有“0”;要使商的中间有“0”,被除数百位上的4应被□里的数整除,所以□可以填4、2;据此解答即可。
【详解】根据分析可知:
,416÷2=208;所以□,要使商的中间有“0”,方框里最大填4。
故答案为:B
熟练掌握三位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。
3.B
4.A
【分析】先用乘法求出小明每天吃的片数,再用4盒儿童钙片的总片数除以小明每天吃的片数即可解答。
【详解】192÷(3×2)
=192÷6
一共可以吃32天。
故答案为:A
本题考查利用乘除法的意义列式解决问题,解决本题时注意钙片共192片,而不是每盒钙片192片。
5.B
【分析】□79÷5中,除数是一位数,要使商是两位数,那么被除数最高位上的数字要小于除数,由此找出□里面可以填的数,即可解答。
【详解】□79÷5的商是两位数,那么□<5,可以填1、2、3、4;
故答案为:B
一个三位数想让商是两位数,百位上的数该不够除,只要是小于除数的数就都可以了。
6.C
【分析】被除数-除数×商=余数,代入数据计算即可。
【详解】42-8×5
=42-40
=2
则余数是2。
故答案为:C。
熟练掌握除法各部分之间的关系是解决本题的关键。
7.B
8.C
【详解】试题分析:我们用120除以5就是需要积攒的总月数,用总月数除以12就是年数.
解:120÷5÷12,
=24÷12,
=2;
答:需要2年的时间.
故应选:C.
点评:本题运用整数除法的意义进行解答即可,求出需要积攒的总月数除以12即可.
9.24
【详解】试题分析:求平均每天生产食用油的吨数,就用4月份共生产食用油的吨数720除以天数30得解.
解:4月份有40天,
720÷30=24(吨);
答:平均每天生产食用油24吨.
故答案为24.
点评:此题考查整数除法的意义:把一个数平均分成若干份,求每一份是多少,用除法计算.
10. 12 十 4 十 40
【详解】口算整百整十数除以一位数时,可以把被除数看作几个十,然后除以除数,得到几个十,也就是几十,据此解答。
11. 52 1
【分析】用全年的天数除以7,即可求出这一年共有多少个星期,还剩多少天。
【详解】365÷7=52(周)……1(天)
365天里面有52个星期,还余1天。
本题主要考查年月日的认识。
12. 9 5
13. 三 百
【分析】判断三位数除以一位数的商是几位数,比较被除数的百位上的数字和除数的关系,如果被除数的百位上的数字比除数大或相等,那么商就是三位数,商的最高位在百位上,否则商就是两位数,商的最高位在十位上。
【详解】532÷4中被除数的最高位是5,5>4,所以它的商是三位数,商的最高位是在百位上。
不论是几位数除以一位数,被除数最高位的数字和除数比较大小,最高位上的数字比除数数大或相等,商就同被除数的位数相同,反之少一位数。
14.124÷4
【分析】根据乘法各部分之间的关系可知,因数=积÷另一个因数。据此解答即可。
【详解】一个数乘4,积是124,则这个数是124÷4。
故答案为:124÷4
算式因数=积÷另一个因数也常用于乘法的验算。
15.3,4
【详解】试题分析:(1)要使商是两位数,那么被除数的百位和十位构成的数就要比除数29大,所以□里可填3、4、5、6、7、8、9,最小可填3.
(2)根据被除数=商×除数,求出被除数即可解答.
解:(1)被除数的前两位组成的数字□3≥29商才是两位数,
所以□可以填:3、4、5、6、7、8、9,其中最小的是3;
(2)15×29=435,
所以□里是:4;
故答案为3,4.
点评:此题考查了三位数除以两位数,要保证商是两位数,就要使被除数前两位上的数大于或等于除数;要保证商是一位数,就要使被除数前两位上的数小于除数.
16.√
【详解】两位数除以一位数,如果最高位够除,商就是两位数;如果最高位不够除,商就是一位数.
17. 正确
【详解】550-18×30=10(元)<18(元) 【分析】根据整数的乘法及应用、整数的加法和减法,先相乘后相减即得买30个文具盒后只
剩余10元不足以再买一个.
18.×
【详解】整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;
如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位。
每次除得的余数要小于除数。
19.√
【分析】在有余数的除法中,余数总比除数小,余数最大为:除数-1,继而判断即可。
【详解】除数是8,余数最大为:8-1=7;
故答案为:√
解答此题的关键:在有余数的除法中,余数总比除数小。
20.×
【分析】此类问题可以利用举反例的方法进行判断。
【详解】例如100÷4=25,被除数的末尾有0,但是商的末尾没有0,所以原题说法错误。
故答案为:×
利用举反例的方法做此类判断题目也是一种直接、有效的方法。
21.×
22.×
23.√
【分析】有余数的除法算式中,余数要比除数小。据此解答。
【详解】根据分析可知:△必须小于〇。
故答案为:√
熟练掌握有余数除法算式中余数与除数关系是解题关键。
24.500,0.3,103,4500,2,15000,0,8…3,42,2.5,162,1000,9900,0,13,0
【详解】试题分析:根据整数的乘除法和小数的加减法的计算法则即可解答,注意末尾有0的计算的方法以及有关0的乘除计算.
解:1500÷3=500 4.8﹣4.5=0.3 309÷3=103 5200﹣700=4500
1.4+0.6=2 300×50=15000 0÷5=0 75÷9=8…3
14×3=42 1.5+1=2.5 125+37=162 250×4=1000
99×100=9900 986﹣986=0 26÷2=13 25×2×0=0.
点评:此题属于基础题,细心计算即可解答.
25.592;136……2
【分析】两位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘两位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。
【详解】(1)74×8=592 (2)546÷4=136……2
26.80;1050;43
68;130;1248
【分析】(1)先算乘法,再算除法。
(2)先算除法,再算乘法。
(3)先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法。
(4)先算除法,再算加法。
(5)先算小括号里面的乘法,再算括号外面的除法。
(6)先算小括号里面的减法,再算括号外面的乘法。
【详解】240×2÷6
=480÷6
=80
840÷4×5
=210×5
=1050
(400-56)÷8
=344÷8
=43
35+165÷5
=35+33
=68
780÷(3×2)
=780÷6
=130
312×(300-296)
=312×4
=1248
27.108÷3÷2=18(元)
【解析】略
28.76只
【分析】从图中可以知道兔子有276只,鸭子是兔子数量的一半,用276除以2可以得到鸭子数量,再用鸭子总数减去已知的62只,就是我们要求的数量。
【详解】276÷2-62
=138-62
=76(只)
看懂线段图,找出它们之间的关系,根据已知数量求出未知数即可。
29.30人,20人,10人
【详解】试题分析:“有60颗糖,如果每人分2颗,可以分给多少人?每人分3颗呢?每人分6颗呢”,就是求60里面有几个2,几个3,几个6.据此解答.
解:60÷2=30(人),
60÷3=20(人),
60÷6=10(人).
答:每人分2颗,可以分给30人,每人分3颗,可分给20人,每人分6颗,可分给10人.
点评:本题主要考查了学生根据除法的意义列式解答问题的能力.
30.78元
【分析】用399减去87,求出4个雪容融玩偶的金额,再除以4,求出一个雪容融玩偶的价格是多少元。
【详解】(399-87)÷4
=312÷4
=78(元)
答:一个雪容融玩偶的价格是78元。
解答此题的关键是先求出4个雪容融玩偶的金额,再进一步解答。
31.24艘
【分析】根据题意可知,用总人数÷每艘船限乘人数=满载的船的数量……剩下的人数,不管剩下的人够不够一艘船,都需要多租一艘,据此列式解答。
【详解】(186+1)÷8
=187÷8
=23(艘)……3(人)
23+1=24(艘)
答:需要租限乘8人的船24艘。
32.不能
【分析】做零件的数量÷天数=平均每天做零件的数量,据此求出王师傅平均每天做90÷3个零件。用平均每天做零件的数量乘7,求出王师傅一周可以做零件的数量,再和211个比较解答。
【详解】90÷3×7
=30×7
=210(个)
210<211
答:一周不能完成。
明确王师傅平均每天做30个零件是解决本题的关键。
33.482米
【分析】根据题意可知:小花一个来回骑了964米,即她骑了两个家到学校的距离。除以2即可求出家离学校的距离。
【详解】964÷2=482(米)
答:小花家离学校有482米。
34.12辆
【详解】试题分析:此题根据除法的意义,直接用除法解答.
解:5820÷485=12(辆);
答:平均每箱装12辆小汽车.
点评:此题主要考查除法的意义,此题属于包含除法.
