第一单元四则运算应用题训练(试题) 四年级下册数学人教版(含答案)
展开第一单元四则运算应用题训练(试题)四年级下册数学人教版
1.小丽从图书室借一本《格林童话》,共有249页。看了5天后还剩144页,平均每天看多少页?如果只能借阅9天,从第6天起,平均每天看多少页?(列综合算式解答)
2.两数相除商是5,余数是23。已知被除数、除数、商和余数的总和是255,请你求出除数是多少。
(1)根据“两数相除商是5,余数是23”,请你表示被除数和除数的关系。
(2)依据你的思路,写出完整的解答过程。
3.学校图书室买来一批新书,图书管理员将这些数搬回图书室,他每次搬9本,一共搬了25次,正好搬完这些书的一半。剩下的书一次搬15本,还需要多少次才能搬完?
4.五年级三个班的同学们参加植树活动,共植树220棵树,一班植的棵数是二班的2倍,二班比三班多植20棵。三个班各植多少棵树?
5.14位大学好友“AA聚餐”(餐费平均承担),共花了546元。吉吉到柜台买单,其他13人以微信红包的方式将自己要承担的餐费给吉吉,他们发给吉吉的微信红包一共有多少元?
6.实验小学开展运动会,需要为小运动员们准备155瓶饮料,饮料分为两款:A款25瓶一箱,共75元;B款15瓶一箱,共60元,怎么购买最划算?应付多少钱?
7.三年级参加综合实践活动,男生48人,女生52人,如果每4个人分为一个活动小组,一共可以分成几个活动小组?
8.灾区人民的安危时刻牵动着希望小学同学们的心,很多爱心人士纷纷为灾区儿童捐款二年级学生共捐了785元,三年级学生的捐款数比二年级多105元,四年级学生的捐款数是二、三年级学生捐款数的总和的2倍。四年级学生捐款多少元?
9.某书店《中国神话故事》每本定价36元,如果一次性购买50本以上,优惠价为每本29元。买178本《中国神话故事》能便宜多少钱?
10.菜市场运来24筐黄瓜和26筐茄子,每筐都是24千克。每筐都卖58元,菜市场卖出这些黄瓜和茄子一共收入多少元?
11.一本书共375页,星期一、二、三这3天每天看41页,如果想在这个星期看完(一周按照7天算),剩余时间平均每天要看多少页?
12.只列综合算式不计算。
菜场运来35筐黄瓜和1680千克萝卜,一共重2730千克。平均每筐黄瓜重多少千克?
13.同学们要栽188棵树,已经栽了56棵,剩下的任务要分给12名同学,平均每人栽树多少棵?
14.修一条公路,原计划每天修160米,50天完成。如果要提前10天完成,每天要修多少米?
15.云南丽江是国内著名的旅游胜地,吸引了大量的游客前来观光,一支52人的旅游团来到丽江古城旅游,准备租观光车游玩,怎样租车最省钱?
小客车限乘6人:90元/辆商务车限乘8人:96元/辆 |
16.甲、乙两个存粮仓库,甲仓库有大米40袋,乙仓库有大米l70袋。从乙仓库运多少袋给甲仓库,可使乙仓库的大米袋数正好是甲仓库的2倍?
17.体育用品店里,一个篮球58元,一个足球46元,一副羽毛球拍35元,妈妈给小明的钱刚好能买1个足球和2副羽毛球拍,如果用这些钱来买篮球,可以买得几个篮球?
18.一本故事书芳芳15天看完。前5天共看了100页,以后每天看25页。这本书一共有多少页?
19.一辆汽车3小时行驶了225千米,一辆自行车2小时行了14千米,汽车的速度比自行车的速度快几千米?
20.下面是同一种盒装面巾纸的价格,一家宾馆要买50盒这种面巾纸,怎样买最省钱?
每箱60元 3盒10元 1盒4元
参考答案:
1.(1)21页;(2)36页;
2.(1)被除数=除数×5+23
(2)22
3.15次
4.一班植树120棵,二班植树60棵,三班植树40棵。
5.507元
6.A款5箱,B款2箱; 495元
7.25个
8.3350元
9.1246元
10.2900元
11.63页
12.(2730-1680)÷35
13.11棵
14.200米
15.租5辆商务车,2辆小客车
16.30袋
17.2个
18.350页
19.68千米
20.先买2箱20盒的,再买3个3盒10元的,最后买1盒4元的;
人教版小学数学四年级下册第一单元《四则运算》单元专项训练——脱式计算题(二)(含答案): 这是一份人教版小学数学四年级下册第一单元《四则运算》单元专项训练——脱式计算题(二)(含答案),共8页。试卷主要包含了计算下面各题,脱式计算,计算下列各题,递等式计算等内容,欢迎下载使用。
人教版小学数学四年级下册第一单元《四则运算》单元专项训练——脱式计算题(一)(含答案): 这是一份人教版小学数学四年级下册第一单元《四则运算》单元专项训练——脱式计算题(一)(含答案),共7页。试卷主要包含了用你喜欢的方法计算,脱式计算,用递等式计算下面各题,用递等式计算,先说出各题的运算顺序,再计算,计算下面各题等内容,欢迎下载使用。
人教版小学数学四年级下册第一单元《四则运算》单元专项训练——应用题(含答案): 这是一份人教版小学数学四年级下册第一单元《四则运算》单元专项训练——应用题(含答案),共8页。试卷主要包含了游泳馆有两种购票方案等内容,欢迎下载使用。