开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版数学六年级下册 4用比例解决问题 教案

    人教版数学六年级下册 4用比例解决问题 教案第1页
    人教版数学六年级下册 4用比例解决问题 教案第2页
    人教版数学六年级下册 4用比例解决问题 教案第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版六年级下册用比例解决问题教学设计

    展开

    这是一份小学数学人教版六年级下册用比例解决问题教学设计,共7页。教案主要包含了新知建构,课堂练习,课堂小结,作业设计等内容,欢迎下载使用。
             数学        六年级  第四单元  比例备课人 集体备课成员   4.3.4 用比例解决问题  1课时教材编排意 图(依据课标所规定的教学原则和要求)用正、反比例解决问题,其思维过程与方式和以前不同,需要思考题目中什么量是相等或不变的,即从关系与结构的角度去分析与解决问题,这需要学生从量与量之间的关系思考,运用数学知识的内在联系融会贯通的运用知识。例5是用正比例的意义解决问题。“阅读与理解”让学生理解题意,找到解决问题的关键,即“单价”是一定的,这是水费与用水吨数成正比例的前提。“分析与解答”重点介绍用正比例解答问题的详细过程,先回顾算术的解答方法,然后用比例解答。“回顾与反思”帮助学生梳理用正比例解决问题的关键是找到不变的量。例6是利用反比例的意义解决问题。“阅读与理解”引导学生对条件和问题进行分析。“分析与解答”先回顾以前所学的算术方法,然后用反比例的知识解答,解决这一问题的关键是利用“每天的用电量x天数=总用电量”的数量关系,找出成反比例的量。“回顾与反思”是提炼方法,总结经验,即解决问题的关键是找到哪两个量的乘积一定。学情分析(应侧重知识与能力的分析)解比例应用题是在学生已经掌握了比例的基本知识,同时在四五年级学习了简单的归一应用题的基础上进行教学的。所以,本节课可以重点体现学生是数学学习的主人,以学生为中心,一切为了学生的发展的教学理念1、使学生掌握用比例知识解答以前学过的用归一、归总方法解答应用题的解题思路;能进一步熟练地判断成正、反比例的量,加深对正、反比例概念的理解,沟通知识之间的联系。    2、提高学生对应用题数量关系的分析能力和对正、反比例的判断能力。3、培养学生良好的解答应用题的习惯。重、难点重点:用比例知识解答正反比例的实际问题。难点:学生通过分析应用题的已知条件和所求问题,确定哪些量成什么比例关系,并利用正、反比例的关系列出比例。教学用具准备教师准备:PPT课件学生准备:预习中心发言人备课内容讨论修改补充一、导入判断下面每题中两种量是否成比例?成什么比例?(1)总路程一定,速度和时间。                           (2)总页数一定,看了的页数和剩下的页数。     (3)购买铅笔的单价一定,总价和数量。             (4)汽车行驶的速度一定,所走的路程和时间。      学生自主判断。【设计意图:通过复习判断两个量成什么样的比例关系,为后续学习用比例知识解决问题做好铺垫。】二、新知建构1.教学例5课件出示题目:张叔叔家上个月的水费是多少元钱?(1)分析题意这道题涉及我们之前学过的哪些数量关系总价÷数量=单价单价×数量=总价(2)学生讨论交流,列出算式先求每吨水多少元      28÷8=3.5(元)再求10吨水多少元     3.5×10=35(元)列出综合算式:     28÷8×10                 = 3.5×10                 = 35(元)答:张叔叔家上个月的水费是35元。(3)用比例知识解答①找出题目中的两种量,判断这两种量成什么比例。生:题目中的水费和用水吨数的比值是每吨水的价钱,而每吨水的价钱是一定的,所以水费和用水吨数成正比例关系②列出关系式张叔叔家水费 : 张叔叔家用水吨数 = 李阿姨家水费 :李阿姨家用水吨数③列出比例            (4)检验提问:怎样检验呢?(可以算出每吨水的单价,单价相等,就说明做对了。)                  【设计意图:教学用比例方法解答时,先让学生分析题中有哪些量,他们之间是不是相关联?是不是成比例?成什么比例?设所求问题为未知数x,根据正比例的意义用两对对应数值列出比例,最后求出未知数x。】2.教学例6课件出示题目: 一个办公楼原来平均每天照明用电100千瓦时。改用节能灯以后,平均每天只用电25千瓦时。原来5天的用电量现在可以用多少天?教师引导学生参照例5 的方法自主学习。(1)分析题意①从题中你知道了哪些数学信息?    “原来平均每天照明用电100千瓦时”是原来的工作效率“平均每天只用电25千瓦时”是现在的工作效率“5天”是原来的时间②这道题涉及我们之前学过的哪些数量关系?工作效率 × 工作时间 = 工作总量工作总量 ÷ 工作效率 = 工作时间(2)学生讨论交流,列出算式先求原来5天的用电量      100×5=500(千瓦时)再求现在可以用的天数      500÷25=20(天)列出综合算式:     100×5÷25                 = 500÷25                 = 20(天)答:原来5天的用电量现在可以用20天。(3)用比例知识解答①找出题目中的两种量,判断这两种量成什么比例。生:题目中的每天用电量用电天数乘积用电总量,而用电总量是一定的,所以每天用电量用电天数比例关系②列出关系式现在每天用电量 × 用电天数 = 原来每天用电量 × 用电天数③列出比例            (4)检验提问:怎样检验呢?(可以算出总用电量,想在和原来的总用电量相等,就说明做对了。)               【设计意图:教学例6时,引导学生用例5的方法自主学习,这样既可以让学生有目的、有计划、有步骤的独立学习,从中发现规律,又有利于培养学生的分析、判断、概括等思维能力以及独立学习的能力。】三、课堂练习1.小兰的身高1.5m,她的影长是2.4m,如果同一时间、同一地点测得一棵树的影子长4m,这棵树有多高?2.学校小商店有两种圆珠笔,小明带的钱刚好可以买4支单价是1.5元的,如果他只买单价是2元的,可以买多少支?3.小林读一本文学名著,如果每天读30页,8天可以读完。小林想6天读完,那么平均每天要读多少页?4.小明买4支圆珠笔用了6元,小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少元钱?5.小明家用收割机收割小麦。如果每小时收割0.3公顷,40小时能完成任务。现在想用30小时收割完,那么每小时应收割多少公顷?【设计意图:这些练习既巩固新知,又让学生体验思维的乐趣,培养了学生应用数学知识的能力,充分调动了学生的学习积极性。】四、课堂小结师:通过这堂课的学习,你有哪些收获?学生畅所欲言用正反比例解决问题         【设计意图:通过让学生谈学习中的收获和困惑,既了解学生在学习过程中的得与失,又能体察到学生在学习过程中的情感体验。】五、作业设计教材练习十一第3-12题选做:A1. 学生们做广播操,每行站20,正好站18行。如果每行站24,可以站多少行?2. 用一批纸装订成同样大小的练习本,如果每本18,可以装订200本。如果每本16,可以装订多少本?(考查知识点:用比例解决问题;能力要求:能运用所学知识解决简单的实际问题)B某种型号的钢滚珠,3个重22.5,现有一些这种型号的滚珠,共重945千克,一共有多少个?(考查知识点:用比例解决问题;能力要求:能运用所学知识解决相关问题) 板书设计用比例解决问题      板书设计 课后反思               交流反思   

    相关教案

    数学六年级下册用比例解决问题教案:

    这是一份数学六年级下册用比例解决问题教案,共4页。教案主要包含了回顾复习,导入新课,自主活动,探索新知,当堂训练,课堂总结,布置作业等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版六年级下册用比例解决问题教案:

    这是一份小学数学人教版六年级下册用比例解决问题教案,共4页。教案主要包含了教学内容,教学目标,重点难点,教学过程,课件出示,板书设计,教学反思等内容,欢迎下载使用。

    数学用比例解决问题教案:

    这是一份数学用比例解决问题教案,共4页。教案主要包含了教学内容,教学目标,重点难点,教学过程,课件出示,板书设计,教学反思等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map