终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【高频考点】人教版五年级上册数学第一单元测试卷(基础应用篇)

    立即下载
    加入资料篮
    【高频考点】人教版五年级上册数学第一单元测试卷(基础应用篇)第1页
    【高频考点】人教版五年级上册数学第一单元测试卷(基础应用篇)第2页
    【高频考点】人教版五年级上册数学第一单元测试卷(基础应用篇)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要25学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【高频考点】人教版五年级上册数学第一单元测试卷(基础应用篇)

    展开

    这是一份【高频考点】人教版五年级上册数学第一单元测试卷(基础应用篇),共6页。
    人教版五年级数学上册单元测试卷第一单元 题号总分分数        得分 一、填空题。(20分,每空1分) 1.2.4+2.4+2.4+2.4=2.4×(  )=(  )2.不计算,我就知道3.87×6.9的积是(  )位小数。3.一个两位小数用“四舍五入”法保留一位小数后得到3.0,这个数最大是(   ),最小是(   )。4.一个正方形的边长是2.5cm,它的周长是(  )cm,面积是(  )cm2。5.里填上“>”“<”或“=”。2. 84×0.952.84 12.4×2.5712.4  9. 06×19.06  3.8×03.86.根据运算规则填空。  25×19×0.04=××19   3.6×1.25×8=×(×  1.78×101.1-1.1×1.78=×(7.一个篮球98.8元,买11个篮球大约需要(      )元。 得分 二、选择题。(10分,每小题2分)1.如果两个数相乘的积小于被乘数,那么乘数(             A. 大于1   B. 小于1   C. 等于12.与4.2×1.01相等的算式是()            A. 10.1×42   B. 101×4.2  C. 0.42×10.13.妈妈在超市买了2.5 kg苹果,每千克苹果7.95元,应付(   )元。            A. 19.875  B. 19.88   C. 19.874.下面各算式中,积最小的是(     )。  A. 0.46×1.05    B.0.46×0.9   C. 0.46×15.能运用乘法结合律简算的式子是(              A. 1.3×8.9+1.3×1.1  B. 16.38+9.45+90.55  C. 87×1.25×8 得分 三、判断题。(5分,每小题1分)1.一个数乘一个小数,积一定小于这个数。                  2.整数乘法的运算定律对于小数乘法同样适用。           3.小数点后面添上“〇”或去掉“〇”,小数的大小不变。    4.0.6×0.8的积用“四舍五入”法保留一位小数约是0.5。    5.1.3+1.7×0.5-0.5=3×0.5-0.5=1。                   得分 四、计算题。(25分)1、直接写出得数。0.9×0.6=       0.17×30         0.25×44       0.9×0.9×10=0.8×1.5       3.5×22          2.7×1.1       0.7-0.7×0.72、列竖式计算,带“*”的得数保留一位小数。10.5×6.8        * 1.55×2.9           37.86×0.5          * 0.038×19       3、综合计算,必要时使用简便计算。36.5×9.9+3.65           12.5×0.25×320            5.7×10×28.5    1.78×9.9        101×41.5-0.25×41.5×4       67.59×13.8-6.759×38   得分 五、操作题。(5分)求下列图形的面积。(单位:分米)             得分 六、应用题。(35分)1.晓晓看见远处闪电后,经过4.6秒听到雷声。如果雷声在空气中的传播速度是0.34千米/秒,那么闪电的地方离晓晓有多远?       2.一个足球的售价比一个篮球贵多少元?  3.客厅地面面积为31 m2,如果用边长为0.6 m的正方形地砖铺地面,86块够吗?  4.李叔叔步行的平均速度是5.2千米/时,他每天步行去公司上班,要用0.8小时。如果他改为骑自行车上班,每小时行14.5千米,用0.25小时能到公司吗?    5.1公顷森林每天可以吸收0.5 t二氧化碳,7.2公顷森林8月份大约可以吸收多少吨二氧化碳?(得数保留整数)   6.学校买了40个毽子和36根跳绳。每个毽子的价钱是5.5元,每根跳绳的价钱是3.5元,学校一共花了多少元钱?       7.五(2)班48名同学合影留念,定价37.5元(含5张照片),加印的价格是每张2.5元。全班每人一张,一共需要付多少元?      参考答案:一、1. 4 9.6 2. 三  3. 3.04 2.95   4.10 6.25  5.< > = < 25  0.04  3.6  1.25  8  1.78  101.1  1.17.1100(不唯一)二、1. B   2. C   3. B   4. B   5.C   三、1.×2.√3.×4.√5.×四、    1.0.54  5.1  11  8.1  1.2  77  2.97  0.212.71.4  4.5  18.93  0.73.365  1000  1624.5  17.622  4150  675.9 五、略六、 1.1.564 km  2.20.25元  3.不够  4.不能 5.112  6.346  7.145   

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map