开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    北师大版数学三年级下册 第四章 4.1有多重 教案

    北师大版数学三年级下册 第四章 4.1有多重 教案第1页
    北师大版数学三年级下册 第四章 4.1有多重 教案第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学北师大版三年级下册四 千克、克、吨有多重教学设计

    展开

    这是一份小学数学北师大版三年级下册四 千克、克、吨有多重教学设计,共4页。教案主要包含了情景引入,学习新课,巩固反馈,课堂小结等内容,欢迎下载使用。
    北师大版数学三年级下册第四章 4.1有多重 教案教学内容认识质量单位克和千克。(教材第45)教学目标1.结合具体生活情境,感受并认识质量单位克和千克,了解1克、1千克的实际质量。2.掌握千克和克之间的换算关系1千克=1000,并能进行简单换算。3.体验数学与实际生活的联系,感受数学就在身边,培养学生解决问题的能力。重点难点重点:建立千克、克的质量观念,知道千克和克之间的进率。难点:能正确运用千克和克表示实际物体的质量,会进行千克和克的换算。教具准备课件PPT、人体秤、台秤和弹簧秤。教学过程一、情景引入1.让学生掂一掂自己的数学书和语文书,猜一猜,看哪个比较重。学生相互交流,猜一猜看哪个比较重。最后称一下看猜对了没有。2.物体的质量有轻有重,我们平时用什么来称体重呢?教师出示常用称质量的工具图片,让学生说一说这些工具的名称。学生从图片中认识一些常见的秤。提问:你们知道这些工具怎么使用吗?师生互相交流常见秤的使用方法。通过具体事例引入质量单位——克和千克。二、学习新课1.认识千克和克。课件出示教材第45页上面情境图。(1)大家见过这种秤吗?哪个同学用这种秤称过自己的体重?你体检时的体重是多少?学生交流,说一说自己体检时的体重是多少。提示:常见的秤有电子秤、台秤、天平、弹簧秤。(2)从这幅图中你们看到了什么?学生思考并交流。左图中秤上刻度表的单位是千克,秤指针指向30,说明淘气的体重是30千克。右图中天平的左盘放着一只小鸡,右盘放着50克的砝码,天平平衡了,说明这只小鸡的体重是50克。(3)上面提到千克和克都是常用的质量单位,表示物体有多重,那么什么时候用千克,什么时候用呢?归纳总结:千克一般表示较大或较重物体的质量,克一般表示较小或较轻物体的质量。千克用kg表示,克用g表示。2.感受1千克和1克有多重。课件出示教材第45页中间情境图。老师引导思考:要知道1千克和1克的实际质量,我们要在实践活动中去感受,试着称一称,掂一掂。学生试着思考并回答。明确:用台秤分别称一称4个苹果和16个鸡蛋的质量,4个苹果和16个鸡蛋的质量都大约重1千克。提示:可以用手掂一掂,感受一下1千克有多重。观察天平,发现第一个天平左边托盘放着12分硬币,第二个天平左边放着3个曲别针。两个天平的右边托盘都放着一个1克的砝码,所以一枚2分硬币和3个曲别针的质量都是1克。3.千克与克的换算。出示教材第45认一认,说一说中的情境图。观察图形,说一说发现了什么?学生独立观察思考,分组谈论并交流回答:从图中可以看出,盘秤的刻度指向了“1”,而它所用的单位是千克,所以这瓶饮料的质量是1千克;发现这瓶饮料标注的质量是1000克;可以得出1000克=1千克,用字母表示就是1000g1 kg4.感知生活中的质量。找一些物品掂一掂,估计一下有多重,再称一称。学生用手掂量教师准备的1千克和1克的物品。学生交流自己调查的结果:哪些物体的质量是1千克,哪些物体的质量是1克。三、巩固反馈完成教材第46练一练14题。1题:100 5 252题:克 克 千克 千克3题:3000 4 84题:略 提示:根据实际估一估,称一称,填一填。四、课堂小结今天我们学习了什么知识?你有什么收获?板书设计有多重常用千克和克来表示物体有多重。千克可以用kg表示,克可以用g表示。2袋食盐重1千克 2分硬币重11千克=1000教学反思1.把抽象的质量单位与具体的生活物品相联系,把不直观、不具体的数学知识变成了看得见、摸得到的生活表象,让学生在掂一掂、称一称的动手操作活动中得到充分感受,是非常适合学生学习的。2.认识质量单位,不仅要让学生知道质量单位的名称和单位之间的进率,更重要的是了解每一个单位实际有多重,能够在实际中应用。为了做到这一点,教学时让学生通过掂一掂、称一称、说一说等活动,了解1千克、1克大约有多重,把抽象的1千克、1克与生活中的具体物体联系,形成表象,从而初步建立1千克、1克的观念。备课资料参考典型例题准备【例题】奶奶去买水果,如果买4千克梨和5千克荔枝,则需要花58元;如果买6千克梨和5千克荔枝,则需要花62元。问每千克梨和每千克荔枝各多少钱?分析:题中给出的数量和所对应的数量关系是变化的,为了使变化的数量看得更清楚,可以把两次买的情况进行比较。4千克梨的价钱+5千克荔枝的价钱=58元 6千克梨的价钱+5千克荔枝的价钱=62元 比较式,发现荔枝的质量相等,式比式多了642(千克)梨,并且总价多了62584(),说明4元就是2千克梨的价钱,那么1千克梨的价钱就是4÷22()1千克荔枝的价钱也就可以求出来了。解答:62584() 642(千克) 4÷22()2×48() 58850() 50÷510()答:每千克梨2元,每千克荔枝10元。解法归纳:在用比较法解决此类问题时,通常先把题目中的数量关系转化为等式,然后认真观察,比较等式中数量的变化规律或特点,以便寻找解题的突破口。相关知识阅读克和千克千克和克是同胞兄弟,都认为自己本领大,经常争得面红耳赤。一天,白鸽小姐请千克和克到家做客。白鸽小姐想复称一下刚从金店买回的一对金耳环,便请千克和克帮忙。千克迫不及待地说:我来称。可称来称去好像没有重量一样。怎么会没有重量呢?克说,我称称看,5.8克。白鸽小姐笑眯眯地说:对,对。克看到千克垂头丧气的样子,高兴地说:怎么样,还是我的本领大吧。千克涨红了脸,没有说一句话就走了。又过了几天,猴王举行生日宴会,又邀请千克和克去赴宴。猴王说;感谢大家的光临,今天买了许多水果,请尽情享用吧。克见表现自己的机会又来了,很神气地说:猴大哥,让我来帮你复称一下吧。克刚称,便大叫起来,猴王跑过去一看,只见克被压得连气都喘不过来了。千克笑了笑,说:还是让我来吧。结果千克轻松地就称出了西瓜7.5千克,苹果8千克,桃子5千克,雪梨6千克。猴王看见克不高兴的样子,说:你和千克都是重量单位,各有所长,各有所短,若能互相帮助,所有问题都能得到很好的解决。千克和克听猴王这么一说,都伸出了友好的双手,从此,彼此还相互谦让呢! 

    相关教案

    北师大版三年级下册有多重教学设计:

    这是一份北师大版三年级下册有多重教学设计,共8页。

    小学数学北师大版三年级下册四 千克、克、吨有多重教学设计:

    这是一份小学数学北师大版三年级下册四 千克、克、吨有多重教学设计,共10页。教案主要包含了趣由境生,引入新知,体验感悟,整合拓学,全课总结等内容,欢迎下载使用。

    北师大版三年级下册有多重教学设计及反思:

    这是一份北师大版三年级下册有多重教学设计及反思,共2页。教案主要包含了情境导入,探究新知,巩固练习,全课总结,布置作业等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map