搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝
    人教版三年级数学下册第四单元测试卷(含答案)第1页
    人教版三年级数学下册第四单元测试卷(含答案)第2页
    人教版三年级数学下册第四单元测试卷(含答案)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版三年级数学下册第四单元测试卷(含答案)

    展开

    这是一份人教版三年级数学下册第四单元测试卷(含答案),共6页。
    人教版三年级数学下册第四单元测试卷《两位数乘两位数》1.答题前填写好自己的学校、姓名、班级、考号等信息。2.仔细读题,请将答案认真填写在相应的地方。一、填空题(每空1分,共25分)1.笑笑3分钟口算24道计算题,照这样的速度,她15分钟可以口算(        )道计算题。2.458÷6的商是(        )位数 ,25×40的积的末尾有(        )个0。3.324÷3的商是(        )位数,商的最高位是(        )位;21×58的积是(        )位数,积约是(        )。4.王大伯把收获的小麦装在同样大的袋子里,一共装了40袋。他称了其中的5袋,结果分别是28千克、32千克、31千克、29 千克、31千克。他大约一共收获小麦(      )千克。5.一个乘数是21,另一个乘数是50,积是(      )。6.35×63的积最高位是(      )位,50×40积的末尾有(     )个0.7.一盒乒乓球的价格是15元,一副乒乓球拍的价格是一盒乒乓球的24倍.买一盒乒乓球和一副乒乓球拍一共需要(        )元,一副乒乓球拍比一盒乒乓球贵(       )元.8.估算82×28时,先把82看作(      ),再把28看作(      ),再用(      )和(      )相乘,得(      ).9.估算89×51,可以把89看作(        ),把51看作(        ),结果大约是(        )。10.□9×23,当□里最小填(        )时,这个算式的积是四位数。11.59×38的积是(        )位数。35×80积的末尾有(        )个0。12.一份稿件,每行有38个字,每页有32行。这份稿件每页大约有(        )个字。二、判断题(每小题3分,共15分)1.把“20+30=50,3×4=12,50×12=600”改写成综合算式是(20+30)×3×4. (      )2.两个因数同时扩大10倍,那么它们的积也扩大10倍.  (       )3.50×48和48×50的积相等.(      )4.积的末位有0,那么乘数的末尾一定有0.(      )5.两个两位数的积大于这两个两位数的和。(      )三、选择题(每小题3分,共15分)1.17×39的积的末尾数字(     )。A.一定是3 B.可能是3 C.不确定2.71×21的积是(     )位数。A.两 B.三 C.四3.11与任何一个两位数的积一定不是(    )位数。A.两 B.三 C.四4.计算邱65×73的结果一定是(      A.两位数 B.三位数 C.四位数5.估一估,38乘52的积最接近(    )。A.1500 B.1800 C.2000四、直接写出得数(每小题0.5分,共6分)600÷3=        0÷82=         450÷5=        630÷9=280÷7=        20×40=        210×3=        50×60=45×3=         70×0=         810÷4≈        81×38≈五、竖式计算(每小题2.5分,共10分)22×28=       204×3=       40×25=       49×62=   六、解答题(1,4小题每小题7分,2,3,5小题每小题5分,共29分)1.水果店运进了88箱苹果,每箱苹果售价25元.(1)已卖出52箱,一共卖了多少元?  (2)剩下的苹果按每箱15元出售,能卖多少元?  2.超市运进13箱饮料,每箱有22瓶,一共运进多少瓶饮料?  3.小明家离学校168米,他从家去学校用了3分钟。照这样的速度,他去图书馆用了12分钟,小明家离图书馆有多远?   4.育杰全封闭小学有24间教室,每间教室摆了5排课桌,每排8张课桌。全校有6个年级,每个年级有4个班,平均每班有38人。每间宿舍住8人,早晨每人2个鸡蛋。(1)一共有多少张桌子? (2)这个学校一共有多少名学生? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 5.水果店一天卖出约55千克水果.照这样计算,2016年2月一共卖出了多少千克水果?  【参考答案】一、填空题1.1202.     33.               12004.12005.10506.     37.375     3458.80     30     80     30     24009.90     50     450010.411.     212.1200二、判断题1.×2.×3.4.错误5.三、选择题1.A2.C3.A4.C5.C四、直接写出得数200;0;90;7040;800;630;3000135;0;200;3200五、竖式计算616;612;1000;3038六、解答题1.(1)25×52=1300(元)答:一共卖了1300元.(2)15×(88-52)=540(元)答:能卖540元.2.286瓶3.672米4.(1)960张;(2)912名;(3)这个学校至少需要准备多少间宿舍?114间。5.1595千克

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map