所属成套资源:人教版三年级数学下册全套单元试卷及答案(基础+培优+易错+易考+专项+期考)
【专项突破】人教版三年级数学下册第四单元专项突破练习题-应用题(含答案)
展开
这是一份【专项突破】人教版三年级数学下册第四单元专项突破练习题-应用题(含答案),共7页。
人教版三年级数学下册第四单元专项突破练习《两位数乘两位数》一、解答题1.超市运进13箱饮料,每箱有22瓶,一共运进多少瓶饮料? 2.学校准备用4000元钱去买桌椅,一张桌子68元,一把椅子32元,要买41套这样的桌椅,这些钱够吗? 3.妈妈花25元买了一桶重19千克的纯净水;如果要买24桶这样的水,一共要花多少钱? 4.英语老师用425元买了5本《英汉双语词典》.要买15本需要多少元钱? 5.新光小学举行歌咏比赛,每班38人参加,全校有24个班,共有多少人参加? 6.小虎算一道三位数乘整十数的题目时,不小心将整十数末尾的0漏掉了,这样得出的结果比正确结果小2484,正确结果是多少? 7.包装一个小礼盒需要31厘米的彩带,现有32个这样的小礼盒,估计一下900厘米长的彩带够吗?请写出你估算过程。 8.学校教学楼一共有4层,每层有5个教室,每个教室放6盆花。这幢教学楼一共放了多少盆花? 9.四年级同学参加植树活动,一共有4个班,每个班分成6个小组,平均每组种3棵树。四年级一共种树多少棵? 10.编制一种小席子,1个人1小时可编3条,照这样计算,30个人12小时共可以编多少条? 11.实验小学新建一幢4层教学楼,每层有7个教室,每个教室放45张课桌.这幢教学楼一共需要多少张课桌? 12.水果店一天卖出约55千克水果.照这样计算,2016年2月一共卖出了多少千克水果? 13.一个果园收了2600千克香蕉,计划用纸箱装运,每箱装25千克.准备85个纸箱,够吗? 14.一个网球12元,一副网球拍的价格是一个网球的19倍,张叔叔想买三个网球和三副网球拍,带700元够吗? 15.三(1)班要买12个足球和23个排球,足球每个56元,排球每个68元。(1)足球和排球各花多少钱? (2)李老师带2000元够吗? 16.一水果店进了80千克苹果,每千克卖12元.⑴卖28千克,收款多少元? ⑵剩余的每千克卖10元,还可以收款多少元? 17.小明打一篇文章,已知文章共有47行,每行大约有39个字.⑴这篇文章大约有多少个字? ⑵小明每分钟打65个字,28分钟内能打完这篇文章吗? 18.新华小区新建了29栋楼房,每栋有19层,每层有9户,新建的楼房可以住多少户? 19.买牛奶.一箱24盒,共56元(1)18箱牛奶一共多少盒? (2)27箱牛奶一共多少钱? (3)小明的叔叔去进货,要买19箱牛奶,带了1000元钱够吗? 20.水果店运进一批水果,卖出12箱,每箱25千克,还剩275千克。这批水果一共有多少千克? 21.一个会议室的座位有23排,每排21个。召开500人的会议。座位够吗? 22.小飞在做两位数乘两位数的计算题时,把第二个乘数38写成了33,错误的结果比正确的结果少了225,正确的结果应是多少? 23.幸福小区新建了16栋楼房,每栋有18层,每层有4户,新建的楼房可住多少户? 24.张经理为公司花108元买了9个文件夹。如果还要买同样的文件夹35个,还需要花多少元? 25.某超市一个星期卖了14箱饮料,每箱饮料24瓶,这个星期平均每天卖出多少瓶饮料? 【参考答案】一、解答题1.286瓶2.不够3.600元4.1275元5.912人6.27607.不够8.120盆9.72棵10.1080条11.1260张12.1595千克13.不够14.不够15.(1)足球:672元;排球:1564元 (2)不够16.(1)336元 (2)520元17.(1)2000个(2)不能18.4959户19.(1)432盒(2)1512元(3)不够20.575千克21.不够22.171023.1152户24.420元25.48瓶.