![【精品】人教版三年级上册数学课件-第4单元第5课时 解决问题第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14085209/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【精品】人教版三年级上册数学课件-第4单元第5课时 解决问题第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14085209/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【精品】人教版三年级上册数学课件-第4单元第5课时 解决问题第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14085209/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【精品】人教版三年级上册数学课件-第4单元第5课时 解决问题第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14085209/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【精品】人教版三年级上册数学课件-第4单元第5课时 解决问题第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14085209/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【精品】人教版三年级上册数学课件-第4单元第5课时 解决问题第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14085209/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学人教版三年级上册1 时、分、秒完整版ppt课件
展开
这是一份小学数学人教版三年级上册1 时、分、秒完整版ppt课件,共13页。PPT课件主要包含了销售清单,大约170元,大约230元,大约560元,我来估一估,要精确计算,中等练习,=620米,拓展练习等内容,欢迎下载使用。
毛毛想买一个台灯和一个学习机,你能帮他估一估大约需要多少钱吗?
小红的爸爸想买这三样东西,大约应该准备多少钱才够呢?
170+230+560=400+560=960(元)
答:小红的爸爸想买这三样东西,大约应该准备960元才够。
166+225+558=
答:收银员应收949元。
解决实际问题时,要先认真分析具体情况,再灵活选择解决的策略。
不用精确计算,估一估就行。
贝贝想买一个书包和一个耳机,大约需要多少钱?
答:大约需要190元。
148接近150,39接近40
夏季,湖里要围出一块水域作为垂钓园,如图所示。大约需要准备多长的网才够?
200+250+170
答:大约需要准备620米长的网才够。
二、三年级的同学去电影院看电影,电影院有1000个座位。二年级有396名学生,三年级有425名学生,电影院的座位够坐吗?如果够坐,还剩多少个座位?
400+430=830(个) 1000>830,够坐
396+425=821(个) 1000-821=179(个)
答:还剩179个座位。
今天我们学习了解决问题,在解决问题时,要认真分析具体情况,体会不同的问题可以选择不同的计算策略,再灵活选择解决问题的策略。
教材练习九第13、14题。
相关课件
这是一份人教版三年级上册1 时、分、秒优质课课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了先算1个碗多少钱,再算8个碗要多少钱,×8=48元,÷3=6元,可以列综合算式,简单练习,中等练习,拓展练习等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版三年级上册1 时、分、秒完美版ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了象棋的价钱是多少元,是军棋的4倍,中等练习,我今年6岁,我的年龄是你的6倍,我做对了3道题,拓展练习等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版三年级上册1 时、分、秒一等奖ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了第一行,第二行,填一填,你在图中发现了什么,擦桌椅的,扫地的,里面有3个4,÷4=3,÷2=3,中等练习等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)