年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    北师大版四年级下册数学第三四单元拔尖培优测试卷(含答案)第1页
    北师大版四年级下册数学第三四单元拔尖培优测试卷(含答案)第2页
    北师大版四年级下册数学第三四单元拔尖培优测试卷(含答案)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版四年级下册数学第三四单元拔尖培优测试卷(含答案)

    展开

    这是一份北师大版四年级下册数学第三四单元拔尖培优测试卷(含答案),共6页。
    北师大版四年级下册数学第三四单元拔尖培优测试卷一、填空题(每空1分,共26分)1.是由4个小正方体摆成的,从(        )面观察到的图形是,从(        )面和(        )面观察到的图形是2.找出下面立体图形从正面、上面、右面看到的形状。(正面的画“√”,上面的画“△”,右面的画“○”)               (      )          (      )            (      )3.由一些小正方体摆成的立体图形,从左面看是、从上面看是。这个立体图形至少是由(      )个小正方体拼成的。4.如图:(1)从(      )面和(      )面看到的形状是完全相同的。(2)从(      )面看到的形状是5.用小正方体拼一个立体图形,使得从上面看和从左面看分别得到下面的两个图形。要搭成这样的立体图形最少需要(      )个小正方体;最多需要(      )个小正方体。6.一个由小正方体组成的几何体,从正面看是 ,从左面看是 ,从上面看是 ,这个几何体由________个小正方体组成。7.7.56×5.4=40.824,那么75.6×54=(        )。8.350克=(        )千克             0.45米2=(        )厘米22.6时=(        )分                    12米6厘米=(        )米9.0.8时=(        )分;600克=(        )千克。10.根据0.29×3.5=1.015,那么(      )×29=1.015,0.35× (      )=10.15。11.0.93×0.4=9.3×4÷(       )=(      )。12.甲、乙两数的积是9.625,如果甲数的小数点向右移动两位,乙数的小数点向左移动一位,则积为(        )。二、判断题(每小题3分,共15分)1.一个几何体从正面看到的图形是,这个几何体一定是由3个小正方体搭成的.(    )2.从正面和右面看到的形状不同.        (    )3.小数的后面添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。(        )4.0.18千克和180克表示的质量相等。(        )5.小数乘小数的积一定是小数。(        )三、选择题(每小题3分,共15分)1.下图从(    )两个方向看到的形状是一样的.A.正面和右面 B.正面和左面 C.正面和上面 D.左面和右面2.一个立体图形是由若干个相同的小正方体摆成的,从前面看到的图形是 ,从左面看到的图形是 ,摆这个图形最少要用(   )个这样的小正方体.A.3   B.4  C.53.一个数的小数点向左移动两位,得到的数是它的(       )。A. B. C.4.0.6×4表示的意思是(  A.4的十分之六是多少 B.0.6个4是多少 C.4个0.6的和是多少5.8个1.25是多少?列算式是(       )。A.8×1.25=1 B.1.25×8=10 C.1.25×8=100四、直接写出得数(每小题1分,共8分)3.4–1.8=                 7.3+2.7=                  10.2–5=               3–1.3–1.7=2.5×5=                  0.8×4=                    0.08×100=          1.2×50=五、竖式计算(每小题2分,共6分)11.65-7.39=                62.4+7.62=                   0.96×6.9=   六、解答题(每小题6分,共30分)1.超市在批发市场购进了6箱橘子,每箱重25kg,一共花了720元。然后以每千克5.6元的价格出售,卖完这些橘子可以赚多少钱?   2.修路队要修一条长160米的人行道,铺上地砖,第一天铺了64.7米,第二天铺了73.3米,还剩多少米没铺?   3.李老师给25名获奖学生买奖品,奖品的单价是8.5元,付完钱还剩75元。李老师带了多少钱?   4.乐乐在超市买了2.2千克的苹果和3.5千克的橘子,苹果和橘子都是每千克4.2元,乐乐买苹果和橘子一共用了多少元?   5.学校购买了一些奖品,(1)一个书包比一根跳绳贵多少元? (2)买6个书包和10根跳绳,一共花了多少元?  【参考答案】一、填空题1.          2.         3.44.          5.  5     76.37.4082.48.0.35     4500     156     12.069.48     0.610.     0.035     2911.100     0.37212.96.25二、判断题1.×2.×3.×4.5.×三、选择题1.A2.B3.B4.C5.B四、直接写出得数1.6;10;5.2;012.5;3.2;8;60五、竖式计算4.26;70.02;6.624六、解答题1.120元2.22米3.287.5元4.23.94元5.(1)20.2元(2)254元

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map