2022-2023学年辽宁省沈阳市铁西区四年级(上)期末数学试卷
展开
这是一份2022-2023学年辽宁省沈阳市铁西区四年级(上)期末数学试卷,共10页。试卷主要包含了填一填,选一选,算一算,实践操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年辽宁省沈阳市铁西区四年级(上)期末数学试卷一、填一填。(每题2分,共14分)1.(2分)我国成为全球主要经济体中首个实现“物超人”的国家。2022年5G用户达561000000户,这个数读作 ,改写成万作单位的数是 。2.(2分)2022年我国数字领域技术创新活跃。数字经济核心产业发明专利授权量为三十二万五千件。这个数写作 ,将这个数四舍五入到万位是 万。3.(2分)左面是一条 线,读作: 。4.(2分)一个口袋里有白球和黄球共4个,摸到白球的可能性比黄球大,则口袋里有 个白球, 个黄球。5.(2分)某日,龙岩市武平县的最高气温是零上9℃,记作 ,最低气温是零下2℃,记作 。6.(2分)44×25=11×(4×25)=11×100=1100,这样计算应用了 律,用字母表示这个运算律是 。7.(2分)一个边长为60cm的正方形和一个长方形的面积相等,这个长方形的长是90cm,宽是 cm。二、选一选。(每题2分,共16分。)8.(2分)只有一组平行线的图形是( )A. B. C. D.9.(2分)体育场共有29个看台,每个看台有200个座位,这个体育场大约能容纳( )A.600 B.4000 C.5800 D.600010.(2分)兴华小学组织全校420名师生乘车参观工业展览馆,每辆大客车有50个座位,一共需要租这种大客车( )A.6 B.7 C.8 D.911.(2分)328÷3□,商是两位数,□里的数取值范围是( )A.0~1 B.0~2 C.1~3 D.3~912.(2分)9时,钟面上时针和分针组成的较小的角是( )A.锐角 B.直角 C.钝角 D.平角13.(2分)将一张正方形纸沿同一方向对折两次后展开,两条折痕( )A.可能互相垂直 B.一定互相垂直 C.可能互相平行 D.一定互相平行14.(2分)小兔子要吃到胡萝卜所走的路线是( )A.先向东南走100米,再向东走60米 B.先向西南走100米,再向西走60米 C.先向东北走100米,再向北走60 D.先向西南走100米,再向南走60米15.(2分)分别从下面盒子里任意摸出1个球,在( )盒里摸到白球的可能性大。A. B. C. D.三、算一算。(共28分)16.(8分)列竖式计算。29×208=445÷45=17.(10分)脱式计算。(36+78)×(120﹣96)[(300﹣180)÷24]×10418.(10分)用简便方法计算,请写清楚简算步骤。153+78+47+2286×34+86×66四、实践操作。(12分)19.(6分)请在方格图中画出一个长方形,并用数对表示出长方形四个顶点的位置。20.(6分)请画出一个80°的角、一个平角和一个周角。五、解决问题。(每题6分,共25分)21.(6分)粮油店运来20箱花生油,每箱装4桶,每桶花生油卖95元22.(6分)游泳馆的游泳池泳道长50米,明明每次都游4个来回,明明每次游多少米?23.(6分)李阿姨带700元买月饼,买了16盒,还剩60元24.(6分)同班的张强和李涛放学时同时向家走去,张强的速度是65米/分,李涛的速度是72米/分25.(6分)白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,几天能修完?
2022-2023学年辽宁省沈阳市铁西区四年级(上)期末数学试卷参考答案与试题解析一、填一填。(每题2分,共14分)1.【分析】根据整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位一个0或连续几个0都只读一个零,即可读出此数;改写成用“万”作单位的数,就是在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的末尾加上“万”字。【解答】解:这个数读作:五亿六千一百万。561000000=56100万答:改写成万作单位的数是56100万。故答案为:五亿六千一百万;56100万。【点评】本题主要考查整数的读法和改写,注意改写时要带计数单位。2.【分析】根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出此数;四舍五入到万位,就是把万位后的千位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“万”字。【解答】解:这个数写作:325000。325000≈33万答:将这个数四舍五入到万位是33万。故答案为:325000;33。【点评】本题考查了整数的写法和求近似数,注意求近似数时要带计数单位。3.【分析】射线有一端有端点,另一端可无限延长,据此特征解答。【解答】解:左面是一条射线,读作:射线DC。故答案为:射,射线DC。【点评】本题考查了射线的特征。4.【分析】首先根据一个口袋里有白球和黄球共4个,摸到白球的可能性比黄球大,白球的数量多于黄球的数量,4除以2等于2,所以口袋里3白球,1个黄球。【解答】解:4÷2=8(个)2+1=5(个)答:口袋里有3个白球,1个黄球。故答案为:6,1。【点评】本题考查了可能性,摸到白球的可能性比黄球大,说明白球的数量比黄球多。5.【分析】正、负数表示具有相反意义的量,一般零上温度记为正数,零下温度记为负数,结合题目中的数据解答即可。【解答】解:某日,龙岩市武平县的最高气温是零上9℃,最低气温是零下2℃。故答案为:+3℃;﹣2℃。【点评】本题主要考查负数的认识,掌握正负数的意义是解题的关键。6.【分析】根据乘法结合律a×b×c=a×(b×c)进行解答即可。【解答】解:44×25=11×(4×25)=11×100=1100,这样计算应用了乘法结合律。故答案为:乘法结合,a×b×c=a×(b×c)。【点评】本题主要考查了学生对乘法结合律的掌握。7.【分析】根据正方形的面积=边长×边长,长方形的面积=长×宽,那么宽=面积÷长,把数据代入公式解答。【解答】解:60×60÷90=3600÷90=40(厘米)答:宽是40厘米。故答案为:40。【点评】此题主要考查正方形、长方形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。二、选一选。(每题2分,共16分。)8.【分析】根据梯形的定义:只有一组对边平行的四边形是梯形,而长方形有2组平行线,六边形有3组平行线,三角形没有平行线;据此解答即可。【解答】解:只有一组平行线的图形是梯形。故选:C。【点评】解答此题应明确:两组对边都平行的四边形是平行四边形,只有一组对边平行的四边形是梯形。9.【分析】把29近似成30,再进行估算即可。【解答】解:29×200≈30×200=6000(名)答:这个体育场大约能容纳6000名观众。故选:D。【点评】把29近似成30,是解答此题的关键。10.【分析】用师生总人数除以每辆大客车的座位数,结果用进一法解答。【解答】解:420÷50=8(辆)……20(人)8+2=9(辆)答:一共需要租这种大客车9辆。故选:D。【点评】此题应根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答。应结合实际,看用“进一法”还是“去尾法”保留整数。11.【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位小于除数,商是一位数,如果被除数的前两位等于或大于除数时,商是两位数。【解答】解:328÷3□,商是两位数,□里的数取值范围是0~6。故选:B。【点评】解答本题关键是熟练掌握三位数除以两位数的计算法则。12.【分析】根据直角平角的含义:等于90°的角叫直角;等于180°的角叫平角;并结合实际,时钟上12个数字把钟面平均分成12个大格,每个大格的度数是30度,整时,分针指向12,当时针指向9时,夹角是90度,由此进行解答即可。【解答】解:据分析可知:钟面上9时整,时针与分针组成的角是直角。故选:B。【点评】此题应结合生活实际和直角和平角的含义进行解答。13.【分析】把一张正方形的纸对折两次,两次折痕的位置关系,取决于对折的方向,一种情况是沿一条边的同一个方向对折两次,三条折痕是互相平行的;另一种情况是沿两条边的两个方向对折,两条折痕是互相垂直的;由此得出结论。【解答】解:将一张正方形纸沿同一方向对折两次后展开,两条折痕一定互相平行;故选:D。【点评】解答此题的关键在于要从不同的折叠方向考虑,具体操作一下会更简捷。14.【分析】先确定起点,然后根据上北下南左西右东的辨识方向的方法以及距离解答即可。【解答】解:小兔子从起点出发,先向西南走100米。故选:B。【点评】本题主要考查方向与位置的相对关系,注意掌握上北下南,左西右东的基本方位辨别方法.表示物体的位置要抓住三要素:观测点、方向(角度)和距离。15.【分析】根据数量越多,摸到的可能性越大。据此逐项分析即可。【解答】解:A选项黑球多于白球的数量,摸到黑球的可能性大;B选项黑球的数量大于白球的数量,摸到黑球的可能性大;C选项白球的数量大于黑球的数量,摸到白球的可能性大;D选项黑球和白球的数量相等,摸到的可能性相同;故选:C。【点评】本题考查可能性大小的认识。三、算一算。(共28分)16.【分析】根据整数乘除法的计算法则列竖式计算即可。【解答】解:29×208=6032445÷45=9……40【点评】解答本题关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。17.【分析】(1)先算小括号里面的加减法,再算括号外面的乘法;(2)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算乘法。【解答】解:(1)(36+78)×(120﹣96)=114×24=2736 (2)[(300﹣180)÷24]×104=[120÷24]×104=5×104=520【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。18.【分析】(1)按照加法交换律和结合律计算;(2)按照乘法分配律计算。【解答】解:(1)153+78+47+22=(153+47)+(78+22)=200+100=300 (2)86×34+86×66=86×(34+66)=86×100=8600【点评】本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算。四、实践操作。(12分)19.【分析】根据用数对表示位置时,先表示第几列,再表示第几行即可解答。【解答】解:如图:【点评】本题主要考查用数对表示位置时,先表示第几列,再表示第几行。20.【分析】首先明白平角是180度的角,周角是360度的角;先画一条射线使量角器的中心和射线的端点重合,零刻度线和射线重合;在量角器80°、180°、360°角刻度线的地方点一个点;以射线的端点为端点,通过刚画的点,再画一条射线即可作成一个80°、180°、360°的角。【解答】解:作图如下:【点评】本题考查了学生根据所给度数利用作图工具画角的动手能力。五、解决问题。(每题6分,共25分)21.【分析】用每桶花生油的钱数乘4,即可计算出每箱花生油的钱数,再用每箱花生油的钱数乘20,即可计算出这些花生油共卖多少元。【解答】解:95×4×20=380×20=7600(元)答:这些花生油共卖7600元。【点评】本题解题关键是根据乘法的意义列式计算,熟练掌握整数乘法的计算方法。22.【分析】求小明每次游的米数,根据题意,也就是求游4个来回是多少米,游4个来回就是游8个单程,所以用50乘8计算。【解答】解:50×(4×2)=50×7=400(米)答:明明每次游400米。【点评】解决此题关键是理解4个来回,就是4×2个单趟,也就是求8个50米是多少,用乘法计算。23.【分析】用带的钱数减去剩下的钱数计算出花掉的钱数,再除以买月饼盒数即可求出单价。【解答】解:(700﹣60)÷16=640÷16=40(元)答:每盒月饼40元。【点评】此题主要考查平均数的计算,解题关键是计算出花出的钱数。24.【分析】根据时间=路程÷速度,分别求出两人到家的时间,再进行比较即可。【解答】解:520÷65=8(分)648÷72=9(分)8<9答:张强到先家。【点评】本题考查行程问题的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。25.【分析】根据公式工作总量=工作速度×工作时间可用16乘18计算出这条水渠的总长,然后再除以24即可得到答案.【解答】解:16×18÷24=288÷24,=12(天),答:这第一天的进度,12天能修完.【点评】此题主要考查的是公式工作总量=工作速度×工作时间和工作总量÷工作速度=工作时间这两个公式的灵活应用.
相关试卷
这是一份2023-2024学年辽宁省沈阳市铁西区四年级(下)期末数学试卷,共13页。试卷主要包含了填一填,,选一选,算一算,画一画,做一做等内容,欢迎下载使用。
这是一份2024年辽宁省沈阳市铁西区小升初数学试卷附答案解析,共18页。
这是一份辽宁省沈阳市铁西区2022-2023学年三年级下学期期末数学试卷,共2页。