![人教版数学二年级上册8的乘法口诀练习题含答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14100140/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学二年级上册8的乘法口诀练习题含答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14100140/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学二年级上册8的乘法口诀练习题含答案第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14100140/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版二年级上册8的乘法口诀课后测评
展开
这是一份人教版二年级上册8的乘法口诀课后测评,共10页。试卷主要包含了填空题,连线题,解答题,口算和估算,文字题等内容,欢迎下载使用。
人教版数学二年级上册8的乘法口诀练习题 学校:___________姓名:___________班级:___________ 一、填空题1.在括号里填上合适的数。5( )=40 9( )=36 42( )=79( )=72 ( )8=6 35( )=52.写乘法算式。____________ ____________ ____________3.括号里最大能填几?9×( )<30 ( )×8<739×( )<64 4×( )<406×( )<55 ( )×7<50( )×5<50 5×( )<426×( )<23 2×( )<204.找规律填空。 5.动物打靶比赛成绩统计如下: 第一次12197第二次232924第三次343023总成绩 6.在括号里填上“>”“<”或“=”。4+4( )7 6+3( )10 5+3( )813-1( )5+9 6( )10-3-2 10+0( )6+8 二、连线题7.请你帮我挑一套衣服。(连一连) 三、解答题8.小明和弟弟与爸爸妈妈一起参观书画展,购买门票一共需要多少钱?票价成人:9元儿童:6元 9.看图答题。328元 416元 434元(1)一台载车冰箱的价格比榨汁机大约贵多少钱?(2)一台榨汁机和一个电饭煲一共大约需要多少钱?(3)用900元能买一台载车冰箱和一个电饭煲吗?10.学校买回一些花(如下图)。(1)菊花一共多少盆?(2)牡丹一共多少盆?(3)学校一共买回多少盆花?四、口算和估算11.看谁游得快。五、文字题12.8乘5再减5,得数是多少?13.列式计算。(个)14.列式计算下面各题。8个5是多少?
参考答案:1. 8 4 6 8 48 7【解析】略2. 5×5=25 3×3=9 3×2=6或2×3=6【分析】图一可以直接写出乘法算式5×5;图二两个乘数都是3,即乘号两边的因数都是3,算式是3×3;图三3个2相加,即2+2+2,根据乘法的意义改写成乘法算式2×3,据此解答并计算出结果。【详解】根据分析图一的算式是:5×5=25图二的算式是:3×3=9图三的算式是:3×2=6或2×3=6【点睛】本题主要考查了乘法的意义及3和5的乘法口诀的应用。3. 3 9 7 9 9 7 9 8 3 9【分析】第一小题,根据“三九二十七、四九三十六”可知,9×3<30;第二小题,根据“八九七十二”可知,9×8<73;第三小题,根据“七九六十三、八九七十二”可知,9×7<64;第四小题,根据“四九三十六”可知,4×9<40;第五小题,根据“六九五十四、七九六十三”可知,6×9<55;第六小题,根据“七七四十九、七八五十六”可知,7×7<50;第七小题,根据“五九四十五”可知,9×5<50;第八小题,根据“五八四十、五九四十五”可知,5×8<42;第九小题,根据“三六十八、四六二十四”可知,6×3<23;第十小题,二九十八,而10个2相加是20,所以:2×9<20。【详解】9×3<309×8<739×7<644×9<406×9<557×7<509×5<505×8<426×3<232×9<20【点睛】熟记表内乘法口诀并灵活运用,是解答此题的关键。4.见详解【分析】观察发现,5乘6等于30,也就是说叶子上的两个数的积等于花上面的数,据此可知,6乘7等于42,7乘8等于56,8乘9等于72。【详解】5×6=306×7=427×8=568×9=72填空如下:【点睛】认真观察并找出规律,根据规律填空即可。5.69;78;54小羊第二名;小狗第一名;小狐狸第三名【分析】将每只动物的三次成绩相加就得到它们的总成绩,再比较总成绩大小即可排名。【详解】小羊:12+23+34=35+34=69小狗:19+29+30=48+30=78狐狸:7+24+23=31+23=5478>69>54小狗第一名;小羊第二名;小狐狸第三名 第一次12197第二次232924第三次343023总成绩697854 【点睛】解决本题的关键是掌握100以内数的连加运算。6. > < = < > <【分析】计算出算式的结果,然后进行比较。【详解】4+4=8,8>7,所以4+4>7;6+3=9,9<10,所以6+3<10;5+3=8,8=8;13-1=12,5+9=14,12<14,所以13-1<5+9;10-3-2=5,6>5,所以6>10-3-2;10+0=10,6+8=14,10<14,所以10+0<6+8。【点睛】熟练掌握20以内的加减是解题关键。7.【解析】略8.30元【分析】小明和弟弟是儿童,他们需要购买2张儿童票,儿童票的数量乘单价求出儿童票的总价,爸爸妈妈是成人需要购买2张成人票,成人票的单价乘数量求出成人票的总价,儿童票的总价加成人票的总价等于购买门票的总钱数。【详解】2×9=18(元)2×6=12(元)18+12=30(元)答:购买门票一共需要30元。【点睛】本题主要考查了6和9的乘法口诀及两位数加两位数的进位加法的实际应用。9.(1)100元(2)750元(3)能【分析】(1)用一台载车冰箱的价钱减去榨汁机的价钱,然后根据整数减法的估算方法进行解答;(2)用一台榨汁机的价钱加上一个电饭煲的价钱,进行估算即可;(3)要想知道900元买一台载车冰箱和一个电饭煲够不够,首先根据加法的意义,用加法求出买一台载车冰箱和一个电饭煲一共需要多少元,然后与900元进行比较,如果需要的钱等于或小于900元,说明够,否则就不够。【详解】(1)434-328≈430-330=100(元)答:一台载车冰箱的价格比榨汁机大约贵100元。(2)328+416≈330+420=750(元)答:一台榨汁机和一个电饭煲一共大约需要750元。(3)434+416=850(元)900>850答:用900元能买一台载车冰箱和一个电饭煲。【点睛】解决本题先从图中得出每种商品的价格,再根据加减法的意义和估算的方法求解。10.(1)27盆(2)16盆(3)43盆【分析】(1)菊花的种类乘每种菊花的盆数即可求出菊花的总盆数;(2)牡丹的种类乘每种牡丹的盆数即可求出牡丹的总盆数;(3)菊花的总盆数加牡丹的总盆数即可求出两种花的总盆数。【详解】(1)3×9=27(盆)答:菊花一共27盆。(2)2×8=16(盆)答:牡丹一共16盆。(3)27+16=43(盆)答:学校一共买回43盆花。【点睛】本题主要考查了8和9的乘法口诀的实际应用及两位数加两位数进位加法的实际应用。11.14;21;28;35;42;4916;24;32;40;48;56【详解】略12.8×5-5=35【分析】根据8乘5再减5列出综合算式,然后按照先算乘法再算减法计算出得数即可。【详解】8×5-5=40-5=3513.5×8=40【详解】略14.40【分析】根据题意,要求8个5是多少,用乘法计算即可。【详解】8×5=40所以,8个5是40。
相关试卷
这是一份小学数学人教版二年级上册8的乘法口诀练习,共6页。试卷主要包含了2 8的乘法口诀等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级上册6 表内乘法(二)8的乘法口诀练习题,共4页。试卷主要包含了乘法算式的写法和读法等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册6 表内乘法(二)8的乘法口诀课堂检测,文件包含单元质量评价六第6章试卷教师版2023-2024沪教版化学九年级下册docx、单元质量评价六第6章试卷学生版2023-2024沪教版化学九年级下册docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共16页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)