终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    2020-2021学年贵州省铜仁市江口县二年级(下)期中数学试卷

    立即下载
    加入资料篮
    2020-2021学年贵州省铜仁市江口县二年级(下)期中数学试卷第1页
    2020-2021学年贵州省铜仁市江口县二年级(下)期中数学试卷第2页
    2020-2021学年贵州省铜仁市江口县二年级(下)期中数学试卷第3页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2020-2021学年贵州省铜仁市江口县二年级(下)期中数学试卷

    展开

    这是一份2020-2021学年贵州省铜仁市江口县二年级(下)期中数学试卷,共12页。试卷主要包含了填空题,选择题,口算和计算,看图列式,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。


    2020-2021学年贵州省铜仁市江口县二年级(下)期中数学试卷

    一、填空题

    1.妈妈买来20个桃子,爸爸吃了1个,妈妈把剩下的桃子平均放在3个盘子里     个后,还剩      个。

    2.一台空调的价格是3999元,一台洗衣机的价格是3011元,一台空调比一台洗衣机大约贵      元。

    32×3630÷65,请列出综合算式      

    4.由6个千和8个百组成的数是      ,再加上2     7个千。

    536÷4     ,这个算式读作      ,其中被除数是      ,除数是      ,商是      

    6.照如图所示的规律,第15个气球是      色的,如果一共挂了25个气球,蓝色的有      个。

    713个小朋友去划船,每条船最多坐4人,至少需要      条船。

    8.最大的四位数是      ,它和最小的五位数相差      

    9.在一次写字比赛中,小强、小兰、小华三人得了前三名,有人问他们各得第几?小华说我没得第3     第一,     第二,     第三。

    10.在横线上填上合适的单位。

    一头羊重约80      

    一个苹果重约120      

    课桌高约7      

    大树高约6      

    二、选择题

    11.估一估,得数大于900的算式是(  )

    A400+514 B1350600 C35002799

    12.把12个〇平均分成3份。下面分法正确的是(  )

    A B 

    C

    13.下面图形中,不是轴对称图形的是(  )

    A B 

    C

    14.一本笔记本8元,小明用50元买了4本笔记本,应找回(  )

    A14 B18 C20

    15.下列算式,不能用口诀三四十二计算的是(  )

    A12÷▲4 B+12 C■×312

    16.如果++15,那么=(  )

    A5 B3 C2 D.无法确定

    17.下面可以用16÷4解决的数学问题是(  )

    A16个桃子,吃了4个,还剩几个? 

    B16个桃子,每天吃4个,几天能吃完? 

    C.原来有16个桃子,又买了4个,现在一共有几个?

    18.下列说法正确的是(  )

    A.与899相邻的数是900901 

    B.我走100米大约用10分钟 

    C.用3008四个数字组成一个四位数,最大的是8300 

    D.我们三角板上的直角比黑板面的直角小

    三、口算和计算

    19.直接写出得数。

    16080

    300150

    400+600

    90+70

    63÷9

    40÷7

    80080

    63+28

    1200500

    30+5×8

    20.用竖式计算。

    46÷6

    72÷9

    60÷7

    四、看图列式

    21.看图列综合算式。综合算式:     

     

    22.看图并列式计算。

     

    五、作图题(共0分)

    23.画图表示27÷3

    六、解答题

    24.买6朵玫瑰花和花瓶一共68元,花瓶20元,每朵玫瑰花多少元?

    25.学校组织春游活动

    1201班有40个小朋友去春游,只租小车,需要租几辆?

    220242个小朋友去春游,租1辆大车和2辆小车,够吗?

    26.华山南峰是华山最高峰,大约2155米。在数线上标出2155的大致位置。

    27.小小采购员.

    1)买一辆自行车和一块手表一共要用多少钱?

    2)计算一下,300元钱能买一套衣服吗?

    28.同学们去划船,如果坐6人一条的大船需要6条,如果改坐4人一条的小船

    29.佳佳有50元,买了4瓶同样的饮料,剩下的钱恰好够买一块18元的面包。每瓶饮料多少钱?


    2020-2021学年贵州省铜仁市江口县二年级(下)期中数学试卷

    参考答案与试题解析

    一、填空题

    1【分析】剩下的桃子是(201)个,根据平均分的意义,用除法解答即可。根据题意,此题应保留余数。

    【解答】解:(201÷3

    19÷7

    6(个)……1(个)

    答:每个盘子放8个后,还剩1个。

    故答案为:66

    【点评】此题应根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答。

    2【分析】求一台空调比一台洗衣机大约贵的钱数,就用空调的价格减去洗衣机的价格即可,由于求的是大约贵多少钱,所以计算时估算,把3999看成4000,把3011看作3000再计算。

    【解答】解:39993011

    4003000

    1000(元)

    答:一台空调比一台洗衣机大约贵1000元。

    故答案为:1000

    【点评】解决本题根据求一个数比另一个数多几的方法列式求解,计算估算即可。

    3【分析】2×3630÷65,是先用23求出积,再用30除以求出的积,据此列出综合算式即可。

    【解答】解:30÷2×3

    30÷3

    5

    2×7630÷66

    故答案为:30÷2×3)。

    【点评】整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可。

    4【分析】本题考查了万以内数的组成知识,根据题意分析解答即可。

    【解答】解:6000+800680070006800200,再加上2个百是7个千。

    故答案为:6800,百。

    【点评】本题考查了万以内数的组成知识,根据题意分析解答即可。

    5【分析】根据除法的认识即可解答。

    【解答】解:36÷49,这个算式读作36除以4等于9,除数是4

    故答案为:736除以4等于969

    【点评】本题主要考查除法的认识与平均分。

    6【分析】根据题意,每3个气球一个循环,计算15个气球是第几组循环余几个,即知道是什么颜色的气球,计算25个气球有几组,且每一组有一个蓝色,有几组就有几个蓝色气球;据此解答。

    【解答】解:15÷35(组),没有余数;

    25÷28(组)⋯⋯1(个),有7组即8个蓝色气球,8+79(个)。

    答:第15个气球是红色的,蓝色的有9个。

    故答案为:红,7

    【点评】本题的关键是通过计算确定有几个整周期还余几,进而确定最后一个是哪个颜色或是有几个蓝色气球。

    7【分析】用总人数除以每条船最多坐的人数,就能判断需要几条船,如果有余数,还要再加1条船;据此解答。

    【解答】解:13÷43(条)⋯⋯4(人)

    3+12(条)

    所以至少需要4条船。

    故答案为:4

    【点评】本题考查有余数除法的应用,重点是有余数时,就要多加一条船。

    8【分析】最大的四位数就是每个数位上都是9,这个数就是9999,最小的五位数最高位上写1,其它数位上全是最小的0,因此这个数就是10000,据此利用减法计算。

    【解答】解:最大的四位数是 9999,最小的五位数是10000

    故答案为:1

    【点评】本题考查了求最大几位数和最小几位数的方法。

    9【分析】小华说我没得第3,只能是第一或第二;然后根据小兰的表述进一步推断即可。

    【解答】解:小华说我没得第3,只能是第一或第二;

    小兰说我比小华获得的名次好;所以小兰第一,小强第三。

    答:小兰第一,小华第二。

    故答案为:小兰、小华。

    【点评】本题考查了简单的逻辑推理问题,关键是确定小兰第一。

    10【分析】根据生活经验以及数据的大小,选择合适的计量单位,即可解答。

    【解答】解:

    一头羊重约80千克。

    一个苹果重约120克。

    课桌高约7分米。

    大树高约6米。

    故答案为:千克;克;分米;米。

    【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。

    二、选择题

    11【分析】把整数加法算式中的各个加数估算成与它相近的整百或整千的数,比较结果即可。

    【解答】解:A.400+514400+500900

    B.13506001400600800

    C.3500279935002800700

    故选:A

    【点评】本题考查了整数加法的估算方法。

    12【分析】每份分得同样多,叫平均分。把12个〇平均分成3份,每份的数量要同样多。据此选出合理选项即可。

    【解答】解:A,这是平均分成2份,不符合题意;

    B,这是平均分成3份,每份5个;

    C,这是分成了3份,每份数量不是同样多。

    故选:B

    【点评】本题主要考查平均分的意义,注意平均分,每份分得数量必须是同样多。

    13【分析】轴对称:在平面内,如果一个图形沿一条直线对折,对折后的两部分都能完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线就是其对称轴。

    【解答】解:不是轴对称图形。

    故选:C

    【点评】此题考查了轴对称的意义及在实际当中的运用。

    14【分析】根据表内乘法算出4本笔记本的总价,用50元减去4本笔记本的总价即可解答。

    【解答】解:508×4

    5032

    18(元)

    答:应找回18元钱。

    故选:B

    【点评】本题主要考查表内乘法和整数的简单运算。

    15【分析】思考每个乘法算式所对应的乘法口诀,找出不能用口诀三四十二计算的选项。

    【解答】解:A选项,计算12÷▲4用到的乘法口诀是:三四十二;

    B选项,计算+12用到的乘法口诀是:二六十二;

    C选项,计算■×312用到的乘法口诀是:三四十二。

    所以,不能用口诀三四十二计算的是+12

    故选:B

    【点评】本题考查乘法口诀的应用,要熟记每句口诀和对应算式的关系。

    16【分析】3相加等于15,用15来除以3,即可得到是多少。

    【解答】解:15÷354

    故选:A

    【点评】解决此题的关键是会用5的乘法口诀来求商。

    17【分析】根据表内乘法口诀即可解答。

    【解答】解:可以用16÷4解决的数学问题是16个桃子,每天吃4个?

    故选:B

    【点评】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。

    18【分析】899相邻的数是898900

    100米大约用秒做单位比较合适;

    3008四个数字组成一个四位数,最大的是8300

    三角板上的直角比黑板面的直角一样大;据此解答即可。

    【解答】解:A.899相邻的数是898900

    B.100米大约用秒做单位比较合适;

    C.3088四个数字组成一个四位数;

    D.三角板上的直角比黑板面的直角一样大;

    故选:C

    【点评】本题考查了数的组成、选择合适的单位及角的认识等知识,结合题意分析解答即可。

    三、口算和计算

    19【分析】根据千以内及千以上数的加减法则、一位数除两位数法则及四则混合运算顺序直接口算。

    【解答】解:

    1608080

    300150150

    400+6001000

    90+70160

    63÷97

    40÷35……5

    80080720

    63+2891

    1200500700

    30+5×870

    【点评】解答本题需熟练掌握千以内及千以上数的加减法则、一位数除两位数法则及四则混合运算顺序,加强口算能力。

    20【分析】根据除数是一位数除法的计算方法进行计算即可。

    【解答】解:46÷67……6

    72÷98

    60÷28......4

    【点评】本题考查了除数是一位数的有余数的除法竖式的计算方法,注意除数一定大于余数。

    四、看图列式

    21【分析】利用乘法先计算出3个羽毛球的价钱,再用总钱数减去3个羽毛球的价钱,即可求出一个足球的价钱。

    【解答】解:645×3

    6415

    49(元)

    答:一个羽毛球49元。

    故答案为:643×349(元)。

    【点评】本题考查表内乘减的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。

    22【分析】根据图意,前三段总共有3×9个,利用总数减去前面的部分即可。

    【解答】解:643×9

    6427

    37(个)

    答:剩余37个。

    【点评】解答此题的关键是理解前三段表示的数量。

    五、作图题(共0分)

    23【分析】可以画出27个三角形,每3个三角形为一份,能分几份。

    【解答】解:

    【点评】本题解题关键是根据除法的意义画图表示除法算式。

    六、解答题

    24【分析】用一共花的钱数减去花瓶的钱数,可以计算出6朵玫瑰花的总钱数,再用6朵玫瑰花的总钱数除以6,计算出每朵玫瑰花多少元。

    【解答】解:(6820÷6

    48÷6

    6(元)

    答:每朵玫瑰花8元。

    【点评】本题解题关键是先用减法计算出6朵玫瑰花的总钱数,再用除法计算出每朵玫瑰花多少元。

    25【分析】1)用40除以8即可;

    2)算出租1辆大车和2辆小车乘坐的总人数,再与42比较即可。

    【解答】解:(140÷85(辆)

    答:需要租5辆小车。

    230+2×8

    30+16

    46

    4642

    答:够。

    【点评】熟练掌握乘法口诀,是解答此题的关键。

    26【分析】直线上20002600中间有6个格,每隔表示1002155接近2200,据此作图即可。

    【解答】解:作图如下:

    【点评】此题考查的目的是理解掌握万以内数的大小比较的方法及应用。

    27【分析】1)求买一辆自行车和一块手表一共要用多少钱,就把这两样物品的价钱相加即可解答;

    2)把一套衣服(即一件上衣和一件下衣)的价钱相加,求出买一套衣服的价钱,再与300元钱比较大小即可解答。

    【解答】解(1390+260650(元)

    答:买一辆自行车和一块手表一共要用650元。

    2150+129279(元)

    300279

    答:300元钱能买一套衣服。

    【点评】100以内数的加减法解决实际问题。

    28【分析】如果坐6人一条的大船需要6条,根据乘法的意义,用乘法求出有多少人去划船;再除以4即可求出改坐4人一条的小船,需要几条。

    【解答】解:6×6÷7

    36÷4

    9(条)

    答:需要5条。

    【点评】解答依据是:求几个相同加数的和用乘法计算.包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。

    29【分析】用佳佳的钱数减去买面包的钱数,可以计算出买饮料的钱数,再用买饮料的钱数除以4,可以计算出每瓶饮料多少钱。

    【解答】解:(5018÷4

    32÷4

    2(元)

    答:每瓶饮料8元。

    【点评】本题解题关键是先用减法计算出买饮料的钱数,再用除法计算出每瓶饮料多少钱。

     

    相关试卷

    2021-2022学年贵州省铜仁市沿河县二年级(下)期末数学试卷:

    这是一份2021-2022学年贵州省铜仁市沿河县二年级(下)期末数学试卷,共10页。

    2021-2022学年贵州省铜仁市沿河县二年级(下)期末数学试卷:

    这是一份2021-2022学年贵州省铜仁市沿河县二年级(下)期末数学试卷,共18页。试卷主要包含了1 4+1=5等内容,欢迎下载使用。

    贵州省铜仁市石阡县2022-2023学年二年级下学期期中数学试卷:

    这是一份贵州省铜仁市石阡县2022-2023学年二年级下学期期中数学试卷,共2页。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map