小学数学人教版二年级下册混合运算同步练习题
展开
这是一份小学数学人教版二年级下册混合运算同步练习题,共6页。
二年级数学下册【混合运算】专项练习一.脱式计算 13×3+20 45÷9+37 100-9×3 80+5×4 30-36÷4 42÷(18÷3) 84-(45+5) 6×(35÷5) 63-40+25 35+4×8 38-8×4 27+81÷9 3×7+50 6×8-24 36÷6×4 49÷7+63 (24+6)÷5 9×8+12 18-9×2 3×(8÷4) 81÷9÷3 12+4×3 87-63+20 94-7×9 18÷2+37 48+81÷9 9×7+24 (48-39)×8 9×3+20 80-5×8 16÷8×7 36÷(3×3) (90-60)÷6 8+5×3 14-6×2 26+2×8 14+28÷7 75-18+36 4×8÷4 9×3+4 24÷6×2 3×9-20 50-4×5 17+6×2 45÷9+15 81-81÷9 49÷7+70 42+47-85 67-(17+30) 5×4+5 6+7×2 7+7×2 52-42÷6 72÷(28-20) 52-5×6 9×(52-50) 8×9+5 9+12÷4 54÷6+63 8+16÷8 40-15×2 42÷6+7 8×2-6 4×7-12 30-49÷7 20-49÷7 40-8×5 二.解决实际问问题老师有4盒羽毛球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个羽毛球? 自行车厂要生产80辆自行车,已经生产了50辆,剩下的每天生产6辆,还需要多少天? 水泥厂一天生产98袋水泥,上午运走50袋,下午运走23袋,还剩多少袋? 蔬菜站运来了60筐黄瓜,一个食堂拉走了30筐,剩下的分给6个副食店,平均每个副食店分到多少筐? 学校用80元买体育用品,买篮球用了60元,剩下的买了4根跳绳,每根跳绳多少元? 妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每个盘放几个桃? 小明有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘? 小明:我买3支钢笔花了24元。小红:我买6支圆珠笔花了30元。哪种笔便宜?每支笔便宜几元?二年级一班有42人,二班有43人,全年级有10人体育没达标,达标的有多少人? 百货商店有40台洗衣机,卖了18台,又运来20台,还有多少台? 11.生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件生产任务,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?每个小组有3人,平均每人分几件?
相关试卷
这是一份小学数学人教版二年级下册混合运算单元测试当堂达标检测题,共6页。试卷主要包含了认真填空,准确判断,精挑细选,细心计算,列式计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版小学数学二年级下册第五单元单元专项训练——口算与估算(含答案),共9页。试卷主要包含了直接写得数,直接写出得数等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学二年级下册本册综合精练,共4页。