年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    期中复习专项训练—应用题(试题)三年级下册数学北师大版

    期中复习专项训练—应用题(试题)三年级下册数学北师大版第1页
    期中复习专项训练—应用题(试题)三年级下册数学北师大版第2页
    期中复习专项训练—应用题(试题)三年级下册数学北师大版第3页
    还剩17页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期中复习专项训练—应用题(试题)三年级下册数学北师大版

    展开

    这是一份期中复习专项训练—应用题(试题)三年级下册数学北师大版,共20页。
    期中复习专项训练——应用题 1.一捆铁丝190米,如果做一个模型要4米,能做多少个模型,还剩多少米?   2.北票市某小学三年级有4个班,每个班有9个学习小组,三年级共有252人,平均每个小组有多少人?   3.希望小学三年级(1)班同学分成8个小组,每个小组有6人,他们在植树节共植树240棵,平均每人植树多少棵?   4.饭店买来252千克白菜、120千克土豆和3千克胡萝卜,买来的白菜和土豆的质量之和是胡萝卜的多少倍?   5.学校买来480个篮球,平均分给3个年级,每个年级有4个班,平均每个班分到多少个篮球?6.实验小学三年级8个班共有368名学生,平均每个班有多少名学生?   7.在阳光小学春季运动会的开幕式上,有525人参加了体操表演。同学们排成3个方队,每个方队站成了7列,平均每列有多少人?   8.幸福小区新建了16栋楼房,每栋有18层,每层有4户,新建的楼房可住多少户?   9.张经理为公司花108元买了9个文件夹。如果还要买同样的文件夹35个,还需要花多少元?   10.一个足球51元,李老师计划买32个这样的足球,他带了1500元,钱够吗?先估算再计算。   11.电风扇原价280元,现价190元,学校买了20台,节省了多少钱?12.会议室有25排座位,中间每排24个座位,两边每排16个座位,现有1200名学生开会,座位够坐吗?   13.李奶奶买5只小兔花了130元,她想再买15只,还需要准备多少元?   14.一条轮船每小时行驶36千米,从甲地到乙地共800米,这条轮船从甲地向乙地行驶了12小时后,距乙地还有多远?   15.一本故事书有450页,明明平均每天看32页,两星期能看完吗?   16.小冬家有6行苹果树,每行8棵,今年平均每棵树收获苹果25千克。1)今年他家一共收获苹果多少千克?2)如果每千克苹果卖5元钱,一共可以卖多少钱?  17.李阿姨去超市买饮料,每箱饮料38元,她买了13箱饮料。(每箱饮料24瓶)1)她买了多少瓶饮料?2)应付给售货员多少元?   18.一篇稿件有1830个字,笑笑每分钟录入72个字,她能在25分钟内录完这篇稿件吗?   19.少先队员参加植树活动,去年种了11排,每排24棵树,今年种的树和去年同样多。两年一共种了多少棵树?   20.王老师买了以下体育用品,请你算出每个排球多少元?物品名称单价(元)数量(个)总价(元)足球921528排球4   21.买牛奶。118箱牛奶一共有多少盒?2)小明的叔叔去进货,要买19箱牛奶,带1500元够吗?   22.商店运进56箱苹果汁,每箱24瓶,商店一共运进多少瓶苹果汁?   23.电影院有560个座位,“春之声”音乐会将在这里举行,每张门票25元。1)已经卖出76张门票,收款多少元?2)剩余的票按每张20元出售,最多可再收款多少元?   24.三年级有男生27人,女生29人,全班同学去公园划船,至少需要租多少条船?(每条船限乘6人)  25.用一批纸装订同样大小的练习本,如果每本8页,可装订120本,如果每本6页,可装订多少本?   26.乐乐去寸金桥公园春游,一共拍了412张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张?   27.一本书104页,小军看了19页,剩下的要在5天看完,平均每天看多少页?   28.利民超市现有128瓶饮料,平均放在2个柜台里,每个柜台有4层。平均每层能放多少瓶饮料?   29.玩具厂要做一批小飞机,计划每天加工150架,6天完成。实际完成任务只用了5天,平均每天加工多少架?   参考答案:147个;2【分析】用铁丝的总长除以做一个模型要的米数,所得的商就是能做的模型的个数,余数就是剩的米数。【详解】(个)……2(米)答:能做47个模型,还剩2米。【考点】明确商和余数表示的意义是解决此题的关键。27【分析】用252除以4求出每个班的人数,再除以9即可解答。【详解】252÷4÷963÷97(人)答:平均每个小组有7人。【考点】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。35【分析】根据题意,可用240除以8得到平均每个小组植树多少棵,再用每个小组植树的棵数除以6即是平均每人植树的棵数,列式解答即可得到答案。【详解】(棵)答:平均每人植树5棵。【考点】解答此题的关键根据除法平均分的意义进行求解即可。4124【分析】用252加上120求出买来的白菜和土豆的质量之和,再除以3求出买来的白菜和土豆的质量之和是胡萝卜的多少倍。【详解】(252120)÷3372÷3124答:买来的白菜和土豆的质量之和是胡萝卜的124倍。【考点】解答此题的关键是明确求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。540【分析】一共480个篮球,有3个年级,480除以3可求出每个年级分到篮球的数量,因为每个年级有4个班,再用这个商除以4即可求出平均每个班分到篮球的数量。【详解】480÷3÷4160÷440(个)答:平均每个班分到40个篮球。【考点】此题重点考查学生对三位数除以一位数的应用情况。先求平均每个年级分到的数量,再求平均每个班分到的数量。646【分析】用368除以8即可求出平均每个班有多少名学生。【详解】368÷846(名)答:平均每个班有46名学生。【考点】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。725【分析】用525除以3求出每个方队的人数,再除以7即可求出平均每列有多少人。【详解】525÷3÷7175÷725(人)答:平均每列有25人。【考点】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。81152【分析】用每栋楼的层数乘每层户数,求出每栋楼户数,再乘楼房栋数,求出住户总数。【详解】18×4×1672×161152(户)答:新建的楼房可住1152户。【考点】本题考查两步连乘解决实际问题。理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。9420【分析】根据单价=总价÷数量,求出一个文件夹的价钱。再根据总价=单价×数量,求出购买35个文件夹花费的钱数。【详解】108÷9×3512×35420(元)答:还需要花420元。【考点】本题考查经济问题,关键是熟记公式单价=总价÷数量,总价=单价×数量。10.不够【分析】估算时,把51看作505132即为5032,计算出得数再与1500比较;足球的数量与单价已知,要知道钱够不够,只需计算出3251的积,再把积与1500比较即可。【详解】(元不够(元答:不够。【考点】总价=单价×数量。估算时把两位数看作最接近它的整十数。111800【分析】首先求出每台电风扇便宜多少钱;然后根据总价=单价×数量,用每台便宜的钱数乘买的数量,求出能便宜多少钱即可。【详解】(280190)×2090×201800(元)答:节省了1800元。【考点】此题主要考查了乘法、减法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价和数量三者之间的关系。12.够【分析】一共有25排,一排其实有2416×256(个)座位,那么一共有56×25个座位,比较即可。【详解】2416×2243256(个)56×251400(个)14001200答:座位够坐。【考点】此题解答的关键是求出每排的座位数,进一步求出座位总数,解决问题。13390【分析】5只小兔花了130元,用130除以5只,即可求出每只兔子需要的钱数,再乘上15只,即可求出再买15只,还需要准备多少元。【详解】130÷5×1526×15390(元)答:还需要390元。【考点】本题考查了总价、单价、数量三者之间的关系,求出一只小兔的单价是解题的关键。14368千米【分析】一条轮船每小时行驶36千米,行驶了12小时,根据路程速度时间,求出轮船行驶的路程,再用甲地到乙的总路程减去轮船行驶的路程,即可求出距乙地还有多远,列式解答即可。【详解】(千米)答:距乙地还有368千米远。【考点】根据路程、速度和时间三者的关系,求出轮船12行驶行驶的路程是解题的关键。15.不能【分析】一个星期7天,两个星期是14天,一天看32页,3214即可求出两星期看的总页数,再把这个数与450比较即可。【详解】32×(2×732×14448(页)448450答:不能。【考点】解答此题的关键是先求出两个星期的总天数,求出天数,才可以求看的总页数。16.(11200千克26000【分析】(1)用每行苹果树棵数乘行数,求出苹果树总棵数。再乘平均每棵树收获苹果重量,求出收获苹果总重量。2)用收获苹果总重量乘每千克苹果的价钱,求出卖出总钱数。【详解】(1682548×251200(千克)答:今年他家一共收获苹果1200千克。2512006000(元)答:一共可以卖6000元钱。【考点】第一小问考查两步连乘解决实际问题,可以先求出苹果总棵数,也可以先求出每行收获苹果重量。第二小问考查经济问题,灵活运用公式总价=单价×数量解答。17.(1312瓶;(2494【分析】(1)求她买了多少瓶饮料,就相当于求1324是多少,用乘法计算。2)应付给售货员多少元,根据单价数量总价解答即可。【详解】(1(瓶)答:她买了312瓶饮料。2(元)答:应付给售货员494元。【考点】求几个相同加数的和,用乘法计算。18.不能【分析】用7225求出25分钟能录入多少个字,再与1830比较即可解答。【详解】72×251800(个)1800个<1830答:她不能在25分钟内录完这篇稿件。【考点】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。19528【分析】去年种了11排,每排24棵树,即去年种的总数量是1124,用1124即可求出去年种树的棵数,因为今年与去年种的棵数一样多,所以用前面所得积乘2即可解答此题。【详解】24×11×2264×2528(棵)答:一共种了528棵树。【考点】求几个相同加数的和用这个数乘数的个数,此题重点考查学生对乘法意义的理解。20109【分析】运用总钱数减去足球花的钱数,得到的差再除以排球的个数即可得到每个排球多少元。【详解】(元)答:每个排球109元。【考点】本题考查了整数的减法的意义及总价数量单价的运用。21.(14322)够【分析】(1)因为一箱24盒,用2418即可求出18箱牛奶一共有多少盒。2)因为一箱要68元,用6819求出19箱牛奶的价钱,再与1500元比较即可解答。【详解】(124×18432(盒)答:18箱牛奶一共有432盒。268×191292(元)1292元<1500答:带1500元够。【考点】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。221344【分析】由题意可得,用箱数×每箱里的苹果汁瓶数即可解答。【详解】56×241344(瓶)答:商店一共运进1344瓶苹果汁。【考点】此题考查了乘法的应用,关键是明确题意即可。23.(11900元;(29680【分析】(1)用已经卖出去的票的数量×单价即可解答。2)先算剩下的门票数,再乘单价即可解答。【详解】(176×251900(元)256076484(张)484×209680(元)答:卖出76张门票,收款1900元,剩余的票按每张20元出售,最多可再收款9680元。【考点】此题考查了乘法的应用,关键是明确:总价=单价×数量。2410【分析】先把2729相加,求出总人数,再用总人数除以6,计算有余数时,余下的人也要单独再租一条船,据此解答。【详解】272956(人)56÷69(条)……2(人)9110(条)答:至少需要租10条船。【考点】此题的关键是求出总人数。25160【分析】每本8页,可装订120本,1208算出纸的总页数,再用总页数除以6即可解答。【详解】120×8÷6960÷6160(本)答:可装订160本。【考点】此题的重点是先求出这批纸的总页数。26103【分析】乐乐去寸金桥公园春游,一共拍了412张照片,平均放在4本相册里,利用平均数的意义,用412除以4,即可求出每本相册放多少张,列式解答即可。【详解】(张)答:每本相册放103张。【考点】掌握平均数的含义是解题的关键。2717【分析】根据题意,可用104减去19计算出剩余的页数,然后再除以5即可得到答案。【详解】(10419)÷585÷517(页)答:平均每天看17页。【考点】解答此题的关键是计算出剩余的页数,然后再根据除法的意义计算出平均每天看的页数即可。2816【分析】用128除以2求出每个柜台可以放多少瓶饮料,再除以4即可解答。【详解】128÷2÷464÷416(瓶)答:平均每层能够放16瓶饮料。【考点】解答本题还可以用24先求出共有多少层,再进一步解答。29180【分析】用1506求出这批小飞机的总架数,再除以5即可解答。【详解】150×6÷5900÷5180(架)答:平均每天加工180架。【考点】本题考查的是归总问题,先求总量,再求单一量。 

    相关试卷

    人教版三年级下册数学 期末综合复习专项训练(应用题):

    这是一份人教版三年级下册数学 期末综合复习专项训练(应用题),共3页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版三年级下册数学全册应用题专项训练(含答案):

    这是一份小学数学北师大版三年级下册本册综合同步训练题,共16页。试卷主要包含了填一填,画一画等内容,欢迎下载使用。

    期中复习专项训练—应用题(试题)一年级下册数学北师大版:

    这是一份期中复习专项训练—应用题(试题)一年级下册数学北师大版,共13页。试卷主要包含了希望小学捐书,一班捐了多少本?,每人一杯水,还差几杯?等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map