![期中解决问题高频考点综合卷(专项突破)-小学数学三年级下册人教版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14125288/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![期中解决问题高频考点综合卷(专项突破)-小学数学三年级下册人教版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14125288/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![期中解决问题高频考点综合卷(专项突破)-小学数学三年级下册人教版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14125288/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
期中解决问题高频考点综合卷(专项突破)-小学数学三年级下册人教版
展开
这是一份期中解决问题高频考点综合卷(专项突破)-小学数学三年级下册人教版,共12页。试卷主要包含了4路公共汽车行车路线图,根据信息完成下图等内容,欢迎下载使用。
期中解决问题高频考点综合卷(专项突破)-小学数学三年级下册人教版1.4路公共汽车行车路线图。母亲节快到了,丁丁和文文约好一起逛商场给妈妈买礼物。请填出他们的乘车路线。(1)丁丁乘4路车从科技馆上车,向( )方向到花园路,再向( )方向经过( )到商场。(2)文文乘4路车从动物园上车,向( )方向到幸福路,再向( )方向经过( )到天文馆,最后向( )方向到商场。(3)你能试着写出文文从商场返回动物园的行车路线吗? 2.根据信息完成下图。(1)笑笑家住在花坛的东南面;(2)花坛的东北面是乐乐家,西面是奇思家;(3)小强家在奇思家的东北面;(4)在图中标出“诊所”的位置,它在( )的( )面。3.(1)教学楼在操场的( )面,图书馆在大门的( )面。(2)办公楼在( )的东北方向。(3)教学楼在图书馆的( )方向。(4)如果阅览室在操场的西北方向,那么应大概在图上的哪个位置,请用△标注出来。 4.有396棵果树苗,要求园丁4天栽完,平均每天要栽多少棵? 5.南宁到广州的铁路长576千米,一列动车从南宁开出,3小时到达广州。这列动车平均每小时行驶多少千米? 6.仓库运来5车化肥,卖了180吨,还剩60吨,平均每车化肥重多少吨? 7.食堂买来花生油104千克,第一周用去了19千克,如果剩下的花生油5周用完,平均每周用多少千克? 8.学校买来字典260本,平均分给8个班,每班最多能分到多少本?还剩多少本? 9.某拉杆箱专卖店上午卖出2个拉杆箱,下午又以相同的单价卖出同样的4个。下午比上午多收入612元,这种拉杆箱每个多少元? 10.三(1)班一共有8个小组,每个小组7个人,他们在植树节那天一共植树560棵,平均每人植树多少棵? 11.为了增强抵抗力,假期里奇奇每天都去游泳馆游泳,每天游4个来回,共400米,这个游泳池的泳道长多少米? 12.阳光少儿书店第二季度图书销售情况如下表。 科技书文艺书合计4月423637 5月 83312246月3866841070合计12002154不填 (1)请把上表填写完整。(2)( )月份出售的文艺书最多。(3)平均每月出售科技书( )本。(4)这家书店准备为7月份进书,你有什么建议? 13.根据下面的统计表回答下列问题。小组人数班级篮球舞蹈合唱跳绳一班681511二班971113 (1)一班参加( )兴趣小组的人数最多,二班参加( )兴趣小组的人数最少;(2)一班参加篮球小组的人数比二班少( )人;(3)一班和二班一共有( )人参加跳绳;(4)一班参加人数最多的兴趣小组比参加人数最少的兴趣小组多( )人;(5)你还能提出什么数学问题?并解答。 14.某小学四个课外活动小组的学生人数情况如下。(每人只参加1个课外活动小组)足球小组:男生17人,女生9人;钢琴小组:男生10人,女生11人;书法小组:男生16人,女生7人;美术小组:男生15人,女生15人。(1)请你根据上面的数据补全下面的统计表。单位:人性别组别足球小组钢琴小组书法小组美术小组男 女 (2)( )小组的男生人数最多。(3)( )小组的女生人数最少。(4)四个小组的男生一共有多少人? 15.学校食堂搬来大米50袋,每袋大米重25千克,周一用去了29袋,还剩多少千克大米? 16.棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,如果织38天,可以织布多少千米? 17.如下图,平平从学校出发,每分走65米。(1)如果平平向东走了14分钟后,会在图书馆的东面还是西面?(2)如果平平向北走了21分后正好到超市,超市距离学校有多远? 18.4位老师带50名学生去科技馆参观。买票一共要付多少钱?成人票:15元/人学生票:11元/人
参考答案:1.(1)东北,正东,胜利路;(2)西南,正西,光明路,西北;(3)文文从商场出发,先向东南方向到文化馆,再向正东方向经过光明路到幸福路,再向东北方向到动物园。【分析】依据地图上的方向辨别方法,即“上北下南,左西右东”,以及图上标注的其他信息,即可进行解答。【详解】(1)丁丁乘4路车从科技馆上车,向东北方向到花园路,再向正东方向经过胜利路到商场。(2)文文乘4路车从动物园上车,向西南方向到幸福路,再向正西方向经过光明路到天文馆,最后向西北方向到商场。(3)文文从商场出发,先向东南方向到文化馆,再向正东方向经过光明路到幸福路,再向东北方向到动物园。【考点】此题主要考查地图上的方向辨别方法的灵活应用。2.(1)(2)(3)见详解(4)大门;西【分析】地图上的方向:通常按“上北下南,左西右东”绘制;辨认东北、西北、东南、西南四个方向的方向:只要辨认出东、南、西、北中的其中一个方向,其余七个方向便可确认。据此解答。【详解】(1)(2)(3)如下:【考点】考查了学生对于方向的掌握,可先确定一个方向,再依据东与西相对,南与北相对,东、南、西、北顺时针排列来辨别其他方向。3.(1)西;北(2)大门(3)西南(4)见详解【分析】依据地图上的方向辨别方法,即“上北下南,左西右东”,以及图上标注的其他信息即可解答。【详解】(1)教学楼在操场的(西)面,图书馆在大门的(北)面。(2)办公楼在(大门)的东北方向。(3)教学楼在图书馆的(西南)方向。(4)如图所示:【考点】此题主要考查依据方向判定物体位置的方法,关键是弄清楚地图上的方向规定。4.99棵【分析】平均分用除法,用396÷4即可。【详解】396÷4=99(棵)答:平均每天要栽99棵。【考点】熟悉除数是一位数的计算法则,是解答此题的关键。5.192千米【分析】用南宁到广州的铁路长度除以动车从南宁到广州行驶的时间,求出这列动车的速度。【详解】576÷3=192(千米)答:这列动车平均每小时行驶192千米。【考点】本题考查行程问题,数量关系式:速度=路程÷时间。6.48吨【分析】用卖出化肥重量加上还剩下化肥重量,求出化肥总重量。再除以车的数量,求出平均每车化肥重量。【详解】(180+60)÷5=240÷5=48(吨)答:平均每车化肥重48吨。【考点】本题先求出化肥总重量,再根据除法的意义列式解答。7.17千克【分析】先用104减去19求出剩下的质量,再除以5即可。【详解】(104-19)÷5=85÷5=17(千克)答:平均每周用17千克。【考点】本题解答依据是平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。8.32本;4本【分析】求每班最多能分到多少本,就是求260里面有几个8,用除法计算即可。【详解】260÷8=32(本)……4(本)答:每班最多能分到32本,还剩4本。【考点】本题主要考查学生对整数除法计算方法的掌握。9.306元【分析】上午卖出2个拉杆箱,下午卖出4个,下午比上午多卖出了2个,用多收入的钱数除以多卖的个数,就是这种拉杆箱每个的价钱。【详解】612÷(4-2)=612÷2=306(元)答:这种拉杆箱每个306元。【考点】解决本题先求出多卖的个数,再根据单价=总价÷数量求解。10.10棵【分析】根据题意,可用植树总棵数除以组数,得到平均每个小组植树多少棵。再用平均每个小组植树的棵数除以每个小组人数,即是平均每人植树的棵数,列式解答即可。【详解】(棵)答:平均每人植树10棵。【考点】解决本题也可以先求出三(1)班植树的总人数,再用植树的总棵数除以总人数就是平均每人植树的棵数。11.50米【分析】“每天游了4个来回”,就共游了4×2=8个泳道的长,总长度400除以8就是这个游泳池的泳道的长,据此解答。【详解】400÷(2×4)=400÷8=50(米)答:这个游泳池的泳道长50米。【考点】本题的重点是求出一共游了几个泳道长,再根据除法的意义列式解答。12.(1)见详解;(2)五;(3)400;(4)根据统计表中的数据可以看出,六月份各类图书销量比五月份减少,建议七月份进书等于或少于六月份的量。【分析】(1)根据统计表中,各月份两种图书与合计之间的关系求出空缺数据。(2)比较文艺书3个月的销量找出最大数值;(3)用统计表中科技书的合计除以3个月,即可求解每月平均销售量;(4)根据统计表中的信息,合理分析判断,销售的趋势,来提出建议。【详解】(1)423+637=1060(本)1200-423-386=777-386=391(本) 科技书文艺书合计4月42363710605月39183312246月3866841070合计12002154不填 (2)根据统计表中的信息,637<684<833,故五月份出售的文艺书最多。(3)1200÷3=400(本),平均每月出售科技书400本。(4)根据统计表中的数据可以看出,六月份各类图书销量比五月份减少,建议七月份进书等于或少于六月份的量。【考点】本题考查统计表的填补和综合应用,掌握数据的分析和处理能力是解题的关键。13.(1)合唱;舞蹈(2)3(3)24(4)9(5)两个班参加合唱兴趣小组的共有多少人?(答案不唯一)26人【分析】(1)根据整数大小比较的方法,把两个班参加各种兴趣小组的人数分别进行比较即可。(2)根据求一个数比另一个数少几,用减法解答。(3)根据加法的意义,把两个班参加跳绳的人数合并起来即可。(4)根据求一个数比另一个数多几,用减法解答。(5)提出的问题是:两个班参加合唱兴趣小组的共有多少人?根据加法的意义,用加法解答。【详解】(1)一班参加合唱兴趣小组的人数最多,二班参加舞蹈兴趣小组的人数最少;(2)(人)一班参加篮球小组的人数比二班少3人;(3)(人)一班和二班一共有24人参加跳绳;(4)(人)一班参加人数最多的兴趣小组比参加人数最少的兴趣小组多9人;(5)两个班参加合唱兴趣小组的共有多少人?(答案不唯一)(人)答:两个班参加合唱兴趣小组的共有26人。【考点】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题。14.(1)见详解;(2)足球;(3)书法;(4)58人【分析】(1)把题目给的数据填入到统计表相应栏中,完善统计表。(2)比较各组的男生人数,可以看出哪个小组的男生人数最多。(3)比较各组的女生人数,可以看出哪个小组的女生人数最少。(4)把四个小组的男生人数相加即可解答。【详解】(1)单位:人性别组别足球小组钢琴小组书法小组美术小组男17101615女911715 (2)足球小组的男生人数最多。(3)书法小组的女生人数最少。(4)17+10+16+15=27+31=58(人)答:四个小组的男生一共有58人。【考点】本题主要考查复式统计表的制作方法和根据统计数据解决实际问题的能力。15.525千克【分析】50减去29等于还剩下的袋数,再乘每袋大米的重量即可解答。【详解】(50-29)×25=21×25=525(千克)答:还剩525千克大米。【考点】本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握和灵活运用。16.1900千米【分析】先用棉纺厂5天织布的长度除以5计算出棉纺厂平均每天织布的长度,然后用棉纺厂平均每天织布的长度乘38即可,依此列式并计算。【详解】250÷5=50(千米)50×38=1900(千米)答:如果织38天,可以织布1900千米。【考点】此题考查的是归一问题的计算,先计算出棉纺厂平均每天织布的长度是解答此题的关键。17.(1)西面(2)1365米【分析】(1)根据路程=速度×时间可知,平平14分钟走14×65=910米,根据题图可知,学校与图书馆的距离是1000米,则此时平平还未走到图书馆。根据“上北下南、左西右东”原则可知,平平在图书馆的西面。(2)根据路程=速度×时间,求出平平21分钟走的路程,就业是超市与学校的距离。【详解】(1)14×65=910(米)910米<1000米答:平平在图书馆的西面。(2)21×65=1365(米)答:超市距离学校1365米。【考点】本题考查行程问题以及方向的辨别,根据公式路程=速度×时间求出平平行走的路程,再依据地图给出的信息进行分析解答。18.610元【分析】根据题意可知,老师的人数×成人票的票价=老师买门票需要花的钱;学生的人数×学生票的票价=学生买门票需要花的钱;老师买门票需要花的钱+学生买门票需要花的钱=一共要付的钱,依此列式并计算。【详解】15×4=60(元)11×50=550(元)550+60=610(元)答:买票一共要付610元。【考点】此题考查的是经济问题的计算,先分别计算出老师、学生买门票需要花的钱是解答此题的关键。
相关试卷
这是一份期中解决问题高频考点综合卷(专项突破) 小学数学五年级下册人教版(有答案),共11页。试卷主要包含了五班要粉刷教室的顶面和四周墙壁等内容,欢迎下载使用。
这是一份期中解决问题高频考点综合卷(专项突破)-小学数学四年级下册人教版,共11页。
这是一份期中解决问题高频考点综合卷(专项突破)-小学数学三年级下册苏教版,共7页。试卷主要包含了解答问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)