终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    5.4《练习十(2)》课件

    立即下载
    加入资料篮
    5.4《练习十(2)》课件第1页
    5.4《练习十(2)》课件第2页
    5.4《练习十(2)》课件第3页
    5.4《练习十(2)》课件第4页
    5.4《练习十(2)》课件第5页
    5.4《练习十(2)》课件第6页
    5.4《练习十(2)》课件第7页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    5.4《练习十(2)》课件

    展开

    这是一份5.4《练习十(2)》课件,共15页。
    练习十(2)第 4 课时 1.进一步体会两步计算的实际问题的条件与问题的联系,提高解决问题的能力。2.能将题中的条件用线段图正确地表示出来,感受从条件出发求问题结果的分析推理过程。3.感受数学的价值,提高学习数学的积极性。解决问题的策略:从“已知条件”开始想起,确定先算什么,再算什么。在解决实际问题中学会用列表、画线段图的方法进行分析,寻找各种解决问题的有效方法。6.13×2= 16×3= 96÷6= 84÷4= 3×15= 4×14= 75÷5= 91÷7= 2648162145561513香蕉梨苹果多70千克?千克280千克?千克梨:280×2=560(千克)苹果:560+70=630(千克)答:运来梨560千克,运来苹果630千克。8.停车场有12辆卡车,大客车的数量是卡车的3倍,小汽车开走7辆就与大客车同样多。小汽车有多少辆?卡车大客车小汽车多7辆?辆?辆12辆大客车:12×3=36(辆)小汽车:36+7=43(辆)答:小汽车有43辆。48+50+54=152(毫米)152+49=201(毫米)答:四月份的降水量是201毫米。10.小玉家养鸡和鸭一共54只,卖掉20只鸡后,鸡和鸭的只数同样多。原来她家养鸭多少只?养鸡多少只? 54-20=34(只)鸭:34÷2=17(只)鸡:17+20=37(只)答:原来她家养鸭17只,养鸡37只。11.说一说,“一律半价”什么意思。(1)买3袋开心果要多少元? 26÷2=13(元) 13×3=39(元)答:买3袋开心果要39元。11.(2)72元可以买多少袋花生? 12÷2=6(元) 72÷6=12(袋)答:72元可以买12袋花生。你能找出图中隐藏的信息吗?两盒饼干24元思考题:一盒饼干多少元?一盒巧克力多少元?答:一盒饼干12元,一盒巧克力25元。73-49=24(元)24÷2=12(元)49-24=25(元)这节课你有什么收获?画线段图更有利于分析、理解倍数问题,画线段图的关键是找准1份数。先寻找题中量与量之间的关系,再将这些量进行等量代换,使未知量变少,最后只剩下一个未知量。完成相关配套练习。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map