- 第四单元第6课时 整理和复习 课件 课件 24 次下载
- 第五单元第2课时 小数乘整数2 课件 课件 26 次下载
- 第五单元第4课时 除数是整数的除法2 课件 课件 25 次下载
- 第五单元第5课时 练习十一 课件 课件 26 次下载
- 第五单元第6课时 小数乘小数1 课件 课件 24 次下载
小学数学苏教版五年级上册五 小数乘法和除法一等奖ppt课件
展开1.在具体情景中探索并初步掌握除数是整数的小数除法的计算方法,懂得商的小数点与被除数的小数点对齐的道理,会用竖式进行计算。 2.在探索计算方法的过程中,进一步体会数学知识之间的内在联系,培养初步的抽象、概括以及合情推理能力,感受数学探索活动的乐趣。3.养成认真计算,自觉验算的好习惯。
同学们,昨天老师上街买水果,看到两家水果超市都有同一品种的梨子,一个标价是:2.6元/千克;另一家标价是10元4千克。要想知道“哪家的梨子更便宜”应该怎么办?
下面是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种水果的单价并填入下表。
(1)每千克苹果多少元?
探究9.6÷3的计算方法
9÷3=3(元)6÷3=2(角)3元+2角=3元2角3元2角=3.2元
把9.6元分成9元和6角
用竖式计算9.6÷3。
9÷3得到3个一,商3写在被除数个位的上面;0.6÷3得到2个0.1,商2写在被除数十分位的上面;小数点点在整数部分“3”和小数部分“2”之间,商的小数点和被除数的小数点对齐。
(2)每千克香蕉多少元?
不够商1,整数部分商0
答:每千克橘子0.95元。
(3)每千克橘子多少元?
你能根据“单价×数量=总价”验算上面各题吗?
3.2×3=9.6(元)2.4×5=12(元)0.95×6=5.7(元)
上面计算出的三种水果的总价与已知条件所给出的总价相同,说明计算出的每种水果的单价是正确的。
除数是整数的除法,可以怎样计算?
201.6÷72=28 86.4÷24=3.6
下面的计算对吗?如果不对,怎样改正?
小数除以整数的计算方法
除数是整数的小数除法可以先当做整数除法来计算
除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面
除到被除数末尾仍有余数的,要在余数后面添0再除
商的小数点要和被除数的小数点对齐。
18.9÷18= 4÷25= *94.5÷15=
列竖式计算.(带*的要验算)
人教版五年级上册除数是整数的小数除法课文配套ppt课件: 这是一份人教版五年级上册除数是整数的小数除法课文配套ppt课件,共7页。PPT课件主要包含了探究新知,巩固练习,拓展训练等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版五年级上册除数是整数的小数除法优质课课件ppt: 这是一份小学数学人教版五年级上册除数是整数的小数除法优质课课件ppt,共18页。PPT课件主要包含了一情境导入,二新课探究,4km,6km,个十分之一,÷456,4÷456,三随堂练习,四培优训练,列竖式计算等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版五年级上册3 小数除法除数是整数的小数除法教学课件ppt: 这是一份小学数学人教版五年级上册3 小数除法除数是整数的小数除法教学课件ppt,文件包含第3课时除数是整数的小数除法整数部分不够商1及验算pptx、第3课时除数是整数的小数除法整数部分不够商1及验算教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共19页, 欢迎下载使用。