年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版数学二年级下册名校期中测试卷(提优卷)(含答案)

    人教版数学二年级下册名校期中测试卷(提优卷)(含答案)第1页
    人教版数学二年级下册名校期中测试卷(提优卷)(含答案)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版数学二年级下册名校期中测试卷(提优卷)(含答案)

    展开

    这是一份人教版数学二年级下册名校期中测试卷(提优卷)(含答案),共5页。试卷主要包含了认真思考,仔细填空,反复比较,精挑细选,一丝不苟,细心计算,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    期中测试卷(提优卷)一、认真思考,仔细填空。(每空1分,共31分)1.   ,每   个一份,可以分   算式[来源@#:^中教&网%]2.24÷6=(   ,读作(                ),除数是   ,商是  )。3.计算36÷4和36÷9时,都用(       )这句口诀来求商。[中国#&教育出*版~@网]4.风扇转动是(   )现象,推拉抽屉是(   )现象5.20根跳绳,每5根分成一份,可以分成   6.写出两个商是4的除法算式[来#%源@:~中教^网]             [来源:中%教网@#~*]7.计算328÷2时,要先算   法,再算   8.除数是6,商比除数少1,被除数是   9.写出分针从12旋转到下面各个位置所经过的最短时间。             )分                     10.有一堆书,平均分给5个同学,或者平均分给6个同学,都正好分完,这堆书最少有   二、反复比较,精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)(共5分)1.   条对称轴①1                   ②2                  ③32.在水中的倒影是                           3.一堆葡萄,如果把它按串平均分成5份,正好分完,这堆葡萄至少有  )串。5                   10                154.甲、乙、丙三家超市卖同一款毛巾,甲超市12元3条,乙超市10元2条丙超市6元1条。曲明想买这款毛巾,去哪家超市买最划算?   ①甲超市               ②乙超市           ③丙超市5.把一根24米长的绳子剪成8段同样长的绳子,最多需要剪  )次。①5                    6                7三、一丝不苟,细心计算。(共35分)1.在括号里填上合适的数。(6分)   ×428             )=56           ×6363×(   24            )×749         9×(   )=542.在○里填上“”“”“×”或“÷”。(8分)[来源:中国教~^育出版&网*#]2911         1257         4276           25556○848         64○88         5735           14723.里最大能填几?(8分)5×<36    64×9    ×4<27    20>3×43×5    5×<41    40×7    6×<324.脱式计算。(9分)[中@&%~国教育#出版网]36÷(3228)       6×725           238×4   5.你能把下面每一组算式合并成一个综合算式吗?快动手试一试吧!(4分)[来源:~@中^&教*网]综合算式:_____________            综合算式:__________________四、走进生活解决问题。(共29分)1.学校买来60米长的绳子,做晒衣绳用去28米,剩下的绳子做8根同样长的跳绳,每根跳绳长几米?(4分)[中%国教育^@*出版网#]  2.1)买一个书包的钱可以买几个笔袋?(4分)[来^*源:中%@教网&]   2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(5分)[来源*#:中%国~教@育出版网]   3.饲养小组养了35只白兔和7只灰兔,把这些兔子放到7个笼子里,平均每个笼子里养几只兔子?(4分)[来源%:中国教育出版#网*~^]   [来~源^&:*中教%网]4.买5个羽毛球一共需要多少钱?(5分)   5.下面是四名同学作业获得小红花个数的情况。[来*源:中^教%@网#]王燕:高丽:比刘超多4个[来源:#z~zste&p.%co*m]赵敏:比王燕少5个刘超:1)把统计结果填在下表中。(4分)姓名王燕高丽赵敏刘超个数    2)看了这个统计结果,刘超应该向(   )学习。你想对刘超说些什[中*@国&教育^出~版网]么?(3分)[来源%@:中^教&#网]
    参考答案1.18    3    6    18÷362.4    24除以6等于4    6    43.四九三十六    4.旋转    平移    5.46.示例:24÷64    12÷34[www.@zz^st%e~p.com#]7.除        8.30    9.25    35    40    55    10.30二、1.①    2.②    3.①    4.①    5.③三、1.7    8    6    8    7    62.        ÷    ÷    ×    ÷    ×    ÷3.7    7    6    6    8    8    5    5[来#%源@:~中教^网]4.9    17    55    (过程略)5.90(2515)50    72÷(35)9[来源&%:zz^step#.co@m]四、1.(6028)÷84(米)    口答:每根跳绳长4米。[中国^%@教育&出版~网]2.(1)56÷87(个)口答:买一个书包的钱可以买7个笔袋。2)示例:买一件上衣的钱能买几个笔袋?72÷89(个)口答:买一件上衣的钱能买9个笔袋。3.(357)÷76(只)    口答:平均每个笼子里养6只兔子4.18÷2×545(元)    口答:买5个羽毛球一共需要45元。5.(1)19    7    14    32)王燕    示例:刘超同学应该好好学习

    相关试卷

    北师大版数学五年级下册名校期中测试卷(提优卷)(含答案):

    这是一份北师大版数学五年级下册名校期中测试卷(提优卷)(含答案),共6页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,实际操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版数学六年级下册名校期中测试卷(提优卷)(含答案):

    这是一份北师大版数学六年级下册名校期中测试卷(提优卷)(含答案),共7页。试卷主要包含了填空,选择,操作应用,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版数学三年级下册名校期中测试卷(提优卷)(含答案):

    这是一份人教版数学三年级下册名校期中测试卷(提优卷)(含答案),共6页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,填一填,算一算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map