所属成套资源:【期中必备】人教版四年级数学期中专项复习+真题演练+单元拔高卷(含解析)
【期中专项复习】四年级下册数学期中专项强化突破卷-3.运算定律 人教版(含答案)
展开
这是一份【期中专项复习】四年级下册数学期中专项强化突破卷-3.运算定律 人教版(含答案),共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
四年级下册数学期中专项强化突破卷-3.运算定律一、选择题(满分12分)1.37+295+63=(37+63)+295这是运用了加法的( )A.交换律 B.结合律 C.交换律和结合律2.下面得数不相等的一组算式是( )A. B. C.3.808×125最简便的方法是( )A.808×5×5×5 B.(800+8)×125 C.404×25×(2×5) D.101×(8×125)4.下面3组算式,计算结果不同的是( )A.3+8+4和3+(8+4) B.745﹣236+253和745﹣(236+253)C.a÷b÷c和a÷(b×c)5.88×125=8×125+125×80,这是应用了乘法的( )A.交换律 B.结合律 C.交换律和结合律 D.分配律6.43×25×4=43×﹙25×4﹚=43×100=4300应用了( )A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律二、填空题(满分12分)7.在○里填运算符号,□里填数, 里填运算律的名称.35×4+15×4=(□ ○ 15)○ □ ,这里应用了 .8.(△+★)+⊙= +( + ),这是应用了加法 .9.在笔算乘法时,可以应用乘法 律来进行乘法的验算.10.25×(80+2)= × + × .11.73×28+73×72=73×(28+72),这是应用了 律.12.用字母a、b、c表示三个数,乘法分配律可以写成 .三、判断题(满分8分)13.(28+36)×5=28×5+36(_____)14.36×(2×5)=36×2×36×5(_____)15.加法结合律和乘法结合律没有区别。(____)16.a×b=c×d应用了乘法交换律。(____)四、解答题(满分68分)17.(21分)计算(能简便的用简便运算)(1)218﹣12×(65﹣58) (2)25×13×4 (3)28×105+7236÷18 (4)721+156+244+379 (5)46×46+55×46﹣46 (6)125×(128﹣48)÷25 (7)345+(102﹣780÷39) 18.(7分)天天书店批发了一些图书,上午卖出152本,下午卖出230本,还剩248本。天天书店一共批发了多少本图书? 19.(7分)小明妈妈为小明买以上四种用品,一共花了多少钱? 20.(12分)水果店。梨:45元/箱;香蕉:55元/箱。(1)买18箱梨和18箱香蕉,一共要付多少元?(2)买46箱香蕉比46箱梨要多花多少元? 21.(7分)一卷胶卷可以拍36张照片,我为这次运动会准备了25卷胶卷,一共可以拍多少张照片? 22.(7分)为迎接军运会的到来,利民园艺厂准备了7500套纪念品,每4套装一盒,每25盒装一箱。这批纪念品可以装多少箱? 23.(7分)李叔叔和王叔叔一起加工一批零件,李叔叔每小时加工49个,王叔叔每小时加工51个,两人一起工作了6小时才完成任务。这批零件一共有多少个?(用两种方法解答) 四年级下册数学期中专项强化突破卷-3.运算定律参考答案1.C2.C3.D4.B5.D6.B7.35,+,×,4,乘法分配律.8.△,★,⊙,结合律.9.交换.10.25,80,25,2.11.乘法分配12.a×(b+c)=a×b+a×c.13.×14.×15.×16.×17.134;1300;3342;1500;4600;400;427;解:(1)218﹣12×(65﹣58),=218﹣12×7,=218﹣84,=134;(2)25×13×4,=(25×4)×13,=100×13,=1300;(3)28×105+7236÷18,=2940+402,=3342;(4)721+156+244+379,=(721+379)+(156+244),=1100+400,=1500; (5)46×46+55×46﹣46,=46×(46+55﹣1),=46×100,=4600;(6)125×(128﹣48)÷25,=125×80÷25,=10000÷25,=400; (7)345+(102﹣780÷39),=345+(102﹣20),=345+82,=427.18.(152+248)+230=630(本)19.78+52+35+75=240(元)20.(1)18×(45+55)=1800(元) (2)46×(55-45)=460(元)(1)18×45+18×55=18×(45+55)=1800(元) 答:一共要付1800元。(2)46×55-46×45=46×(55-45)=460(元)答:买46箱香蕉比46箱梨要多花460元。21.900张22.75箱7500÷4÷25=75(箱)23.600个第一种:(49+51)×6=600(个)第二种:49×6+51×6=600(个)
相关试卷
这是一份【期中专项复习】六年级下册数学期中专项强化突破卷-3.圆柱与圆锥 人教版(含答案),共10页。
这是一份【期中专项复习】五年级上册数学期中专项强化突破A卷-3.小数除法 人教版(含答案),共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【期中专项复习】五年级上册数学期中专项强化突破B卷-3.小数除法 人教版(含答案),共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。