![3.运算定律(拔高版)-2022-2023学年四年级下册数学期中专项复习(人教版) 练习01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14142611/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![3.运算定律(拔高版)-2022-2023学年四年级下册数学期中专项复习(人教版) 练习02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14142611/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![3.运算定律(拔高版)-2022-2023学年四年级下册数学期中专项复习(人教版) 练习03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14142611/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
3.运算定律(拔高版)-2022-2023学年四年级下册数学期中专项复习(人教版)
展开3.运算定律(拔高版)
2022-2023学年四年级下册数学期中专项复习
【知识梳理】
1、两个加数交换位置,和不变。用字母表示为a+b=b+a。
2、三个数相加,先把前两个数相加,再加第三个数,或者先把后两个数相加,再加第一个数,和不变。用字母表示为(a+b)+c=a+(b+c)。
3、在一个加法算式中,当某些加数能凑成几百几十或整百数时,运用加法交换律和加法结合律来改变加数的位置和运算顺序,可以使计算简便。
4、一个数连续减去两个数,等于减去这两个数的和。用字母表示为a-b-c=a-(b+c)。
5、在连减运算中,任意交换两个减数的位置,差不变。
6、乘法交换律:两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。用字母表示为a×b=b×a。
7、三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这叫做乘法结合律。用字母表示为(a×b)×c=a×(b×c)。
8、乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把两个加数分别与这个数相乘,再相加。用字母表示乘法分配律为(a+b)×c=a×c+b×c。
9、在乘法中,如果一个因数时25(或125),另一个因数正好是4(或8)的倍数,那么可以先将另一个因数分解成4(或8)与其他数相乘的形式;或者把25(或125)携程100÷4(或1000÷8)的形式,再进行计算。
10、一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个除数的积。用字母表示为a÷b÷c=a÷(b×c)(b,c均不为0)。
【专项练习】
一、选择题(每题2分,共10分)
1.在计算345+287+155=287+(345+155)=287+500=787的过程中运用了加法的( )。
A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和加法结合律
2.观察下面竖式,计算时运用了( )。
A.加法结合律 B.加法交换律和加法结合律 C.乘法分配律
3.王叔叔要买15台微波炉作为公司奖品,每台415元,一共需要多少钱?小明列的算式是:。他想用乘法分配律计算,下列算法中正确的是( )。
A. B.
C.
4.商店某天的营业额是782元,其中上午的营业额是398元,小明用算式782-398计算下午的营业额,这个算式的简便算法可以是( )。
A.782-(398+2) B.782-400-2 C.782-400+2
5.张佳佳同学用计算器计算3080除以88,他依次按了后,才发现在前面的操作中除数少按了一个。如果继续操作下去,依次再按( )就可以得到正确结果了。
A. B.
C.
二、判断题(每题1分,共5分)
6.68+198+2可以应用加法结合律写成68+(198+2),使计算简便。 ( )
7.一个数连续除以两个数,可以用这个数除以后两个数的积。( )
8.81×125的简便算法是80+1×125。( )
9.计算25×44时,聪聪用的方法是:25×44=25×(4×11)=25×4×11。他应用的是乘法结合律。( )
10.43+98+57=98+(43+57)应用了加法交换律和加法结合律。( )
三、填空题(共15分)
11.在计算25×44时,两位同学采用了不同的方法,请把他们简便运算时所用的运算定律填到题后的括号中。
聪聪:25×44=25×(4×11)=25×4×11=100×11=1100。( )
明明:25×44=25×(40+4)=25×40+25×4=1000+100=1100。( )
12.滑雪场第一天卖出216张门票,第二天上午卖出105张门票,下午卖出95张门票。这两天一共卖出( )张门票。
13.76+85+15=76+(85+15),这是运用了加法( )律,用字母表示这个规律是( )。
14.一台样品电视机原价2255元,节日大酬宾降价355元,样品再降价245元,这台电视机现价( )元。
15.小马虎把12×(A+4)错算成12×A+4,计算结果与正确答案相差( )。
16.在计算时,可以运用( )律将算式写成。
17.(4分)根据运算定律,在横线里填上适当的数。
(1)(37+86)+14=37+(_____+_____)
(2)(11×25)×_____=11×(_____×4)
18.四(1)班共30人,这学期每人新买了一套校服,其中上衣每件55元,裤子每条45元,全班买校服一共花了( )元。
19.计算,方法一用到的运算律是( ),方法二用到的运算律是( )。
20.服装店这个月一共进了260套衣服,第一周卖出97套,第二周卖出103套,服装店还剩( )套没卖。
四、计算题(共12分)
21.(6分)脱式计算。
816-816÷51 (51-108÷36)×15 1000÷25÷4
22.(6分)怎样算简便就怎样算。
187+45+55+13 129-(57+29) 25×88 35+99×35
五、连线题(共12分)
23.(6分)连线。
376 430 396 448
230+152+48 161+76+139 248+135+65 238+96+62
24.(6分)找朋友。(将得数相同的算式连在一起)
(35+17)×24 23×8+19×8
15+17+3+5 35×24+17×24
(23+19)×8 (15+5)+(17+3)
125×5×8×2 (125×8)×(5×2)
六、解答题(共46分)
25.(6分)动物园第一天卖出239张门票,第二天上午卖出129张,下午卖出161张。两天一共卖出多少张门票?
26.(5分)邻水世纪隆超市运回一批苹果共900kg,上午卖出368kg,下午卖出432kg,还剩多少千克?
27.(5分)振黔加工厂一共有5个车间,一车间和二车间共有145人,三车间有72人,四车间和五车间共有128人。振黔加工厂一共有多少人?
28.(6分)淘气有4本相册,每本相册都是25页,每页可以插8张照片。一共可以插多少张照片?
29.(6分)每年的4月23日是世界读书日,学校在这天新运进了一些书,把这些书放在13个书架上,每个书架有4层,每层放25本书。学校在这天新运进了多少本书?
30.(6分)新华村计划修一条5600米的水渠,分配给4个工程队,每个工程队25人,平均每人修多少米?
31.(12分)小明计算74×19+26×19,他是这样计算的:74×19+26×19=(74+26)×19。
①小明用的是哪个运算律?请你用自己喜欢的方式表示出这个运算律。
②芳芳根据上面题目中用到的运算律计算下面图形的面积,请你把解决问题的过程补充完整。(图中单位:厘米)
③请你根据上面的运算律讲一个生活中的数学故事。(可以写一写、画一画)
参考答案
1.C
【分析】加法交换律的特点是两个数相加,交换加数的位置,和不变。
加法结合律的特点是三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。依此选择即可。
【详解】在计算345+287+155=287+(345+155)=287+500=787的过程中,先交换了287与345的位置,然后再将345与155结合,因此此计算过程运用了加法交换律和加法结合律。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握加法交换律和加法结合律的特点,是解答此题的关键。
2.C
【分析】两位数乘两位数竖式计算法则:相同数位对齐,从个位乘起;先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的十位对齐;然后把两次乘得的积加起来;据此可知,个位上的2与48相乘得:48×2=96;十位上的2,表示2个十是20,即是48×20=960;再相加可得:960+96=1056;所以“48×22”的竖式计算时运用了乘法分配律。
【详解】
可以表示为:48×2+48×20
=96+960
=1056
所以,“48×22”的竖式计算时运用了乘法分配律。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数计算方法及乘法分配律的意义,是解答此题的关键。
3.C
【分析】乘法分配律:两个数的和,乘同一个数,可以拆开来算,积不变,如a×(b+c)=ab+ac;据此解答。
【详解】410×15=410×(10+5)=410×10+410×5或者
410×15=(400+10)×15=400×15+10×15。
故答案为:C
【点睛】解答此题的关键是熟练掌握乘法分配律的应用。
4.C
【分析】简算782-398时,可以根据减法的性质,将398看成400-2,再进行计算。
【详解】782-398
=782-(400-2)
=782-400+2
=382+2
=384(元
这个算式的简便算法可以是782-400+2。
故答案为:C。
【点睛】本题考查减法的性质的应用情况,需熟练掌握。
5.C
【分析】计算3080除以88时,可以把88看作8×11,再运用除法的性质进行简算即可。
【详解】3080÷88
=3080÷(8×11)
=3080÷8÷11
如果继续操作下去,依次再按除号、11、等号就可以得到正确结果了。
故答案为:C
【点睛】此题考查了整数除法性质的意义及运用。
6.√
7.√
8.×
【分析】乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加;据此可知,计算“81×125”时,把81看作是80与1的和,利用乘法分配律可以简算。
【详解】81×125
=(80+1)×125
=80×125+1×125
=10000+125
=10125
所以,81×125的简便算法是80×125+1×125;故原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】正确理解乘法分配律的意义并灵活应用,是解答此题的关键。
9.√
【分析】计算25×44时,把44分解成4×11,这样变成三个数相乘,把先乘后两个数变成了先乘前两个数,即运用乘法结合律进行简算。
【详解】25×44
=25×(4×11)
=25×4×11(乘法结合律)
=100×11
=1100
这是运用了乘法结合律简算,原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】乘法结合律:先乘前两个数,或先乘后两个数,积不变,如a×b×c=a×(b×c)。
10.√
【分析】加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变。加法结合律是指三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。据此判断即可。
【详解】根据分析可知,43+98+57=98+(43+57)应用了加法交换律和加法结合律。说法正确。
故答案为:√。
【点睛】加法交换律是两个数交换位置,加法结合律是三个数做加法运算,改变计算的先后顺序,并没有位置变化,要注意区别。
11. 乘法结合律##整数乘法结合律 乘法分配律##整数乘法分配律
【分析】聪聪是将44写成4×11,然后再依次计算;明明是将44写成40+4,然后将40和4分别与25相乘,再根据运算律的特点进行填空即可。
【详解】乘法结合律的特点是三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变;
即:25×44=25×(4×11)=25×4×11=100×11=1100,这是运用的乘法结合律。
乘法分配律的特点是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加;
即:25×44=25×(40+4)=25×40+25×4=1000+100=1100,这是运用的乘法分配律。
【点睛】熟练掌握乘法分配律、乘法结合律的特点,是解答此题的关键。
12.416
【分析】根据题意可知,用滑雪场第一天卖出门票的张数+第二天上午卖出门票的张数+第二天下午卖出门票的张数=这两天一共卖出门票的张数,依此列式并根据整数加法结合律的特点计算即可。
【详解】216+105+95
=216+(105+95)
=216+200
=416(张)
【点睛】此题考查的是运用整数加法结合律的特点解决实际问题,应熟练掌握。
13. 结合 a+b+c=a+(b+c)
【分析】根据对加法简便运算律的理解,观察式子的变化进行判断。
【详解】76+85+15=76+(85+15)运用了加法结合律。用字母表示为a+b+c=a+(b+c)。
【点睛】本题考查的是对整数加法结合律的理解,关键要掌握加法结合律的特征。
14.1655
【分析】用电视机的原价依次减去两次降价,求出这台电视机的现价。
【详解】2255-355-245
=2255-(355+245)
=2255-600
=1655(元)
则这台电视机现价1655元。
【点睛】根据题意列出算式后,运用减法的性质进行简算。
15.44
【分析】首先根据乘法分配律,可得12×(A+4)=12×A+12×4,然后再减去12×A+4,求出他的计算结果与正确结果相差多少即可。
【详解】12×(A+4)-(12×A+4)
=12A+12×4-12A-4
=12A-12A+48-4
=44
小马虎把12×(A+4)错算成12×A+4,计算结果与正确答案相差44。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握乘法分配律的意义,并且能够灵活运用乘法分配律进行简便计算。
16.乘法分配
【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。
【详解】在计算时,可以运用(乘法分配)律将算式写成。
【点睛】本题主要考查了学生对乘法分配律的熟练掌握情况,乘法分配律是常用的运算定律,要牢记。
17.(1) 86 14
(2) 4 25
【分析】(1)加法结合律,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变叫做加法结合律。
(2)乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。
【详解】(1)根据分析可得:
(37+86)+14=37+(86+14)
(2)根据分析可得:
(11×25)×4=11×( 25×4)
【点睛】本题主要考查了学生对运算定律的熟练掌握情况,牢记定律的内容是解答本题的关键。
18.3000
【分析】根据题意,回想单价、数量和总价之间的关系,单价×数量=总价;先求出一套校服的单价,用55加45即可;再用一套校服的单价乘四(1)班的总人数就是全班买校服一共需要花的钱数。
【详解】(55+45)×30
=100×30
=3000(元)
全班买校服一共花了3000元。
【点睛】解决此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答,同时也考查了乘法分配律运算定律在计算过程中的灵活运用。
19. 乘法分配律 乘法结合律
【分析】乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,所以可以把21分解成20+1,再运用乘法分配律计算;乘法结合律是指三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,所以也可以把21分解成7×3,再按照乘法结合律进行计算。
【详解】方法一:
114×21
=114×(20+1)
=114×20+114×1
=2280+114
=2394
方法一用到的运算律是乘法分配律。
方法二:
114×21
=114×7×3
=798×3
=2394
方法二用到的运算律是乘法结合律。
【点睛】本题考查对四则混合运算的掌握,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算。
20.60
【分析】用服装店进的衣服总量,减去第一周卖出的套数,再减去第二周卖出的套数,即可算出还剩下多少套。据此解答。
【详解】260-97-103
=260-(97+103)
=260-200
=60(套)
服装店这个月一共进了260套衣服,第一周卖出97套,第二周卖出103套,服装店还剩60套没卖。
【点睛】本题主要考查减法性质的运用。解决此题时,可以运用减法的性质进行简算。
21.800;720;10
【分析】(1)先算除法,再算减法;
(2)先算小括号里面的除法,再算小括号里面的减法,最后算括号外面的乘法;
(3)根据除法的性质进行简便计算。
【详解】816-816÷51
=816-16
=800
(51-108÷36)×15
=(51-3)×15
=48×15
=720
1000÷25÷4
=1000÷(25×4)
=1000÷100
=10
22.300;43;2200;3500
【分析】(1)利用加法交换律和结合律,把原式变为:(187+13)+(45+55),可以简算;
(2)利用减法的性质,把原式变为129-29-57,先算129余29的差,可以简算;
(3)把88看成“8×11”,把原式变为:25×8×11,然后再按照从左到右的顺序计算;
(4)把35看作是35与1的积,利用乘法分配律进行计算即可。
【详解】187+45+55+13
=(187+13)+(45+55)
=200+100
=300
129-(57+29)
=129-29-57
=100-57
=43
25×88
=25×8×11
=200×11
=2200
35+99×35
=35×(99+1)
=35×100
=3500
23.
【详解】略
24.
【分析】(35+17)×24=35×24+17×24运用了乘法分配律;
15+17+3+5=(15+5)+(17+3),运用了加法交换律和结合律;
(23+19)×8=23×8+19×8,运用了乘法分配律;
125×5×8×2=(125×8)×(5×2),运用了乘法交换律和结合律。
据此连线。
【详解】
【点睛】本题考查运算定律和简便运算,主要是对乘法的交换律、结合律和交换律的熟练掌握。
25.529张
【分析】用第一天卖出门票数量加上第二天上午卖出门票数量,再加上第二天下午卖出门票数量,求出两天卖出门票总数量。
【详解】239+129+161
=239+161+129
=400+129
=529(张)
答:两天一共卖出529张门票。
【点睛】本题根据题意列出算式后,根据加法交换律进行简算。
26.100千克
【分析】上午卖出的数量加下午卖出的数量求出一共卖出多少千克,再用总的数量减去一共卖出的,就是还剩多少千克。
【详解】900-(368+432)
=900-800
=100(千克)
答:还剩100千克。
【点睛】此题也可用一共运来的数量减去上午卖出的,再减去下午卖出的,就是还剩多少千克,列式为:900-368-432,再根据减法的运算性质进行简算。
27.345人
【分析】根据题意可知,一车间和二车间共有的人数+三车间有的人数+四车间和五车间共有的人数=振黔加工厂一共有的人数,依此列式并采用加法结合律进行简算即可。
【详解】145+72+128
=145+(72+128)
=145+200
=345(人)
答:振黔加工厂一共有345人。
【点睛】此题考查的是运用加法结合律的特点解决实际问题。
28.800张
【分析】由题意可得,一本相册有25页,每页插8张照片,根据乘法的意义可知,一本相册可放照片25×8张照片,则4本这样的相册可以放25×8×4张,据此解答即可。
【详解】25×8×4
=25×4×8
=100×8
=800(张)
答:一共可以插800张照片。
【点睛】此题考查了乘法交换律的应用,关键是先求出每本相册可以放几张照片。
29.1300本
【分析】根据题意,先求出13个书架一共有的层数,再用总层数乘每层放的本数,即可求出学校在这天新运进了多少本书。
【详解】13×4×25
=13×(4×25)
=13×100
=1300(本)
答:学校在这天新运进了1300本书。
【点睛】本题考查了乘法的意义,关键是要分清楚数量之间的关系,再列式计算。注意计算过程中灵活运用乘法的运算定律,使计算简便。
30.56米
【分析】根据题意可知,用水渠的长度÷分配给工程队的个数÷每个工程队的人数=平均每人修的长度,依此列式并根据整数除法的性质进行计算即可。
【详解】5600÷4÷25
=5600÷(4×25)
=5600÷100
=56(米)
答:平均每人修56米。
【点睛】此题考查的是用整数除法的性质解答实际问题,应熟练掌握。
31.(1)乘法分配律,用字母表示为a×c+b×c=(a+b)×c
(2)(18+12)×14
30×14
420
(3)见详解
【分析】(1)计算74×19+26×19时,取相同的乘数19,再将剩下部分相加,用这个和乘19,运用了乘法分配律。用字母表示出这个运算律即可。
(2)计算这个图形的面积时,根据长方形的面积=长×宽,可以先求出两个小长方形的面积,再相加求和。也可以直接计算大长方形的面积。
(3)根据乘法分配律讲一个生活中的数学故事,可以是小红购买苹果和梨,每箱苹果和梨的重量相等,但两种水果的箱数不同,求购买水果总重量即可。
【详解】(1)74×19+26×19
=(74+26)×19
=100×19
=1900
小明用的是乘法分配律,用字母表示为a×c+b×c=(a+b)×c。
(2)18×14+12×14
=(18+12)×14
=30×14
=420(平方厘米)
则图形的面积是420平方厘米。
(3)小红去幸福超市购买水果,其中苹果买了15箱,梨买了25箱,每箱苹果和梨的重量相等,均为20千克。可以求出小红一共买水果总重量。
15×20+25×20
=(15+25)×20
=40×20
=800(千克)
则小红一共买了800千克水果。
【点睛】本题考查学生对乘法分配律的掌握和应用情况。
3.运算定律(提升版)-2022-2023学年四年级下册数学期末专项复习(人教版): 这是一份3.运算定律(提升版)-2022-2023学年四年级下册数学期末专项复习(人教版),共19页。试卷主要包含了两个加数交换位置,和不变,乘法交换律,乘法分配律等内容,欢迎下载使用。
3.运算定律(基础版)-2022-2023学年四年级下册数学期末专项复习(人教版): 这是一份3.运算定律(基础版)-2022-2023学年四年级下册数学期末专项复习(人教版),共16页。试卷主要包含了两个加数交换位置,和不变,乘法交换律,乘法分配律等内容,欢迎下载使用。
人教版一年级下册3. 分类与整理当堂达标检测题: 这是一份人教版一年级下册3. 分类与整理当堂达标检测题,共18页。试卷主要包含了单一标准的分类,不同标准下的分类等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)