![【人教版真题汇编】四年级下册第1单元四则运算期中专项复习-真题演练-人教版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14143313/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【人教版真题汇编】四年级下册第1单元四则运算期中专项复习-真题演练-人教版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14143313/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【人教版真题汇编】四年级下册第1单元四则运算期中专项复习-真题演练-人教版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14143313/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:【期中必备】人教版四年级数学期中专项复习+真题演练+单元拔高卷(含解析)
【人教版真题汇编】四年级下册第1单元四则运算期中专项复习-真题演练-人教版
展开
这是一份【人教版真题汇编】四年级下册第1单元四则运算期中专项复习-真题演练-人教版,共10页。试卷主要包含了道算式的得数最大等内容,欢迎下载使用。
第1单元四则运算期中专项复习-真题演练-人教版一.选择题(共10小题)1.(2020春•富裕县校级期中)小军在计算60÷(4+2)时,抄算式忘记抄写小括号了,这样两题的结果相差( )A.8 B.7 C.52.(2020春•博白县期中)计算510÷[(48﹣39)×5+36],最后算( )法。A.除 B.乘 C.加3.(2019秋•曲靖期末)对300﹣125=175进行验算,错误的方法是( )A.300﹣175 B.300+175 C.175+1254.(2019秋•无为市期末)下列算式中的括号运用得恰当的是( )A.(23+41)×[73﹣16] B.[63+71×7]﹣25 C.159﹣(93÷3)×8 D.21×[89﹣(21+46)]5.(2020秋•洪泽区校级月考)下面哪道题的小括号去掉后不影响计算结果?( )A.(71+29)÷20 B.345÷(3×5) C.386﹣(58×2)6.(2020秋•南丰县期中)甲数是365,比乙数的3倍多35,求乙数的算式是( )A.365×3+35 B.(365+35)÷3 C.(365﹣35)÷37.(2020秋•新荣区月考)900除以60与30的差,所得的商再乘16,结果是多少?正确的列式是( )A.900÷(60﹣30)×16 B.(900÷60﹣30)×16 C.900÷[(60﹣30)×16]8.(2020秋•余杭区期中)如果△是口的25倍,则下面关系正确的是( )A.△×□=25 B.△×25=□ C.□×25=△ D.□÷△=259.(2020秋•盐都区月考)下面第( )道算式的得数最大。A.100﹣(96+32)÷4 B.100﹣(96﹣32)÷4 C.(100﹣96+32)÷410.(2020春•昆山市期末)53﹣50=3,12÷3=4。合并成综合算式是( )。A.12÷(53﹣50) B.(53﹣50)×12 C.(53﹣50)÷12二.填空题(共10小题)11.(2021春•宁南县期末)把△﹣▲=〇,□+■=●,●÷〇=★这三个算式合并成一个综合算式是 。12.(2021春•包河区期末)有一筐苹果,连筐称共重31千克;卖掉一半苹果后,连筐重17千克。这筐苹果净重 千克。13.(2021春•新田县期末)计算40÷(9﹣4)时,先算 法,再算 法,结果是 。14.(2021春•越秀区期末)574+236=810,根据加、减法各部分之间的关系,写出另外两个算式: , 。15.(2021春•越秀区期末)2392÷46=52,根据乘、除法各部分之间的关系,写出另外两个算式: , 。16.(2021春•青神县期末)根据〇×▲=☆,得到〇=☆÷▲的依据是 。17.(2021春•成都期末)在一道减法算式中,减数和差都是500,被减数是 。18.(2021春•古丈县期末)计算30+6÷6,先算 法,再算 法,如果要改变运算顺序,添上小括号的算式是 。19.(2021春•无锡期末)明明看一本200页的故事书,第一天看了30页,第二天比第一天少看了5页。明明第三天应从第 页开始看起。20.(2021春•无锡期末)小军计算一道综合算式16+△×5,弄错了运算顺序,先算了加法再算了乘法,算出的结果是125,正确的结果是 。三.判断题(共5小题)21.(2021春•舞钢市期中)在有括号的算式里,要先算括号里面的. .(判断对错)22.(2020秋•叙州区期末)被减数等于减数加差. (判断对错)23.(2021秋•肇源县校级期中)在一个算式里,一定要先算乘、除法,后算加、减法. (判断对错)24.(2020秋•新荣区月考)15×12÷15×12=180÷180=1。 (判断对错)25.(2020秋•太康县月考)算式(16×5)+(36÷12)去掉括号后,结果不变。 (判断对错) 四.计算题(共2小题)26.(2021秋•沭阳县期末)脱式计算。 440﹣320÷436+240÷(30﹣24)27÷[(789﹣564)÷25] 27.(2021秋•丹江口市期末)列综合算式并计算。(1)208乘23与67的和,积是多少?(2)429减去480与16的商,差是多少? 五.应用题(共6小题)28.(2020秋•龙泉驿区期中)5天卖完这些鞋子,平均每天卖多少双?鞋子销售情况:种类数量/双运动鞋320皮鞋180 29.(2020秋•高邑县期中)某书店《中国神话故事》每本定价6元,如果一次性购买50本以上,优惠价为每本4元。买178本《中国神话故事》能便宜多少元? 30.(2020秋•滦州市期中)买4件上衣的钱可以买3条裙子。已知每件上衣75元,每条裙子多少元? 31.(2020秋•新沂市期中)用一根1米长的丝带围一个正方形后,还剩20厘米。围成的这个正方形的边长是多少厘米? 32.(2018秋•嵩县期中)明明读一本198页的故事书。每天看32页,已经看了4天,还剩多少页没有看? 33.(2014春•玉林期中)乐乐童装厂计划生产3200套童装投放市场,第一缝纫小组生产了15天,每天生产85套;第二缝纫小组一共生产了1625套。还剩下多少套没有生产?
第1单元四则运算期中专项复习-真题演练-人教版参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.【解答】解:60÷(4+2)=60÷6=10 60÷4+2=15+2=1717﹣10=7所以两题的结果相差7。故选:B。2.【解答】解:计算510÷[(48﹣39)×5+36],最后算除法。故选:A。3.【解答】解:对300﹣125=175进行验算,错误的方法是300+175。故选:B。4.【解答】解:A、先用小括号,应为(23+41)×(73﹣16),不符合题意;B、先用小括号,应为(63+71×7)﹣25,不符合题意;C、先用小括号,应为(159﹣93÷3)×8,不符合题意;D、中括号用得恰当,符合题意。故选:D。5.【解答】解:(71+29)÷20,是先算加法,再算除法;去掉小括号后是先算除法,再算加法;运算顺序变了,小括号去掉后影响计算结果; 345÷(3×5),是先算乘法,再算除法,去掉小括号后是先算除法,再算乘法;运算顺序变了,小括号去掉后影响计算结果; 386﹣(58×2),是先算乘法,再算减法,去掉小括号后是先算乘法,再算减法;运算顺序不变,小括号去掉后不影响计算结果。故选:C。6.【解答】解:(365﹣35)÷3=330÷3=110故选:C。7.【解答】解:900÷(60﹣30)×16。故选:A。8.【解答】解:如果△是□的25倍,则△÷□=25,即□×25=△。故选:C。9.【解答】解:A.100﹣(96+32)÷4=100﹣128÷4=100﹣32=68B.100﹣(96﹣32)÷4=100﹣64÷4=100﹣16=84C.(100﹣96+32)÷4=(4+32)÷4=36÷4=984>68>9,所以计算结果最大的是选项B。故选:B。10.【解答】解:把53﹣50=3,12÷3=4;合并成综合算式是:12÷(53﹣50)=4。故选:A。二.填空题(共10小题)11.【解答】解:把△﹣▲=〇,□+■=●,●÷〇=★这三个算式合并成一个综合算式是 (□+■)÷(△﹣▲)=★。故答案为:(□+■)÷(△﹣▲)=★。12.【解答】解:(31﹣17)×2=14×2=28(千克)答:这筐苹果净重28千克。故答案为:28。13.【解答】解:40÷(9﹣4)=40÷5=8是先算减法,再算除法,结果是8。故答案为:减,除,8。14.【解答】解:574+236=810,根据加、减法各部分之间的关系,另外两个算式:810﹣574=236,810﹣236=574。故答案为:810﹣574=236,810﹣236=574。15.【解答】解:2392÷46=52,根据乘、除法各部分之间的关系,写出另外两个算式:46×52=2392,2392÷52=46。故答案为:46×52=2392,2392÷52=46。16.【解答】解:根据〇×▲=☆,得到〇=☆÷▲的依据是一个因数=积÷另一个因数。故答案为:一个因数=积÷另一个因数。17.【解答】解:500+500=1000答:被减数是1000。故答案为:1000。18.【解答】解:计算30+6÷6,先算除法,再算加法,如果要改变运算顺序,添上小括号的算式是(30+6)÷6。故答案为:除,加,(30+6)÷6。19.【解答】解:30﹣5=25(页)30+25+1=55+1=56(页)答:明明第三天应从第56页开始看起。故答案为:56。20.【解答】解:△的值是:125÷5﹣16=25﹣16=916+9×5=16+45=61答:正确的结果是61。故答案为:61。三.判断题(共5小题)21.【解答】解:在有括号的算式里,要先算括号里面的;原题说法正确.故答案为:√.22.【解答】解:在减法算式中,被减数﹣减数=差,根据减法算式各部分之间的关系,可知:被减数=减数+差,所以原题正确.故答案为:√.23.【解答】解:在一个算式里,有加、减法,又有乘、除法,根据四则混合运算的运算顺序可知:要先算乘、除法,后算加、减法.故答案为:×.24.【解答】解:15×12÷15×12=180÷15×12=12×12=144144≠1,所以原题计算错误。故答案为:×。25.【解答】解:(16×5)+(36÷12)=80+3=83去掉小括号后变成:16×5+36÷12=80+3=83计算的结果都是83,结果不变,原题说法正确。故答案为:√。四.计算题(共2小题)26.【解答】解:(1)440﹣320÷4=440﹣80=360(2)36+240÷(30﹣24)=36+240÷6=36+40=76(3)27÷[(789﹣564)÷25]=27÷[225÷25]=27÷9=327.【解答】解:(1)208×(23+67)=208×90=18720答:积是18720。 (2)429﹣480÷16=429﹣30=399答:差是399。五.应用题(共6小题)28.【解答】解:(320+180)÷5=500÷5=100(双)答:5天卖完这些鞋子,平均每天卖100双。29.【解答】解:178本>50本(6﹣4)×178=2×178=356(元)答:买178本《中国神话故事》能便宜356元。30.【解答】解:75×4÷3=300÷3=100(元)答:每条裙子100元。31.【解答】解:1米=100厘米(100﹣20)÷4=80÷4=20(厘米)答:围成的这个正方形的边长是20厘米。32.【解答】解:198﹣32×4=198﹣128=70(页)答:还剩70页没有看。33.【解答】解:3200﹣(85×15+1625)=3200﹣(1275+1625)=3200﹣2900=300(套)答:还剩下300套没有生产。
相关试卷
这是一份【人教版真题汇编】四年级下册第4单元小数的意义与性质期中专项复习-真题演练-人教版,共8页。试卷主要包含了之间,跑得最快,精确到十分位是6.0等内容,欢迎下载使用。
这是一份【人教版真题汇编】四年级下册第3单元运算定律期中专项复习-真题演练-人教版,共10页。试卷主要包含了题用乘法分配律会使计算更简便等内容,欢迎下载使用。
这是一份【人教版真题汇编】五年级下册第4单元分数的意义与性质期中专项复习-真题演练-人教版,共11页。试卷主要包含了离中点近一些等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/ed4b79351ae3a39596034d4bbb94b742.jpg)