搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版三年级下册数学第二单元《除数是一位数的除法》测试卷

    人教版三年级下册数学第二单元《除数是一位数的除法》测试卷第1页
    人教版三年级下册数学第二单元《除数是一位数的除法》测试卷第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版三年级下册数学第二单元《除数是一位数的除法》测试卷

    展开

    这是一份人教版三年级下册数学第二单元《除数是一位数的除法》测试卷,共4页。
    人教版三年级下册数学第二单元《除数是一位数的除法》测试卷一.选择题(共8题,共16分)1.下面算式中,商是三位数的是(   )。  A.124÷3        B.712÷2        C.284÷42.248÷4的商的最高位在(   )位上。 A.个位            B.十位            C.百位3.(   )的商中间没有0。  A.806÷2        B.651÷3        C.545÷5        D.305÷34.下列三个算式中,商的中间有0的是(   )。A.244÷6        B.512÷5        C.425÷35.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(   ) 。A.480-160÷5        B.480÷5-160        C.(480-160)÷56.用7去除下面的三位数,(   )的结果没有余数。  A.274        B.448        C.3697.王老师拿来176个橘子要分给4个同学,每人可以分到(   )个。A.44           B.46           C.48 8.新城书店第二季度卖出了945套儿童书籍,平均每月卖出(   )套。  A.325         B.305         C.235         D.315二.判断题(共8题,共16分)1.0除以一个不是0的数,商一定是0。(   )2.300里有5个60。(   )3.459连续减去9,最多能减51次。(   )4.估算要严格按照“四舍五入”法进行。(   )5.一个数除以9,余数最大是9。(   )   6.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(   )7.□÷☆=63……7,☆最小是8。 (   )   8.347÷6的商是三位数。(   )三.填空题(共8题,共21分)1.一列火车的一节车厢里有乘客108人,是一辆汽车里乘客人数的3倍.这辆汽车里有乘客(   )人。2.☆÷7=15……△,△最大是(   ),这时☆是(   )。3.6除120的算式是(   ) ,表示把(   )平均分成(   )份,每份是(   );也可以表示(   )里面有(   )个(   ),还可以表示(   )是(   )的(   )倍.4.从608里面连续减去6,最多可以减(   )次,还剩(   )。5.把258块月饼装盒。每8块装1盒,可以装(   )盒,还剩(   )块。6.把420个苹果平均分给幼儿园3个班,每个班(   )个。7.一个数除以5,商是27,余数最大是(   ),这时被除数是(   )。8.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站(   )行。四.计算题(共1题,共8分)1.估算。79÷8≈(   )  412÷8≈(   )  627÷9≈(   )  190÷9≈(   )34÷5≈(   )  812÷9≈(   )  542÷6≈ (   )  427÷6≈(   )五.解答题(共4题,共20分)1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?    2.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?4.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?参考答案一.选择题1.B 2.B 3.B4.B5.C6.B 7.A8.D二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√7.√8.×三.填空题1.362.6;1113.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;204.101;25.32;26.1407.4;1398.16四.计算题1.10;50;70;20;6;90;90;70五.解答题1.(100-18-44)÷2=19(元)  答:1支钢笔19元。  2.(15+138)÷8≈20(秒)3.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。4.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map