![1.8《学会购物》PPT课件第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14151578/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.8《学会购物》PPT课件第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14151578/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.8《学会购物》PPT课件第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14151578/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.8《学会购物》PPT课件第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14151578/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.8《学会购物》PPT课件第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14151578/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.8《学会购物》PPT课件第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14151578/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.8《学会购物》PPT课件第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14151578/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.8《学会购物》PPT课件第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14151578/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
还剩13页未读,
继续阅读
所属成套资源:冀教版数学三年级上册课件PPT整套
成套系列资料,整套一键下载
- 1.6《解决问题》PPT课件 课件 0 次下载
- 1.7《整理与复习》PPT课件 课件 0 次下载
- 2.1《整十、整百数的数乘一位数》PPT课件 课件 0 次下载
- 2.2《简单的两位数乘一位数》PPT课件 课件 0 次下载
- 2.3《两位数乘一位数》PPT课件 课件 0 次下载
小学数学冀教版三年级上册5 学会购物优质课ppt课件
展开这是一份小学数学冀教版三年级上册5 学会购物优质课ppt课件,共21页。PPT课件主要包含了方案一,方案二,活动2商品促销,×936元,议一议,×130元,元>30元,解答方法,解决下面的问题等内容,欢迎下载使用。
1、能运用数学知识和促销的优惠政策,解决现实生活中的实际问题。2、结合生活中促销的事例,经历了解信息、发现问题、分析问题的过程。3、丰富学生日常购物经验,培养科学消费的意识,提高解决问题的能力。
节日期间,某商场推出一项促销活动:购买商品满1000元,奖100元现金。同学们有没有兴趣一起来逛逛呢?
买一台电视机就能得到100元现金。
买一台电视机和一台洗衣机可以得到200元的现金吗?
活动1 从促销广告和商品价格中,你想到了哪些问题?
1080+928=2008(元) 2008>2000买一台电视机和一台洗衣机一共花2008元,满2000元,所以能得到200元的奖金。
我想买一部手机和一部电话机,你能帮我当个参谋,设计一个方案吗?
860+228=1088(元)满一千元奖励100元1088-100=988(元)
860+135=995(元)不满1000元,不能优惠。
为什么买贵的还省钱呢?
方案一:860+228=1088(元)满一千元奖励100元1088-100=988(元)
方案二:860+135=995(元)不满1000元,不能优惠。
因为满一千元奖励100元,方案二所购买商品的总价不够1000,所以没有优惠。
从促销广告中,你得到了哪些信息?
每听饮料4元,每箱30元,买5听赠1听,买一箱赠2听。每箱8听。
买一箱30元,赠送2听。一共10听。买5听,赠送一听。一共20元。
按照整箱饮料的标价计算,每听平均价格合多少钱?
30÷8=3(元)……6(元)
按照整箱饮料的标价计算,每听平均价格才合3元多。
如果需要10听饮料,应该怎样买,需要多少钱?
方法一:每听饮料4元,买5听赠1听,还需再买4听。一共买了9听,赠送了1听,共10听。
方法二:每箱8听,每箱30元,买一箱赠2听。每箱8听,赠2听,一共10听。每箱30元。
方法二:30×1=30(元)
所以如果需要10听饮料,应该买一箱,需要30元。
方法一:4×9=36(元)
如果需要27听饮料,应该怎样买,需要多少钱?
方法一:一箱8听赠2听正好10听,买两箱,20听,买5听赠1听, 所以再买6听。30×2+4×6=84(元)
方法二:需要27听饮料,买5听赠1听。买20听,赠4听,还需再买3听。23×4=92(元)
84元<92元,所以如果需要买27听饮料,买两箱加6听,需要84元。
需要8听这种饮料,至少要花多少钱?
方法一:买一箱8听赠2听,花30元。方法二:买5听赠1听,所以直接买7听加上赠的1听,正好是8听。7×4=28(元)
30元<28元,至少要花28元。
需要12听这种饮料,至少要花多少钱?
方法一:买5听赠1听,正好买10听赠2听,一共12听。10×4=40(元)方法二:买一箱赠2听正好10听,再单独买2听2×4=8(元)30+8=38(元)
38元<40元,需要12听这种饮料,至少要花38元。
李明用50元钱买这种饮料,最多可以买回多少听呢?
一箱30元,20元可以买5听还赠一听,所以50元可以买10+6=16(听)
如果用100元钱买这种饮料,最多可以买回多少听呢?
一箱30元,买3箱花90元赠6听,剩10元还可以买2听,所以100元最多可以买3×8+6+2=32(听)
相关课件
小学学会购物教学ppt课件:
这是一份小学学会购物教学ppt课件,文件包含18学会购物pptx、第八课时学会购物docx、18学会购物docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共17页, 欢迎下载使用。
小学数学西师大版六年级下册问题解决精品ppt课件:
这是一份小学数学西师大版六年级下册问题解决精品ppt课件,共16页。PPT课件主要包含了什么是纳税,什么是税率,为什么要纳税,赢利=收入-各种支出,应纳税,×20%=,-1000=,>120,<3570,=3444元等内容,欢迎下载使用。
小学数学冀教版三年级上册一 生活中的大数5 学会购物教学演示ppt课件:
这是一份小学数学冀教版三年级上册一 生活中的大数5 学会购物教学演示ppt课件,文件包含17《学会购物》课件pptx、17《学会购物》教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共28页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)