终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    1.8《学会购物》PPT课件

    立即下载
    加入资料篮
    1.8《学会购物》PPT课件第1页
    1.8《学会购物》PPT课件第2页
    1.8《学会购物》PPT课件第3页
    1.8《学会购物》PPT课件第4页
    1.8《学会购物》PPT课件第5页
    1.8《学会购物》PPT课件第6页
    1.8《学会购物》PPT课件第7页
    1.8《学会购物》PPT课件第8页
    还剩13页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学冀教版三年级上册5 学会购物优质课ppt课件

    展开

    这是一份小学数学冀教版三年级上册5 学会购物优质课ppt课件,共21页。PPT课件主要包含了方案一,方案二,活动2商品促销,×936元,议一议,×130元,元>30元,解答方法,解决下面的问题等内容,欢迎下载使用。


    1、能运用数学知识和促销的优惠政策,解决现实生活中的实际问题。2、结合生活中促销的事例,经历了解信息、发现问题、分析问题的过程。3、丰富学生日常购物经验,培养科学消费的意识,提高解决问题的能力。
    节日期间,某商场推出一项促销活动:购买商品满1000元,奖100元现金。同学们有没有兴趣一起来逛逛呢?
    买一台电视机就能得到100元现金。
    买一台电视机和一台洗衣机可以得到200元的现金吗?
    活动1 从促销广告和商品价格中,你想到了哪些问题?
    1080+928=2008(元) 2008>2000买一台电视机和一台洗衣机一共花2008元,满2000元,所以能得到200元的奖金。
    我想买一部手机和一部电话机,你能帮我当个参谋,设计一个方案吗?
    860+228=1088(元)满一千元奖励100元1088-100=988(元)
    860+135=995(元)不满1000元,不能优惠。
    为什么买贵的还省钱呢?
    方案一:860+228=1088(元)满一千元奖励100元1088-100=988(元)
    方案二:860+135=995(元)不满1000元,不能优惠。
    因为满一千元奖励100元,方案二所购买商品的总价不够1000,所以没有优惠。
    从促销广告中,你得到了哪些信息?
    每听饮料4元,每箱30元,买5听赠1听,买一箱赠2听。每箱8听。
    买一箱30元,赠送2听。一共10听。买5听,赠送一听。一共20元。
    按照整箱饮料的标价计算,每听平均价格合多少钱?
    30÷8=3(元)……6(元)
    按照整箱饮料的标价计算,每听平均价格才合3元多。
    如果需要10听饮料,应该怎样买,需要多少钱?
    方法一:每听饮料4元,买5听赠1听,还需再买4听。一共买了9听,赠送了1听,共10听。
    方法二:每箱8听,每箱30元,买一箱赠2听。每箱8听,赠2听,一共10听。每箱30元。
    方法二:30×1=30(元)
    所以如果需要10听饮料,应该买一箱,需要30元。
    方法一:4×9=36(元)
    如果需要27听饮料,应该怎样买,需要多少钱?
    方法一:一箱8听赠2听正好10听,买两箱,20听,买5听赠1听, 所以再买6听。30×2+4×6=84(元)
    方法二:需要27听饮料,买5听赠1听。买20听,赠4听,还需再买3听。23×4=92(元)
    84元<92元,所以如果需要买27听饮料,买两箱加6听,需要84元。
    需要8听这种饮料,至少要花多少钱?
    方法一:买一箱8听赠2听,花30元。方法二:买5听赠1听,所以直接买7听加上赠的1听,正好是8听。7×4=28(元)
    30元<28元,至少要花28元。
    需要12听这种饮料,至少要花多少钱?
    方法一:买5听赠1听,正好买10听赠2听,一共12听。10×4=40(元)方法二:买一箱赠2听正好10听,再单独买2听2×4=8(元)30+8=38(元)
    38元<40元,需要12听这种饮料,至少要花38元。
    李明用50元钱买这种饮料,最多可以买回多少听呢?
    一箱30元,20元可以买5听还赠一听,所以50元可以买10+6=16(听)
    如果用100元钱买这种饮料,最多可以买回多少听呢?
    一箱30元,买3箱花90元赠6听,剩10元还可以买2听,所以100元最多可以买3×8+6+2=32(听)

    相关课件

    小学学会购物教学ppt课件:

    这是一份小学学会购物教学ppt课件,文件包含18学会购物pptx、第八课时学会购物docx、18学会购物docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共17页, 欢迎下载使用。

    小学数学西师大版六年级下册问题解决精品ppt课件:

    这是一份小学数学西师大版六年级下册问题解决精品ppt课件,共16页。PPT课件主要包含了什么是纳税,什么是税率,为什么要纳税,赢利=收入-各种支出,应纳税,×20%=,-1000=,>120,<3570,=3444元等内容,欢迎下载使用。

    小学数学冀教版三年级上册一 生活中的大数5 学会购物教学演示ppt课件:

    这是一份小学数学冀教版三年级上册一 生活中的大数5 学会购物教学演示ppt课件,文件包含17《学会购物》课件pptx、17《学会购物》教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共28页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map