







所属成套资源:冀教版数学四年级上册PPT课件全套
- 3.3《特殊方法问题》PPT课件 课件 2 次下载
- 3.4 《典型问题》PPT课件 课件 2 次下载
- 4.1《线段、射线和直线》PPT课件 课件 3 次下载
- 4.2 《两点间的距离》PPT课件 课件 2 次下载
- 4.3《角的度量》PPT课件 课件 2 次下载
冀教版四年级上册三 解决问题获奖课件ppt
展开
这是一份冀教版四年级上册三 解决问题获奖课件ppt,共27页。PPT课件主要包含了制订租车方案,议一议,方案一,方案二,设计参观路线,先决条件,现在是9点钟,不要忘记司机,+112条,÷417条等内容,欢迎下载使用。
1.结合参观植物园的内容,经历小组合作、根据现实情况制订租车方案和参观路线的过程。
2.能与同学合作制订合理的租车方案和参观路线,能表达制订方案及路线的思考过程和结果。
3.丰富学生的生活经验,使学生认识到许多实际问题可以借助数学方法来解决,获得初步的数学活动经验。
小朋友,你参观过植物园吗?
参观植物园要解决哪些问题?
学校组织150名师生参观植物园。
人员安排、租车、门票、参观路线等问题。
算一算,租哪种车便宜一些?
52座豪华大巴能坐51人,平均每人11元多。
48座普通大巴能坐47人,平均每人10元多。
27座豪华大巴能坐26人,平均每人13元多。
普通大巴票价< 52座豪华大巴票价< 27座豪华大巴票价
比较下来普通大巴最便宜。
虽然48座的车平均到每人的费用最便宜,但是150人租48座的车需要4辆,空位太多,所以就不是花钱最少的了。
都选用48座的车,花钱最少吗?为什么?
小组合作,制订两种租车方案。
交流一下大家制订的方案。
租3辆48座的,还剩9人,再租一辆27座的价格比较便宜。
租3辆52座的,150名师生可以全部坐下。
方案一:500×3+350=1850(元)
比较下来方案二更便宜一些。
算一算两种方案各需多少元钱?
方案二:600×3=1800(元)
1850 > 1800,方案二花的钱要少于方案一花的钱。
下面是某植物园的主要景区分布图。(单位:米)
同学们可以按自己的兴趣分成小组参观,11:30大家赶到休息亭集合。
设计参观路线时,应注意什么?
交流一下你们组设计的路线。
(1)制订参观路线时,除确定景点外,还要选好最近、最合适的路线,算出路上行走的时间,确定各景点参观所用的时间等等。
(2)确定各组的参观景点(最好能把各个景点都涉及到),然后说明参观时间是9:00到11: 30,再让小组合作制订参观路线,写出路线要经过的景点和参观所用的时间。
四年级同学去秋游,师生共有277人,大客车准乘51人,小客车准乘31人。如果租同一型号的车,大车至少需要多少辆,小车至少需要多少辆?
277÷(31-1)=9(辆)……7(人)
277÷(51-1)=5(辆)……27(人)
答:如果租同一型号的车,大车至少需要6辆,小车至少需要10辆。
羊城小学三年级110人租车去参观烈士陵园。租1辆大客车(限乘41人) 200元,租1辆小客车(限乘31人) 160元。怎样租车合算?
(1)用列表法填一填。
(2)观察上表发现,采用方案( )比较合算,一共要用( )元。
大船每条限坐6人,租金30元;小船每条限坐4人,租金24元。现有一旅游团68人一起划船。
答:只租大船需要360元钱。
68÷6=11(条)……2(人)
30×12=360(元)
(1)只租大船需要多少元钱?
(2)只租小船需要多少元钱?
答:只租小船需要408元钱。
24×17=408(元)
(3)怎样租船最省钱?最少需要租金多少元钱?
答:租10条大船和2条小船最省钱,最少需要租金348元钱。
30÷6=5(元) 24÷4=6(元) 5<6
如果租11条大船,1条小船,就浪费了2个船位。所以租10条大船,2条小船。
30×10+24×2
某旅行社推出“桂林阳朔”一日游,两种购票方案如下:
方案一大人 120元/人儿童 80元/人
方案二四人及以上100元/人
(1)贝贝一家五口(爷爷、奶奶、妈妈、爸爸、贝贝)去旅游,怎样购票最省钱?
四个大人购团体票,贝贝一人购儿童票。
100×4+80×1=480(元)
答:购4张团体票和1张儿童票最划算,至少需要480元钱。
答:将3个大人与1个小孩合成一个4人团体,购4张团体票,剩下的2个小孩再购买2张儿童票最合算,至少需要560元钱。
100×4+80×2=400+160=560(元)
(2)若有三个大人和三个小孩,怎样买票最划算?
将3个大人与1个小孩合起来组建一个团体,另2个小孩购2张儿童票。
制订租车方案,租车时要注意客车准载(限乘、实载等)都是包含司机在内的。
设计参观路线,设计时要注意各景点参观时间、人员行走时间、行走速度等。
四年级师生42人去旅游,先将下面的几种租车方案填完整,再比较哪种租车方案最划算?
答:租车方案中方案三最划算。
大车:每辆160元,限乘19人小车:每辆120元,限乘13人
某单位22名员工外出学习,晚上住酒店,三人间的每晚110元,两人间的每晚95元。他们怎样住最便宜?最少需要多少元钱?
答:租6间三人间、2间两人间最便宜,最少需要850元钱。
110×6+95×2
110÷3≈36.67(元) 95÷2=47.5(元) 36.67<47.5
22÷3=7(间)……1(人)
如果租7间三人间,1间两人间,就浪费了1个床位。所以租6间三人间、2间两人间最省钱。
(1)成人2人,儿童8人,选哪种方案合算?
答:按方案一购票比较合算。
方案一购票:2×20+8×8=104(元)
方案二购票:12×10=120(元)
方案一 大人 20元/人儿童 8元/人
方案二团体10人及以上12元/人
参观动物园有两种购票方案。
(2)成人8人,儿童2人,选哪种方案合算?
答:按方案二购票比较合算。
方案一购票:20×8+8×2=176(元)
