终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    3.5 《参观植物园》PPT课件

    立即下载
    加入资料篮
    3.5 《参观植物园》PPT课件第1页
    3.5 《参观植物园》PPT课件第2页
    3.5 《参观植物园》PPT课件第3页
    3.5 《参观植物园》PPT课件第4页
    3.5 《参观植物园》PPT课件第5页
    3.5 《参观植物园》PPT课件第6页
    3.5 《参观植物园》PPT课件第7页
    3.5 《参观植物园》PPT课件第8页
    还剩19页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版四年级上册三 解决问题获奖课件ppt

    展开

    这是一份冀教版四年级上册三 解决问题获奖课件ppt,共27页。PPT课件主要包含了制订租车方案,议一议,方案一,方案二,设计参观路线,先决条件,现在是9点钟,不要忘记司机,+112条,÷417条等内容,欢迎下载使用。
    1.结合参观植物园的内容,经历小组合作、根据现实情况制订租车方案和参观路线的过程。
    2.能与同学合作制订合理的租车方案和参观路线,能表达制订方案及路线的思考过程和结果。
    3.丰富学生的生活经验,使学生认识到许多实际问题可以借助数学方法来解决,获得初步的数学活动经验。
    小朋友,你参观过植物园吗?
    参观植物园要解决哪些问题?
    学校组织150名师生参观植物园。
    人员安排、租车、门票、参观路线等问题。
    算一算,租哪种车便宜一些?
    52座豪华大巴能坐51人,平均每人11元多。
    48座普通大巴能坐47人,平均每人10元多。
    27座豪华大巴能坐26人,平均每人13元多。
    普通大巴票价< 52座豪华大巴票价< 27座豪华大巴票价
    比较下来普通大巴最便宜。
    虽然48座的车平均到每人的费用最便宜,但是150人租48座的车需要4辆,空位太多,所以就不是花钱最少的了。
    都选用48座的车,花钱最少吗?为什么?
    小组合作,制订两种租车方案。
    交流一下大家制订的方案。
    租3辆48座的,还剩9人,再租一辆27座的价格比较便宜。
    租3辆52座的,150名师生可以全部坐下。
    方案一:500×3+350=1850(元)
    比较下来方案二更便宜一些。
    算一算两种方案各需多少元钱?
    方案二:600×3=1800(元)
    1850 > 1800,方案二花的钱要少于方案一花的钱。
    下面是某植物园的主要景区分布图。(单位:米)
    同学们可以按自己的兴趣分成小组参观,11:30大家赶到休息亭集合。
    设计参观路线时,应注意什么?
    交流一下你们组设计的路线。
    (1)制订参观路线时,除确定景点外,还要选好最近、最合适的路线,算出路上行走的时间,确定各景点参观所用的时间等等。
    (2)确定各组的参观景点(最好能把各个景点都涉及到),然后说明参观时间是9:00到11: 30,再让小组合作制订参观路线,写出路线要经过的景点和参观所用的时间。
    四年级同学去秋游,师生共有277人,大客车准乘51人,小客车准乘31人。如果租同一型号的车,大车至少需要多少辆,小车至少需要多少辆?
    277÷(31-1)=9(辆)……7(人)
    277÷(51-1)=5(辆)……27(人)
    答:如果租同一型号的车,大车至少需要6辆,小车至少需要10辆。
    羊城小学三年级110人租车去参观烈士陵园。租1辆大客车(限乘41人) 200元,租1辆小客车(限乘31人) 160元。怎样租车合算?
    (1)用列表法填一填。
    (2)观察上表发现,采用方案( )比较合算,一共要用( )元。
    大船每条限坐6人,租金30元;小船每条限坐4人,租金24元。现有一旅游团68人一起划船。
    答:只租大船需要360元钱。
    68÷6=11(条)……2(人)
    30×12=360(元)
    (1)只租大船需要多少元钱?
    (2)只租小船需要多少元钱?
    答:只租小船需要408元钱。
    24×17=408(元)
    (3)怎样租船最省钱?最少需要租金多少元钱?
    答:租10条大船和2条小船最省钱,最少需要租金348元钱。
    30÷6=5(元) 24÷4=6(元) 5<6
    如果租11条大船,1条小船,就浪费了2个船位。所以租10条大船,2条小船。
    30×10+24×2
    某旅行社推出“桂林阳朔”一日游,两种购票方案如下:
    方案一大人 120元/人儿童 80元/人
    方案二四人及以上100元/人
    (1)贝贝一家五口(爷爷、奶奶、妈妈、爸爸、贝贝)去旅游,怎样购票最省钱?
    四个大人购团体票,贝贝一人购儿童票。
    100×4+80×1=480(元)
    答:购4张团体票和1张儿童票最划算,至少需要480元钱。
    答:将3个大人与1个小孩合成一个4人团体,购4张团体票,剩下的2个小孩再购买2张儿童票最合算,至少需要560元钱。
    100×4+80×2=400+160=560(元)
    (2)若有三个大人和三个小孩,怎样买票最划算?
    将3个大人与1个小孩合起来组建一个团体,另2个小孩购2张儿童票。
    制订租车方案,租车时要注意客车准载(限乘、实载等)都是包含司机在内的。
    设计参观路线,设计时要注意各景点参观时间、人员行走时间、行走速度等。
    四年级师生42人去旅游,先将下面的几种租车方案填完整,再比较哪种租车方案最划算?
    答:租车方案中方案三最划算。
    大车:每辆160元,限乘19人小车:每辆120元,限乘13人
    某单位22名员工外出学习,晚上住酒店,三人间的每晚110元,两人间的每晚95元。他们怎样住最便宜?最少需要多少元钱?
    答:租6间三人间、2间两人间最便宜,最少需要850元钱。
    110×6+95×2
    110÷3≈36.67(元) 95÷2=47.5(元) 36.67<47.5
    22÷3=7(间)……1(人)
    如果租7间三人间,1间两人间,就浪费了1个床位。所以租6间三人间、2间两人间最省钱。
    (1)成人2人,儿童8人,选哪种方案合算?
    答:按方案一购票比较合算。
    方案一购票:2×20+8×8=104(元)
    方案二购票:12×10=120(元)
    方案一 大人 20元/人儿童 8元/人
    方案二团体10人及以上12元/人
    参观动物园有两种购票方案。
    (2)成人8人,儿童2人,选哪种方案合算?
    答:按方案二购票比较合算。
    方案一购票:20×8+8×2=176(元)

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map