


青岛版三年级数学下册期中综合素质达标含答案
展开青岛版三年级数学下册期中综合素质达标
一、填空。 (每空 1 分,共 19 分)
1. 705÷6 的商是( )位数 , 商的最高位在( )位上。
2. 17 的 50 倍是( ),920 是 8 的( )倍。
3. 【青岛市真题】 在算式□ ÷ △ =12……5 中,除数最小是( ),这时被除数是( )。
4. □2×32,要使积是三位数,□里最大填( )。
5. 华华家第一季度交电费 96 元,平均每月的电费是( )元。
6. 在“田”“土”“晶”“国”“朋”几个字中,是轴对称图形的是( )。
7. 要使 6□2÷6 的商中间有 0 而且没有余数,□里可以填( )。
8. 在○里填上“>”“<”或“=”。
504÷6○ 12×12 260÷2○390÷3 21×31○ 600
12×5×6○12×(5×6) 21×41 ○18×39
426÷6○100-30
9. 超市购入一批水果,每箱重 35 千克,共 8 箱,超市打算把这些水果用礼盒包装后售卖,每个礼盒能装水果 7 千克,这些水果一共能装( )个礼盒。
10. 【潍坊市真题】 长时间近距离盯着手机容易损伤视力,典典每天使用手机不能超过 25 分钟,求典典四周最多能使用手机多少分钟,可以先求 ( ),再求( )。
二、判断。 (对的画“√”,错的画“×”)(每题 1 分,共 5 分)
1. 都是轴对称图形。 ( )
2. 在一道除法算式里,被除数末尾有 0,商的末尾一定有 0。 ( )
3. 21×36 的积和 31×26 的积相等。 ( )
4. 两个数的乘积一定大于这两个数中的任意一个。 ( )
5. 天天每分钟写 10 个字, 蓝蓝 9 分钟写 108 个字, 蓝蓝比天天写得快。( )
三、选择。 (将正确答案的字母填在括号里)(每题 1 分,共 5 分)
1. 688÷4÷2 的得数与( )相同。
A. 688×(4÷2) B. 688÷(4×2) C. 688÷4×2
2. 下列各数中最接近 365÷4 的商的是( )。
A. 100 B. 80 C. 90
3. □35÷6 的商是两位数,□里可以填的数字有( )个。
A. 7 B. 5 C. 6
4. 妈妈从网上买了 4 支中性笔,一共 8 元,64 元可以买多少支这样的中性笔?列式为( )。
A. 64÷(8÷4) B. 64÷8÷4 C. 64÷4×8
5. 同同将一张圆形纸片对折后剪去一个长方形(如图) ,剩下部分展开后是( )。
四、计算。 (共 30 分)
1. 直接写出得数。 (4 分)
600÷3= 33×20= 810÷9= 277÷4 ≈
52×30= 600÷6= 0÷900= 11×41 ≈
2. 列竖式计算,带“☆”的要验算。 (带“☆”的每题 4 分,其余每题 3 分,共 20 分)
☆ 25×16= 75×40= 37×22=
465÷8= 840÷8= ☆ 662÷6=
3. 脱式计算。 (6 分)
(452-167)÷5 580-426÷6 68×17÷4
五、下面哪些是轴对称图形?是的画“ √”,不是的画“×”。 (6 分)
六、解决问题。 (共 35 分)
1. 阳光幼儿园用 450 元买皮球,能买多少个?把这些皮球平均分给 6 个班,每个班能分到多少个?还剩多少个? (4 分)
2. 黑色部分表示 550,灰色部分和白色部分分别表示多少? (5 分)
3. 青青畜牧场共养了 24 头牛,养的羊的数量是牛的 4 倍。如果把这些羊养在 6 个羊圈里,平均每个羊圈养多少只? (4 分)
4.
(1) 典典从家走到学校用了 9 分钟,照这样的速度,他从学校到少年宫走了 12 分钟。少年宫离学校有多少米? (4 分)
(2) 典典从少年宫回家用了 5 分钟,平均每分钟走多少米? (5 分)
5. 【潍坊市真题】
①商店卖出 4 箱绞肉机 ②共卖了 3600 元 ③商店运来 8 箱绞肉机 ④每箱 6 台 ⑤用去 6240 元
(1)根据问题选择条件,并解答。
a. ______________,绞肉机每台进价多少元? (4 分)
b._____________ ,绞肉机每台售价多少元? (4 分)
(2)根据以上条件你还能提出什么数学问题?提出一个并解答。 (5 分)
答案
一、 1. 三 百 2. 850 115 3. 6 77 4. 2
5. 32 6. 田、土、晶 7. 1、4
8. < = > = > > 9. 40
10. 典典一周最多能使用手机多少分钟(或四周一共有多少天)
典典四周最多能使用手机多少分钟
二、 1. × 2. × 3. × 4. × 5. √
三、 1. B 2. C 3. B 4. A 5. C
四、 1. 200 660 90 70 1560 100 0 440
2. 400 3000 814 58……1 105 110……2 (竖式及验算略)
3. 57 509 289 (脱式略)
五、 √ × √ √ √ ×
六、 1. 450÷9=50(个)
50÷6=8(个)……2(个)
答: 能买 50 个,每个班能分到 8 个,还剩 2 个。
2. 550÷5×6=660 550÷5×4=440
答: 灰色部分表示 660,白色部分表示 440。
3. 24×4÷6=16(只)
答: 平均每个羊圈养 16 只。
4. (1)558÷9×12=744(米)
答: 少年宫离学校有 744 米。
(2)558-268=290(米) 290÷5=58(米)
答: 平均每分钟走 58 米。
5. (1)a. ③④⑤ 6240÷8÷6=130(元)
答: 绞肉机每台进价 130 元。
b. ①②④ 3600÷4÷6=150(元)
答: 绞肉机每台售价 150 元。
(2) (答案不唯一) 每台绞肉机的售价比进价多多少钱?
150-130=20(元)
答: 每台绞肉机的售价比进价多 20 元。
期中综合素质达标(试题)苏教版三年级下册数学: 这是一份期中综合素质达标(试题)苏教版三年级下册数学,共6页。试卷主要包含了填一填,选一选,计算,看图列式计算,解决实际问题等内容,欢迎下载使用。
青岛版一年级数学下册期中综合素质达标含答案: 这是一份青岛版一年级数学下册期中综合素质达标含答案,共7页。试卷主要包含了填空,选择,计算,看钟表写时间,数一数,填一填,猜一猜,解决问题等内容,欢迎下载使用。
青岛版五年级数学下册期中综合素质达标含答案: 这是一份青岛版五年级数学下册期中综合素质达标含答案,共10页。试卷主要包含了填空,判断,选择,按要求做题,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
