![2022-2023学年人教版数学三年级下册期中专题复习——4.两位数乘两位数(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14154521/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年人教版数学三年级下册期中专题复习——4.两位数乘两位数(含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14154521/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年人教版数学三年级下册期中专题复习——4.两位数乘两位数(含答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14154521/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:2022-2023学年人教版数学三年级下册期中专题复习(含答案)
2022-2023学年人教版数学三年级下册期中专题复习——4.两位数乘两位数(含答案)
展开
这是一份2022-2023学年人教版数学三年级下册期中专题复习——4.两位数乘两位数(含答案),共14页。试卷主要包含了两位数,两位数乘两位数的笔算方法,解决两步计算的连乘应用题的方法等内容,欢迎下载使用。
4.两位数乘两位数(普通校)2022-2023学年三年级下册数学期中专项复习 1、两位数、几百几十数乘一位数的口算方法。(1)两位数乘一位数的口算方法:先将两位数乘整十数和一位数相加的形式,再分别和这个一位数相乘,最后把得到的积相加,和就是所求的积。(2)几百几十数乘一位数的口算方法:先用一位数乘几百几十数0前面的数,再在所得的积的末尾添上1个0,也可以把几百几十数分成整百数和整十数进行计算。2、整十数乘一位数或两位数的口算方法。用整十数乘一位数或两位数时,先用整十数0前面的数与一位数或两位数相乘,再在积的后面添1个0。3、两位数乘两位数(不进位)的笔算方法。相同数位对齐,先用第二个乘数个位商的数去乘第一个乘数各个数位上的数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数各个数位上的数,得数是多少个“十”,得数的末位要和第二个乘数的十位对齐;最后把两次乘得的积相加。4、两位数乘两位数(进位)的笔算方法。先用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,积的末尾就和哪一位对齐;再把两次乘得得积相加;哪一位乘得得积满几十,就向前一位进几。5、解决两步计算的连乘应用题的方法。根据已知条件找间接量,确定好先算什么,再算什么。当连乘应用题求的是总数时,可以先求出每份的数量,再乘总份数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量。6、用连除或乘除混合运算解决实际问题的方法。可以依次求出每份数,也可以先求出总份数,再求每份数。 一、选择题(每题2分,共16分)1.计算48×24时,用2乘48,得到的是( )。A.96个百 B.96个十 C.96个一2.甲数是45,乙数是甲数的12倍,求两数之和。算式是( )。A. B. C.3.电影院的观众席有38排,每排24个座位。这个小影院能容纳的观众人数( )1000人。A.大于 B.小于 C.等于4.有12行白菜,每行11颗,一共有多少颗?图中字母A所指的数相当于选项( )中框出的颗数。A. B. C.5.六一儿童节,王老师要买49根跳绳,每根跳绳是21元,他大约需要付( )元钱。A.800 B.900 C.10006.为增强学生的身体素质,三年级有6个班的同学参加冬季长跑训练。每班站3排,每排15人,参加长跑训练的一共有( )人。A.45 B.270 C.3007.学校图书馆购进一批图书,刚好放满6个书架。每个书架有4层,平均每层放36本图书,这批图书一共有多少本?下面算式符合笑笑想法的是( )。A. B. C.8.两位数乘两位数的积可能是( )数。A.一位或两位 B.两位或三位 C.三位或四位二、填空题(每题2分,共16分)9.王老师要买28个排球,每个排球57元,王老师大约要带( )元钱。10.倩倩买了9张练字纸,每张有12行,每行有16个格,这9张练字纸一共有( )个格。11.一只企鹅每天需要喂11千克的食物。动物园里有29只企鹅,估一估,饲养员每天准备330千克的食物( )(填“够”或“不够”)。12.一页书21行,每行28个字,一页大约有( )个字。13.每个篮球68元,学校购买24个,一共需要多少元?填写下面竖式计算中箭头所指的结果表示的意义。 14.红旗小学有21个班,体育老师要给每个班买一个68元的篮球,大约要花( )元。15.图书馆王老师计划购买19本科普书,每本科普书24元。王老师带500元( )买回这些书。(填“能”或“不能”)16.320里面有( )个8;25的12倍是( )。三、判断题(每题2分,共8分)17.65×58的积的末尾有1个0。( )18.25的10倍等于10个25相加的和。( )19.计算23×34的结果的个位数是7,说明得数一定错了。( )20.整十数乘整十数,积的末尾一定有两个0。( )四、计算题(共6分)21.(6分)列竖式计算,带※的题要写出验算过程。 ※ 五、连线题(共6分)22.(6分)哪只聪明的小蜜蜂能采到花蜜?连一连75672270428421752184323631363138 六、解答题(共48分)23.(6分)三年级(2)班有48人参加“六一”演出,需要购买演出服,每套服装59元,3000元够吗? 24.(6分)学校有780名师生参加社会实践活动,租13辆大客车,每辆车能载客58人。能一次送走这些师生吗? 25.(6分)一辆货车4小时行驶300千米,照这样计算,这辆货车11小时行驶多少千米? 26.(6分)水果店运进了22箱苹果,每箱15千克。如果每千克苹果卖5元,这些苹果一共可以卖多少钱? 27.(6分)李师傅每天加工48个零件,他一个月按22天工作时间算,一共可加工多少个零件? 28.(6分)小梅刚刚看完一本故事书。你能算出这本故事书有多少页吗? 29.(6分)刘老师买6个篮球花了210元,她想再买15个同样的篮球,还需要准备多少元? 30.(6分)泡泡水工厂生产的儿童玩具泡泡水,每盒16支,每箱6盒。长沙市客户的订单是85箱,请问这一订单生产8000支儿童泡泡水,够吗? 参考答案1.B【分析】24中2在十位上,表示2个十,2与48相乘得96,表示96个十;据此解答即可。【详解】由分析得:计算48×24时,用2乘48,得到的是96个十。故答案为:B【点睛】本题考查整数的乘法及应用,解决本题的关键是明确各数位上数字表示的意义。2.C【分析】先用45乘12表示出乙数,然后再加上甲数即可,据此解决。【详解】A.,表示45的12倍是多少,不符合题意; B.,表示45的12倍与1的和,不符合题意; C.,表示45的12倍与45的和,符合题意。故答案为: C【点睛】解决本题的关键是理解题意,熟练掌握求一个数的几倍是多少的计算方法。3.B【分析】根据题意可知,观众席的排数×每排的座位数=电影院座位的总个数,电影院有多少个座位,则这个电影院就能容纳多少人,依此列式并计算,最后与1000人比较即可。【详解】38×24=912(个)912个座位能容纳912人,912人<1000人,即这个小影院能容纳的观众人数小于1000人。故答案为:B【点睛】熟练掌握两位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。4.B【分析】白菜的行数×每行的颗数=白菜的总颗数,两位数乘两位数的计算方法:先是第二个因数的个位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着第二个因数的十位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;依此选择即可。【详解】12×10=120(颗),即图中字母A所指的数相当于选项B。故答案为:B【点睛】熟练掌握两位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。5.C【分析】每根跳绳的价钱×需要买跳绳的根数=买这些跳绳需要的钱,依此列式,并采用估算法计算即可选择。【详解】21×49≈1000(元),他大约需要付1000元。故答案为:C【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的估算方法是解答此题的关键。6.B【分析】三年级的班级数×每班站的排数=站的总排数,站的总排数×每排的人数=参加长跑训练的总人数,依此计算并选择。【详解】6×3=18(人)18×15=270(人)故答案为:B【点睛】此题考查的是两位数与两位数的乘法计算,先计算出站的总排数是解答此题的关键。7.C【分析】根据题意可知,笑笑的想法是:平均每层放的本数×每个书架的层数=每个书架放书的本数,每个书架放书的本数×书架的个数=这批图书的总本数,依此根据混合运算的计算顺序列式并选择即可。【详解】根据分析可知,平均每层放36本图书,每个书架有4层,刚好放满6个书架,因此符合笑笑想法的是:36×4×6=144×6=864(本)故答案为:C【点睛】此题考查的是根据解答问题的过程选出合适的算式,应先根据题意找到对应的关系后再选择。8.C【分析】最小的两位数是10,最大的两位数是99,因此分别计算出10×10;99×99的积,然后再选择即可。【详解】10×10=100,此时积是三位数;99×99=9801,此时积是四位数;因此两位数乘两位数的积可能是三位或四位数。故答案为:C【点睛】熟练掌握两位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。9.1800【分析】根据题意可知,用王老师买排球的个数乘每个排球的价钱,即可得到买这些排球需要的钱数,依此列式并采用估算法计算即可。【详解】28×57≈30×60=1800(元)即王老师大约要带1800元钱。【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的估算方法是解答此题的关键。10.1728【分析】根据题意可知,可以先求9张练字纸一共有多少行,就是求9个12是多少,用乘法计算;再求这9张纸一共有多少个格,同样的,也用乘法计算。据此计算解答。【详解】12×9×16=108×16=1728(个)所以这9张练字纸一共有1728个格。【点睛】本题考查整数乘法的意义,关键要先求出9张练字纸一共多少行或者每张纸一共多少格。11.够【分析】因为29只企鹅每天需要喂养的食物量不好口算,故将企鹅数量近似等于30只,利用乘法口算出30只企鹅每天需要喂养的食物,再与330千克比较即可得到答案。【详解】30只企鹅每天需要喂养的食物:11×30=330(千克)330千克=330千克,30只企鹅每天需要喂养的食物为330千克,故饲养员每天准备330千克的食物够。【点睛】本题关键在于将企鹅数量大小近似看为容易口算的数量大小。12.600【分析】根据一页书21行,每行28个字,将21和28相乘再估算即可。【详解】21×28≈20×30=600(个)所以一页大约有600个字。【点睛】此题主要考查乘法的意义及其估算的计算方法。13.4个篮球;20个篮球【分析】箭头所指这一步是24的个位4依次去乘68的个位和十位,得到272;第二个箭头所指这一步是24的十位2依次去乘68的个位和十位,得到1360。【详解】【点睛】要熟练掌握两位数乘两位数的乘法,弄清楚竖式中每个数字的意义。14.1400【分析】需要买篮球的总个数×每个篮球的价钱=给21个班买篮球需要的钱,计算时采用估算法计算即可。【详解】21×68≈1400(元)【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的估算方法是解答此题的关键。15.能【分析】购买19本科普书,每本科普书24元,用乘法即可求出所以花的总钱数,再和带的500元进行大小比较。【详解】19×24=456(元)456<500,所以带500元能买回这些书。【点睛】根据乘法意义即可进行解答。16. 40 300【分析】要求320里面有几个8,用320除以8解答。要求25的12倍是多少,用25乘12解答。【详解】320÷8=4025×12=300320里面有40个8;25的12倍是300。【点睛】求一个数里面有几个另一个数,用除法计算。求一个数的几倍是多少,用乘法计算。17.√【分析】根据整数乘法的计算方法,先求出65×58的积,然后再进一步解答。【详解】65×58=37703770的末尾有1个0,所以原题说法正确。故答案为:√【点睛】求两个数的积的末尾0的个数,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答。18.√【分析】计算25的10倍是多少,用乘法计算;计算10个25相加的和,也用乘法计算,依此判断即可。【详解】25的10倍是多少,列式为:25×10=250;10个25相加的和,列式为:25×10=250。即25的10倍等于10个25相加的和。故答案为:√【点睛】熟练掌握两位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。19.√【分析】根据两个乘数的个位上的数相乘,它们的得数个位上的数是几,进行判断即可。【详解】计算23×34时,个位数字3乘4的积是12,所以积的个位上的数字是2,所以原题说法正确。故答案为:√【点睛】本题主要考查了两位数乘两位数,需正确掌握计算法则。20.×【分析】20×30=600,20×50=1000,所以整十数乘整十数积的末尾有两个0或三个0,据此即可解答。【详解】根据分析可知,整十数乘整十数,积的末尾至少有两个0,原说法错误。故答案为:×【点睛】本题主要考查学生对乘数末尾有0的口算乘法计算方法的掌握。21.1534;63……2;6045;62;(竖式见详解)【分析】两位数乘两位数的计算方法:先是第二个因数的个位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着第二个因数的十位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;三位数除以一位数时,应先从最高位除起,最高位不够除时,就用前两位数除,除到哪一位,商就写到哪一位,余下的数必须比除数小;有余数除法的验算方法是:被除数=商×除数+余数。【详解】1534 ※63……2 验算:6045 62 22.见详解【分析】第一个算式,积的个位一定是“6”,所以与“756”连线。第二个算式,积一定是四位数,排除三位数“284”,积的个位一定是“4”,排除“2175”,所以与“2184”连线。第三个算式,积的个位一定是“6”,排除“3138”;,所以的积不可能超过3200,排除“3236”,所以与“3136”连线。【详解】【点睛】灵活运用乘积的个位数、位数及估算来快速确定两个整数的积。23.够【分析】48人需要48套演出服,因此用需要演出服的套数乘每套服装的价钱即可,依此计算并与3000元比较即可。【详解】48×1=48(套)48×59=2832(元)2832元<3000元,够答:3000元够。【点睛】熟练掌握两位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。24.不能【分析】每辆车能载客的人数×租大客车的辆数=这些客车载客的总人数,依此计算并与780人比较即可,依此计算。【详解】58×13=754(人)754人<780人,不能答:不能一次送走这些师生。【点睛】熟练掌握两位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。25.825千米【分析】首先根据速度=路程÷时间,求出平均每小时行驶多少千米,再根据路程=速度×时间,列式解答即可。【详解】(千米)答:这辆货车11小时行驶825千米。【点睛】此题考查的目的是理解掌握路程、速度、时间三者之间的关系及应用。26.1650元【分析】苹果的箱数×每箱苹果的重量=运进苹果的总重量,运进苹果的总重量×每千克苹果卖的钱=这些苹果一共可以卖的钱,依此计算。【详解】22×15=330(千克)330×5=1650(元)答:这些苹果一共可以卖1650元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出运进苹果的总重量是解答此题的关键。27.1056个【分析】用李师傅每天加工零件的个数乘22天,即可求出一共可加工多少个零件。【详解】48×22=1056(个)答:一共可加工1056个零件。【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。28.384页【分析】根据题意可知,先用每天看的小时数乘看的天数计算出看的总小时数,然后用每小时看的页数乘看的总小时数即可,依此计算。【详解】3×4=12(小时)32×12=384(页)答:这本故事书有384页。【点睛】此题考查的是工程问题的计算,熟练掌握两位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。29.525元【分析】先用买6个篮球花的钱除以6计算出每个篮球的价钱,然后用每个篮球的价钱乘还需要买篮球的个数即可,依此列式并计算。【详解】210÷6=35(元)35×15=525(元)答:还需要准备525元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出每个篮球的价钱是解答此题的关键。30.不够【分析】先根据每盒16支,每箱6盒,用乘法计算6盒的支数,再用乘法计算出85箱的支数,据此解答。【详解】答:不够。【点睛】本题考查两位数乘两位数的实际应用,熟练掌握计算方法并灵活运用是解答本题的关键。
相关试卷
这是一份4.两位数乘两位数(提升版)-2022-2023学年三年级下册数学期末专项复习(人教版),共16页。试卷主要包含了两位数乘一位数的口算方法,几百几十数乘一位数的口算方法,整十,两位数乘两位数的笔算方法,解决两步计算的连乘应用题的方法等内容,欢迎下载使用。
这是一份4.两位数乘两位数(基础版)-2022-2023学年三年级下册数学期末专项复习(人教版),共16页。试卷主要包含了两位数乘一位数的口算方法,几百几十数乘一位数的口算方法,整十,两位数乘两位数的笔算方法,解决两步计算的连乘应用题的方法等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年人教版数学六年级下册期中专题复习——4.比例(含答案),共16页。试卷主要包含了比例,正比例和反比例,比例的应用等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)