2023年中考物理复习课件----速度计算专题
展开
这是一份2023年中考物理复习课件----速度计算专题,共23页。PPT课件主要包含了一过桥问题,火车的速度,二火车追击相遇问题,三火车时刻表问题,四图像类,五读图问题,六求平均速度问题,广州到肇庆的总路程,广州到肇庆的总时间,后一半路程的时间等内容,欢迎下载使用。
1.一列火车正在匀速行驶,车速为108km/h,突然前面出现一个长1200m的桥,已知车长600m,问,火车从车头上桥到完全通过桥,需要多长时间。(类型)
2.一列火车长200 m ,以72km/h速度通过一座大桥的时间为2min,求大桥有多长?
3.一列长为200m的火车做匀速直线运动,整列火车通过1.8km长的大桥时,所用的时间100s,那么,这列火车行驶的速度是多少m/s?
火车的速度: v=72km/h=20m/s,
火车通过的路程:s=vt=20m/s×2×60s=2400m,
则桥长为:s桥=s-s车=2400m-200m=2200m。
整列火车通过大桥时,行驶的路程:
单位换算: s桥=1.8km=1800m
4.一列火车正在匀速行驶,车速为108km/h,突然前面出现一个长1200m的桥,已知车长600m,问,火车完全在桥上的时间。(类型)
v=108km/h=30m/s
5.一列长为300m的火车匀速驶过长为2100m的大桥,测得火车全部通过大桥的时间为60s。求:
(1)火车的速度;
(2)火车完全在桥上桥上运行的时间
(1)火车通过大桥行驶的路程:s1=s大桥+s车=2100m+300m=2400m
(2)火车全部在大桥上行驶的路程:s2=s大桥-s车=2100m-300m=1800m
6.一列火车正在匀速行驶,车速为108km/h,突然前面出现一个高120m的电线杆,已知车长600m,问,火车完全通过电线杆,需要多长时间(类型)
7.小红坐在从徐州开往北京的复兴号高铁上,她借用大桥做标记测量车的速度,已知火车的长度约为 400m,大桥长1000m,小红测得自己从上桥到离开桥所用时间是20s,试求:(1)火车的速度;(2)火车完全通过大桥所用的时间。
(2)火车全部通过大桥所行驶的路程 s总=s桥+s车=1000m+400m=1400m,
1.火车甲,以108km/h的速度匀速向东行驶,突然前面出现一个以72km/h匀速向东行驶的火车乙,已知甲长300m,乙长200m,问,甲从车头接触乙车尾开始,多长时间可以全部超过乙。
2.火车甲,以108km/h的速度匀速向东行驶,突然前面出现一个以72km/h匀速向西行驶的火车乙,已知甲长300m,乙长200m,问,甲从车头接触乙车头开始,多长时间可以全部超过乙。
1.某日,李明乘坐榆林一一西安K1316次列车(全程铁路约625km),列车运行时刻表如下:
根据列车时刻表回答下列问题:(1)列车由榆林开往西安需要多少小时?(2)列车由榆林开往西安全程的平均速度为多少?
(1)列车由榆林开往西安所需的时间:
2.从广州到厦门的D4327次列车组列车运行时刻表如下所示.
(1)列车由广州驶往厦门全程的时间为多少?平均速度为多少?(2)若该列车从惠州到潮阳的平均速度为135km/h,则惠州到潮阳的里程为多少?(3)广州到潮阳的里程为多少?
(1)列车由广州驶往厦门全程的时间为 t1=11:15-08:15=3h,
(2)该列车从惠州到潮阳的时间 t2=09:45-08:57=48min=0.8h,
惠州到潮阳的里程为 s2=v2t2=135km/h×0.8h=108km;
(3)广州到潮阳的里程为 s3=84km+108km=192km.
1.假期,小明从自己家出发到学校交一份调查表,然后去奶奶家吃饭,整个过程中有步行、有骑行,其全程的路程与时间图像如图所示:
(1)步行过程对应的图像是哪一段?(2)骑行的速度是多少?(3)整个过程中的平均速度是多少?
(1)BC为步行,AB静止,OA为骑行
2.小刚从家中出发到翠湖公园看海鸥,其中一半路程步行,一半路程骑自行车.全程的路程与时间图象如图所示.则:
(1)小刚从家到翠湖公园全程的平均速度是多少m/s?(2)小刚骑车的速度是多少?(3)小刚步行20min通过的路程是多少?
(1)全程的路程是3600m,时间 t=30×60s=1800s,
(2)骑车AB段的时间 t2=30min-25min=5min=300s,
AB段的路程为 s2=3600m-1800m=1800m,
(3)步行OA段的时间 t1=25min=1500s,s1=1800m
1.某人乘坐出租车在平直的公路上匀速行驶,图为他乘车到达目的地时的车费发票的有关内容.求:
(1)出租车行驶的时间:(2)出租车行驶的速度.
(1)由图可知,出租车行驶的时间为从08:38到08:50,
t=08:50-08:38=12min=0.2h.
(2)由图中可知路程s=4.2km,出租车行驶的速度
2.小晋一家驱车在前往福州的公路上,看到如图乙的路边指示牌。
(1)若当时汽车的速度计指示如图 甲,并仍以此速度向前,这辆车是否违反交通法规? 为什么?(2)在遵守交通规则的前提下,汽车抵达福州至少需要多少小时?
(1) v=50km/h<60km/h 汽车没有超过最高限速,小晋没有违反交通规则;
3.如图所示,轿车从某地往南宁方向匀速行驶.当到达A地时,车内的钟表显示为10时15分;到达B地时,钟表显示为10时45分.求:
(1)轿车从A地到B地的速度;(2)若轿车仍以该速度继续匀速行驶,从B地到达南宁需要多长时间.
(1)轿车从A地到B地所用时间: t=30min=0.5h
轿车从A地到B地的路程:
(2)据图可知从B到达南宁的距离 s2=70 km,
1.汽车在出厂前要进行测试,某次测试中,先让汽车在模拟公路上以5m/s 的速度匀速行驶800s,紧接着又以15m/s的速度继续匀速行驶了3000m。求:(1)该汽车在前800s行驶的路程是多少?(2)该汽车以15m/s的速度行驶的时间是多少?(3)全程的平均速度是多少m/s?
可得汽车在前800s行驶的路程:
s1=v1tl=5m/s×800s=4000m;
(2)汽车以15m/s速度行驶的时间:
(3)汽车在这次整个测试中的总路程:
s=s1+s2=4000m+3000m=7000m;
汽车在这次整个测试中的平均速度:
2.张先生从广州到肇庆旅游,汽车以90 km/h的平均速度行驶0.5 h到达三水,休息0.5 h后,再以80 km/h的平均速度行驶1 h到达肇庆。求:(1)广州到三水,汽车行驶的路程是多少? (2)广州到肇庆,汽车的平均速度是多少?
(1) 广州到三水,汽车行驶的路程:
(2)三水到肇庆,汽车行驶的路程:
广州到肇庆,汽车的平均速度:
3.物体沿直线运动,前一半路程需时间为4s,平均速度为30m/s,后一半路程的平均速度为20m/s,则物体全过程中的平均速度为多少m/s?
前一半的路程: s1=v1t1=30m/s×4s=120m
后一半的路程 s2=s1=120m,
总时间: t=t1+t2=4s+6s=10s
总路程: s=s1+s2=120m+120m=240m
1.司机朝着山崖以20m/s的速度行驶,看到前方有丁字形路口,便鸣笛一声以示警告将要上路的行人或车辆(车速保持不变),鸣笛后经对面山崖的反射4s后便听到了回声,已知声音在空气中的传播速是340m/s,求:⑴4S内车行驶的路程是多少?⑵鸣笛时车离山崖有多远?⑶听到回声时车离山崖有多远?
(1) t=4s的时间内,货车行驶的距离:s1=v1t=20m/s×4s=80m,
(2)声音传播的距离:s2=v2t=340m/s×4s=1360m,
设司机鸣笛时货车到山崖的距离为s,
则:2s=s1+s2,
(3)司机听到回声时车距山崖:s′=s−s1=720m−80m=640m.
2.—辆小汽车沿直线匀速向前方的隧道行驶,在距隧道口740m处鸣笛,司机经4s听到隧道口处山崖反射的回声,已知声音的传播速度是340m/s.求:
(1)听到回声时汽车通过的路程;(2)汽车的行驶速度.
(1)4s内声音传播的距离 s声=v声t=340m/s×4s=1360m;
因声音传播的距离与汽车行驶距离之和等于鸣笛处到山崖距离的2倍,所以听到回声时汽车通过的路程
s车=2s-s声=2×740m-1360m=120m;
相关课件
这是一份中考物理专题复习 路程,速度,时间计算课件PPT,共41页。PPT课件主要包含了知识梳理,专题分类,回声测距,例题分析,方法归纳,解读印证,强化训练,全部通过,全部在洞中行驶,v=st等内容,欢迎下载使用。
这是一份中考物理复习专题4与杠杆有关的计算教学课件,共22页。
这是一份中考物理复习专题4动态电路计算教学课件,共20页。