![人教版数学二年级下册第七单元《整百、整千数加减法》教案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14180792/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学二年级下册第七单元《整百、整千数加减法》教案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14180792/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学二年级下册第七单元《整百、整千数加减法》教案第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14180792/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版二年级下册7 万以内数的认识整百、整千数加减法教案
展开
这是一份小学数学人教版二年级下册7 万以内数的认识整百、整千数加减法教案,共6页。教案主要包含了复习导入,探究新知,巩固练习,课堂小结等内容,欢迎下载使用。
整百、整千数加减法教学目标:1.让学生在生活中自主探究整百、整千数加减法的口算方法。2.理解整百、整千数加减法的算理,并能正确地进行口算。3.培养学生独立思考的能力及良好的学习习惯。教学重点:掌握整百、整千数加减法的口算方法。教学难点:理解整百、整千数加减法的算理。教学过程:一、复习导入1. 口算。7+8= 6+9= 8+6= 17-8= 14-6= 20-4=2. 填空。(1)60里面有( )个十,160里面有( )个十。(2)800里面有( )个百。(3)1000里面有( )个千,1000里面有( )个百。(4)6800是由( )个千和( )个百组成的。设计意图:复习旧知,为新知学习奠定基础。二、探究新知1. 教学例11。课件出示微课:从图片中你能得到哪些信息呢?它们各自的价钱是多少呢?生:电视机1000元,冰箱2000元。(1)解决加法问题师:那爷爷买这两样电器要花多少钱呢?应该怎么列式呢?生:1000+2000=□师:用什么方法计算呢?学生组内讨论交流,汇报算法。①1个千加2个千是3个千,就是3000。 ②10个百加20个百是30个百,也是3000。③1+2=3,所以1000+2000=3000。师:大家回答得真好!用了这么多的方法,解答得都非常的正确。(2)引导学生解决减法问题。根据上述数学信息,我们还能提出这样的数学问题,电冰箱比电视机贵多少元呢?这个问题怎么列式呢?生:2000-1000=□师:想一想,怎么计算呢?①2个千减1个千是1个千,就是1000。 ②2-1=1,所以2000-1000=1000。③1000+1000=2000,所以2000-1000=1000。师:比较这些不同的方法,同桌之间互相说说自己喜欢的方法。设计意图:用学生已掌握的口算方法,迁移、类推到了整百、整千数的加减法,关注了学生知识的生长点,注重了学生对整百、整千数加减法计算过程的经历和计算方法的理解与运用。2. 教学例12。 师:大家在想一想,看看这两个计算题你有什么办法解决呢?同桌之间相互说一说。师:谁能说说你是怎么计算的呢?学生尝试计算,交流算法。(1)因为8个十加5个十是13个十,也就是130,所以80+50=130。(2)因为8+5=13,所以80+50=130。(3)因为13个十减去5个十是8个十,也就是80,所以130-50=80。 (4)因为13-5=8,所以130-50=80师:大家回答得真棒!有的同学是通过上面的加法算式推理出下面加法算式的结果的,有的是将这个减法算式化为我们学过的20以内数的加减法。师:我们接着看!师:想想这两个算式的结果是多少呢?你是怎么想的?(学生活动)生:900+600=1500,我是这样想的:9个百加上6个百是15个百。生:1500-600=900,我是这样想的:15个百减去6个百就是9个百。师:大家回答得真好,在计算整百、整千数的加减法时,可以把这些数看成几个千、几个百、几个十再进行计算。这样的计算会更加快速、准确。课件出示图片(课件展示)。设计意图:通过讨论、交流,经历整百、整千数加减法计算方法的形成过程,体验探索问题的方法。3. 练一练。同桌之间互相交流,教师巡视指导。设计意图:通过练习,巩固和提高有关整百、整千数加减法的计算能力。三、巩固练习1. 计算。200+400= 3000+6000= 70+50= 800+900=600-400= 9000-3000= 120-50= 1700-900=答案:竖:600,200,9000,6000,120,70,1700,800设计意图:通过计算,掌握整百、整千数加减法的计算方法,提高计算能力。2. (1)一共有多少袋麦子?(2)麦子比稻谷多多少袋?(3)你还能提出其他数学问题并解决吗?答案:(1)1500袋(2)500袋(3)稻谷和麦子一共多少袋?1000+700+800=2500(袋)答:稻谷和麦子一共2500袋。(本题答案不唯一)设计意图:本题使学生在解决问题中感受数学源于生活,体会数学计算在生活中的作用,培养学生解决问题的能力。四、课堂小结主要学习了整百、整千数加减法,我们可以根据数的组成以及数的意义得到结果,在计算进位加法和退位减法时,还可以借助20以内的进位加法和退位减法得到结果。设计意图:通过小结,帮助学生厘清本节课的知识,加强理解和记忆。
相关教案
这是一份小学数学人教版二年级下册整百、整千数加减法教案,共10页。
这是一份人教版二年级下册整百、整千数加减法教案设计,共14页。教案主要包含了整百数的加减的口算方法,自主探索,掌握新知,巩固练习,提高能力,复习导入等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级下册整百、整千数加减法第3课时教学设计,共3页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)