开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    福建省莆田区城厢区2022-2023学年三年级下学期期中数学自我评价试题

    福建省莆田区城厢区2022-2023学年三年级下学期期中数学自我评价试题第1页
    福建省莆田区城厢区2022-2023学年三年级下学期期中数学自我评价试题第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    福建省莆田区城厢区2022-2023学年三年级下学期期中数学自我评价试题

    展开

    这是一份福建省莆田区城厢区2022-2023学年三年级下学期期中数学自我评价试题,共4页。试卷主要包含了下列算式中,商最接近80的是等内容,欢迎下载使用。
    城厢区小学三年级下册数学期中自我评价2023.04(完成时间65分钟)一、慎重选择。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共40分)1在我国,树木树叶茂盛的一面是(    )面,树木年轮较稀疏的一面是(    )面。         B.        C. 西      D. 2亮亮家在学校的南面,他放学回家向(    )方向走。         B.        C. 西      D. 3计算14×12时,错写成了14×21,这样结果比原来(   )。9       B. 9       C. 126      D. 126457÷5,要使商是三位数,里最小填(   );要使商是两位数,里最大填(    )。    A. 7          B. 6          C. 5           D. 45、一捆绳子长80米,第一次用去25米,第二次用去18米。现在绳子比原来短了(    )米。    A. 43          B. 27          C. 37           D. 336、下列算式中,商最接近80的是(    )。    A. 738÷9          B. 564÷7          C. 638÷8           D. 488÷67、小丽在做一道除法算式时,把除数8看成了6结果商372,正确的结果是(    )。    A. 27……6          B. 28          C. 49……2           D. 168、用36朵花扎花束,每3朵扎一束,可以扎多少束?右面的竖式计算中,箭头所指部分表示(    )。A. 已经用了3           B. 剩下3C. 已经用了30          D. 已经用了36 9、笔算59×27时,259相乘得118118表示(    )。    A. 118个一          B. 118个十          C. 118个百           D. 118个千10、下面算式中,商末尾没有0的是(    )。    A. 560÷4          B. 680÷6          C. 720÷4           D. 550÷511、一个人平均每月大约产生32千克垃圾,小明一家三口一年大约产生多少千克垃圾?列式为(    )。A. 32×3          B. 32×3×12          C. 32×12           D. 3×1212、小刚从学校出发,先向南走,再向东北方向走,最后向东走到家。小刚走的路线是(    )。   13▲●★█▲●★█▲●★█……这组图形共有110个,其中有(    )。    A. 27          B. 26          C. 29           D. 3014、体育老师买来了15简羽毛球,每筒12个,共花了540元,每个羽毛球多少元?    聪聪是这样解决的:540÷15÷12,他是先求(        明明是这样解决的:540÷(15×12),他是先求(    A. 每个羽毛球多少元?           B. 每筒羽毛球多少元?C. 一共买了多少个羽毛球?       D. 12筒多少元?15、两位数乘两位数算式“7×8”的乘积可能是(    )。    A. 10256          B. 5614          C. 3886           D. 20616、小丽一个星期有5天进行跑步锻炼身体,每天跑2圈,每圈400米,她一个星期跑了多少米?小明是这样想的:先算一个星期跑了多少圈,再算一共跑多少米?下面算式中,能表示小明想法的是(    )。    A. 2×400×5         B. 5×400×2         C. 2×5×400         D. 400÷(2×517、王阿姨今天卖出56套风光明信片,每套有12张,售价16元。求一共卖了多少钱?正确的列式是(    )。    A. 56×16         B. 56×12         C. 12×16         D. 56×12×16184辆车3次可运煤720吨,720÷4求的是(    )。A. 平均1辆车1次可运煤多少吨           B. 平均1辆车3次可运煤多少吨C. 平均4辆车1次可运煤多少吨           D. 平均1辆车4次可运煤多少吨19、张老师带500元去商场买羽毛球拍,发现羽毛球拍的价格比25元贵。她买了18副羽毛球拍后,钱还剩十几元。羽毛球拍的价钱可能是(    )元。    A. 26          B. 28          C. 27           D. 2920、如果琳琳从家去学校,要先往东南走100米,再往东走50米,那么他回家的路线是(    )。A. 先往西走50米,再往西北走100       B. 先往西北走100米,再往西走50C. 先往西走100米,再往西南走50       D. 先往西北走50米,再往西走100二、谨慎计算。(30分)21、口算(10分)     310×5=         93÷3=          0÷5=           4800÷8=          41×30=876÷3=         242÷6=         550÷9=         58×42=           86×34=22笔算(带的要验算)(3×4+4×2=20分)     445÷5                          48×37                     612÷3              96×80                          85×36                     980÷7   三、解决问题。(3×4+3×6=30分)23、一个未关紧的水龙头1分钟滴水50克。1小时滴水多少千克?1天滴水多少千克?(4分)       24A地到B地距离约420千米,辆货车平均每小时行驶80千米,这辆货车早上7时从A出发,中午12时能到达B地吗?(4分)       25光明灯泡厂试验生产一种新型节能灯。第一批生产了185个,经检验,其中有10个不合格。将其中合格的节能灯每8个装一盒,准备19个包装盒够吗?(4分)        26、选择合适的信息解决问题。1)这些奶油冰棒卖完一共收入多少钱?(4分)                                                           2)我还能选信息                    (填2个或2个以上序号),            提一个新的问题:                                                         27、超市准备将2瓶洗手液、8个口罩和4袋消毒湿巾包装成一个套装进行销售。      1)超市中的存货最多可包装成多少个套装?(3分)           超市存货单洗手液:180口罩:600消毒湿巾:305         2如果每瓶洗手液6元、每个口罩1元、每袋消毒湿巾3元,这些套装可以卖多少钱?3分)       28下面是三(1)班和三(2)班全体同学1分钟跳绳的成绩统计表。成绩优秀良好及格不及格三(1)班人数152463三(2)班人数181982125个及以上为优秀,110-124个为良好,50-109个及格,50个以下为不及格。       1三(1)班一共有(    )人。2三(1)班优秀的人数比三(2)班少(    )人。(2分)3陈丽的成绩在三1班排第18她可能跳了    个。2+2=4128      B. 118        C. 109        D. 110       你选这个答案的理由是:                                                                                                                                                                                                                                    
    城厢区小学三年级下册数学期中自我评价2023.04参考答案一、慎重选择。题号12345678910答案BBCC DACBCBB题号11121314151617181920答案BCAB CCCABCA 二、谨慎计算。题号答案211550     31      0      600      1230300      40      60     2400     2700      2289       1776    2047680     3060    140 三、解决问题。题号答案231小时=60分钟60×50=3000(克)=3(千克)1=24小时24×3=72(千克)答:1小时滴水3千克,1天滴水72千克。         2412-7)×80=400(千米)<420(千米)答:中午12时不能到达B地。       25185-10=175(个)19×8=152(个)<175(个)答:准备19个包装盒不够。26(1)12×30×5=1800(元)答:这些奶油冰棒卖完一共收入1800元。(2)答案不唯一,例:②③一共进了多少根奶油冰棒271180÷2=90(组)600÷8=75(组)305÷4=76(组)……1(袋)取最小757690答:最多可包装成75个套装(3)单个套装价格:2×6+8×1+4×3=32(元)总金额:32×75=2400(元)答:这些套装可以卖2400元。2814823(4)B15名是优秀,第16~39名是良好,陈丽第18名是良好,成绩区间110-124,且陈丽是良好里靠前的名次,故选择区间中较高的成绩118 

    相关试卷

    2022-2023学年福建省莆田市城厢区四下数学期末考试试题含答案:

    这是一份2022-2023学年福建省莆田市城厢区四下数学期末考试试题含答案,共5页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。

    福建省莆田市城厢区2022-2023学年六年级上学期期末数学试题:

    这是一份福建省莆田市城厢区2022-2023学年六年级上学期期末数学试题,共6页。

    福建省莆田市城厢区2022-2023学年二年级上学期期末数学试题:

    这是一份福建省莆田市城厢区2022-2023学年二年级上学期期末数学试题,共4页。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map