年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    第五单元 解决问题5.6“周末一日游”旅游计划 课时练

    第五单元 解决问题5.6“周末一日游”旅游计划 课时练第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学五 解决问题精品课时作业

    展开

    这是一份小学五 解决问题精品课时作业,共3页。
    “周末一日游”旅游计划1. 星期天,爸爸妈妈带着玲玲去“冰雪天地”游玩。成人票价是24元,儿童票价是成人票的一半。(1)他们三口人购买门票需要花多少钱?(2)如果买3张成人票,付100元,应找回多少钱?2. 旅行社推出“xx风景区一日游”的两种出游价格方案:方案一:成人每人100元,儿童每人60元;方案二:团体10人以上(包括10人)每人90元。(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?3. 一箱牛奶56元,一袋巧克力28元,一袋面包8元。请你估一估妈妈拿了100元买这些食物够吗           答案提示(1)  24×2+24÷2=48+12=60()答:他们三口人购买门票需要花60(2)  100-24×3=100-72=28()找回28元(1) 100×6+60×4=600+240=840()80×(6+4)=800()答:选方案二合算。(2) 100×4+60×6=400360=760()80×(46)=800()答:选方案合算。 一箱牛奶不超过60元,一巧克力不超过30元一袋面包不超过10元因为60+30+10=100()所以,妈妈带100元够。

    相关试卷

    小学数学北京版四年级下册五 解决问题优秀达标测试:

    这是一份小学数学北京版四年级下册五 解决问题优秀达标测试,共3页。

    数学四年级下册五 解决问题精品课后作业题:

    这是一份数学四年级下册五 解决问题精品课后作业题,共3页。

    小学数学北京版四年级下册五 解决问题精品课后测评:

    这是一份小学数学北京版四年级下册五 解决问题精品课后测评,共3页。试卷主要包含了 甲、乙两列火车相对行驶等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map