![第五单元 解决问题5.6“周末一日游”旅游计划 课时练第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14196724/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:北京版数学四年级下学期同步课时练习整册
小学五 解决问题精品课时作业
展开
这是一份小学五 解决问题精品课时作业,共3页。
“周末一日游”旅游计划1. 星期天,爸爸妈妈带着玲玲去“冰雪天地”游玩。成人票价是24元,儿童票价是成人票的一半。(1)他们三口人购买门票需要花多少元钱?(2)如果买3张成人票,付100元,应找回多少元钱?2. 旅行社推出“xx风景区一日游”的两种出游价格方案:方案一:成人每人100元,儿童每人60元;方案二:团体10人以上(包括10人)每人90元。(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?3. 一箱牛奶56元,一袋巧克力28元,一袋面包8元。请你估一估妈妈拿了100元,买这些食物够吗? 答案提示(1) 24×2+24÷2=48+12=60(元)答:他们三口人购买门票需要花60元。 (2) 100-24×3=100-72=28(元)答:应找回28元。(1) 100×6+60×4=600+240=840(元)80×(6+4)=800(元)答:选方案二合算。(2) 100×4+60×6=400+360=760(元)80×(4+6)=800(元)答:选方案一合算。 一箱牛奶不超过60元,一袋巧克力不超过30元,一袋面包不超过10元,因为60+30+10=100(元),所以,妈妈带100元够。
相关试卷
这是一份小学数学北京版四年级下册五 解决问题优秀达标测试,共3页。
这是一份数学四年级下册五 解决问题精品课后作业题,共3页。
这是一份小学数学北京版四年级下册五 解决问题精品课后测评,共3页。试卷主要包含了 甲、乙两列火车相对行驶等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)