甘肃省平凉市泾川县中街小学2022-2023学年四年级下学期期中数学试题
展开
这是一份甘肃省平凉市泾川县中街小学2022-2023学年四年级下学期期中数学试题,共8页。试卷主要包含了填空题,判断题,单选题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
四年级下册数学期中试卷一、填空题(共10题;共28分)1.(1分)5吨80千克= 吨 2.(3分)填上“>”“<”或“=”.20元 2.30元5.06元 6.00元1.23米 2.31米3.(5分)按图指定的运算顺序,填上得数 4.(3分)从正面看到的是图 ,从上面看到的是图 ,从左面看到的是图 。5.(2分)把3.2的小数点去掉,这个数就扩大到原来的 倍,比原数大 。6.(2分)7.06千米= 米 6.76吨= 千克7.(4分)2.6平方米= 平方分米 1900毫升= 升4.8升= 立方厘米 250平方厘米= 平方分米8.(3分)把下面各数按从小到大的顺序排列。1.21313······ 1.2133······ 1.2132132······ < < 9.(3分)12.486按“四舍五入法”保留两位小数是 ,保留一位小数是 ,保留整数是 .10.(2分)一个两位数的小数“四舍五入”后的近似数是3.4,这个小数最大是 ,最小是 。二、判断题(共5题;共10分)11.(2分)(25+63)×4用简便方法计算可以写成25×4+63。( ) 12.(2分)2时40分=2.4时。( )13.(2分)判断对错. 和0.013都是由13个千分之一组成的.( )14.(2分)在表示近似数时,小数末尾的“0"可以去掉。( )15.(2分)判断3台拖拉机每天耕地90公顷,8台同样的拖拉机要耕地1440公顷,需6天( )三、单选题(共5题;共10分)16.(2分)从侧面看到的是( )A. B.17.(2分)把 ,33.3%,3.3,﹣0.33,0按从小到大的顺序排列是( )A. >33.3%>3.3>0>﹣0.33B.﹣0.33<0<33.3%< <3.3C.0<﹣0.33<33.3%< <3.318.(2分)算式352×25×4=352×(25×4)运用了( )。 A.乘法结合律 B.加法交换律 C.乘法交换律 D.加法结合律19.(2分)秋游活动前,王老师准佳备在“天天超市”为四年级一班的50名学生每人买一瓶饮料,最少花( )元.A.152 B.153 C.15520.(2分)以下能通过乘法直接算出24点的是( )A. 4 2 3B. 5 6 4C.2 6 3四、计算题(共4题;共29分)21.(8分)口算。25×4= 5×8+15×8= 480÷60= 12×3÷12×3=125×8= 55×2÷5= 565-118-82= 4×13×5=22.(10分)比一比,算一算。(1)(5分)①86×27+86×73 ②86×(27+73) (2)(5分)①44×38+56×38 ②38×(44+56) 23.(6分)脱式计算.①413+53+87 ②300-700 5 ③720 6 3 ④402 (3 2) ⑤20 5 2 ⑥(509-323) 6 24.(5分)计算下面各题,能简算的要简算①1527-795-205 ②[3605-(52+18)]÷35 ③99×38+38 ④2800÷4÷25 ⑤*125×88 带*的题在简算时运用了乘法( )律,这个运算律用字母表示是( )。五、解答题(共5题;共23分)25.(3分)把箭头所指的点用小数表示出来。26.(5分)据测定,每100千克海水中含盐3.5千克,那么1千克海水中含盐多少千克?1吨海水中含盐多少千克? 27.(5分)下面这些图形分别是从哪个方向看到的? 27.(5分)春辉小学组织师生春游,全校共有老师14人,学生326人。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱? 29.(5分)王师傅从甲城往乙城运24吨货物,已知载重量为5吨的大卡车一次运费110元,载重量为2吨的小卡车一次运费50元。要使运费最省,王师傅应该怎样租车?最少要付运费多少元?
答案解析部分1.【答案】5.082.【答案】>;<;<3.【答案】14;70;2504.【答案】②;③;①5.【答案】10;28.86.【答案】7060;67607.【答案】260;1.9;4800;2.58.【答案】1.21313······;1.2132132······;1.2133······9.【答案】12.49;12.5;1210.【答案】3.44;3.3511.【答案】(1)错误12.【答案】(1)错误13.【答案】(1)正确14.【答案】(1)错误15.【答案】(1)正确16.【答案】B17.【答案】B18.【答案】A19.【答案】B20.【答案】A21.【答案】25×4=100;5×8+15×8=160;480÷60=8;12×3÷12×3=9;125×8=1000;55×2÷5=22;565-118-82=365;4×13×5=260.22.【答案】(1)①86×27+86×73
=86×(27+73)
=86×100
=8600
②86×(27+73) =86×100
=8600(2)①44×38+56×38
=38×(44+56)
=38×100
=3800
②38×(44+56)
=38×100
=380023.【答案】①413+53+87=413+87+53=500+53=553②300-700÷5
=300-140
=160③720 6 3=120×3=360④402 (3 2)=402÷6=67⑤20 5 2=720÷(5×2)=720÷10=72⑥(509-323) 6=186÷6=3124.【答案】①1527-795-205
=1527-(795+205)
=1527-1000
=527
②[3605-(52+18)]÷35
=[3605-70]÷35
=3535÷35
=101
③99×38+38
=(99+1)×38
=100×38
=3800
④2800÷4÷25
=2800÷(4×25)
=2800÷100
=28
⑤*125×88
=125×(80+8)
=125×80+125×8
=10000+1000
=11000
带*的题在简算时运用了乘法分配律,这个运算律用字母表示是a×(b+c)=a×b+a×c。25.【答案】26.【答案】解:1吨=1000千克 3.5÷100=0.035(千克)0.035×1000=35(千克)答:1千克海水中含盐0.035千克,1吨海水中含盐35千克。27.【答案】28.【答案】解: 大车:900÷40=22.5(元),小车:500÷20=25(元)
因为22.5<25,所以尽可能大车多且不能有空位。
(14+326)÷40=8(辆)……20(人)
20÷20=1(辆)
所以租8辆大车和1辆小车最省钱;
共花租车费:900×8+500=7700(元)
答:租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元。29.【答案】解:110÷5=22(元) 50÷2=25(元) 22<25 所以尽量租大卡车。 24÷5=4(辆)......4(吨) 4吨刚好租2辆小卡车,即租4辆大卡车2辆小卡车。 110×4+50×2 =440+100 =540(元) 答:王师傅应该租4辆大卡车2辆小卡车,最少要付运费540元。
相关试卷
这是一份2022-2023学年甘肃省平凉市泾川县数学三年级第二学期期末质量检测试题含答案,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份甘肃省平凉市泾川县2022-2023学年四年级数学第二学期期末经典模拟试题含答案,共7页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年甘肃省平凉市泾川县三年级数学第二学期期末监测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。