![山东省菏泽市牡丹区2022-2023学年六年级下学期期中数学试卷第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14228990/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![山东省菏泽市牡丹区2022-2023学年六年级下学期期中数学试卷第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14228990/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![山东省菏泽市牡丹区2022-2023学年六年级下学期期中数学试卷第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14228990/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
山东省菏泽市牡丹区2022-2023学年六年级下学期期中数学试卷
展开
这是一份山东省菏泽市牡丹区2022-2023学年六年级下学期期中数学试卷,共18页。试卷主要包含了认真思考,仔细填空,公正判断,是非分明,反复比较,择优录取,看清要求,细心计算,认真分析,规范操作,走进生活解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年山东省菏泽市牡丹区六年级(下)期中数学试卷
一、认真思考,仔细填空。(每空1分,共23分)
1.(4分)正数和负数表示两种 意义的量。在+2、﹣﹣2.9、+、0中,正数有 、负数有 , 既不是正数,也不是负数。
2.(4分) :8=== (写小数)= %。
3.(1分)在一个比例中,两个内项互为倒数,其中一个外项是,另一个外项是 。
4.(1分)利息=本金× ×时间.
5.(1分)如果(a、b均不为0),那么a和b成 比例。
6.(1分)一幅图的比例尺是,这幅图改写成数值比例尺是 。
7.
8.(1分)从18的因数中,选出4个数,组成一个比例: .
9.(2分)在一张图纸上,用4厘米表示实际距离20千米,这张图纸所用的比例尺是 。在这张图纸上量得A、B两地之间长12厘米,A、B两地之间的实际距离是 千米。
10.一个长12cm,宽6cm的长方形按1:3缩小,得到的图形面积是 cm2。
11.(1分)一个圆柱的体积是18.84立方厘米,那么,与它等底等高的圆锥体积是 立方厘米.
12.(1分)一个圆锥的体积是18.84dm3。与它等底等高的圆柱的体积是 dm3。
13.(1分)一个圆锥形容器,杯口直径10cm,深6cm,这个容器的容积大约是 毫升。
二、公正判断,是非分明。(在填涂区域内对的涂“A”错的涂“B”)(共6分)
14.(1分)圆锥的体积一定,它的底面积和高成正比例. .
15.(1分)圆的周长与它的直径成反比例. .
16.(1分)为了计算简便,比例尺通常写成前项是1的比,或者后项是1的比. .
17.(1分)圆柱的高是圆锥的高的,它们的体积一定相等.
18.(1分)数轴上右边的数总是比左边的数大.
19.(1分)反比例关系的图象是光滑的曲线.
三、反复比较,择优录取。(把正确答案的序号涂在填涂区域内)(共13分)
20.(2分)如果规定高于海平面的为正。那么珠穆朗玛峰的高度可表示为 米。吐鲁番盆地的高度可表示为 米。
A、+155
B、+8848.86
C、﹣155
D、﹣8848.86
21.(1分)在一张比例尺是1:100的图纸上,量得长方形建筑物的长是50cm,宽是40cm.这个建筑物的实际面积是( )m2.
A.20 B.200 C.2000
22.(1分)一个圆柱和一个圆锥的底面积相等,它们高的比是3:1,它们体积的比是( )
A.3:1 B.1:3 C.9:1
23.(2分)长度一定的铁丝,平均分成若干段,每段的长度和截的段数成( )比例。
A.成正比例
B.成反比例
C.既不成正比例也不成反比例
24.(2分)能与:组成比例的是( )
A.3:2 B.2:3 C.: D.:
25.(2分)一件商品,先提价20%,然后又接着降价15%,这时价格和原来相比( )
A.原价高 B.原价低 C.一样
26.(4分)
(1)看图并计算后,得出结论。圆锥体积是图 圆柱体积的 。
A.①
B.②
C.③
(2)与圆锥体积相等的是图 圆柱。
A.②
B.③
C.④
(3)图①圆柱的体积是图②圆柱体积的 倍。
A.3
B.6
C.9
(4)图①圆柱的体积是图③圆柱体积的 倍。
A.3
B.6
C.9
27.(2分)下面各题中,两种量成正比例的是( )
A.8x= B.5x= C.x﹣10=y
28.(2分)有4箱梨称重后记录如图,以每箱重30kg为标准,超过的千克数记为正数,不足的千克数记为负数。这4箱梨平均每箱重( )千克。
A.29 B.30 C.30.5 D.31
四、看清要求,细心计算。(33.8分,34.8分,共计16分)
29.(8分)直接写出得数。
60×0.25=
10×1%=
=
=
3=
=
=
=
30.(8分)解比例。
5.4:9=x:30
五、认真分析,规范操作。(每题4分,共12分)
31.(4分)看图操作。
(1)按1:2的比画出平行四边形缩小后的图形。
(2)按2:1的比画出三角形放大后的图形。
32.(4分)如图每格代表3m,小兔的起始位置在0点处。
(1)小兔先向东跳12米到A点,在图上标出A点。
(2)小兔再从A点向西跳了18m到了B点,在图上标出B点。
(3)A点和B点离0点的距离分别是 米和 米。
33.(4分)一块长方形草地的长是40米,宽是25米.用1:1000的比例尺画出这块草地的平面图.
六、走进生活解决问题。(38、41和43每题6分,其余每题4分,共30分)
34.(6分)
(1)在这幅图上1厘米表示实际距离 米,改写成数值,比例尺是 。
(2)王涛家到学校的图上距离是 厘米,实际距离是 米。
(3)如果王涛每分钟走50米,他从家到超市需要走 分钟。
(4)根据上面的示意图,你还能提出哪些问题?
35.(4分)一批啤酒用载重8吨的汽车运,需要5辆,如果改用载重10吨的汽车运,需要多少辆?
36.(4分)小红家买了一套标价为70万元的商品房。他们选择了一次付清房款,打九五折优惠价付款。
(1)打折后房子的总价是多少元?
(2)买这套房子还要按照实际房价的1.5%缴纳契税,契税是多少元?
37.(6分)(1)香蕉的总价和购买的数量成正比例吗?苹果呢?
(2)从图像上看,苹果和香蕉哪种水果贵一些?你是怎么看出来的?
(3)利用图像估计苹果、香蕉各买2.5千克总价是多少元?
(4)你还发现了什么?
38.(4分)一个近似圆锥形的煤堆,底面周长是15.7米,高是2.4米,这堆煤约有多少吨?(得数保留整吨)
39.(6分)一根圆木的尺寸如图。
(1)这根圆木的体积有多少立方米?(得数保留三位小数)
(2)已知每立方米柳木重450千克,这个柳木晾干后大约重多少千克?(结果保留整数)
2022-2023学年山东省菏泽市牡丹区六年级(下)期中数学试卷
(参考答案)
一、认真思考,仔细填空。(每空1分,共23分)
1.(4分)正数和负数表示两种 相反 意义的量。在+2、﹣﹣2.9、+、0中,正数有 +2、+ 、负数有 ﹣、﹣2.9 , 0 既不是正数,也不是负数。
【解答】解:正数和负数表示两种相反意义的量。在+2、﹣﹣2.9、+、0中,正数有+2、+、负数有﹣、﹣2.9,0既不是正数,也不是负数。
故答案为:相反;+2、+;﹣、﹣2.9;0。
2.(4分) 6 :8=== 0.75 (写小数)= 75 %。
【解答】解:6:8===0.75=75%
故答案为:6,12,0.75,75。
3.(1分)在一个比例中,两个内项互为倒数,其中一个外项是,另一个外项是 。
【解答】解:1÷=
故答案为:。
4.(1分)利息=本金× 利率 ×时间.
【解答】解:利息=本金×利率×时间;
故答案为:利率.
5.(1分)如果(a、b均不为0),那么a和b成 正 比例。
【解答】解:由可知:=,即a和b的比值一定,所以a和b成正比例关系。
故答案为:正。
6.(1分)一幅图的比例尺是,这幅图改写成数值比例尺是 1:5000 。
【解答】解:由题意知,1厘米表示50米。
1厘米:50米
=1厘米:5000厘米
=1:5000
答:这幅图改写成数值比例尺是1:5000。
故答案为:1:5000。
7.
【解答】解:解答如下:
8.(1分)从18的因数中,选出4个数,组成一个比例: 1:2=3:6 .
【解答】解:18的因数有:1、18,2、9,3、6,
因为1×6=2×3,
所以1:2=3:6;
故答案为:1:2=3:6.
9.(2分)在一张图纸上,用4厘米表示实际距离20千米,这张图纸所用的比例尺是 1:500000 。在这张图纸上量得A、B两地之间长12厘米,A、B两地之间的实际距离是 60 千米。
【解答】解:(1)20千米=2000000厘米
4:2000000=1:5000000
(2)12÷
=12×500000
=6000000(厘米)
6000000厘米=60千米
故答案为:1:5000000,60。
10.一个长12cm,宽6cm的长方形按1:3缩小,得到的图形面积是 24 cm2。
【解答】解:(12÷3)×(6÷3)
=4×2
=8(平方厘米)
答:按1:3缩小后得到的图形面积是8平方厘米。
故答案为:8。
11.(1分)一个圆柱的体积是18.84立方厘米,那么,与它等底等高的圆锥体积是 6.28 立方厘米.
【解答】解:18.84×=6.28(立方厘米)
答:与它等底等高的圆锥体积是6.28立方厘米.
故答案为:6.28.
12.(1分)一个圆锥的体积是18.84dm3。与它等底等高的圆柱的体积是 56.52 dm3。
【解答】解:18.84×3=56.52(立方分米)
答:与它等底等高的圆柱的体积是56.52立方米。
故答案为:56.52。
13.(1分)一个圆锥形容器,杯口直径10cm,深6cm,这个容器的容积大约是 157 毫升。
【解答】解:×3.14×(10÷2)2×6
=×3.14×25×6
=157(立方厘米)
157立方厘米=157毫升
答:这个容器的容积大约是157毫升。
故答案为:157。
二、公正判断,是非分明。(在填涂区域内对的涂“A”错的涂“B”)(共6分)
14.(1分)圆锥的体积一定,它的底面积和高成正比例. B .
【解答】解:因为:圆锥的底面积×高=体积×3(一定),即乘积一定,所以它的底面积和高成反比例;
故答案为:B.
15.(1分)圆的周长与它的直径成反比例. B .
【解答】解:圆的周长÷它的直径=π(一定),是比值一定,所以圆的周长与它的直径成正比例.
故答案为:B.
16.(1分)为了计算简便,比例尺通常写成前项是1的比,或者后项是1的比. A .
【解答】解:因为比例尺是指图上距离与实际距离的比,
为了计算简便,比例尺通常写成前项是1的比,或者后项是1的比.
故答案为:A.
17.(1分)圆柱的高是圆锥的高的,它们的体积一定相等. B
【解答】解:圆柱的高是圆锥高的,底面积相等,则它们的体积相等,
所以原说法缺少条件,故判错误.
故判:×.
18.(1分)数轴上右边的数总是比左边的数大. A
【解答】解:在数轴上,右边的数比左边的数大.
故答案为:A.
19.(1分)反比例关系的图象是光滑的曲线. A
【解答】解:由分析得:正比例的图象是一条直线,反比例的图象是一条曲线.
因此,反比例关系的图象是光滑的曲线.这种说法是正确.
故答案为:A.
三、反复比较,择优录取。(把正确答案的序号涂在填涂区域内)(共13分)
20.(2分)如果规定高于海平面的为正。那么珠穆朗玛峰的高度可表示为 B 米。吐鲁番盆地的高度可表示为 C 米。
A、+155
B、+8848.86
C、﹣155
D、﹣8848.86
【解答】解:根据分析,可得
珠穆朗玛峰的海拔高度为+8848.86m,吐鲁番盆地的海拔高度为﹣155m。
故答案为:B、C。
21.(1分)在一张比例尺是1:100的图纸上,量得长方形建筑物的长是50cm,宽是40cm.这个建筑物的实际面积是( )m2.
A.20 B.200 C.2000
【解答】解:50÷=5000(厘米),
5000厘米=50米,
40÷=4000(厘米);
4000厘米=40米,
50×40=2000(平方米);
答:这个建筑物的实际面积是2000平方米.
故选:C.
22.(1分)一个圆柱和一个圆锥的底面积相等,它们高的比是3:1,它们体积的比是( )
A.3:1 B.1:3 C.9:1
【解答】解:圆锥的高为“1”,则圆柱的高为3
根据圆柱的体积计算公式“V=Sh”、圆锥的体积计算公式“V=Sh”,即圆柱的体积为3S,圆锥的体积为S
3S:S=9:1
答:它们体积的比是9:1.
故选:C。
23.(2分)长度一定的铁丝,平均分成若干段,每段的长度和截的段数成( )比例。
A.成正比例
B.成反比例
C.既不成正比例也不成反比例
【解答】解:每段的长度×截的段数=铁丝的总长度(一定),乘积一定,所以每段的长度和截的段数成反比例。
故选:B。
24.(2分)能与:组成比例的是( )
A.3:2 B.2:3 C.: D.:
【解答】解::==;
A、3:2=3÷2=,因为=,所以3:2能与:组成比例;
B、2:3=2÷3=,因为,所以2:3不能与:组成比例;
C、:==,因为,所以:不能与:组成比例;
D、:==,因为,所以:不能与:组成比例;
故选:A.
25.(2分)一件商品,先提价20%,然后又接着降价15%,这时价格和原来相比( )
A.原价高 B.原价低 C.一样
【解答】解:(1+20%)×(1﹣15%)
=120%×85%
=102%
现价是原价的102%,现价比原价高了。
答:现在的价格与原来相比提高了。
故选:B。
26.(4分)
(1)看图并计算后,得出结论。圆锥体积是图 A 圆柱体积的 。
A.①
B.②
C.③
(2)与圆锥体积相等的是图 B 圆柱。
A.②
B.③
C.④
(3)图①圆柱的体积是图②圆柱体积的 C 倍。
A.3
B.6
C.9
(4)图①圆柱的体积是图③圆柱体积的 A 倍。
A.3
B.6
C.9
【解答】解:圆锥的体积:
×3.14×(6÷2)2×12
=×3.14×9×12
=113.04
①3.14×(6÷2)2×12
=3.14×9×12
=339.12
②3.14×(2÷2)2×12
=3.14×12
=37.68
③3.14×(6÷2)2×4
=3.14×9×4
=113.04
④3.14×(2÷2)2×4
=3.14×1×4
=12.56
(1)339.12÷113.04=3
圆锥体积是图①圆柱体积的 。
(2)113.04=113.04
与圆锥体积相等的是图③圆柱。
(3)339.12÷37.68=9
图①圆柱的体积是图②圆柱体积的9倍。
(4)339.12÷113.04=3
图①圆柱的体积是图③圆柱体积的3倍。
故答案为:A;B;C;A。
27.(2分)下面各题中,两种量成正比例的是( )
A.8x= B.5x= C.x﹣10=y
【解答】解:8x=可整理为:=,即x和y的比值一定,所以x和y成正比例,A选项正确;
5x=可整理为:xy=,即x和y的积一定,所以x和y成反比例,B选项中的两个量不成正比例;
x﹣10=y可整理为:x﹣y=10,即x和y的差一定,不是积或比值一定,所以C选项中的x和y不成比例。
故选:A。
28.(2分)有4箱梨称重后记录如图,以每箱重30kg为标准,超过的千克数记为正数,不足的千克数记为负数。这4箱梨平均每箱重( )千克。
A.29 B.30 C.30.5 D.31
【解答】解:根据题意,平均每箱重:
[(30+3)+(30﹣2)+(30+4)+(30﹣1)]÷4
=124÷4
=31(千克)
故选:D。
四、看清要求,细心计算。(33.8分,34.8分,共计16分)
29.(8分)直接写出得数。
60×0.25=
10×1%=
=
=
3=
=
=
=
【解答】解:
60×0.25=15
10×1%=0.1
=9
=1
3=18
=42
=9
=17
30.(8分)解比例。
5.4:9=x:30
【解答】解:5.4:9=x:30
9x=5.4×30
9x=162
x=18
6x=×25
6x=15
x=2.5
8x=4×5
8x=20
x=2.5
4.5x=5×2.7
4.5x=13.5
x=3
五、认真分析,规范操作。(每题4分,共12分)
31.(4分)看图操作。
(1)按1:2的比画出平行四边形缩小后的图形。
(2)按2:1的比画出三角形放大后的图形。
【解答】解:(1)4÷2=2
2÷2=1
作图如下:
(2)4×2=8
2×2=4
作图如下:
32.(4分)如图每格代表3m,小兔的起始位置在0点处。
(1)小兔先向东跳12米到A点,在图上标出A点。
(2)小兔再从A点向西跳了18m到了B点,在图上标出B点。
(3)A点和B点离0点的距离分别是 12 米和 6 米。
【解答】解:(1)(2)12÷3=4(格)
18÷3=6(格)
根据题意画图如下:
(3)A点和B点离0点的距离分别是12米和6米。
故答案为:12;6。
33.(4分)一块长方形草地的长是40米,宽是25米.用1:1000的比例尺画出这块草地的平面图.
【解答】解:40米=4000厘米
25米=2500厘米
4000×=4(厘米)
2500×=2.5(厘米)
即这块长方形草地的图上长是4厘米,宽是2.5厘米.画图如下:
六、走进生活解决问题。(38、41和43每题6分,其余每题4分,共30分)
34.(6分)
(1)在这幅图上1厘米表示实际距离 100 米,改写成数值,比例尺是 1:10000 。
(2)王涛家到学校的图上距离是 1.4 厘米,实际距离是 140 米。
(3)如果王涛每分钟走50米,他从家到超市需要走 4 分钟。
(4)根据上面的示意图,你还能提出哪些问题?
【解答】解:(1)在这幅图上1厘米表示实际距离100米,改写成数值,比例尺是 1:10000。
(2)王涛家到学校的图上距离是1.4厘米,实际距离是140米。
(3)如果王涛每分钟走50米,他从家到超市需要走4分钟。
(4)根据上面的示意图,我还知道王涛家在火车站的西面。(答案不唯一)
故答案为:100,1:10000;1.4,140;4。
35.(4分)一批啤酒用载重8吨的汽车运,需要5辆,如果改用载重10吨的汽车运,需要多少辆?
【解答】解:设如果改用载重10吨的汽车运,需要x辆。
10x=8×5
10x=40
x=4
答:需要4辆。
36.(4分)小红家买了一套标价为70万元的商品房。他们选择了一次付清房款,打九五折优惠价付款。
(1)打折后房子的总价是多少元?
(2)买这套房子还要按照实际房价的1.5%缴纳契税,契税是多少元?
【解答】解:(1)70×95%=66.5(万元)
66.5万元=665000元
答:打折后房子总价是665000元。
(2)66.5×1.5%=0.9975(万元)
0.9975万元=9975元
答:契税是9975元。
37.(6分)(1)香蕉的总价和购买的数量成正比例吗?苹果呢?
(2)从图像上看,苹果和香蕉哪种水果贵一些?你是怎么看出来的?
(3)利用图像估计苹果、香蕉各买2.5千克总价是多少元?
(4)你还发现了什么?
【解答】解:(1)香蕉的总价和购买的数量成正比例,苹果也成正比例。
(2)香蕉贵一些,从图像上看,同样的质量香蕉图像上的点表示的价钱比苹果多,即香蕉的价钱贵一些。
(3)4×2.5+2.5×8
=10+20
=30(元)
答:苹果、香蕉各买2.5千克总价分别是10元和20元,共计30元。
(4)我还发现买3千克香蕉24元,(答案不唯一)。
38.(4分)一个近似圆锥形的煤堆,底面周长是15.7米,高是2.4米,这堆煤约有多少吨?(得数保留整吨)
【解答】解:×3.14×(15.7÷3.14÷2)2×2.4×1.4
=×3.14×6.25×2.4×1.4
=15.7×1.4
=21.98(吨)
21.98吨≈22吨
答:这堆煤约有22吨。
39.(6分)一根圆木的尺寸如图。
(1)这根圆木的体积有多少立方米?(得数保留三位小数)
(2)已知每立方米柳木重450千克,这个柳木晾干后大约重多少千克?(结果保留整数)
【解答】解:28厘米=0.28米
3.14×(0.28÷2)2×2
=3.14×0.0196×2
=0.123088(立方米)
≈0.123(立方米)
答:这根圆木的体积有0.123立方米。
(2)0.123×450×(1﹣15%)
=55.35×0.85
=47.0475(千克)
≈47(千克)
答:这个柳木晾干后大约重47千克。
相关试卷
这是一份山东省菏泽市牡丹区2023-2024学年五年级上学期期中数学试卷,共14页。试卷主要包含了用心填一填,判断对错,对号入座,仔细算一算,观察与操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年山东省菏泽市牡丹区五年级(下)期末数学试卷,共22页。试卷主要包含了填空,火眼金睛判对错,选择题,看图按要求作答,计算我最棒,动手操作,根据下面的统计图回答问题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年山东省菏泽市牡丹区一年级(下)期末数学试卷,共13页。试卷主要包含了填一填,找规律,填一填,画一画,选一选,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)