所属成套资源:小升初苏教版小学数学复习课件+练习
小升初苏教版数学专题总复习:第8课时——解决问题的策略1(课件+练习)
展开
这是一份小升初苏教版数学专题总复习:第8课时——解决问题的策略1(课件+练习),文件包含总复习第9课时解决问题的策略2pptx、总复习练习9解决问题的策略1doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共17页, 欢迎下载使用。
总复习解决问题的策略——练习(1)【基础训练】1. 有A、B、C、D四个球队参加比赛。要求每两个球队必须赛一场,一共要赛( )场。如果有18支球队参加比赛,实行单循环淘汰制(每比赛一场淘汰一队),产生一名冠军要比赛( )场。2.小刚原来有一些画片,他拿出画片的一半送给弟弟,后来又买了18张,这时共有画片47张。他原来有画片( )张。3.一个数先乘以,再除以,再减去2.4结果得7.6,这个数是( )。4.有红黄蓝三种颜色的小旗各一面,从中选用1面或2面升上旗杆,共有( )种选法。5.计算1++++++ +++++ 【综合训练】1.把62吨黄沙从码头运到工地。已知大卡车每次运货10吨,运费20元;小卡车每次运货4吨,运费9元。请你设计一种运费最少的租车方案,你设计的方案中,大、小卡车各租多少辆,总费用多少元?(列表) 2.一个长方形长减少5厘米,宽减少2厘米,那么面积减少66平方厘米,这时剩下的部分恰好成为一个正方形。原来长方形的面积是多少平方厘米? 3.鸡和兔共30只,共有脚80只,鸡兔各有多少只? 4.超市里有红糖和白糖共480千克,红糖的质量是白糖的,红糖多少千克? 5.有三堆围棋,每堆都是120枚。第二堆黑子和第三堆白子同样多,第一堆有是白子。这三堆共有白子多少枚? 6.某旅行者骑马走7小时,步行3小时,共走106千米,已知骑马比步行每小时多行8千米,问骑马每小时行多少千米? 7.学校买了2个足球和8个篮球,正好用去640元。篮球的单价是足球的,足球和篮球的单价各多少元? 8.有120个皮球,分给两个班使用,一班分到的与二班分到的50﹪相等。两个班分到皮球各多少个? 【能力提升】1.果品公司储存一批苹果,售出这批苹果的30﹪后,又运来160箱,这时比原来储存的苹果多,这时有苹果( )箱。 2.某次数学竞赛共20道题,评分标准时每做对一道题得5分,每做错一题或不做一题扣1分。小华参加了这次竞赛,得了82分。问小华做对( )道题。3.人民大会堂电影票原价15元一张,降价后观众人数是原来的2倍,收入增加,那么门票每张降价( )元。4.红红、明明、亮亮三人各有一些钱,红红的钱占另外两人总钱数的25%,明明的钱是亮亮钱的。已知红红的钱比明明少20元,则三人一共有( )元钱。A.180 B.140 C.400 D.480 总复习解决问题的策略——练习(1)【基础训练】6 17581261 14π厘米 (16+4π)厘米4.5π平方厘米 4.5π平方厘米【综合训练】提示:20÷10=2(元/吨)→大卡车 9÷4=(2.5元/吨)→小卡车尽量用大卡车运,但大卡车要装满。大卡车/辆76543210小卡车/辆01358111316运费/元140129127135132139137144 最少 2.(66-2×5)÷(5+2)=8(厘米) (8+5)×(8+2)=130(平方厘米)3.(30×4-80)÷(4-2)=20(只)→鸡 30-20=10(只)→兔4. 480÷(3+5)×3=180(千克)5. 120×+120=150(枚)6.(106+3×8)÷(7+3)=13(千米)7.640÷(8+2×4)=40(元)→篮球 40×4=160(元)→足球8. 一班×=二班×50﹪一班∶二班=3∶2120÷(3+2)×3=72(个)→一班 120-72=48(个)→二班【能力提升】400176B
相关课件
这是一份小升初苏教版数学专题总复习:练习第25课时——统计(课件+习题),文件包含总复习练习第25课时统计2pptx、总复习统计2练习及参考答案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共12页, 欢迎下载使用。
这是一份小升初苏教版数学专题总复习:第9课时——解决问题的策略2(课件+习题),文件包含总复习第9课时解决问题的策略2pptx、总复习练习9解决问题的策略1doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共17页, 欢迎下载使用。
这是一份小升初苏教版数学专题总复习:第4课时——数的运算(课件+习题),文件包含总复习第4课时数的运算pptx、总复习练习4数的运算1doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。