![人教版一年级下册认识人民币-单元总结(带答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14259791/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版一年级下册认识人民币-单元总结(带答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14259791/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版一年级下册认识人民币-单元总结(带答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14259791/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版一年级下册认识人民币-单元总结(带答案) 试卷
展开
这是一份人教版一年级下册认识人民币-单元总结(带答案),共6页。
一年级下册人民币单元总结一、单元思维导图二、基础题型练习考点一:分类+转化关系79角=( )元( )角34分=( )角( )分8元1角=( )角2元10角=( )元83分=( )角( )分62角=( )元( )角9角2分=( )分7元2角=( )角2角7分=( )分4元10角=( )角2元9角=( )角50分=( )角6元2角=( )角8角5分=( )分考点二:组成+兑换(1)小新要买一个巧克力饼干需要花1元7角,请你帮他来付钱。(请列举出3种付钱方法)(2)风间带了2张10元、5张5元、8张1元出门买东西。他看见一本书要28元,请你帮他拿出他需要付的金额来。(请列举出3种付钱方法)(3)阿呆带了7元钱出门买菜,他买了一个土豆花了1元2角钱,买一条鱼花5元5角钱,店家都不用找钱。请你猜一猜,他带了哪些面值的钱出门,他们各有几张?考点三:简单计算(易混淆题型对比)3元-1元8角=( )3元8角-1元=( )2元+1元2角=( )2元3角+4元7角=( )8元-3元=( )8元-3元7角=( )8元6角-5元=( )8角-4角3分=( )8角3分-4角=( )4角-2角9分=( )三、扩展练习(1)妮妮带了50元去买兔子,一只兔子13元,她如果买3只的话,钱够吗?够的话,还剩多少钱?(2)小丸子买肉包花了5元4角,她付了一张3元、一张2元、一张4角的钱。以上情况可能发生吗?如果不可能的话,写出原因,并纠正。(3)正南妈妈买了2张游戏光碟花了14元,如果她要买4张的话,要花多少钱,6张呢?(4)超市卫生纸在做活动,原价23元5角一袋的卫生纸,如果美芽一次性买两袋只要20元。问:一次性买两袋可以省多少钱?(5)一瓶啤酒要5元8角元,请问,广志至少要带多少钱才能买一瓶啤酒呢?(6)梦芽带了一些10元、一些5元,一些1元、一些5角、一些1角钱去街道买东西。她买了一个支架花了17元8角,请问她有多少种付钱的方法。(请列举两种出来)(7)妮妮和风间一起去吃饭。妮妮点了一杯可乐和一个汉堡花了15元,风间买了一杯牛奶和一个价格相同的汉堡,花了18元,请问,牛奶和可乐哪个贵?贵多少元?参考答案基础题型练习考点一:分类+转化关系79角=(7 )元( 9 )角34分=( 3)角( 4)分8元1角=(81 )角2元10角=( 3 )元83分=( 8 )角( 3 )分62角=( 6 )元( 2 )角9角2分=( 92 )分7元2角=( 72 )角2角7分=( 27 )分4元10角=( 50 )角2元9角=( 29 )角50分=( 5 )角6元2角=( 62 )角8角5分=( 85 )分考点二:组成+兑换(1)① 1张1元、1张5角、2张1角 ② 3张5角、2张1角 ③ 2张5角、7张1角 (答案不唯一)⑵ ① 2张10元、8张1元 ② 4张5元、8张1元 ③ 1张10元、3张5元、3张1元 (答案不唯一)⑶ 由“不找钱”这个条件可知,他付的钱就是他带的钱。1张5元、1张1元、1张5角(前面固定答案,后面答案不唯一),5张1角或1张2角、3张1角考点三:简单计算3元-1元8角=( 1元2角 )3元8角-1元=( 2元8角 )2元+1元2角=( 3元2角 )2元3角+4元7角=( 7元 )8元-3元=( 5元 )8元-3元7角=( 4元3角 )8元6角-5元=( 3元6角 )8角-4角3分=( 3角7分 )8角3分-4角=( 4角3分 )4角-2角9分=( 1角1分 )三、扩展练习⑴ 13+13+13=39(元) 50-39=11(元) 答:略⑵ 答:不能,因为没有面值3元、4角的人民币。1张5元、4张1角⑶ 分析: 4、6里面有几个2,来计算。4张:14+14=28(元)6张:14+14+14=42(元)答:略⑷ 23元5角-20元=3元5角 3元5角+3元5角=7元 答:略⑸ 答:至少要带6元。⑹ ① 1张10元、1张5元、2张1元、1张5角、3张1角 ② 3张5元、2张1元、1张5角、3张1角⑺ 18-15=3(元)答:牛奶贵,贵3元。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)