开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版四年级下册数学第三单元《运算定律》测试卷

    人教版四年级下册数学第三单元《运算定律》测试卷第1页
    人教版四年级下册数学第三单元《运算定律》测试卷第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册数学第三单元《运算定律》测试卷

    展开

    这是一份人教版四年级下册数学第三单元《运算定律》测试卷,共5页。
    人教版四年级下册数学第三单元《运算定律》测试卷一.选择题(共8题,共16分)1.下面算式正确的是(   )。  A.874﹣169+31=874﹣(169+31)      B.85×13+7=85×(13+7)      C.(80+8)×25=80×25+8×252.计算25×16最简便的方法是(   )。A.竖式计算       B.25×10+25×6       C.25×4×43.下面各算式中,(   )只运用了加法结合律。  A.97+35=35+97      B.56+(44+48)=(56+44)+48      C.26+63+74=63+(26+ 74)4.472+46+54=472+(46+54)应用了(   )。 A.加法交换律       B.加法结合律       C.加法交换律和加法结合律5.下面各式中,(   )运用了乘法分配律。A.69×(a+b)=69×a+69×bB.41×101=41×100+1C.168×43+168+157=168×(43+157)6.下面算式中,正确运用了乘法分配律的是(   )。  A.75×(2+9)=75×2+75×9        B.35×4×6=35×(4×6)        C.34×99=34×100-17.在下面的算式中,与201×98的结果相等的是(   )。  A.200×98+1      B.200×98+98      C.201×100-2      D.200×200+1-28.456+25+175=456+(25+175)这是根据(   )。A.加法结合律        B.加法交换律        C.乘法结合律        D.乘法交换律二.判断题(共8题,共16分)1.56+72+28=56+(72+28)只运用了加法结合律。(   )2.56×15×4=56×(15×4)只运用了乘法结合律。(   )3.整数乘法的运算定律对于分数乘法也适用。(   ) 4.77×(88×a)=(77×88)× a。(   )5.加法结合律改变的是原算式的运算顺序,而加数的位置不变。(    ) 6.89+147+11=147+(89+11)既用了加法的交换律,又用了加法的结合律。(   )7.先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律。(   )8.46×26=26×46运用了乘法交换律。(   )三.填空题(共6题,共11分)1.102×66=100×66+2×66,这是应用了(      )律。2.125×4×25×8=(125×8)×(4×25)这里运用了(      )律和(      )律。3.把30-5=25,25×4=100,4400÷100=44,写成一道综合算式是:(   )。4.根据500÷125=4,4+404=408,804-408=396组成一个综合算式是(   )。5.计算96+720÷(35-26)时,先算(   )法,再算(   )法,最后算(   )法。6.根据乘、除法各部分间的关系,写出351÷27=13的另外两个等式(   )和(   )。四.解答题(共6题,共30分)1.同学们搬砖维修花园,高年级同学每人搬4块,五年级有学生323人,六年级有学生377人.问:同学们一共搬了多少砖?(用两种方法解答)。2.育才小学四年级有三个班,一班有59人,二班有54人,三班有51人,四年级总共有多少人? 3.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?5.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元? 6.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.A 6.A7.B8.A二.判断题1.√2.√ 3.√4.√5.√6.√ 7.×8.√三.填空题1.乘法分配 2.乘法交换;乘法结合 3.4400÷[(30-5)×4]=44 4.804-(500÷125+404)=396 5.减;除;加 6.27×13=351;351÷13=27四.解答题1.解:方法一: (323+377)×4=700×4=2800(块)方法二:323×4+377×4=1292+1508=2800(块)答:同学们一共搬了2800块砖。2.59+54+51 =54+(59+51)=54+110=164(人)答:四年级总共有164人。3.182+103+97+138 =(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。4.解:(125+5)×8    =130×8            =1040(元)      答:一共要花1040元。5.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。6.106-98=8(元);125×8=1000(元)答:现在买比原来省1000元钱。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map